Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4392659

Добрый день.
Необходима консультация по прокладке трассы для кондиционера.
На фото приведены участки 2-х стен, примыкающие к улице. С обоих сторон близко к стене проходят трубы отопления. Учитывая, что трубы я трогать не буду, как можно продолжить трассу?

P.s. Фото автоматически перевернул форум. Исходники были нормальной ориентации.

С потолком что будете делать? Если натяжной то по потолку можно обойти трубы опустить трассы вниз
Под дренаж штробить отдельно
Это если не охота штробить под трубами.
Еще вариант - стена в стену ,если соседние комнаты ваши

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

а что мешает под трубами проштробить?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Homer83, у вас очень простой случай и если бы вы пригласили нормальных установщиков, то никаких вопросов задавать не пришлось бы. Предыдущие советы коллег исчерпывающе полезны.

Нечего сложного в вашем монтаже вообще нет. Обычный стандартный монтаж в 2 этапа.
Вот фото почти такой же ситуации можно посмотреть

Истина, как и свет, ослепляет.

Спасибо за ответы.
Своими силами делать монтаж я не планирую, но хочу разбираться в услуге, прежде чем ее заказывать.
Я тут набросал несколько схем прокладки трассы, как я это вижу.
Скрины идут в приоритетном порядке. Крайне желателен именно мультисплит.
.
Прошу покритиковать/предложить свою схему.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Homer83 п44 как пить дать. еще по фото эркер ихний узнал. первый вариант вполне осуществим. только померить ширину надо стенки эркера под наружку. не помню, к сожалению.

Homer83 написал :
Спасибо за ответы.
Своими силами делать монтаж я не планирую, но хочу разбираться в услуге, прежде чем ее заказывать.
Я тут набросал несколько схем прокладки трассы, как я это вижу.
Скрины идут в приоритетном порядке. Крайне желателен именно мультисплит.
.
Прошу покритиковать/предложить свою схему.

Мне лично импонирует 1 и 3 схема

Истина, как и свет, ослепляет.

Все, определился с моделями:
Гостиная и кухня - SRK35ZJ-S + SRK20ZJ-S + SCM45ZJ-S
Спальня - SRK25ZJ-S + SRС25ZJ-S

Стены штробить не буду. С этим условием набросал схемы в масштабе:

Гостиная + кухня (зеленый круг - штатный кабель канал, через который планирую подвести питание кондея. красным - трасса в гостиную, синим - трасса на кухню. На кухне они сходятся и идут в одном коробе. Какой кстати величины короб уместит 2 трассы?)

Еще есть сомнения по поводу выхода трассы из внутреннего блока в гостиной. Согласно сервис-мануалу MHI выход можно осуществить как слева. так и справа (в стену), но почему-то на всех виденных фото штробу подводят строго слева. Почему?

Спальня (внешний блок решил разместить на балконе. Есть вопрос с организацией выходного отверстия на балкон и подключением коммуникаций к внешнему блоку - там острый угол, который видимо может создать проблем, как при сверлении, так и при подключении)

Прошу гуру высказать свои мысли во всем пунктам.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Homer83 питание к мульту надо подводить на наружный блок. сплитам ZJ-S все равно куда. при сверлении стены из гостиной в кухню там можем вывалиться немаленький кусок бетона, который никаким коробом может не получиться закрыть. под блоком надо сверлить в левой нижней части, связано это с выходом фреонопровода из самого блока. справа налево, если на блок спереди смотреть.

по спальне желательно наружку все таки на ограждении балкона закрепить. не уверен что можно нормально просверлить так как Вы нарисовали.

tonche написал :
при сверлении стены из гостиной в кухню там можем вывалиться немаленький кусок бетона, который никаким коробом может не получиться закрыть.

Конечно, вывалится. Особенно, если сразу взять MAX с буром на 50 - 60.
Там в стене гостиная-кухня дверь осталась? Если есть, то можно от нее по уровню с двух сторон наметить дырку.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

bnmuyt написал :
Конечно, вывалится. Особенно, если сразу взять MAX с буром на 50 - 60.
Там в стене гостиная-кухня дверь осталась? Если есть, то можно от нее по уровню с двух сторон наметить дырку.

