Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4414736

ma-masha написал :
От хороших кранов, даже если

надежность не изменится. А вот от металлопласта вашего...ну...не знаю....

Да он и не мой вовсе, я пока тока прикидываю что к чему!

cupspb написал :
очень много минусов, плюс один легкий монтаж, но самый главный минус что наверное ни одна система труб не может устроить такой потоп как МП, самые сильные потопы я видел в 3 случаях

  1. Разрушение некачественных вентилей, клапанов, фильтров
  2. Разрушение гибкой подводки
  3. Вырывание из компрессионного фитинга МП трубы ( труба и фитинги различных производителей, от дорогих до дешевых)

Ясно, доступно, если фитинг будет под обжим, это улучшит ситуацию или нет? или все равно лучше сделать на сварном ПП?

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

CKuzin написал :
Чем вызван субъективизм по применению металлопластика?

очень много минусов, плюс один легкий монтаж, но самый главный минус что наверное ни одна система труб не может устроить такой потоп как МП, самые сильные потопы я видел в 3 случаях

  1. Разрушение некачественных вентилей, клапанов, фильтров
  2. Разрушение гибкой подводки
  3. Вырывание из компрессионного фитинга МП трубы ( труба и фитинги различных производителей, от дорогих до дешевых)

CKuzin написал :
надежность систнемы в целом явно понизится.

От хороших кранов, даже если

CKuzin написал :
Кран-на кране

надежность не изменится. А вот от металлопласта вашего...ну...не знаю....

cupspb написал :
Видимо никто не хочет рекламить МП))) возьмите трубу и пресс фитинги Henco (хотя субъективно металопластик не применяю)
И действительно поменяйте схему чтоб фильтр был наоборот либо горизонтально

Чем вызван субъективизм по применению металлопластика?

Prok12 написал :
В Москве у вас достаточно более надёжных изделий, по цене вровень с Валтеком. Если даже чуток дороже - на квартиру экономия от применения Валтека сведётся к 1тр

да я за Валетк не ратую, вы как партизаны, никакой конкретики.
Скажиет какие тогда конкренто более надёжные изделия, что покупать-то?

ma-masha написал :
С точки зрения моей бабской практичности...
1-вводные краны можно не трогать вообще(если, конечно, они безобразно не текут)
А чтоб перекрывать воду, поставить на некотором удалении вторые-свои. Не думаю, что что-то критичное может случиться на этом коротком участке между кранами, чтоб перекрывать первые по ходу...Правда, я не сильно разбираюсь в кранах, и можно ваши поменять, если они в принципе не надежные...
2-поставить краны, потом к ним фильтры и счетчики.Только до счетчиков не должно быть американок.
3-ну, и далее-как угодно...
А можно, даже лучше-мастера вызвать. Потому что Вы провозитесь долго, и жена будет ругаться....
(Вот я бы-точно ругалась)

Трогать надо, так как они слишком низко, чтобы их перекрытть надо изонгнуться. Просто неудобно. Хочу банально их перенести. чтобы было удобно. Кран-на кране, думаю не самое лучшее решение, надежность систнемы в целом явно понизится.
Да, может лучше и мастера вызвать, но чтобы ему внятно обяснить что я хочу и он мне лапши не навешал, хочу сам разобраться в вопросе.

CKuzin написал :
Какова правильная последовательности действий:

С точки зрения моей бабской практичности...
1-вводные краны можно не трогать вообще(если, конечно, они безобразно не текут)
А чтоб перекрывать воду, поставить на некотором удалении вторые-свои. Не думаю, что что-то критичное может случиться на этом коротком участке между кранами, чтоб перекрывать первые по ходу...Правда, я не сильно разбираюсь в кранах, и можно ваши поменять, если они в принципе не надежные...
2-поставить краны, потом к ним фильтры и счетчики.Только до счетчиков не должно быть американок.
3-ну, и далее-как угодно...
А можно, даже лучше-мастера вызвать. Потому что Вы провозитесь долго, и жена будет ругаться....
(Вот я бы-точно ругалась)

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Видимо никто не хочет рекламить МП))) возьмите трубу и пресс фитинги Henco (хотя субъективно металопластик не применяю)
И действительно поменяйте схему чтоб фильтр был наоборот либо горизонтально

Если ставить , как в схеме на 4 картинке, то косой фильтр будет смотреть не в ту сторону-носом вверх. Неправильно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

CKuzin написал :
Так ли плох Валтек, который есть повсюду, или что-то из него можно брать.

