Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199
#4412502

Помогите определиться с оборудованием для TIG сварки в том числе и по нержавеющей стали до 2mm, в не промышленных масштабах естественно

В продаже из самых дешевых и специально предназначенных для TIG вот что есть:

Инверторный сварочный аппарат Ресанта САИ 150 АД - 12 413 р.
Инвертор для аргонной сварки Сварог TIG 165 - 11 135 р.
Сварочный инвертор ТСС САИ-200А TIG/MMA 067057 - 10 527 р.
Инверторная установка BRIMA TIG-180A - 9 288 р.
Инверторная установка BRIMA TIG-160S - 9 243 р.

...но ценник немного кусается, да и как кто-то сказал: "Наличие штуцеров и разъёмов для подключения горелки TIG ещё не о чем не говорит."
т.е. по сути данные аппараты это адаптированные под TIG самые дешевые ММА-аппараты со штуцерами под TIG и плюс дешевая TIG-горелка в комплекте, или я не совсем прав?

А если-ли к примеру выбрать ММА-аппарат по приличней и докупить к нему TIG-горелку с ручным приводом расхода газа?
из ММА-аппаратов вот что приглянулось:

Сварочный инвертор ТСС САИ 160 67046 - 5 540 р.
Инверторный сварочный аппарат Ресанта САИ 220 - 6 560 р.
Инверторный сварочный аппарат Ресанта САИ 190 - 5 620 р.

Сварочный инвертор Ресанта САИ 160 ПН - 6 320 р.
Сварочный инвертор Ресанта САИ 190 ПН - 7 500 р.

два последних по дороже, но есть функции: «ANTI STICK» (антизалипание), «ARC FORCE» (форсаж дуги) и «HOT START» (горячий старт).
из того ассортимента ММА-аппаратов, что я рассматривал последние два мне понравились тем, что могут работать от 140вольт и есть дополнительные полезные функции .

Порекомендуйте горелку для данных мощностей, воздушного охлаждения будет достаточно?
а так-же подскажите на какие параметры смотреть при выборе маски для работы с TIG?, диапазон светопропускания 9-13 DIN будет достаточным?

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Какую то ресанту ТИГ привозили,человек решил начать аргоном промышлять, не помню марку,на сколько ампер, но ничего так, понравилась... Мягенько варит...
БРИМА ТИГ315 Р АС\ДС проработала 5 лет и была продана два года назад, сейчас не знаю как она поживает... Нормальный аппарат. С чистыми постояниками не знаком.
МЕАЛЕР 200 Р АС/ДС отработал 4 года, сейчас стоит в запасе на выезд...
В принципе любой китайский сундук нормально работает...
С прикручиванием к РДС горелки ТИГ не эксперементировал...
Лучше брать сразу с переменкой... может пригодиться...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

насколько я понимаю переменка может пригодиться на алюминии, но для проварки солидного слоя требуются значительные тока а это уже другие деньги...
все как ни странно упирается в деньги, мне-бы хотелось уложится до 15тр. за аппарат с горелкой, маской и баллоном литров на 10-15, редуктор есть (АР-10-КР1-м) на первое время, с углекислоты скручу.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

15 касарей это мало... хотяб 25...
200А хватает практически для всего.
а вообще бюджет аргоновой мстерской начинается от 100к руб... Эт если професионально заниматься,деньги зарабатывать...

waha написал :
ТИГом в кислоте? и я чет не понял?

Не понял. Редуктор он собирается с углекислотного баллона скрутить и на аргон поставить

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Уже поправил... не так понял...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha написал :
15 касарей это мало... хотяб 25...

сколько есть , выделил-бы и 25тр., если-бы предполагалось извлечение прибыли... а пока вопрос стоит иначе.

waha написал :
200А хватает практически для всего.

а 160А - для чего хватит?

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

если кто-то занимался ремонтом TIG/MMA - аппаратов, подскажите за что отвечает переключатель режима - TIG/MMA на данных аппаратах.

Sander. написал :
за что отвечает переключатель режима - TIG/MMA на данных аппаратах.

У многих ни за что, у "правильных" изменяет ВАХ

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

при 200А на апарате ПВ 60%, ПВ 100% как раз при 160 А. На толстых алюмишках , при токе в 200А напрягают перегревы. Ибо ПВ 60%. Очень обидно бывает, когда он по перегреву тухнет.... 160А при ПВ 100% хватит на диски, наплавку головок, с подогревом, монтаж трубопроводов, практически для всего. Выше 200А, если не професионльно, вам наверноне потребуется никогда...
далее, по горелке... если ток выше 100А-исключительно водянка.У воздушки ПВ35% при максимальном токе. Либо будет пляска с бубном и мокрыми тряпочками на горелку,либо какая нибудь сказочная от ЭСАБ, превышающая ваш бюджет. Лучше брать 20-ку.Она меньше и легче. До 180А исключительно 20-ку пользую, выше-18-ю. Минус 20-ки- редкая расходка.Сопл, цанги, газовые линзы и прочае.Только в больших городах и бывает под заказ. У мну сейчас проблема с соплами №5 и №6 ... самые ходовые... На 18-ю в любом ларьке все,практически, есть.... Пиехала работа, позже

