Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116
#4409297

Здравствуйте. Имеется планировка. Площадь 38 м.кв.
Монолитный дом, стены кирпичные.
В данной планировке (вариант А) я вижу два недостатка:

  1. Глубокий и не длинный шкаф купе.
  2. Тяжело использовать место в прихожей. Получается вписать только угловой шкаф.
    Есть мысли отказаться от шкафа в прихожей и сделать по варианту Б или В.
    Кто что может подсказать? Так же интересны мысли по расположению мебели в комнате.

в таком коридорчике нуно думать над каждым сантимом... только индивидуальый проект или на заказ или самому спроектировать в мебельной проге.. имхо лучше открытая прихожка с закрытыми только нижними дверцами/ящиками... зеркало не особо большое прикинуть.. т.к. в спальне ему не место... для начала следует определиться куда у вас двери открываться будут... в ванной не критично они большей частью закрыты, а вот в комнату нуно думать чтобы в открытом виде не мешали... дверь на кухню я бы не ставил из тех же соображений.. портал можно отлично плиткой выложить...учесть где щиток. также учесть где у вас розетки/выключатели в коридоре... . на кухне проем бы подвинул от стенки см на 60 в левом верх углу холодец поселить мона, т.к. вместе с кухней смотреться не будет (ну если только встройка). также отлично слева встанет полноценный диван, у мну так, оч доволен.. но все надо думать.. имхо балконная дверь из кухни не самый лучший вариант... стол не приткнешь.. проходная зона получается. но то уже неисправимо))) я так понял над планировкой перегородок пока думаете?

у мну была мысля когда-то... совместить дверь комнатную с... шкафом... типа когда нуно комната закрыта... когда не нуно... дверь в открытом положении... является дверью... углового шкафа))) типа как у вас в варианте А, но то мысля уже для мебельщиков. сами вы врядли реализуете по-людски...

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

Берг написал :
на кухне проем бы подвинул от стенки см на 60 в левом верх углу холодец поселить мона

Не совсем понял.

Берг написал :
я так понял над планировкой перегородок пока думаете?

Дом уже сдан, в принципе все устраивает. Не нравится лишь прихожая. Вот и думаю что бы там сделать и как сместить перегородку. Дверь в комнате думал сделать так, что бы она открывалась на шкаф купе.

Выложите чертеж в двг формате, я попробую завтра что-нибудь набросать. И ТЗ минимальное: сколько человек живет, какая мебель планируется. А вообще, конечно, квартиры пошли - однокомнатная 40 м2 и шкаф поставить негде.

Я бы сделал оба шкафа. Короткий глубокий и длинный узкий. Причем длинный и узкий я бы делал не купе а обычный шкаф с дверками. Когда глубина не большая (50-55 см) смысла нет делать ШК. Т.к. створки "съедают" 10 см глубины. А обычные створки сейчас можно сделать из чего угодно. Из того же ал профиля с наполнителем акрилом или тем же зеркалом. Будет смотреться не хуже ШК. А если все створки сделать зеркальными, то будет эффект 2-х кратного увеличения объема прихожей. И еще почему оба шкафа? Много шкафов и полок не бывает! У меня после того как прожил 6 лет в общаге в двух девяти метровых комнатах семьей из 4-х чел вообще "бзик" антресолей, шкафов и полочек. На пустую стену не могу спокойно смотреть. Обязательно хочется или полку или антресоль повесить.

ac_52 написал :
И ТЗ минимальное: сколько человек живет, какая мебель планируется.

Это точно, поскольку вариантов может быть море.

Вот один из них - для пары.

Ширина комнаты - 361 см. На мой взгляд, грубым расчётом, это позволяет сделать в комнате нишу для двухспальной кровати (возможно, на подиуме, шириной 160 см и длиной 200 см), поставив перегородку между комнатой и коридором именно на этом расстоянии, длиной на глубину прихожей - 167 см. Со стороны прихожей вдоль всей этой стены поставить шкаф глубиной 60 см. Остаётся место на проход в комнату (91 см). 200+60+91=351. На перегородку остаётся 10 см. Не знаю, хватит ли этого (потому и расчёт грубый), но с несколькими сантиметрами уже можно как-нибудь справиться, как мне кажется.