В Москве у вас достаточно более надёжных изделий, по цене вровень с Валтеком. Если даже чуток дороже - на квартиру экономия от применения Валтека сведётся к 1тр

cupspb написал :
установить два счетчика с фильтром и клапаном, это 30-40 минут максимум, а так заплатите в районе 2000-3000 к вопросу о времени, фитинги хотите компрессионные или пресс покупать?

С одной стороны да, но ходить принужать ДЭЗ вязть из на эксплуатацию, сколько это времени займет, тут больше потерять можно, чем заплатить 2-3 тыр за установку.
Думал с разрезным кольцом, это какие?
Под пресс-клещи ни разу не делал, но если лучше их исполтзовать, то поскажите, какие

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

установить два счетчика с фильтром и клапаном, это 30-40 минут максимум, а так заплатите в районе 2000-3000 к вопросу о времени, фитинги хотите компрессионные или пресс покупать?

ForwardLook написал :
Не так уже и плох. Есть вполне нормальные девайсы.

Можно купить счетчики и поставить самому, а потом позвать техника их ДЕЗа, чтобы он их бесплатно опломибировал и принял в работу - это если стоит задача экономии на установке счетчиков.
Но ДЕЗ может отлынивать от этой почетной обязанности (ибо обязан это делать), на форуме была инструкция по принуждению ДЕЗа

В Мск можно купить почти все

Потолок бюджета озвучьте.

Отвечаю на вопросы:
Но надо смотреть что именно будете там брать.
Ну что брать: если я приавльно понимаю, то:

  • коллекторы
  • трубу
  • фиттинги
  • краны
    Вопрос именно был в материалах: а то на форуме мнения разные типа Валетк- плохо, надо фар. Посомтрел каталог фар- глаза разбегаются.
    Тоже и по трубе - какую брать, где можно купить в розницу.
    Съезжу посмотрю что есть в Леруа - на я так понял на форме есть мнение, что там много ерунды,трубы вообще бяка.
    Поэтому и вопрос: какие имеено модели и производители коллекторов, труб, фиттингв посоветуете.

По поводу счетчиков заманчиво сделать самому (я имею вииду по деньгам) но нет столько времения бодаться с системой.

Да потолка как такового нет, это не зачит что есть вагон денег, это исходя из тех соображений, что все-рано делать надо, но не из самого говна, а из материлов среденего класса. Как раз сечас в состоянии опредления бюджета.

касимов написал :
Мысль не посчитала какая охапка труб появится на стенах до потребителей? Зто модно или необходимость в коллекторах?

почему, мысль просчитала, на тройниках тоже сделать не так просто, внижу места мало, замудохаюсь там тройники варить.

sanya1965 написал :
начинают обычно с замены вводных кранов, это печка от которой пляшут.
металлопласт для многоэтажек вреден, минимально по деньгам будет полипропилен под пайку.
если есть руки, примерно в те же деньги выйдет медь.

Был опыт с пайкой полипроилена, делал на даче сам, сложного ничего, согласен.
Просто тут реально мало места, к тому ж у пропилена все повороты, содениения через достаточно массивны фиттинги, и трубы не согнешь, а тут все кривое, будет уголок на уголке, что-то не очень хочестя, с металоплатсом бдумаю будет чуть проще просто в плане компоновки в мягко говоря ограниченном пространестве.

CKuzin написал :
Так ли плох Валтек, который есть повсюду, или что-то из него можно брать.

