Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235703

Кто-нибудь знает и может объяснить на пальцах, как программируется эта штуковина? (Для пола.)

А что не получается? Вы его подключили правильно?

Проблема вот в чем:все подключил к датчику:фаза, ноль, датчик температуры и сам кабель.
Терморегуляор работает, температуру показывает, но не греет.Просидел с ним и настраивал его, думал проблема в этом.Но как мне кажеться неправильно подключил кабель теплого пола к датчику.

Кабель с двумя концами.Второй конец кабеля нужно тоже вернуть к датчику. Обмотку кабеля теплого пола полключил к двум свободным ячейкам с рисунком:3 волнистые линии , а саму жилу кабеля теплого пола подключил к двум свободным ячейкам, которые никак не подписаны.
Итог, пол не греет.
На одном из форумов прочитал, что не у одного меня такая проблема с подключением этого датчика.Помогите кто знает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

veilside24 написал :
Кабель с двумя концами.Второй конец кабеля нужно тоже вернуть к датчику. Обмотку кабеля теплого пола полключил к двум свободным ячейкам с рисунком:3 волнистые линии , а саму жилу кабеля теплого пола подключил к двум свободным ячейкам, которые никак не подписаны.
Итог, пол не греет.

Если не ошибаюсь, то под обмоткой кабеля вы имели в виду оболочку-экран. Регулятор не предусматривает подключения РЕ. Поэтому подключение оболочки к РЕ вам надо придумать самому с помощью подходящего сжима. Я обычно использую WAGO на 4 жилы, но без пластиковой вводной части - отпиливаю. Это нужно для того, чтобы в сжим вошли наконечники, которыми опрессовываются экраны нагревательного провода. Фаза подключается на L, ноль на N. Датчик пола подключается на гнезда ничем не помеченные, а жилы нагревателя на клеммы помеченные тремя волнистыми линиями.

Если терморег-р развернуть к себе спиной то контакты датчика темп-ры будут сверху, два контакта нагревателя (три верт. волны) - справа внизу (причем они замкнуты между собой внутри), два контакта охладителя - справа вверху (их вообще для теплых полов не используют, т.е. на них ничего ненадо подключать). Фаза обозначена L - это два контакта внизу слева (они тоже замкнуты внутри). Ноль обозначен N - два контакта внизу справа (они тоже замкнуты внутри). Оплетка греющего кабеля - земля, ее надо соединить с земляным проводом питающего кабеля (обычно желто-зеленый). Один конец греющего кабеля подключить к одному из контактов нагревателя, другой с одним из контактов N. Фазу питающего кабеля подключить к контакту L. Ноль питающего кабеля подключить ко второму контакту N. Датчик подключается на верхние контакты на два внешних или два внутренних.

2electro
Но это же 22!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Цунами написал :
2electro
Но это же 22!

А ему до лампочки - лишь бы ссылку на свой сайт воткнуть ...

Владельцы, или опытные товарищи, подскажите, может ли сабж с подключенным выносным датчиком показывать температуру воздуха, т.е. регулировать по датчику, а показывать воздух. Насколько понял я, что подключено, то и показывает.

А можно запускать его без нагрузки? Чтобы потестировать... Только внешний датчик подключить и 220, а кабель - нет? Или все-таки подскажите по предыдущему вопросу.

up?

Там какая-нить хитрая функция контроля целостности шлейфа? Если нет, то скорее всего можно.

Я так понимаю, там управление кабелем идет с помошью ШИМ. Включение без нагрузки не попортит там чего?

Emerald написал :
там управление кабелем идет с помошью ШИМ

Наверное, можно сказать и так, но частота ШИМа тогда будет порядка 0,0001 Гц. На самом деле там стоит обычная релюшка, которая и включает нагрев. Проверки шлейфа там нет, но лучше подключить лампочку - сразу видно включение.

Gru написал :
частота ШИМа тогда будет порядка 0,0001 Гц

. В общем, включение на ХХ безопасно?

Может и по основному вопросу подскажете? Может ли сабж с подключенным выносным датчиком показывать температуру воздуха, т.е. регулировать по датчику, а показывать воздух

veilside24 написал :
Проблема вот в чем:все подключил к датчику:фаза, ноль, датчик температуры и сам кабель.
Терморегуляор работает, температуру показывает, но не греет.Просидел с ним и настраивал его, думал проблема в этом.Но как мне кажеться неправильно подключил кабель теплого пола к датчику.

Мы эту проблему сегодня наконец-то решили (см. приложение).

Основная ошибка была в неправильном подключении нагревательного кабеля.