В результате мы имеем большой шкаф в прихожей и скрытое спальное место в комнате, которое можно прятать от посторонних глаз, чем захочется. Кроме того, это позволит сделать в одной комнате раздельные зоны, если кто-то захочет поспать или даже заболеет, а кому-то нужно поработать или просто телевизор посмотреть допоздна.

Вот такой вариант?
Дверь на кухню например раздвижную или вообще стеклянную перегородку (смотря какой у вас бюджет), или убрать стену совсем...

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

ac_52 написал :
Выложите чертеж в двг формате

ТЗ: квартира на данный момент для холостяка, хотелось бы два раздельных помещения (объединять комнату и кухню не хочу).
Спальное место с одной стороны хорошо, с другой стороны оно съедает места. Не люблю маленькие и заставленные помещения.
Вот расположение мебели в комнате при данной планировке как я вижу:

Не могу определиться с рабочим местом ну и с прихожей((
С кухней еще толком не думал.

Лида написал :
если кто-то захочет поспать или даже заболеет, а кому-то нужно поработать или просто телевизор посмотреть допоздна.

Тогда как мне кажется, один будет в комнате отдыхать, а другой делать свои дела на кухне.

TITAN написал :
Вот такой вариант?

Хорошее решение. Попробую покрутить и его с мебелью.

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

TITAN написал :
Вот такой вариант?

Что-то есть в этом))
Вот примерное накидал

Пугает, что кухня становится проходной. Как с запахами?
Как с шумоизоляцией если поставить раздвижную дверь между комнатой и кухней?

rms74 написал :
квартира на данный момент для холостяка

Тогда нет смысла загромождать её шкафами и спальными местами.

rms74 написал :
Вот примерное накидал

А зачем Вам этот угол в комнате? Ни уму, ни сердцу, плюс получаете проходную кухню. Уберите скошенную часть, сделайте там проход в комнату. Комната станет нормальной формы, в прихожей будет одностворчатый шкаф. Для хранения редко используемых вещей задействуйте потолок - в прихожей можно устроить круговую антресоль.

Для чего в однокомнатной квартире дверь в комнату? Я понимаю ее наличие на кухне и в туалете. Я понимаю ее наличие в многокомнатных квартирах, хотя и там обычно она практически всегда открыта, если это не спальня или детская.
Сделайте себе большой шкаф, оканчивающийся "открытой прихожей.

rms74 написал :
Вот примерное накидал

интересный вариант ... НО... есть ли в квартире ГАЗ... при наличии оного кухню надо изолировать дверью

rms74 написал :
Пугает, что кухня становится проходной. Как с запахами?

Запахи то ладно, а вот с расстановкой мебели на кухне Вы создаете проблемы. 10 метров - это не такая большая кухня - учитывая холостяцкое положение нужен большой холодильник, ибо каждый день покупать продукты некому. Нужна посудомойка, стиралка (в санузле места мало). Столовая группа, телевизор хоть маленький - завтракать и ужинать под новости. Мойка, столешница для разогрева полуфабрикатов. И все это на 10-ти метрах! Поэтому проходной вариант очень нерационален.
С точки зрения шкафов - наиболее рационален вариант В в начале темы. При этом в самой прихожей остается только тумба для обуви - и все. Рациональнее всего большой зеркальный ШК - очень вместителен и незаметен. Антресоли по кругу в прихожей дадут ощущение норы хоббита. Если Вы поклонник Толкиена - можете делать. В противном случае - категорически не советую - пещера будет.
Отдельно выгороженное спальное место - не нужно - оно загромоздит визуально просторную комнату. При наличии не проходной кухни вполне двое могут разойтись по комнатам.

Klausss написал :
Для чего в однокомнатной квартире дверь в комнату?

Для шумоизоляции - входная дверь в квартиру вряд ли двойная. В этом смысле дверь в комнату очень эффективно отрезает лестничную площадку и лифт. Особенно, когда на площадке кафель, а соседки ходят на шпильках.

Vladimir_Vas написал :
При этом в самой прихожей остается только тумба для обуви - и все.

Там спокойно станет одностворчатый шкаф. Надо же куда-то одежду верхнюю вешать, шапки-зонты-сумки класть и т. д.

Vladimir_Vas написал :
Рациональнее всего большой зеркальный ШК - очень вместителен и незаметен.

