Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5793129

Уважаемые мастера, поделитесь пожалуйста, чем вы красите флизелин (вариант без шпаклевки). Мои маляры советуют Tikkurila Euro 3 или 7. Я, начитавшись форумов, склоняюсь к Tikkurila Jocker. Что вы посоветуете?

Если сразу по нешпаклеванному, то очень дорого получится... накатайте пару слоев дешевой белой краски... сеткой 120 пройдитесь... потом финишная покраска, в зависимости от требований... каждая марка для чего-то предназначена, вот это и учитывать при выборе...

seat80,

seat80 написал:
Мои маляры советуют Tikkurila Euro 3 или 7. Я, начитавшись форумов, склоняюсь к Tikkurila Jocker. Что вы посоветуете?

На флизелин вот это будет оптимально.

seat80 написал:
Tikkurila Euro

seat80 написал:
7.

Чем выше класс истираемости ,тем легче будет в будущем ,с шершавой поверхности (флизелина) небольшие загрязнения вытирать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, что взять для следующих задач:
а) Оштукатуренные откосы
б) Стены в детской
Все стены сделаны машинной штукатуркой, качество хорошее + я прошел шкуркой. Но дом новостройка, кое-где есть микротрещины, поэтому просто шпатлевка+окраска не рассматриваю.
Почитал в поиске, посмотрел материалы, склоняюсь к флизелину (без шпатлевки, стыки не обламывают) + покраска. Если это норм вариант, то какую плотность флизелина брать?
И попутно вопрос по откосам (стыку обоев и флизелина по торцевому краю). Если там сейчас виден железный уголок (штукатурный), то иных вариантов, кроме заклейки данного стыка пластиковым/железным уголком у меня не остается?

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

sanya1965 написал:
если сразу по нешпаклеванному, то очень дорого получится... накатайте пару слоев дешевой белой краски...

Подскажите, пожалуйста, неужели даже при плотном флизелине без шпатлевки расход краски будет кратно выше, чем на шпатлеванном? В два слоя более менее нормальной краской будет мало? На шпатлеванных стенах мне двух слоев хватало, надеялся на аналогичный результат с плотным флизелином.

igor.v, плотность 110-130. Чтоб видимость стыков свести к минимуму, клейте внахлест и прорезайте волной.
На откосы зачем клеить? Клеите обои вокруг окна, обрезаете по откосу и затем красите откосы.

igor.v, Саня 65, наверно, перепутал флизелин и стеклохолст.
Флизелин -это, по сути, гладкая бумага. его не шпаклюют, но прогрунтовать не помешает.
Про плотность.
Маленькая плотность - это "бумага", большая плотность - это "картон".
Флизелин малой плотности легче растягивается, хорошо облегает криволинейные, или просто неровные стены.
Плотный флизелин крепче, лучше, но и дороже. Его хорошо клеить по идеально ровным поверхностям, он легко клеится, легко стыкуется.
Я думаю, что для откосов можно взять плотный флизелин.
Флизелин советую клеить на клей ПВА.
Внешний угол после обрезания флизелина советую обаботать мелкой шкуркой - так будет соверщенно незаметно, что что-то наклеено.
Красить откосы , оклеенные флизелином, советую глянцевой влагостойкой краской, лучше всего не воднодисперсионной, а алкидной.
Если не хотите пластиковых уголков, то углы прокрасьте с заходом на стену, пошире, не стесняясь. обои отлично лягут на краску.
После высыхания краски клейте обои на стену, на внешних углах после обрезания можно обработать мелкой наждачкой, либо, другой спостоб - обрезать обои не на самом углу, а миллиметров 5 не доходя до угла.

Грэй написал:
обои отлично лягут на краску.

Алкидную?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, да, на алкидную .

Грэй написал:
Резон, да, на алкидную .

Грэй, на ПВА наверное имеете ввиду? Не?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

igor.v,

igor.v написал:
какую плотность флизелина брать?

15О .Остальное как написал ГРЭЙ,краску именно алкидную (можно матовую)

igor.v написал:
неужели даже при плотном флизелине без шпатлевки расход краски будет кратно выше, чем на шпатлеванном?

Да чуть выше (но не сильно)
Грэй,+100

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Давно читаю форум, но зарегистрироваться решил только сейчас. Появилась пара вопросов.

Первый вопрос:
Одни пишут, что флизелин не шпаклюют, другие пишут, что шпаклюют. Разгораются споры, предлагают посмотреть на банке с шитроком, куда его можно мазать и т. д. и т. п.

Я не вижу никакой разницы, куда мазать шитрок, на гипсокартон или на флизелин. В одном случае мажем на картон, в другом на модифицированные целлюлозные волокна. В чём принципиальная разница? По сути и то и то - бумага. Мне кажется, адгезия будет примерно одинаковая. Касаемо пластичности, шитрок достаточно пластичен, насколько я знаю, и применяется в том числе для заделки швов с армированием бумажной лентой. То есть, теоретически, его можно наносить на флизелин для маскировки швов, и это будет работать. Не вижу противоречий. Так можно шпаклевать или нет и нужно ли?

