Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4391507

Хочу для себя понять. Скажем, во всех жилых комнатах на окнах стоят клапаны Aereco.

На вытяжках можно поставить или пассивные калпаны Aereco (и надеятся, что тяги хватит) или активные ветиляторы Aereco (которые стоят не мало).

Вопрос - а чем Silent 100 (на кухню) и канальный TD Silent (как понять, какой мощности?) на ванную и туалет в квартире, включенные постоянно, с возможностью отключить хуже?

В частном доме понятно - нужна энергоэффективность. В квартире с этим проблем нет, а есть проблемы с шумом и свежим воздухом.

И еще вопрос вдогонку - как грамотно отвести поток из купольной вытяжки над плитой. Есть ли какое-то готовое решение, когда воздух отводится в общедомовую вытяжку, при этом сохраняется естественная вытяжка из кухни из под потолка (+туда можно поставить тот же Silent 100)? Или колхозить самому?

Почитал, понял, что Вариант от Аэреко более интллектуальный и тонко настраиваемый, адаптируемый и энергоэффективный. Ок, будет брать их.

Доброе утро Razdva, в выходные на форум не заглядывала, а тут вопрос появился Не торопитесь с механикой, всегда успеете. Проверьте работу вытяжки, при микропроветривании, работает? Если да, то просто решите вопрос с притоком, нужное кол-во могу посчитать.
Пассивных клапанов на вытяжке у нас нет есть автоматические вытяжные решетки, они работают совместно с приточными клапанами (увеличивают или уменьшают поступление воздуха) это для экономии тепла и эл.эн, правда для квартир, как Вы заметили, пока еще не актуально
Про кухонные вытяжки тут уже куча тем и профессиональных ответов, не очень хочется повторять...

Большое спасибо за ваш ответ, из него я ничего для себя не вынес. Можно Вас попросить ответить еще раз:

  1. В квартире на вытяжки в санузлах и на кухне что рекомендуете ставить? Представьте, что 1) тяга есть 2) тяга есть, но не нормативная

  2. Что делать летом, если тяга упадет ниже требуемого объема?

  3. Про кухонную вытяжку (купольная, над плитой) и сопряжение ее с Аэрэко на кухне не соблаговолите за труд (вы же сотрудник Аэреко, это ваша работа) все же подробно написать. Форумы разные я почитал, колхоза видел много, мне бы хотелось рекомендации от авторитетного французского производителя

Спасибо за Ваш содержательный ответ.

Stasi написал :
Не торопитесь с механикой, всегда успеете. Проверьте работу вытяжки, при микропроветривании, работает?

как это "успеете"? сделал человек ремонт, по вашим рекомендациям установив только клапаны...а потом ему опять делать ремонт, вскрывать потолки, сверлить дырки...?
и работу вытяжки на микропроветривании проверяют только продавцы микропроветривателей...?

Да, коммент меня немного шокировал. Я, к счастью ремонт даже не начинал, поэтому я очень хочу послушать четкий ответ на вопросы. Чтобы потом мои возможные косяки не стали поводом для оправдания того, что система работает не в идеальном режиме или вообще не работает.

Razdva, хорошо, давайте по порядку:
Тяга есть, этаж не последний - достаточно приточных клапанов.
Проблемы с тягой - клапаны на приток, автоматические решетки на вытяжку, вентилятор V4A в с/у (шкаф или потолок) - тяга будет всегда, вентилятор с электроникой, сам увеличивает или уменьшает обороты.
Кухонный зонт и система Аэрэко будут работать вместе, если:

  • это рециркуляционная вытяжка над плитой;
  • выброс организован в стену.
    Остальные случаи решают наши технические специалисты после осмотра объекта.

Более точные ответы по Вашей квартире могу дать после создания проекта вентиляции, это бесплатно.
Отправляете план с экспликацией на почту chukhina@aereco.ru
После чего будет сделан подбор оборудования и составлена смета на монтаж.

Хотите лично пообщаться, приходите на "Мир климата 2014" в Экспоцентре с 11-14 марта (стенд 2B2603) или в офис на Костомаровском пер.

Теперь стало понятнее.

Вы (или ваши сертифицированные установщики - посоветуйте парочку самых достойных) при подготовке проекта можете выехать на объект и оценить состояние общедомовых стояков на предмет достаточности тяги?

Если ставить V4A, то что тогда делается с кухонным стояком? Он же отдельный? И хотелось бы иметь возможность активации максимальной мощности и в санузле (при нахождении там больше 60 сек), и в ванной (аналогично, а идеально по возрастаню влажности), а уж тем более в кухне (кнопкой принудительно, может еще как-то умнее, по росту тепературы, влажности, летучим веществам).