Поскольку я видела своими глазами, как это выглядит в однокомнатной квартире, решительно не советую - это ужасное зрелище. Он не незаметен - он доминирует над всем пространством комнаты, отражения, постоянно мелькающие даже при боковом зрении, нервируют, а комната, как это ни странно, выглядит значительно меньше, чем выглядела без него. Такой шкаф - только для прихожей, постоянно находиться с ним рядом очень некомфортно.

А что касается антресолей, то впечатление от них зависит от того, как они сделаны. И без антресолей в однокомнатной квартире жить сложно.

Лида написал :
это ужасное зрелище.

Прямо противоположное мнение из личного опыта. Могу предположить, что Ваш ШК был просто неудачно сделан. Свой шкаф я делал сам, а не заказывал кому бы то ни было. Шкафа - просто не видно. Через некоторое время он не локализуется зрением. В нем отражается статичное изображение комнаты - которое никак не мелькает в силу того, что оно статично. Удачно, когда фронтальная часть строго перпендикулярна боковым стенкам, потолку и полу - они выглядят как цельная стена, потолок и пол, продолженные за шкаф. Иллюзия полная! Такое можно увидеть в больших танц-залах в хореографических училищах.

Лида написал :
И без антресолей в однокомнатной квартире жить сложно.

В большой ШК от пола до потолка влезает хлама гораздо больше, чем в любые антресоли. Я с таким шкафом 10 лет прожил, пока за город не уехал жить.

Vladimir_Vas написал :
Прямо противоположное мнение из личного опыта. Могу предположить, что Ваш ШК был просто неудачно сделан.

Не знаю, что там может быть неудачного - просто огромные зеркальные двери от пола до потолка. В сравнительно маленьком помещении они кажутся невероятно огромными. Но будь даже это просто зеркальная стена, без деления на двери, постоянно находиться "под прицелом" зеркала более, чем дискомфортно, не расслабишься ни на минуту. Минут через 10 нахождения в этой комнате я под благовидным предлогом предложила хозяйке перейти на кухню, чтобы там спокойно пообщаться. Очень тяжёлое воспоминание осталось от посещения этой квартиры - не представляю, как там можно жить...

Vladimir_Vas написал :
Такое можно увидеть в больших танц-залах в хореографических училищах.

Ключевое слово "больших". Тогда всё соразмерно и гармонично. Кроме того, такие помещения предназначены для активного действия, а не отдыха. Попробуйте представить комнату отдыха с зеркалом на всю стену - не получится. Потому что зеркало напрягает, мобилизует, организует, но никак не расслабляет.

Vladimir_Vas написал :
В большой ШК от пола до потолка влезает хлама гораздо больше, чем в любые антресоли.

Понятно, что больше, но никто и не предлагает заменить шкаф антресолями Лишь дополнение. Иногда без них никуда. Например, когда хозяева квартиры занимаются видами спорта, требующими объёмного снаряжения. Надо же это снаряжение где-то хранить.

Лида написал :
Потому что зеркало напрягает, мобилизует, организует, но никак не расслабляет.

Эээээ даже не знаю, что и сказать. Может это личностная проблема... ну... в смысле фобия? Меня просто за 55 лет никогда зеркала не раздражали ни в каком виде.
Может.... Вы в нем не отражаетесь просто? Отсюда и дискомфорт? А яркое солнце - ничего, не раздражает?

Посмотрел чертеж. Прошу прощения, совсем забыл, что сегодня буду очень занят, поэтому откровений не ждите. Собственно, почти все тут уже сказали. Не стал рисовать много перестановок, т.к. главный вопрос, который необходимо решить: как вам будет комфортнее. И это за вас никто не сделает. Можете выкинуть из головы сразу все вышенаписанные простыни про то, как запах из кухни мешает принимать ванну на балконе. Или про то, как звукоизоляция сдвижной двери ни хрена не помогает от шестерых детей с балалайками.
Тут жить вам и решить условия комфортности, количество барахла, баланс между жильем и прихожей сможете только вы. Теперь к плану. Я нарисовал идею, которая у меня мелькнула сразу при взгляде на исходник. Вариантов здесь может быть масса, десятка два реально накидать. Но это достаточно трудоемко, поэтому опишу часть из них на словах. Мебель брал из другого проекта, поэтому не обращайте, пожалуйста, внимания на некоторую шикарность ее размеров. Кухню и санузел прорисуете потом.

