Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235650

Собираюсь купить насос для колодца. Глубина колодца ~11 м. столб воды ~2.5 м. Пока остановил свой выбор на модели "Малыш". Но есть несколько вопросов:

Какой вид забора воды предпочтительней - нижний или верхний?
Необходимо ли термореле или и без него не будет проблем?
Производители: Бавлены, Курск, Москва (завод Динамо) или всё-равно кто?
А может вообще не "малыш" , а тогда что (приблизительно за те же деньги)?

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SimPai

Нет ничего за те же деньги... Говно, оно обычно вообще бесплатно раздается... Здесь посчитали что это не солидно и выставили цену....

Наберите 4500-5000 р. и купите нормальный, не вибрационный насос.

dmc написал :
...Говно...

Крайне эмоциональное утверждение, аргументируйте, пожалуйста!

dmc написал :
...Наберите 4500-5000 р. и купите нормальный, не вибрационный насос....

Какой, например?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну да конечно чем дороже тем лутче )
для дачи насос типа малышь самое то - не дорого , нежалко если упрут ,
по качеству они очень разные - может сгореть сломатся сразу а может и проработать
очень долго .
Дорогие насосы тоже ломаются ,единственый плюсь проще управлять - как правело снабжы датчиком наличияводы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SimPai

Горят и разрушают колодец.
Горят - схема дурная, без соответствующей чуствительной автоматики.
Разрушают колодец - вибрация разрушает ВСЕ.

Практически любой высоконапорный центробежный или аналогичный ему, с подачей не менее 15-20 метров, иначе может вообще воду не поднять. Т.е. дренажники(низконапорные) вам не подойдут - у них подача до 10 метров...

2piligrim130
Очень долго - это по вашему сколько?
5-10-15 лет?

2DMC
Ваше мнение понял. Спасибо.

Хотелось бы прочитать и другие мнения. Особенно, касающиеся перечисленных в начале поста пунктов.
Прошу высказываться. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SimPai

Ну не хочешь разумного совета слушать... дело твое...

  1. Лучше верхний - в виду диаграммы всасывания(конус) насосы с нижним всасыванием требуется располагать не ближе метра к дну, иначе грунта засосет, забъет камеры и насос быстренько умрет.
    Хотя у меня был случай, когда сам насос и 20 метров шланга забило мелким песком - приподнял насос и... все это дерьмо прокачалось... Правда насос через месяц сгорел...
    Либо поместить насос в какю емкость, типа ведро, чтобы забор воды происходит сверху...

  2. На счет термореле - данные насосы горят и сним и без него. Я не видел статистики по видам аварии ни у тех, ни у других насосов. Просто сгорают. В мастерне отмазка обычная - вы его непраивльно эксплуатировали.
    Конечно лучше, если термореле будет - хоть какая-то надежда...

  3. Нет, не все равно. Я этим не улекался, но вроде динамовские(синие) неплохие. А так - либо задайте конкретно вопрос по производителю, либо пошерстите форум и архивы - там люди тоже чего-то выбирали.
    Хинт - форум не ищет по архивам, для этого надо зайти на яндекс, далее в расширенный поиск и там указать что вы ищите, а внизу страницы указать что ищите на

Но лучше займись математикой - пособирай инфу о среднем сроке жизни вибрационных насосов, а потом соотнеси частоту замены этих насосов и цену центробежного, который ломается в разы реже, может быть реально починен и служит гораздо дольше.

2DMC

Спасибо за развёрнутый ответ.

Др. мнение:
Вибрационные насосы, центробежные, смотря какие вводные и у вибрационников свои плюсы есть.
Самый видимый цена, на порядок ниже, а так же мобильность, универсальность, неприхотливость и еще раз цена, сколько будет стоить центробежный берущий с 40-60м..

  1. согласен с DМС, хотя у меня с нижним пятый год исправно функционирует в скважине, причем им же и скважина прокачивалась сразу после бурения (ближняя дача бываем каждые выходные и не только в т.ч. и зимой);
    что-то типа охотничего домика, колодец, исправно работает лет 8, бываю много реже, но далеко не только я, так что в среднем день-другой в неделю ему поработать приходится, зимой раз в две.
  2. думаю будет не лишним.
  3. у нас в основном пользуются местным Водолеем (вибрационный), не знаю может местечковый патриотизм и доступность, но теща попыталась как то себе Родничек или Ручеек, запамятовал, взять сгорел дня через три, с тех пор, лет 6 так же Водолей завода Лепсе пользует (вышеперечисленные они же).
    А разрушенных вибрацией насоса колодцев не видел, может и есть где...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2SamiPai: Первый малыш проработал 12 лет, ничего не откручивалось, сам откручивал когда менял резинку внутри 1 раз.Качал и жижу и всякую грязь. В конце концов сгорел. Так еще и провод на удлинитель остался водонепроницаемый Новый то-ли тоже малыш, то-ли водолей еще 5 лет и жив как новый (тьфу-тьфу). Неужто за 5тр насос-бы не 12, а 80 лет проработал ?

