Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194
#235269

Здраствуйте.
Подскажите пожалуйста существует ли ограничение на количество распределительных
(монтажных) коробок на одну комнату
можно конечно вести проводку от розетки до розетки,но думаю лучше монтажными
коробками(планирую по 2 коробки на комнату)
частный дом 4 комнаты.
и второй вопрос
будет 2 линий по 25 ампер каждая (на пол дома каждая)на какой ток ставить узо 50ампер?
ток отсечки планирую на 100 ма,тк потенциально опастных мест нет (ванны и тд)
хочу узо поставить до автоматов.
Буду благодарен за советы.(если чего не так написал не ругайте)
Иван.

ifan написал :
будет 2 линий по 25 ампер каждая (на пол дома каждая)

Сделайте несколько линий:
3*2.5 медь под автоматы 16А на розетки;
3*1.5 10А освещение.

Разрешённая мощность известна? Договор есть?
Номинал нынешнего входного автомата?
Номинал счётчика? Класс точности?
Материал и толщина жил отвода?
Материал и толщина жил ввода? Тип изоляции? Способ прокладки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ifan

Угу, сделай 4 линии по 16.
Делать две по 25 тебе никто запретить не может, но лучше если система будет согласована...

Одно противопожарное узо и все?
Гмм, а с чего ты взял, что потенциально опасными я вляются только помещения с повышенной влажностью? Электричество вообще вещь опасная, независимо от помещения. Если оно в помещении есть - значит уже опасно.

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

Спасибо за ответы;
вкраце;
дом частный,проводка досих пор кручоная,ип счетчика понятно неизвестен,дом деревянный,
задача просто заменить проводку,сейчас вообще 1 группа на весь дом,
человек просит просто заменить проводку тк старая устарела,
материалы :nym 2 -2.5розетки,nym 2-1.5 свет
человек не хочет проводить 3-4 группы отдельных из финансовых и эстетических соображений,
так как дому 100 лет,
почему я и хочу объеденить свет и розетки в 2 группы,по пол дома каждая.
а после проведения проводки будет заявка на замену провода который идет к дому от столба(сечение и изоляция естественно мне неизвестна).
от кз автоматы защищают (шнайдер),а от утечки и повреждения изоляций узо.
мне кажеться что по минимому все должно быть функционально,
согласен что если на входе кабель будет слабее чем внутри то это беда,но расчет именно
на замену наружного кабеля.
напишите о количестве коробок,заморачиваться или нет,
и насколько узо ставить.
то бы вы как профи в данной ситуаций (как хочет хозяин)сделали.(постораюсь уговорить на 2 по 16 ампера)на большее не надеюсь тк она хочет в каждую комнату по обогревателю ставить.а 5 групп в деревне и 100 летнем доме это смешно,я даже согласен в этом с ней(представьте хибару и проводку по классу люкс)
очень надеюсь на ваш совет.

ifan написал :
человек не хочет проводить 3-4 группы отдельных из финансовых и эстетических соображений

Человек не пироман?

после проведения проводки будет заявка на замену провода который идет к дому от столба

И тут выяснится, что это уже реконструкция - и нужен проект, повторное заземление ввода, трёхпроводка, замена счётчика, договор... Кстати, в Вашем регионе есть плата за подключение? Это к вопросу о дополнительной мощности.

(представьте хибару и проводку по классу люкс)

И чего там представлять? В щитке 45 позиций - место ещё есть.

Так нужен пожар или не нужен пожар?

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

люди ау спуститесь на землю.
о чем вы в деревне 5 домов какое повторное заземление?если я спрошу у сельского электрика что это он с ума сойдет,какие проекты там 3 жильных кабелей невидели а вы размышляете о чем то,
то биш получаеться что пусть лучше крученая проводка останеться но менять ни ни, а если ты
просто решил ***** заменить то зачем это все (пуэ вещь жизненно необходимая)но поверьте
это делают только в крупных городах и новостройках.
надеюсь я не кого не обидел,а то пошлете меня сейчас на 123.
дак чего делать то,(никто там проверять и согласовывать ничего не будет)и поселковая эл контора,
сделает если вызвать вообще 1 группу как было до этого только обычной лапшой и за большие деньги.
что объективно плохого в 2 х группах при хорошей автоматике???
с уважением Иван.

ifan написал :
никто там проверять и согласовывать ничего не будет

Новый счётчик опломбируют без лишних вопросов?

ifan написал :
она хочет в каждую комнату по обогревателю ставить

Вот и сделайте 5 групп розеток - по одной на комнату, пару на "кухню". И одну на освещение.

Ввод медным кабелем 2*10 или алюминиевым 2*16 в стальной трубе сквозь стену, навесной металлический щиток, в нём двухполюсный вводной автомат С50, электронный счётчик, неэлектронное УЗО 63А/30мА, 5 автоматов С16, один С10, "гребёнка", нулевая шина.
Хуже, чем сейчас не будет, а лучше не желаете.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ifan

А нам наплевать содет местный электирик с ума или не сойдет. Есть правила - они едины для всех.
В конце концов - у нас спрашивают совета... Мы и советуем с наименьшими последующими проблемами.

В двух группах по 25А плохого, как такового ничего нет. Плохое будет потом, когда у человека согит чего-нибудь, а автомат даже не шелохнется. Чтобы автомат шелохнулся, ему надо почти 37А - а многие провода или начинка это выдержит, если рассчитывалсь на всего ампер на 10. Это кстати, практически основное большенство бытовой техники.

2ifan
А какая связь между эстетикой и количеством линий? Линии-то вы все равно будете тащить и крозеткам и к выключателям. Тащит будете в коробе, в распайках делать разветвления.
Если ничего не открывать, то количество линий можно посчитать только по количеству автоматов в щите...
Не стоит устраивать гимор, особенно другим, на пустом месте.