  1. Исходная глубина комнаты 5,6 м. Это потому, что такое окно не позволяет инсолировать большую глубину. Нормы такие. Но 5,6 м для спальни много. Значит зарезаем глубину. Получается 2-х метровая кладовая-гардероб.
  2. Совсем маленькая прихожая неудобна. Тем более, пройдя из нее на кухню мы все равно упремся в обеденный стол. Значит я поставил дверь как поставил, расширив прихожую, всадил туда "грязный" одежный шкаф и открытые вешала справа от двери.
    2а. Очевидно, что дверь из прихожей в спальню можно закрыть (вход тогда через кухню) и сделать там полноценный встроенный шкаф.
  3. При варианте 2а напрашивается идейка сделать кровать-подиум в кладовой, а вдоль окна отбить 2-2,3 м, поставить стенку из стеклоблоков, к примеру, и сделать шикарный кабинет, если вы работаете дома. Ну или место под эээ... детскую. Вообще, вырост запросов вам надо будет обдумать.
    3а. Кабинет можно сделать и на месте кладовой. Очень удобно и экономично получается, делали.
  4. Миникабинет можно сделать на лоджии. Понятно, остеклить и утеплить. Стиралка туда встает без проблем.
  5. Есть еще не совсем законное решение убрать окно на балкон, подтесать подоконную часть стены и поставить на нее столешницу кухонного стола. Но такие вещи можно решать только по месту и осознавая последствия.

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

В общем, решил выбрать из 4-ех вариантов.
А
больше места в прихожей
есть место для электрощита
меньше габариты шкафа купе в комнате.
Б
меньше места в прихожей
нет места для электрощита (можно спрятать внутри шкафа в прихожей)
больше габариты шкафа купе в комнате.
В
меньше места в прихожей
нет места для электрощита (можно спрятать внутри шкафа в прихожей)
больше габариты шкафа купе в комнате.
визуально не нравится угол в комнате
Г
больше места в прихожей
есть место для электрощита
меньше габариты шкафа купе в комнате
визуально не нравится угол в комнате

Кто что посоветует?

Vladimir_Vas написал :
Может это личностная проблема... ну... в смысле фобия?

Я уже даже не удивляюсь - как только я говорю о каком-то "странном" неудобстве, сразу возникают версии с диагнозами Нет, я очень люблю зеркала, у меня их много, но нет в тех местах, где я отдыхаю, во всяком случае в таком положении, чтобы во время отдыха в них отражаться. Однозначно напрягает.

Vladimir_Vas написал :
Меня просто за 55 лет никогда зеркала не раздражали ни в каком виде.

Может, потому, что Вы не женщина? Не помню, чтобы кто-то из мужчин вообще замечал зеркала, где бы то ни было. Поэтому, возможно, для одинокого мужчины такой вариант и подойдёт. Но ведь там иногда и женщины будут появляться, и не всегда будет стоять задача поскорее кого-то из них выпроводить

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

ac_52, Нет слов)) Спасибо) Планировка очень интересная.

rms74 написал :
Г
больше места в прихожей
есть место для электрощита
меньше габариты шкафа купе в комнате
визуально не нравится угол в комнате

А зачем Вам этот угол? Зачем вообще нужна стена между шкафами, которые по сути являются одним целым? Можно сделать дверной проём на уровне стены комнаты, а шкаф в прихожей будет смотреться, как встроенный, хотя на самом деле вся его внутренность - это отделение в шкафу в комнате, со стороны комнаты прикрытое фальш-панелью.

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

ac_52, Нет слов)) Спасибо) Планировка очень интересная.

Лида написал :
А зачем Вам этот угол? Зачем вообще нужна стена между шкафами, которые по сути являются одним целым? Можно сделать дверной проём на уровне стены комнаты, а шкаф в прихожей будет смотреться, как встроенный, хотя на самом деле вся его внутренность - это отделение в шкафу в комнате, со стороны комнаты прикрытое фальш-панелью.

Тогда как мне кажется придется что-то мудрить с дверью в комнату, вернее то как ее крепить. Хотя и это решаемо.

rms74 написал :
Кто что посоветует?

