Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4406819

Частный 2х этажный дом. Скважина. Горячая вода идет через колонку Аристон. Проблема в следующем: От нагрева воды в фильтрах на носике кранов собиралась накипь, периодически чистил и все нормально. Но теперь вода из горячего крана (не на всех) идет тонкой струйкой что даже колонка не зажигается, а в ванной на втором этаже вроде нормально.
Какие причины могут быть?
Мои предположения:
1) Забилась колонка(по почему в ванной вода нормально идет?)
2) Забились накипью трубы ГВС.
Какие еще могут быть причины и главное как их устранить по-возможности самому?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ГопСтоп написал :
Какие еще могут быть причины

Две самые *хорошие* причины Вы уже предложили!

ГопСтоп написал :
как их устранить

Почистить теплообменник колонки(например солянкой).
А если

ГопСтоп написал :
Забились накипью трубы ГВС

что вполне вероятно, то хотя бы продуть обратным протоком через каждый смеситель, предварительно сняв ГП с выхода колонки. Не поможет - снимать ГП на смесе, где плох напор и искать куски накипи.
И на будущее поставить грязевик на выходе колонки, что бы накипь не пропускать в трубы.

10-40-99@mail.ru

Почистить теплообменник колонки(например солянкой).
Ну это я сам не смогу, надо мастера вызвать чтоб хотя-бы посмотреть порядок разборки и сборки, а дальше самому если получится.

не совсем понял что такое ГП. И каким образом образом продуть обратным протоком (воды если я правильно понял) если водоснабжение будет отключено на время продувки? Что касается фильтра после колонки, то у меня вся часть трубы под плиткой на стене, а к колонке идут только 2 колена под 90 градусов, короче места совсем нет, хотя если фильтр маленький можно попробовать воткнуть

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ГопСтоп написал :
Ну это я сам не смогу

Вам видней.

ГопСтоп написал :
что такое ГП

Гибкая подводка - шланг.

ГопСтоп написал :
каким образом образом продуть обратным протоком

ГопСтоп написал :
если водоснабжение будет отключено

Вода закрывается только на колонку(кран есть?).

ГопСтоп написал :
надо мастера вызвать

Видать да!

10-40-99@mail.ru

разобрался. Забились ГП в центре шланга, заменил и все нормально. Что касаемо колонки, то к ней нет ГП, там идут два пластиковых колена через муфту и к колонке, так что разгуляться не негде. Вот еще вопросик, хочу на выход из колонки вместо муфты поставить такой фильтр
Вопрос, насколько он функционален в плане практики и главный вопрос какая его пропускная способность воды в чистом, не забитом накипью, виде?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ГопСтоп написал :
хочу на выход из колонки вместо муфты поставить такой фильтр

Ставьте.

ГопСтоп написал :
Вопрос, насколько он функционален в плане практики и главный вопрос какая его пропускная способность воды в чистом, не забитом накипью, виде?

Тупо ставьте и всё. будет.

10-40-99@mail.ru

Да, "Урожай" какой хошь)) Спасибо за советы, буду ставить, а там время покажет. Все, тема закрыта.