Вариант с рециркуляцией на вытяжке на плитой нравится меньше, чем вариант с выбросом в общедомовой канал. Что значит "в стену"? Если это выброс в тот самый стояк - это прекрасно. Можно посмотреть схему сопряжения канала от зонтичной вытяжки с вашим (кстати, каким?) элементом. Повторюсь, колхозные решения, когда канал от вытяжки доводится до центра вентиялционной решетки под потолком и обрывается там видел. Хочется грамотного и изящного решения.

Касательно плана квартиры - мы в процессе покупки квартиры. Рассматриваем несколько вариантов, один из них с выходом на шумную магистрать. Если я буду уверен, что я могу обеспечить нормальный микроклимат в квартире при закрытых окнах без использования безумно дорогой приточки, то я склонюсь к покупке этой квартиры. Если нет - нужно будет смотреть что-то более тихое.

Мой интерес не праздный. У нас с женой в нашей нынешней квартире с пластиковыми окнами (без клапанов и т.д.) постоянные битвы за открывание и закрывание окон. Ей жарко и душно, мне холодно и я быстро заболеваю при сквозняках. Мне очень хочется спокойной атмосферы в семьей и приячного микроклимата в доме!

Alex_66, я рекомендовала проверить работу вытяжек, если они работают, то зачем я буду "впаривать" ненужное оборудование? Компания дорожит своей репутацией и подобными вещами не занимается.
Если есть проблемы с вытяжкой, в первую очередь делаем проект вентиляции, после чего, по желанию клиента, технические специалисты выезжают на объект для выяснения возможности установки, уточнения деталей и пр.

Stasi написал :
Alex_66, я рекомендовала проверить работу вытяжек, если они работают, то зачем я буду "впаривать" ненужное оборудование? Компания дорожит своей репутацией и подобными вещами не занимается.
Если есть проблемы с вытяжкой, в первую очередь делаем проект вентиляции, после чего, по желанию клиента, технические специалисты выезжают на объект для выяснения возможности установки, уточнения деталей и пр.

я спросил, как Вы рекомендуете проверять работу вытяжек? микропроветриванием?
я Вас поздравляю
и что значит цитата "если есть проблемы с вытяжкой , то делаем проект..." ?
т.е. сначала человек покупает оборудование согласно проекта, потом приезжает(Ваш?) и говорит хозяину "тут, кароче, надо еще одну фигню докупить, а вот тут еще километр воздуховодов..." и.т.д.....круто!

Razdva написал :
Хочется грамотного и изящного решения.

идеального решения по совмещению кухонного зонта и вытяжки аэрэко нет.

Вам сильно повезет если в вашей новой квартире изначально будет выделенный канал именно для кухонного зонта.
Как правило во всех многоэтажках, даже самых расфуфыренных по статусу, нет выделенного канала.
Лучше с этим в "сталинках", где раньше применялись печи, а следовательно под них остались дымоходы.

Alex_66, да микропроветриванием, зажигалкой, маячком...
Установкой занимаются сертифицированные специалисты, иначе мы не можем дать гарантий, что система будет работать. Пример проекта:
Мы подбираем только оборудование, все что дополнительно (воздуховоды, переходники и пр), считается уже на объекте монтажниками. Зачем заказчику самому что-то покупать, после осмотра, монтажник сам все привезет и установит.

Stasi написал :
Alex_66, да микропроветриванием, зажигалкой, маячком...

бред....а еще профессионалы...я умываю руки...пишите есчо

Alex_66, почему во множественном числе, я тут одна и монтажом никогда не занималась. Знаете еще простые способы, напишите, буду только благодарна и ТС думаю тоже.

Я не понимаю, почему нет элегантного решения с кухонной вытяжкой для одного единственного воздуховода?

Колхозные версии, которые мне попались, вполне работоспособны, но немного порнографичны.

Первая:

Короб из зонтичной вытяжки доводится до вентиляционной решетки и своим "соплом" фиксируется прямо напротив нее на расстоянии 10 см. Это должно работать, естественная вентиляция под потолком тоже будет работать. Минусы - выглядит это колхозно (или как-то надо все закрывать сверху цоколем и т.п.) и поток из вытяжки над плитой создает там "облако" с жиром и паром - зона вокруг решетки и самая решетка загрязнятся через некоторое время

Вторая:

По типу эффекта, который я забыл (название), когда одна труба, вставленная и углубленная в другую большего диаметра, когда по ней идет поток, подсасывает воздух и из большей трубы

Чего, французы не догадались сделать типовой узел?