Забыл написать главный совет: возьмите в руки рулетку и начинайте мерить всё около себя. Никто, если только не связан с хоть какими измерениями, никогда не представляет разницу между коридором 90 см и 100 см. Или шкафом 55 см и 65 см. Это нормально, когда есть доступные профессионалы.

По вашим схемам: они основаны на принципе "втиснуть" любой ценой. К дизайну отношения не имеют никакого. Например, схемы А и Б вводят наклонный элемент. Зачем? Он выглядит чужеродно. Схемы В и Г не учитывают установку двери с наличниками. Я не просто так отбиваю по 150 мм (120 минимум) с каждой стороны дверной коробки. Этот размер позволяет эээ... красиво поставить наличники 60-80 мм и добавить выключатель рядом. В общем, начинайте мерить.

Да, если размеры плана не обмерные, а проектные, то все может поползти на +-50 мм. А иногда и на метр .

rms74 написал :
Тогда как мне кажется придется что-то мудрить с дверью в комнату, вернее то как ее крепить. Хотя и это решаемо.

Разумеется. Но взамен Вы получите комнату безо всяких загибов, визуально свободную прихожую (шкаф-то будет как бы встроенный) и сэкономленное пространство внутри шкафа на толщину перегородки. Немного, но в условиях однушки каждый сантиметр важен.

Кстати, можно ещё с санузлом посмотреть - может, там тоже ниша из прихожей может получиться, чтобы места стало чуть побольше возле двери.

ac_52 написал :
По вашим схемам: они основаны на принципе "втиснуть" любой ценой. К дизайну отношения не имеют никакого. Например, схемы А и Б вводят наклонный элемент. Зачем? Он выглядит чужеродно. Схемы В и Г не учитывают установку двери с наличниками. Я не просто так отбиваю по 150 мм (120 минимум) с каждой стороны дверной коробки. Этот размер позволяет эээ... красиво поставить наличники 60-80 мм и добавить выключатель рядом. В общем, начинайте мерить.

Прекрасно сказано. Я тоже стараюсь не ставить мебель вплотную к проему или наличнику. Всегда отступаю не меньше ширины наличника.

Однушка кажется большой пока ее не заставили мебелью. Как только Вы установите хоть что-то из шкафов, сразу окажется, что спрятать можно много вещей, а жить негде... Дышать нечем... Лисья нора.

Лида написал :
Но ведь там иногда и женщины будут появляться, и не всегда будет стоять задача поскорее кого-то из них выпроводить

Не стоит на эту тему переживать. По китайскому фен-шую с таким расположением зеркала они или не появятся вовсе, или надолго не задержаться. Вот только относится это ко всем женщинам или только китаянкам не знаю.

Это, кстати, не настоящая однушка по площади. Здесь 41,5 м2 вместе с балконом. То есть это или "советская" двухкомнатная, или просторная однокомнатная квартира.

Klausss написал :
Как только Вы установите хоть что-то из шкафов,

А не надо ставить шкафы. Для хранения лучше использовать встроенную мебель - которой не видно. Тогда и загромождения не будет.

Klausss написал :
По китайскому фен-шую с таким расположением зеркала они или не появятся вовсе,

Да наоборот: по фен-шую вариант с зеркальным шкафом-купе как раз не пустит энергию ци назад, во входную дверь. Более того, уже не по фен-шую, отражение в зеркальном фасаде большого окна в комнате создает двустороннюю инсоляцию комнаты в солнечный день. Т.е. смягчается на глубину комнаты градиент освещенности - что крайне полезно для комфортного пребывания в ней. Подобное расположение сделано у меня в спальне с окном на юго-запад. Очень интересно - ощущение, что окна с двух сторон комнаты.
Уже строя дом, я сделал во всех почти комнатах по два окна в каждой с разным азимутальным направлением относительно солнца. Только в кабинете и санузлах - по одному окну. В результате в комнатах всегда светло без панорамного остекления.

Vladimir_Vas написал :
А не надо ставить шкафы. Для хранения лучше использовать встроенную мебель - которой не видно. Тогда и загромождения не будет.

Энергия Ци, поскольку не сможет убежать из комнаты, будет вынуждена вечно убеждать Вас, что никакого загромождения нет... Это только кажется... На самом деле у Вас не крохотная однушка, а огромная "распашенка"...