неплохой вариант. делаем так иногда, если есть возможность точно разметить.

bnmuyt написал :
Если есть, то можно от нее по уровню с двух сторон наметить дырку.

А тонким буром сначала просверлить - не вариант?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

BV написал :
А тонким буром сначала просверлить - не вариант?

смотря каким тонким, он еще соответствующей длины должен быть.

Добрый день!

Homer83 написал :
Еще есть сомнения по поводу выхода трассы из внутреннего блока в гостиной. Согласно сервис-мануалу MHI выход можно осуществить как слева. так и справа (в стену), но почему-то на всех виденных фото штробу подводят строго слева. Почему?

Соединение медной трассы резьбовое, либо под внутр. блоком, либо в коробе, но не в коем случае его НЕ "хоронить" в штробе или в отверстии, в стене. Это соединение должно быть ВСЕГДА доступно.
В случае, если хладоноситель "уходит" из трассы, в первую очередь проверяются именно соединения (внутр. бл. и на наружном блоке).

Есть некоторые "деятели", кот. эти соединения "хоронят" в стене, когда например монтаж "стенка на стенку" - это когда у Вас в помещении внутренний блок, за ним делается отверстие и сразу же выводится трасса на улицу и там устанавливается нар. бл.
Будут такое предлагать, имею ввиду соединение "схоронить" - гоните их сразу!!!

Вам Ув. tonche пояснил (см. сообщение 10), что у внутр. бл. медн. трубки идут справа налево, если смотреть на внутр. бл. спереди.

С Уважением,

Всем спасибо за ответы.
1)Дверной проем между кухней и гостиной в наличии.
2)Я правильно понял, что основная причина выводить трассу снизу слева - это сохранить доступ к соединению трубопроводов?
3)Фразу "под внут. блоком" из сообщений выше следует понимать как "между внут. блоком и стеной"?
4)А какая длина того участка трубопровода, который идет во внут. блоке с завода? Его не хватит, чтобы соединение оказалось в коробе со стороны кухни (если пустить справа снизу, как я нарисовал)? Толщина стены между кухней и гостиной - 220 мм
5)Со спальней переиграл таким образом:

Добрый день!

Homer83 написал :
2)Я правильно понял, что основная причина выводить трассу снизу слева - это сохранить доступ к соединению трубопроводов?
3)Фразу "под внут. блоком" из сообщений выше следует понимать как "между внут. блоком и стеной"?
4)А какая длина того участка трубопровода, который идет во внут. блоке с завода? Его не хватит, чтобы соединение оказалось в коробе со стороны кухни (если пустить справа снизу, как я нарисовал)? Толщина стены между кухней и гостиной - 220 мм

  1. Да, правильно.
  2. Не совсем, во внутр. бл., в нижней части для этого есть как бы "ниша" куда как раз и укладываются коммуникации (медные тр., эл. кабель и возможно дренажная трубка, зависит от монтажа). Так что зазор между внутр. бл. и стеной, после установки, остаётся минимальным.
  3. Примерно 300 мм, возможно "+" "-" несколько мм. По Вашему чертежу соединение медных труб будет как раз за внутр. бл., как раз то, что нужно. В дальнейшем, если это понадобится, доступ к медн. тр. будет свободным.

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

да и желательно сохранить возможность отстегнуть блок (там кроме трассы еще и дренаж и межблочка). если трубы пойдут напрямую и загнутся с другой стороны, то отстегнуть его без откручивания портов нельзя будет.

tonche написал :
смотря каким тонким, он еще соответствующей длины должен быть

1.)6...8..мм
2.) Эта стенка в ..П-44 несущая, толщина 180мм
На буре отмерить примерную длину, пометить изолентой, и при выходе перейти на сверление

Если уж очень хочется совсем без выбитого "выходного конуса" есть вариант - недосверливаем 4...5 сантиметров и ищем конец бура 6...8 с другой стороны детектором металла БОШ или хорошим аналогичным и с обратный стороны идем сразу проломным.
При некоторой сноровке получается точно и без ущерба для стен...

