Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125
#4407232

В прошлом году была пробурена скважина, установлен погружной насос через блок управления. Проблем с водой не было, но скважина использовалась редко - есть еще колонка, да и дождями поливало непрерывно. По осени насос и шланги убрал, просушил. Оголовок не устанавливался, просто законопатил подручными материалами. Обсадную трубу не промыл - забыл совсем, хотя нужно было (свежая, но ржавеет). Вот теперь и думаю - с чего начать весной? Промыть и несколько дней прокачивать? Как попытаться избавиться от образования в трубе ржавчины? Я понимаю, что совсем от нее не избавиться, но хоть попытаться. Или эту трубу просто периодически промывать? В смысле смывать со стенок.

Я скважину эксплуатирую круглогодично, ржавчины нет.

Трубу обмывать не нужно,просто прокачивай.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Никто трубу не промывает. От ржавчины не промоешь (за ночь новая образуется), а грязи неоткуда взяться.
Прокачайте хорошо и вперед.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Вообще-то мне трубу промывать, периодически, сами бурильщики посоветовали. По осени, когда насос доставал, увидел, что весь шланг (выше уровня воды) был как в жидкой глине. Теперь жду весны. Насос воткну, да дня три прокачивать буду. Потом уже все фильтры, да блок управления установлю.