Не так уже и плох. Есть вполне нормальные девайсы.
Но надо смотреть что именно будете там брать.

CKuzin написал :
а счетчики будут ставить орагниазция по установке счетчиков.

Можно купить счетчики и поставить самому, а потом позвать техника их ДЕЗа, чтобы он их бесплатно опломибировал и принял в работу - это если стоит задача экономии на установке счетчиков.
Но ДЕЗ может отлынивать от этой почетной обязанности (ибо обязан это делать), на форуме была инструкция по принуждению ДЕЗа

CKuzin написал :
Желательноно из того, что можно купить в Москве в розницу.

В Мск можно купить почти все

CKuzin написал :
Вопрос такой какие именно материалы предпочесть, какие трибуы, фиттинги, краны, коллекторы.

Потолок бюджета озвучьте.

CKuzin написал :
мысль остановиться на металлопластовых трубах и коллекторной системе, в основном из-за того, что это можно относительно просто сделать самому, к тому же замуровываться ничего не будет

Мысль не посчитала какая охапка труб появится на стенах до потребителей? Зто модно или необходимость в коллекторах?

sanya1965 написал :
полипропилен под пайку.

начинают обычно с замены вводных кранов, это печка от которой пляшут.
металлопласт для многоэтажек вреден, минимально по деньгам будет полипропилен под пайку.
если есть руки, примерно в те же деньги выйдет медь.

Доброго дня всем!
В связи с планируемой установкой счетчиков, а также для повышения удобства пользования (сейчас для того чтобы перекрыть воду надо сделать небольшой акробатический этюд) решился на переделку системы.
Исходные данные, текущая ситуация:
Ниже буду размещены фотографии как все сделано на настоящий момент, а пока краткое текстовое описание: вводы от стояков размещены в ванной комнате, в правом нижнем углу, за унитазом, на фото он отодвинут. Сами стояки как я понял в толще стены, хотя не уверен. Очень неудобно расположены вводные краны: для того, чтобы перекрыть воду надо достатоно хитро изогнуться с нексилым таким наклоном. Существующая разводока сделана металлопластом 10 лет назад, часть из неё, в правой части фото, замуровна (подача на смеситель душа/ванны и на раковину). Трубы которые уходят в левую часть, идут на кухню, они не заумрованы, проходят стену и идут по стене кухни на пластиковых клипсах.
Что хочу сделать:

[*]поднять повыше вводнее краны
[*]установить счетчики воды
[*]сделать так, чтобы можно было перекрыть каждый прибор (унитиаз, смеситель душа, кухню и т.д.) для ослуживания и/или ремонта
[*] в целом как-то облагородить систему

В связи с этим прошу помощи и подсказки коллег с форума:
По ходу размышений что и как делать у меня возникло много вопросов, но основные у меня следущие:

  1. Правильная последовательность действий
  2. Выбор материалов
    По поводу последовательности действий:
    Какова правильная последовательности действий: что сделать сперва: поменять и перенести вводные краны, потом ставить счетчики и потом городить всю систему (коллекторы, разводку)? или наоборот,
    Сделать систему, установить коллекторы а потом уже перемещать и менять вводыне краны, а после ставить счетчики?
    Выбор осложнен тем, что разводку делать хотел бы сам, краны менять и перемещать будут сантехники из управляющей компании, а счетчики будут ставить орагниазция по установке счетчиков.
    По поводу выбора материалов:
    Моя предварительная мысль остановиться на металлопластовых трубах и коллекторной системе, в основном из-за того, что это можно относительно просто сделать самому, к тому же замуровываться ничего не будет (кроме того, что уже замуровано )))).
    Вопрос такой какие именно материалы предпочесть, какие трибуы, фиттинги, краны, коллекторы. Желательноно из того, что можно купить в Москве в розницу.
    Так ли плох Валтек, который есть повсюду, или что-то из него можно брать.
    Ниже фотографии текущего состояния и схему, которую я преварительно нарисовал.
    Если что-то не корректно назвал или написал, прошу не пинать.