Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#240526

2Hobbykz

***Прошу Вас все же сообщить о возможностях Бош 900 СЕ, если можно примеры опыта применения фрезера такой же мощности.***

БОШем не работал, а вот 720-ваттным Спарки делал все - от снятия фасок до пазов, шипов и филёнок. Врезки есс-но тоже. Да, времени уходило немало, но работать было можно. На этапе отработки технологий вполне устраивало.

2ao

***Уж лучше за один проход. Как-то полдня делал пазы***

И что - такие пазы вам надо делать каждый день? Подозреваю - работа все-таки разовая. Если делать постоянно - обзаведитесь чем-то вроде СФ-1: одно движение - паз готов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

2Alex21
Уж лучше за один проход. Как-то полдня делал пазы глубиной 20мм фрезой 19 мм за один проход и делать то же самое в два раза дольше было бы слишком тоскливо. Рутина.

Alex21 написал :
2AVL

А я все-таки за средний фрезер с мошшей в 1,3-1,5 кВт в качестве единственного.
В приведённом вами примере по мне все-таки лучше сработать в 2 прохода - точнее получится. Поскольку помехой в немалой степени станет и стружка - у концевых пазовых фрез её удаление из зоны резания вопрос больной.

Прошу Вас все же сообщить о возможностях Бош 900 СЕ, если можно примеры опыта применения фрезера такой же мощности.

Заранее благодарю

2AVL

А я все-таки за средний фрезер с мошшей в 1,3-1,5 кВт в качестве единственного.
В приведённом вами примере по мне все-таки лучше сработать в 2 прохода - точнее получится. Поскольку помехой в немалой степени станет и стружка - у концевых пазовых фрез её удаление из зоны резания вопрос больной.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2Alex21
Если позволяют финансы, то 2 фрезера - двухкиловаттник и 700-850 Вт - самый оптимальный выбор. В общем как и с любым другим инструментом. У каждого своя ниша. Если же денег хватает только на один, то я бы взял помощнее. Мощным фрезером можно делать работу мелкого, хотя и неудобно. А вот мелкий на больших объёмах долго не проживет. Средний фрезер (у меня 1350 Вт) пожалуй одинаково неудобен для мелких работ и не справляется с крупными (например паз глубиной 24 мм фрезой диметром 10 мм я выполнял в 2 прохода, иначе сильно падали обороты).
Если много кромочных работ - то маленький кромочник предпочтительнее. А если "один на все случаи жизни", то большой и мощный. Но это только мое мнение.

2Hobbykz

***Просмотрел форум но прямого ответа не нашел на вопрос:***

Последнее обсуждение этого вопроса было не более 10-12 дней назад.

2AVL

***Так что если нечасто, для себя, для души (хотя для души захочется побыстрее) и время не критично, то и маломощный сгодится, А если часто или для зарабатывания на жизнь, то надо брать помощнее.***

Неверное рассуждение - если я профессионально делаю окна, для снятия фигурной фаски по контуру мне что, таскать по заготовке двухкиловаттного монстра весом кило шесть? Чего ради? Для этих целей вполне подходит кромочник на 700-850 ватт - лёгкий, удобный и манёвренный. И в тоже время - такой кромочник конечно же долго не протянет, если использовать его для профилирования фигарейки.

Так что если говорить о "зарабатывании на жизнь", принцип "чем мощнее, тем лучше" далеко не так уж и верен. Вообще на то пошло - чем связываться с мощным фрезером, в профессиональных целях куда как лучше сразу обзавеститсь вертикально-фрезерным станком - у меня например так и есть.

У меня два, маленький 800Вт. и средний 1200Вт.. Так вот, маленький используется для обгонки кромок. Там допустимая глубина фрезерования 30мм. такойже максимальный диаметр фрезы, а на среднем 55мм. глубина и диаметр 70мм.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Кратко говоря так: то, что мощный фрезер снимет за 1 проход, на маломощном придется снимать за несколько проходов, т.е. работать придется дольше. Так что если нечасто, для себя, для души (хотя для души захочется побыстрее) и время не критично, то и маломощный сгодится, А если часто или для зарабатывания на жизнь, то надо брать помощнее.

tsn написал :
Но фрезеры, до киловата мощностью, обычно расчитаны на фрезы с диаметром хвостовика 6-8 мм, т.е. не любую понравившуюся фрезу можно установить на маломощный фрезер.

Это так, но начальное требование спрашивающего:

...
При условии работы с фрезами с диаметром хвостовика 8 мм.
...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Но фрезеры, до киловата мощностью, обычно расчитаны на фрезы с диаметром хвостовика 6-8 мм, т.е. не любую понравившуюся фрезу можно установить на маломощный фрезер.

Hobbykz написал :
чем отличаются объемы работ для фрезера 900 ВА от объемов для фрезера мощностью более 1 кВА.
При условии работы с фрезами с диаметром хвостовика 8 мм.

В общем то, только производительностью. Чем больше мощность фрезера, тем бОльший объем материала за проход можно снять. 0,9 кВт - это уже хорошо, можно выполнить практически то же самое, что и полуторакиловаттником. 0,6 кВт на самых тяжелых работах было бы маловато.

Просмотрел форум но прямого ответа не нашел на вопрос:
чем отличаются объемы работ для фрезера 900 ВА от объемов для фрезера мощностью более 1 кВА.
При условии работы с фрезами с диаметром хвостовика 8 мм.
Предлагают Бош 900СЕ за 3000 руб, мало б/у.
Стоит брать или добавить ла взять сразу типа Макиты более 1 кВА.
Планируются работы по кухонной мебели, кровати.

Прошу не ругаться и посылать, а отвечать по существу вопроса.

Заранее, благодарю.