Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4409573

На старой квартире, первый этаж, заросшая канализация и прелести с периодическим подтоплением от соседей. Решил подумать заранее, так как в новой хатке тоже первый этаж, и спросил в магазине решение вопроса. Посоветовали девайс "обратный клапан канализации". Дескать, ставится на общий вывод из системы и не даёт "обратке" прийти от соседей.
Поможет ли данное устройство? Или стоит вкорячивать что-то более другое, типа какашко-насоса?

Вереск написал :
в новой хатке

Будет порядок,если не хвататься за все сразу. Все желания реальны,только выберите что будете делать в первую очередь.

Вереск написал :
заросшая канализация и прелести с периодическим подтоплением от соседей.

Вереск написал :
обратный клапан канализации". Дескать, ставится на общий вывод из системы и не даёт "обратке" прийти от соседей.

ИМХО бороться надо с причинами а не со следствием.Если поставите клапан у себя,то фекалии начнут выливаться на пол у ваших соседей сверху и они опять же просочатся к вам с потолка.Типа закон сохранения энергии
Поэтому лучше сделать так чтобы эти фекалии свободно пробегали мимо вашей квартиры......

Сантехнические работы Москва и область

Да я не хватаюсь за всё, я заранее продумываю, гуглю и задаю вопросы. Просто если уж заводить страшного зверя Ремонта, то делать на совесть, чтоб потом меньше голова болела.

Zhek@ написал :
ИМХО бороться надо с причинами а не со следствием.Если поставите клапан у себя,то фекалии начнут выливаться на пол у ваших соседей сверху и они опять же просочатся к вам с потолка.Типа закон сохранения энергии
Поэтому лучше сделать так чтобы эти фекалии свободно пробегали мимо вашей квартиры......

Ну к соседям сверху уж навряд ли попрёт. К тому же, им клапаны тоже ставить не запрещено :-) Там всего 3 этажа, цикл краткий. Лишь бы эти клапана реально работали.
А вот по поводу первопричины, это далеко идущие корни: неправильная планировка центральной канализации, откаты при приёме жилья, криворучье строителей... Как с этим бороться, кроме как сменой власти? Вооот, а это уже и на статью тянет нынче. Поэтому - клапана да насосы. К тому же, поставить один клапан ещё и на весь стояк я согласный, даже за свой счёт, там суммы-то копеечные.

если фекалии перестают уходить в канализацию,то никакие клапана и насосы тут не помогут.Участок засора надо прочищать и делать так чтобы он вновь не повторился,остальное полумеры.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
если фекалии перестают уходить в канализацию,то никакие клапана и насосы тут не помогут.Участок засора надо прочищать и делать так чтобы он вновь не повторился,остальное полумеры.

Так забивается общедомовая труба, которую управляющая компания чинит неторопливо. Точнее, чистит изредка. У меня жена пол-дня просидела с малым без воды и канализации крайний раз, пока эти господа соизволили появиться. А потом ещё приборки на целый день, так как верхние этажи нам своё добро посылали - у них-то уходит. К нам.

Вереск, зайдите в подвал, переберите стояк. Поставьте косой тройник и прикройте целлофаном, небрежно прихватите скотчем. Можно запараллелить участок стояк-лежак (именно угол).
Для подстраховки можно установить обратные клапана - хуже точно не будет.

62santehnik написал :
зайдите в подвал, переберите стояк. Поставьте косой тройник и прикройте целлофаном,

..... и кто потом будет ЭТО убирать из подвала? Жить над подвалом с плавающими нечистотами - сомнительное удовольствие

Вереск, какая высота пола первого этажа относительно уровня земли рядом со зданием? Рельеф местности? Наличие колодцев канализации и водостока рядом с домом?

BV написал :
..... и кто потом будет ЭТО убирать из подвала?

Главное ЭТО не убирать из квартиры.

Клапану горизонт в установке нужен.И место нужно.Насоветуем.а у него вертикальный уход каки.
Вереск, Тем много настрогал,только конкретно ничего не объясняешь.Фото,рисунок толчка.Тогда точный ответ по клапану.

Вереск написал :
Как с этим бороться,

К юристу.Все получится.

Вереск написал :
У меня жена пол-дня просидела с малым без воды и канализации крайний раз, пока эти господа соизволили появиться.

Вереск написал :
Обратный клапан канализации. Поможет ли?

В данной ситуации не поможет, т.к. ваша ненаглядная будет всё равно сидеть без воды и канализации как без обратного клапана и так же будет сидеть без тех же привилегий при наличии ОК на канализации, т.к. объём воды слитый у вас в унитаз не сможет передавить давление создаваемое столбом воды в стояке за обратным клапаном. ОК может остановить крупные фракции заливая пол квартиры жидкой субстанцией или ОК остановит вытекание на вашем этаже, но течь может дать выше уже из ваших раковин или у соседа сверху и всё опять же окажется у вас, что лучше в этом случае, из унитаза на пол или с потолка по стенам на пол, вопрос спорный, но кажется что всё же лучше розлив только на полу чем пролитая квартира сверху донизу. В обоих вариантах канализацией пользоваться не получиться. В любом случае, думаю, вы можете подать жалобу на бездействие вашей УК и требовать с них компенсацию за последующую уборку, ремонт и т.п. (возможно для этого придётся идти в суд).

Поэтому надо лечить причину, а не её последствия.

Да, наверное я тут маловато объяснил.

Короче говоря, сейчас живу на съёме и делать что-либо особо не могу. Квартира старая, комуникации - отстой. Новая квартира сейчас в процессе доделки строителями, но будущие косяки и проблемы просматриваются, так как они по всему городу одинаковые, что в старом фонде, что в новострое. И, естественно, хочется сделать так, чтоб ближайшие годы не иметь головняка. Квартира сдаётся в полуготовом сосотянии - будет АОГВ (под переделку) и ввод воды-газа-канализации. Остальное - уже в процессе капитального ремонта своими силами. Вот я и обдумываю, что и как сделать так, чтоб красиво и не раззорительно (новая квартира, как сами понимаете, не даром доставалась и оставила отпечаток на семейном бюджете)