Второй вопрос:
Сейчас как раз занимаюсь ремонтом. Частично делаю сам, частично нанимаю мастеров. Хотели сделать на кухне стены под покраску. Нам из оштукатурили и отшпаклевали ветонитом LR Fine с ошкуриванием. Оштукатурили вроде нормально (я следил за тем, чтобы соблюдали технологию). Зашпаклевали так себе, на 3. Кое где точно придётся подмазывать, но не суть, так то ровно более-менее. Недавно я решил их загрунтовать перед покраской и при грунтовании увидел как проявились микротрещины, исходящие из углов дверного проёма, а так же там, где проходят электрические кабели (кабели я сам клал до штукатурки на бетон без штробления). И сейчас я думаю, что делать с этими трещинами. Скроет ли их краска или лучше сначала флизелин поклеить? Проблема в том, что мы изначально не хотели клеить ничего бумажного на стены из-за домашних животных. У нас есть кролик и он, зараза, жрёт обои, думаю, и от крашеного флизелина не откажется. Как поступить?

invisible_shadow,

invisible_shadow написал:
флизелин

invisible_shadow написал:
можно шпаклевать

Ответ-

invisible_shadow написал:
можно

Ремонтный(малярный флизелин и бумажная армирующая лента из одного семейства).

invisible_shadow написал:
нужно ли?

Зависит от человека,кому то нравиться гладкая стена (как поверхность холодильника)то нужно шпаклевать ,если нравиться с шагренью -то не надо.

invisible_shadow написал:
увидел как проявились микротрещины

Неясно как они выглядят.

invisible_shadow написал:
Скроет ли их краска

Под большим вопросом.

invisible_shadow написал:
лучше сначала флизелин

invisible_shadow написал:
Как поступить?

Наклеить флизелин (можно на те стены где трещины)зашпаклевать 2-3 раза Шитроком (Ветонит Файном не надо)и закрасить - кролик не поймет что там обои.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

spaceeggs написал:
плотность 110-130. Чтоб видимость стыков свести к минимуму, клейте внахлест и прорезайте волной.
На откосы зачем клеить? Клеите обои вокруг окна, обрезаете по откосу и затем красите откосы.

Спасибо, понял.
Флизелин на откосы для сведения к минимуму вероятности трещин, дом свежая новостройка - как ни крути, а усадка будет еще неск лет. Второй фактор (если все-таки буду делать без найма специалиста) - сам я вряд ли нормально смогу зашпатлевать под окраску (нет опыта), а флизелин + покраска смогу сделать.

Грэй написал:
Внешний угол после обрезания флизелина советую обаботать мелкой шкуркой - так будет соверщенно незаметно, что что-то наклеено.
Красить откосы , оклеенные флизелином, советую глянцевой влагостойкой краской, лучше всего не воднодисперсионной, а алкидной.
Если не хотите пластиковых уголков, то углы прокрасьте с заходом на стену, пошире, не стесняясь. обои отлично лягут на краску.
После высыхания краски клейте обои на стену, на внешних углах после обрезания можно обработать мелкой наждачкой, либо, другой спостоб - обрезать обои не на самом углу, а миллиметров 5 не доходя до угла.

ОГРОМНОЕ спасибо! О подобном варианте даже не подозревал, а уголки да, не нравятся. Сделаю именно так. Еще раз благодарю )

роман сирож написал:
15О .Остальное как написал ГРЭЙ,краску именно алкидную (можно матовую)

На откосы поплотнее я понял, а на стены 150 не многовато? Стены у меня после машинки и ошкуривания довольно неплохие, а 150, насколько помню по ощущениям в магазине, это почти толстый картон. Дополнительно в детской есть два выступа (внешние углы с переходом во внутренние), на которые, есть сомнения, что ляжет настолько плотный флизелин. Покраска в этой комнате нужна не ради прочности, а лишь потому, что не могу найти нормальные бумажные обои нужного тона, а винил в такую комнату совсем не хочется.

igor.v,

igor.v написал:
на стены 150 не многовато?

Это на откосы я написал, на стены.

igor.v написал:
плотность 110-130.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 09.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 52

роман сирож
Понял. Благодарю.

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

роман сирож написал:
неясно как они выглядят

Как-то так:

invisible_shadow,

invisible_shadow написал:
Как-то так:

Ясно-клеим флизелин.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Всем привет!
Правильно ли я понимаю, что стеклохолст и флизелин одно и тоже, разница лишь в том, что стеклохолст шпаклевать нужно, а флизелин нет? А финальный результат одинаковый.

И ещё - например, стеклохолст (плотность 40-50) зашпаклеван 3 раза на сдир ротбанд-пастой и ошкурен 320 шкуркой, прогрунтован. Нужно ли после этого красить дешевой краской (например, Текс), потом шкурить её, потом красить финишной краской или можно сразу красить финишем в 2 слоя? Расход не увеличится?