2Не профи со стажем Спасибо за "Др. мнение".

go написал :
..проработал 12 лет..

А производителя не помните?

go написал :
..Неужто за 5тр насос-бы не 12, а 80 лет проработал ?..

Не, 80 не проработал бы. А 5х12=60, ну может быть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SimPai

Да чего вы слушаете - сами прикиньте: 12+5=17 лет назад. Тогда качество изделий было совершенно другое))
Ничего хорошего - тех, у кого вибрационные насосы проработали больше пары сезонов, на пальцах можно пересчитать. У остальных они ломаются.
Ремонт, в зависимости от того, что сломалось - 50-100% цены нового насоса, плюс во много крат меньшая гарантия...

Если онин может починить самостоятельно, это не значит, что и другому так же повезет...

В какой гарантийке тебе что-то делали с услыбкой на устах и чашейкой кофе в руке?
Открутилась гайка - да, бесплатно. Сгорел двиган - виноват ты.

Вобщем сам думай...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

SimPai написал :
А производителя не помните?

17 лет назад ? Не льстите такой памяти не бывает Нового если в выходные не забуду посмотрю.

dmc написал :
Да чего вы слушаете - сами прикиньте: 12+5=17 лет назад

Человек спрашивает про малыш, я добросовесно отвечаю, ни капли преувеличений
А вдруг и ему повезет ?

Большое спасибо всем за Ваши мнения.

Может быть кто-нибудь может рассказать про производителей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2go Да я что, я ни чего - может и повезет... Но на фига играть в рулетку, когда можно один раз вложиться, а заодно и всю схему просчитать. И забыть об этой проблеме...

2SimPai ну пошукайте вы по форуму - было все это уже неоднократно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2SimPai В прошлом году видел обзор по производителям и соответстии паспортных характеристик реальным
А то что выпускалось в застойные времена единого и могучего действительно было лучше.

Мое скромное ИМХО. На собственном опыте, так сказать.
Имею 2 года самопальную скважину, глубина почти как у Вас колодец - 11,4м.
Вы не рассказали, зачем в колодце "Малыш" . Что после него то будет? Если бочки наполнять и грядки поливать, то да, альтернативу за такие деньги не найти, у самого уже лет 15 пашет (правда, в дренажном колодце). А вот если захотите водопровод какой-никакой к нему присоединить (ну там гидроаккумулятор, реле давления и пр.) - насосов не напасетесь. Не могет он на давление работать.
Итак мой, так сказать чистой воды, опыт.
Скважина - насос - система водоснабжения. Давление в системе (установка по реле) 1,8-3 атм. Дольше всего продержался Малыш от завода "Динамо" - целых 2,5 месяца. Одно плохо - нижний забор, скважину мутит. Умер от внутренних причин - открутилась гайка на штоке (или как он там называется, ну который от электромагнита идет и резиновый поршень держит), и он сам себя раздолбал в куски. Выкинул. Купил Ливны с верхним забором. По паспорту, вроде, мощнее (не соврать - 300Вт), а давление в систему набирал раза в 1,5 медленнее Малыша от Динамо. Работал 1 месяц. После все, что мог дать - 1 атм. Хотел выкинуть в помойку, но обнаружил одно свойство - если не требовать на выходе давления, а просто работает на свободный излив - замечательно продолжает сосать. После него были еще 2 насоса, его брата. Диагноз тот-же. Время работы 1мес и 1,5мес. Сейчас донашиваю четвертый. Теперь у меня на излив работающих насосов - как на оптовом складе (никому не нужно?). Сам насосы не разбирал. Лень. Как только закончу кессон, покупаю Джилекс.
Резюме. Сам года 2 назад был яростным сторонником Малыша - универсального и недорогого насоса. Сейчас остаюсь им с оговоркой - только на свободный излив. Не для ситемы он. В свободном режиме, в зависимости от производителя (все таки Динамо лучше) может годами радовать своей неприхотливостью и ценой , качает все, вплоть до мокрого песка (сам проходил им последние метры своей скважины). А для более-менее серьезной системы водоснабжения - центробежный, хоть и Джилекс дешевый. Он, кстати, и водонос не разбивает вибрацией, хотя для колодца это, ИМХО, все равно, там вода макушки водоноса берется, вибрация ему не страшна.
А если малыш хотите - рекомендую с верхним забором, правда Динамо таких не выпускает.