Касательно тяги - я бы предпочел инструментальный метод. И количественный. Тяга в доме есть, это точно, я в нем живу (только на другом этаже и на другом стояке). Но не факт, что в нужно стояке лежит старый голубь и тяга там не нормативная.

Stasi, простой метод - есть такая китайская штуковина недорогая "с вентилятором". Определят скорость потока по частоте кручения. Потом, зная диаметр воздуховода, можно посчитать поток.

В Аэрэко в Москве такое не практикуется?

Razdva написал :
Я не понимаю, почему нет элегантного решения с кухонной вытяжкой для одного единственного воздуховода?

потому, что кубатура, которую качает(или должна качать) Ваша кухонная вытяжка при расчете системы вентиляции жилых домов не учитывается по причине:
-лишние воздуховоды, соотв. занимает много места , которое можно приспособить для более денежных проектов,
-никто из проектировщиков не может знать точно что г-н Вася купит себе кухонный зонт на 500м3/ч а тетя Клава на 1000...соотв. как расчитать макс.объем всех кухонных зонтов?

И самое главное, даже если Вы впендюрите каким-то образом кухонный зонт в кухонный канал не факт что он будет работать на все 100%, потому что...ему надо дать притока столько сколько он хочет удалить, сечение канала должно быть не меньше чем заявлено производителем и т.д

Razdva написал :
Чего, французы не догадались сделать типовой узел?

подождем ответа

Razdva написал :
Касательно тяги - я бы предпочел инструментальный метод. И количественный. Тяга в доме есть, это точно, я в нем живу (только на другом этаже и на другом стояке). Но не факт, что в нужно стояке лежит старый голубь и тяга там не нормативная.

странно что представитель уважаемой компании не знает про эти методы, хотя у них на сайте про это написано

Alex_66 написал :
И самое главное, даже если Вы впендюрите каким-то образом кухонный зонт в кухонный канал не факт что он будет работать на все 100%, потому что...ему надо дать притока столько сколько он хочет удалить, сечение канала должно быть не меньше чем заявлено производителем и т.д

Ок, я это понимаю. Приток-то вытяжка может и высосет из кланов. И даже отток не так уж важен гиганский. Мне важно чтобы он был нормативный (а как понять, какой?) и влезал в имеющийся канал, и чтобы вытяжка не шумела безумно (а шумит она, как я понимаю, отчасти оттого, что не может протолкнуть все в канал).

Вариант с трубой в трубе имхо изящней. На вентотверствие делается небольшой короб, сперели вешает вентилятор или решетка (с обратным клапаном?), а за ней буквой Г вводится воздуховод от вытяжки над плитой. Соотв. как только пойдет поток из вытяжки-зонтика, так он мило пойдет в трубу (если влезет), да еще и тягу создаст из того блока "спереди".

Или я что-то не понимаю.

Есть еще вариант вывести канал от вытяжки на улицу, но, бобсь, соседи не будут счастливы, равно как и дырке в стене.

Stasi написал :
(воздуховоды, переходники и пр), считается уже на объекте монтажниками.

Хорошие у Вас монтажники..Прям, "на объекте" считают..Не поделитесь алгоритмом расчета?

Добрый вечер!

Razdva написал :
Stasi, простой метод - есть такая китайская штуковина недорогая "с вентилятором". Определят скорость потока по частоте кручения. Потом, зная диаметр воздуховода, можно посчитать поток.

В Аэрэко в Москве такое не практикуется?

Анемометр называется эта штуковина. Только, если хотите работать нормально, то лучше брать поверенный прибор, а это доп. денег стоит. Так что не обязательно ДЕШЁВАЯ эта штука будет.
Замерит Вам и скорость, и температуру, хотя температура в данном случае - не актуальна.

С Уважением,

Добрый вечер!

vitex73 написал :
Хорошие у Вас монтажники..Прям, "на объекте" считают..Не поделитесь алгоритмом расчета?

склоняюсь, что Ув. Stasi хотела сказать, что представители Производственного отдела (по-простому монтажного), на объекте определяют, замеряют и фиксируют у себя, какая фасонина нужна, какие воздуховоды (сечения/диаметры/габариты и метраж) - вот это всё и подразумевалось под словом "СЧИТАЮТ".
А как ещё посчитать кол-во тех же отводов? В офисе по чертежу? А если по факту надо будет балку обходить или колонну? Для этого и приезжаешь на объект, и всё пошагово считаешь.
Да и "железа" после этого в утиль меньше остаётся.

