Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4389393

На даче есть возможность наливать в 19л бутыли воду из источника,но наливать из неё в кастрюлльку или чайник как-то не очень просто.Пробовал ручную помпу,выкинул после 1го использования,электрическую помпу и кулер не хочу(неудобно с чайником подлезть,струйка тоненькая и т.д.).Возникла идея поставить эту бутыль на качели (по типу больших бутылок виски).
Хочется простенькую конструкцию из дерева (фанеры).Из металла не хочу т.к.совсем не умею варить да и нечем,хотя если на болтиках,то можно и из металла.Важное условие,чтобы менять ёмкости было легко.Может быть кто-то уже делал такое или у кого идеи какие есть?Поделитесь пжлст,желательно с рисунком.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

сделайте по принципу опрокидывающейся урны

Завтра пойду изучать принцип опрокидывающейся урны.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Просто нет возможности сфоткать- была сделана, правда из металла.
Высоту станины делайте такой, чтобы при наливе из бутыля в чайник было не низко

Vulf написал :
по типу больших бутылок виски

типа вот так?
сделать то несложно, но удобно ли будет пользоваться?

Samar написал :
удобно ли будет пользоваться?

Не,так неудобно,хотелось бы конструкцию,несложную и удобную.Про виски писал,чтто б понятней было о чём речь.

не надо ворочить бутылку - прикрепите шланг, чтобы вода текла самотеком, а чтобы оставновить ее ток - поднимайте край шланга выше уровня воду/вешайте на крючок

SergeyE написал :
чтобы вода текла самотеком

А разве она будет течь самотёком каждый раз?надо что-то типа обратного клапана,вода ведь каждый раз уходить будет из шланга.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Vulf написал :
А разве она будет течь самотёком каждый раз?надо что-то типа обратного клапана,вода ведь каждый раз уходить будет из шланга.

Вам, в данном случае, поможет принцип сливания бензина из бака

Vulf написал :
А разве она будет течь самотёком каждый раз?

если прикрепить шланг снизу бытулки, то будет будет течь самотёком каждый раз

если поднять шланг выше уровня воды - клапан не потребуется

SergeyE написал :
шланг снизу бытулки

Шланг снизу-это однозначно не вариант,как-то его надо приколхозить,после опустошения бутылку снять и залить по новой,ерунда это.Если качели придумать,то будет неплохо смотреться и функционально работать,и поднимать под потолок опять же ненадо.В общем спс за участие.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Без эстетики, на скорую руку, чистый фуннкционал

Vulf написал :
Шланг снизу-это однозначно не вариант,как-то его надо приколхозить,после опустошения бутылку снять и залить по новой

шланг снизу, а заливать надо сверху через горлышко

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

И ещё посмотрите

и

Povstanez написал :
И ещё посмотрите

Посмотрел,очень понравилась подставка

Поеду на днях щупать.Спасибо за наводку,я и не знал о такой штуковине.

SergeyE написал :
а заливать надо сверху через горлышко

Спасибо,конечно,что разъяснили,как и куда надо заливать воду,но всё-таки темка немножко не о том.

Vulf написал :
Посмотрел,очень понравилась подставка

самое главное -пробка кран, а подставка ятд громодкая и нефейшуйная.
Из дерева можно сделать типа стульчака или качалки может быть?

Samar написал :
самое главное -пробка кран

Имел ввиду,что понравилась вся система,пробку кран сам наверное не осилю,ну а подставку конечно не проблема придумать.

Vulf написал :
Спасибо,конечно,что разъяснили,как и куда надо заливать воду

главное, что сейчас нет ложного понимания, что надо отсоединять шланг для залития воды

SergeyE написал :
надо отсоединять шланг

Как же Вас убедить,что шланг этот мне вообще по барабану,ну не нужен мне шланг,оставьте его себе и делайте правильное залитие,а если,что пойдёт у Вас не так,тут народ всегда подскажет.

Vulf написал :
Как же Вас убедить,что шланг этот мне вообще по барабану,

не надо убеждать
если шланг не нравится - то лучше было так и сказать, а не говорить, что его придется отсоединять/присоединять

кстати, продавалось виски литров по 5 с металическими качелями - наверняка можно прикупить

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

SergeyE написал :
кстати, продавалось виски литров по 5 с металическими качелями - наверняка можно прикупить

зачем?

5л - вполне достаточный объем для розлива воды

Vulf, Я тоже пробовал разные ручные и электрические помпы и нашел кучу недостатков. Неудобно. Еще через некоторое время в носике помпы начинает задерживаться вода и выливается огромной каплей в неожиданное время (у меня прямо на ламинат на кухне). Надо периодически прочищать этот носик. Под бутылью на полу нет-нет да и соберется влага.
Я купил в хозмаге складную табуретку (высота 22 см) и оказалось, что больше ничего не надо!
Поднять и поставить бутыль на такую высоту не составляет вообще никакой трудности. Полную бутыль, чтобы полилась вода, надо наклонить довольно сильно (но это не требует серьезных усилий), при этом вода льется только в подставленный чайник, а не на пол или стенки бутыли.
Когда воды становится меньше - все равно есть куда поставить чайник, а когда совсем мало- бутыль уже легкая, приподнял и налил.
Поверхность табуретки ребристая, бутыль при наклонах стоит как надо. Под табуреткой сухо. И выглядит симпатично.
Я думаю, просто обычная подставка соответствующей формы (высотой 20-25 см) - это идеальный вариант, не нужно никаких качелей.
Если нашу семью после нескольких лет пользования бутылями устроил лучшим образом именно этот вариант, возможно, кому-то тоже понравится.

Povstanez написал:
Без эстетики, на скорую руку, чистый фуннкционал

Много ошибок в конструкции. Хотя полагаю это готовая вещь с другим назначением. В данном случае: Слишком длинная подставка будет мешать поставить наливаемую ёмкость. Ось качания должна быть чуть выше центра тяжести, а тут под горлышком. по усилию получается не на много легче, а то и тяжелее, чем просто из бутылки налить. С задней стороны можно бы срезать верхние перекладины, что бы при замене на полную, ёмкость не приходилось высоко поднимать.

на авторынках продаются обратные клапана, надеваемые на шланг, которые при дергании вверх-вниз сами качают воду...