Или досверлить последние 4 см ударной дрелью длинным сверлом по бетону - она конус много меньше даёт.... Но в панельках бывает очень злой бетон

Добрый день! Можно присоединиться к теме со своими вопросами? Я собираюсь заказать установку кондиционеров. С моделью благодаря форуму более-менее определился, а сейчас планирую, как будет проходить трасса к внешнему блоку.

1) В том углу комнаты, где собираюсь поставить кондиционер, находится стояк батареи. Причём в САМОМ углу. Расстояние от стояка до стен всего 5,5-6 сантиметров (до обеих стен). Можно ли провести подводку кондиционера в коробе за стояком, или это расстояние слишком мало и придётся как-то проводить трассу поверх стояка батареи? Не повредит ли подводке кондиционера близкое соседство с горячей трубой отопления?

2) Реально ли пробурить отверстие для вывода проводки на улицу в самом углу (то есть пройдя сверлом между стеной и стояком отопления)? Или расстояния в 6 см. недостаточно и стояк отопления помешает перфоратору? Понятно, что наверняка смогут сказать только монтажники на месте, но может быть можно дать предварительный совет.

3) Как правило при монтаже кондиционеров без штробления большую часть трассы к внешнему блоку стараются провести на улице, по внешней стене дома. При этом обычно (по крайней мере из тех установок что я видел) получаются длинные уродливые "лианы", висящие вдоль стены дома и ничем не закрытые. Хорошо если хотя бы к стене прикреплены, а не болтаются. Можно ли основную часть подводки провести внутри помещения, аккуратно укрыв коробом, а дырку на улицу делать непосредственно рядом с местом расположения внешнего блока под окном? Или расположение подводки вовне помещения обусловлено технической необходимостью?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Marrel написал :
Добрый день! Можно присоединиться к теме со своими вопросами? Я собираюсь заказать установку кондиционеров. С моделью благодаря форуму более-менее определился, а сейчас планирую, как будет проходить трасса к внешнему блоку.

1) В том углу комнаты, где собираюсь поставить кондиционер, находится стояк батареи. Причём в САМОМ углу. Расстояние от стояка до стен всего 5,5-6 сантиметров (до обеих стен). Можно ли провести подводку кондиционера в коробе за стояком, или это расстояние слишком мало и придётся как-то проводить трассу поверх стояка батареи? Не повредит ли подводке кондиционера близкое соседство с горячей трубой отопления?

2) Реально ли пробурить отверстие для вывода проводки на улицу в самом углу (то есть пройдя сверлом между стеной и стояком отопления)? Или расстояния в 6 см. недостаточно и стояк отопления помешает перфоратору? Понятно, что наверняка смогут сказать только монтажники на месте, но может быть можно дать предварительный совет.

3) Как правило при монтаже кондиционеров без штробления большую часть трассы к внешнему блоку стараются провести на улице, по внешней стене дома. При этом обычно (по крайней мере из тех установок что я видел) получаются длинные уродливые "лианы", висящие вдоль стены дома и ничем не закрытые. Хорошо если хотя бы к стене прикреплены, а не болтаются. Можно ли основную часть подводки провести внутри помещения, аккуратно укрыв коробом, а дырку на улицу делать непосредственно рядом с местом расположения внешнего блока под окном? Или расположение подводки вовне помещения обусловлено технической необходимостью?

Здравствуйте.

По 1 и 2 6 см хватит чтобы просверлить в углу. как раз короб 60х60 используется. соседство с трубой отопления никак не повлияет на трассу в коробе.

3) уверен что лучше аккуратно закрепить трассу снаружи, а не тащить внутри помещения наклонный короб так далеко. хотя и этот вариант возможен, только монтаж уже не будет базовым.