С Уважением,

Отлично!

А можно еще один простой вопрос? Почему Настя не советует делать сразу механику? ИМХО механика у Аэрэко вполне себе умная, в отличие от не очень умных простых решеток. Почему?

Я правильно понимаю, что тот же BXC - это тот же механический вентилятор с интеллектом? Почему не поставить в туалете и ванной 2 таких устройства, вместо того, чтобы ставить V4A (не дешевый) и простые решетки GHN. А уж на кухне BXC прям то, что нужно!

откуда ж известно что у менеджеров в голове?))
на самом деле BXC -это не вентилятор - это вытяжная решетка с / или без функций регулирования воздушного потока(от влажности, от датчика присутствия, от датчика СО2 и пр..) и расчитаны они для совместной работы с вентиляторами постоянного давления, т.е. вентилятор только создает постоянное давление, а регулируют расход на вытяжке(в тубзике в ванной и пр) вытяжные решетки( у них это bxc, bxl, bxs) GHN теоретически можно воткнуть совместно с вентилятором на расходы будут запредельные, потому что у них сечение больше и расчитано на естественную вытяжку

Стоп. Получается, что BXC это не вентилятор? Э-э-э, это печально... Тогда на кухне будет сложнее делать вытяжку, если тяги там недостаточно... А в санузлах тогда (если тяги мало) ставить V4A.

Поясните плз еще раз, что Вы имеете ввиду - "GHN теоретически можно воткнуть совместно с вентилятором на расходы будут запредельные, потому что у них сечение больше и расчитано на естественную вытяжку" - расходы на что? Или "расходы" воздуха?

А можно пускать вытяжку из кухни (из под потолка) в канал, куда идет вытяжка из туалета и ванной, а в вытяжку на кухне ввести канал из зонтичной вытяжки над плитой? Тогда вся резкая вонь (на самом деле, мы ничего такого страшного не готовим) пойдет в канал кухни, а воздух из под потолка из кухни пойдет в канал санузлов.

А что такое и зачем нужен этот девайс?

Razdva написал :
пойдет в канал кухни, а воздух из под потолка из кухни пойдет в канал санузлов.

При недостатке притока воздух из канала санузлов пойдёт под потолок кухни :+)) и опустится скорее всего до вашего уровня носа, потому что будет гораздо прохладнее воздуха на уровне потолка. задача о сообщающихся сосудах и множестве труб для втекания и вытекания воды.

не проще Вам позвонить им в представительство? там есть не только менеджеры но и технари они уж точно Вам ответят тем более все из москвы

Medtech написал :
При недостатке притока воздух из канала санузлов пойдёт под потолок кухни :+)) и опустится скорее всего до вашего уровня носа, потому что будет гораздо прохладнее воздуха на уровне потолка. задача о сообщающихся сосудах и множестве труб для втекания и вытекания воды.

В каком случае сформируется такой недостаток? К примеру, я поставлю V4A, воздух будет забираться из туалета, ванной, подсобного помещения и кухни. Везде будут стоять решетки. А разве там нет обратных клапанов, которые не дадут воздуху идти не туда?

Alex_66 написал :
не проще Вам позвонить им в представительство? там есть не только менеджеры но и технари они уж точно Вам ответят тем более все из москвы

Нет, не проще. Потому как я хотел бы, чтобы все ответы по теме были прочитаны не только мной, а профессионалами. И оценены на адекватность.

И эта тема пригодится потом очень многим, можете поверить, когда они найдет ее через поисковики. Посему можно как-то модератора попросить подправить в теме "Чем ветиляторы..." на "Чем вентиляторы..."?

Razdva написал :
Стоп. Получается, что BXC это не вентилятор? Э-э-э, это печально... Тогда на кухне будет сложнее делать вытяжку, если тяги там недостаточно... А в санузлах тогда (если тяги мало) ставить V4A.

почему? Вы сами предложили центральный вентилятор v4a, который по сути будет собирать воздух и из кухни, и из ванной и т.д.
а вот кухонный канал тогда используйте для зонтА

Razdva написал :
Или "расходы" воздуха?

именно, если посмотреть их каталог там указаны расходы или при 10Па(естественная вентиляция) или при 100Па(механика)

Razdva написал :
И оценены на адекватность.

хм, "а судьи кто?"

Razdva написал :
И эта тема пригодится потом очень многим, можете поверить, когда они найдет ее через поисковики. Посему можно как-то модератора попросить подправить в теме "Чем ветиляторы..." на "Чем вентиляторы..."?

возможно, только не всё что кажется белым - чёрное