P.S. Центробежный берите не для артезианских скважин ("чем дороже - тем лучше"), а с max содержанием примесей 150г/м3, иначе ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Urys написал :
А вот если захотите водопровод какой-никакой к нему присоединить (ну там гидроаккумулятор, реле давления и пр.) - насосов не напасетесь. Не могет он на давление работать.

Еще как могет... Просто не надо ему 3бар выставлять на отключение))

Дык неудобно при 1,5 атм душик принимать, а если поставить 2-2,5 атм включаться часто будет. Да и первый (самый первый, о нем не упомянул, забыл, был найден на чердаке) Малыш работал при 1,8-2,2 атм, однако тоже отмучился. Так что и я говорю - могет, только не долго.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Urys

Гмм, а вы не думали что у вас проблема не в давлении, а в душевой лейке?
Из-за кривости вашей лейки у вас и не получается получить нормальный "дождик" при низком давлении

Насчет душика - тут личные предпочтения. НО есть еще техническая сторона. Гидроаккумулятор у меня мелкий (большой в кессон поставлю после отделки), соотв. больше давление - больше запас + точек водоразбора 3 и для стабильности давления (и, особенно, температуры в том же душике) применен редуктор. А он на меньше чем 1.8 атм. плохо работает. Так что еще раз повторюсь - дело вкуса

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Urys

Скорее не вкуса, а технической стороне вопроса...
А вас никто и не заставляет делать меньше 1.8... Редуктор работает примерно от 0.5, которые он просто съедает... Если у вас не так - купите новый редуктор...
А то получается ерунда, типа как в компьютерном мире - выпускают более мощные компы, а работают они как и прежние 486...
Если уж хотите давление, возьмите напорный насос на 5-6 бар, и не мучайтесь...

Если уж хотите давление, возьмите напорный насос на 5-6 бар, и не мучайтесь...

Уж лучше Джилекс на все про все. Ну да это к теме отношения не имеет. IMHO Малыш все равно на систему заставлять работать не надо. Жалко. Могу еще пару историй рассказать как два моих соседа построив системы раньше меня развешивали сломанные (не сгоревшие!) Малыши как охотничьи трофеи, пока оба (не сговариваясь) не купили по насосной станции, один повесил свою в колодце (осенне-летне-весенний вариант), а другой поставил на террасе. Довольны оба. Правда у них уровень воды 3-4м. от земли и для SimPai такое решение не подойдет - глубина не та.

Есть еще один вариант, вибрационником (хоть с 40 метров) качать воду в емкость, из емкости используя маломощную и соответственно недорогую насосную станцию, качать по дому.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Urys

Почему не пойдет?
Приобретаешь станцию с внешним эжектором и в путь... В виду небольшой, для эжектора, глубины КПД такой станции будет приближено к обычной станции без внешнего эжектора.
Размещать, естественно, придется в непосредственной близости от колодца.

2Не профи со стажем
Может не прокатить - у вибрационных кубатура на выходе очень маленькая. Может получиться так, что высасываться вода и промежуточной емкости будет быстрее чем набираться...

2DMC Теоретически да, практически, личный четырехлетний опыт, показывает что вполне. Бассейна правда нет, а ванная, 2 раковины и баня с душем присутствуют, емкость на куб, вибрационник включается от поплавка на половине емкости.

2Urys
Спасибо за информацию!

Urys написал :
...Вы не рассказали, зачем в колодце "Малыш" . Что после него то будет? Если бочки наполнять и грядки поливать...

Да.

Urys написал :
...А вот если захотите водопровод какой-никакой к нему присоединить ...

Максимум в качестве "водопровода" врытые в грядки шланги для полива. И то не факт.

Urys написал :
...Теперь у меня на излив работающих насосов - как на оптовом складе (никому не нужно?)...

Условия приобретения?

Насос Калибр, завода одноименного работает пока год. До него умер насос Малыш моего деда, 15 лет работал. 4 шт Бавленковского завода снесла по гарантии в течении месяца. Принимали без вопросов при наличии паспорта и провода не обрезанного. Если вилка срезана, то не берут.

Насос умирает при гибели обмотки. Наступает или от перегрева (без воды), или от утопления при разгерметизации. Все остальное недорегулировка. При всей универсальности его нагнетательный механизм лучше всего работает при настройке на определенное давление на выходе и определенной глубине погружения. Настроенный нанос работает тише и мягче, что благоприятно для катушки.

Сам поменял два за пять лет. Условия: скважина 35м. Один обрыв штока, второй разгерметизация и залив катушек. Щас работает первый со штоком из сгоревшего.

Наговариваете много. Главное для нового проверить герметизацию катушек, герметичность камеры с якорем, да затяжку штока.