Remonter\/ написал:
Правильно ли я понимаю, что стеклохолст и флизелин одно и тоже, разница лишь в том, что стеклохолст шпаклевать нужно, а флизелин нет? А финальный результат одинаковый.

Ну типа, да. Только стеклохолст сделан из стекла, а флизелин из бумаги. И финальный результат не совсем одинаковый, но стремится к этому))

Remonter\/ написал:
например, стеклохолст (плотность 40-50) зашпаклеван 3 раза на сдир ротбанд-пастой и ошкурен 320 шкуркой, прогрунтован. Нужно ли после этого красить дешевой краской (например, Текс), потом шкурить её, потом красить финишной краской или можно сразу красить финишем в 2 слоя? Расход не увеличится?

Можно сразу красить правильной краской.

Спасибо за ответ! А ещё такой вопрос - бумажные уголки приклеиваются в углы на шпатлевку. Что сначала делают - клеют холст или уголки? Если уголки, то потом холст подгоняют под уголки и обрезают? Либо внахлест прямо заходя на уголки?

Или эти уголки вообще не нужны в углах? В квартире есть и гипсовые стены и углы из гипсокартона.

Remonter\/ написал:
бумажные уголки приклеиваются в углы на шпатлевку. Что сначала делают - клеют холст или уголки? Если уголки, то потом холст подгоняют под уголки и обрезают? Либо внахлест прямо заходя на уголки?

Если я правильно понял, речь про ленту для швов...

  • армируются швы, углы лентой на одном этапе
  • поверх армированных углов, швов выравнивающий слой шпатлевки
  • грунтовка
  • поклейка флизелина/стеклохолста, по принципу поклейки обоев, стык формируется на стене 1-5 см от угла
  • при необходимости, шпатлюются только швы (или сплошным слоем) финишем
  • грунтовочный слой разведенной краской
  • покраска

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

Remonter\/ написал:
бумажные уголки приклеиваются в углы на шпатлевку. Что сначала делают - клеют холст или уголки? Если уголки, то потом холст подгоняют под уголки и обрезают? Либо внахлест прямо заходя на уголки?

Если я правильно понял, речь про ленту для швов...

  • армируются швы, углы лентой на одном этапе
  • поверх армированных углов, швов выравнивающий слой шпатлевки
  • грунтовка
  • поклейка флизелина/стеклохолста, по принципу поклейки обоев, стык формируется на стене 1-5 см от угла
  • при необходимости, шпатлюются только швы (или сплошным слоем) финишем
  • грунтовочный слой разведенной краской
  • покраска

Резон, стык формируется на стене 1-5 см от угла - стык чего с чем? Стеклохолст нужно обрезать на углах?

Нужна ли углообразуюшая лента на стенахстенах и потолках НЕ из ГКЛ? Например, на гипсовых, бетонных?

Remonter\/ написал:
Стеклохолст нужно обрезать на углах?

Да, на внутренних углах...

Remonter\/ написал:
стык формируется на стене 1-5 см от угла - стык чего с чем?

Между полотнами стеклохолста.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

Remonter\/ написал:
Стеклохолст нужно обрезать на углах?

Да, на внутренних углах...

Remonter\/ написал:
стык формируется на стене 1-5 см от угла - стык чего с чем?

Между полотнами стеклохолста.

Резон, почему именно 1 - 5 см от угла? Если я сделаю стык в 20 см от угла и затем обрежу на углу, это будет не правильно?)

А вообще, мне стеклохолст клеили так - внахлест примерно на 0,5-1 см, потом прорезали и вытаскивали 2 полоски. Потом шпаклевали. В некоторых углах появились едва заметные трещинки (не гкл), вот и спрашиваю про углоформирующую ленту.

Скажите, если растить эти трещины в углах и заделать Унифлотом без использования углоформирующей ленты - поможет и надолго ли?

Remonter\/ написал:
сли я сделаю стык в 20 см от угла и затем обрежу на углу, это будет не правильно?)

Правильно, суть в том, чтобы после прореза двух стыкующихся полотен оказывался близко от угла...

Remonter\/ написал:
почему именно 1 - 5 см от угла?

Потому что при высыхании обои могут стягиваться в размерах и отходить от самого угла... пустота под ними может образовываться...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

Remonter\/ написал:
сли я сделаю стык в 20 см от угла и затем обрежу на углу, это будет не правильно?)

Правильно, суть в том, чтобы после прореза двух стыкующихся полотен оказывался близко от угла...

Remonter\/ написал:
почему именно 1 - 5 см от угла?

Потому что при высыхании обои могут стягиваться в размерах и отходить от самого угла... пустота под ними может образовываться...

Резон, понятно) а ленту эту бумажную на углы обязательно лепить? В случае с гкл понятно, что да. А если стены из гипса, которые 50 лет уже стоят?