Вроде бы человек собирался нержу до 2мм варить, а тут уже ему сразу и переменку советуют на 200-250А для сварки дисков и всего чего угодно

Sander.,
Если вы готовы были взять Ресанту за 12 с половиной тысяч, то обратите внимание на . Он слегка подороже, но будет вести себя намного лучше, чем Ресанта, да и ток я думаю в нем немного честнее указан.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

У сваргогов репутация плохая.... у двух колег свароги оба в ремонт возили... раза по два уже....
а че ампер то много-их потом не приклешь-не прикупишь....
хотя да... до 2 мм нержа... от специфики зависит... у мну по нерже вообще практически нет.... из последнего-только шест в стрипклуб Хотели с простой трубы сделать, заказчики, она типа дешевле, отговорил,заставил купить на приемке толстостенную Вот не хочу чтоб с шеста,который варил, дефка мне шпилькой в глаз воткнулась А до этого пивная кега и бочка какаято с десятки... редко молочники с обвязкой, но там столько барахла тащишь, что холодилка как бы не напрягает...
до 2 мм хватит 160 А и газовую горелку.... Но я все равно водянки люблю

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Если вам действительно надо выполнять сварочные работы нержавеющего листа толщиной до 2...3 мм, то инверторный сварочный аппарат Ресанта САИ 150 АД в самый раз подойдет. Силы тока вполне хватит, и еще останется. Если вы начинающий сварщик, то для таких работ вполне хватит 100...120 А.

И вот подсказка на сайте такой аппарат будет стоить на 2000 руб. дешевле, правда придется заплатить за доставку, но это выясните сами. С наилучшими пожеланиями.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Привет Всем!Бери Сварог,редуктор с ротаметром,будеш знать расход газа,через несколько баллонов отбьётся.В Свароге функцыя спад тока и продувка газом после сварки сбережот вольфрам.Сам имею ТИГ-205 разница в20 ампер для 2мм не заметно.У Сварогов всё в комплекте.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha написал :
если ток выше 100А-исключительно водянка.У воздушки ПВ35% при максимальном токе. Либо будет пляска с бубном и мокрыми тряпочками на горелку,либо какая нибудь сказочная от ЭСАБ, превышающая ваш бюджет. Лучше брать 20-ку.Она меньше и легче. До 180А исключительно 20-ку пользую, выше-18-ю. Минус 20-ки- редкая расходка.Сопл, цанги, газовые линзы и прочае.Только в больших городах и бывает под заказ. У мну сейчас проблема с соплами №5 и №6 ... самые ходовые... На 18-ю в любом ларьке все,практически, есть.... Пиехала работа, позже

ПВ35 у воздушки это конечно совсем немного, 18е в продаже есть, но надо тогда холодильник колхозить...
20х не видел живьем в продаже ни разу, в основном 17е и 26е - есть производства Сварог

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Mitrich83 написал :
Вроде бы человек собирался нержу до 2мм варить, а тут уже ему сразу и переменку советуют на 200-250А для сварки дисков и всего чего угодно

спасибо за понимание

Mitrich83 написал :
Sander.,
Если вы готовы были взять Ресанту за 12 с половиной тысяч, то обратите внимание на . Он слегка подороже, но будет вести себя намного лучше, чем Ресанта, да и ток я думаю в нем немного честнее указан.

Спасибо конечно, но это немного не мой бюджет.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha написал :
до 2 мм хватит 160 А и газовую горелку.... Но я все равно водянки люблю

26й моделью не довелось пользоваться? холодильник фабричный?

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Сварщик Джо написал :
Если вам действительно надо выполнять сварочные работы нержавеющего листа толщиной до 2...3 мм, то инверторный сварочный аппарат Ресанта САИ 150 АД в самый раз подойдет. Силы тока вполне хватит, и еще останется. Если вы начинающий сварщик, то для таких работ вполне хватит 100...120 А.

честно говоря смущает эти 150А при ПВ70, хотя быть может и действительно будет достаточно.

Сварщик Джо написал :
И вот подсказка на сайте такой аппарат будет стоить на 2000 руб. дешевле, правда придется заплатить за доставку, но это выясните сами. С наилучшими пожеланиями.

Спасибо, вчера он там стоил как раз 12 413 р., сейчас уже 11032 р.

а вот Ресанта САИ 160 ПН - 6 320 р. и Ресанта САИ 190 ПН - 7 500 р., подорожали сегодня: 6670р. и 7910р. соответственно, парадокс...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

lipilo написал :
Привет Всем!Бери Сварог,редуктор с ротаметром,будеш знать расход газа,через несколько баллонов отбьётся.

Спасибо, но без ротаметра как с ротаметром

lipilo написал :
В Свароге функцыя спад тока и продувка газом после сварки сбережот вольфрам.

у Ресанты тоже самое, но плюс предгаз.

lipilo написал :
У Сварогов всё в комплекте.

у Ресанты тоже, но что за комплект - тайна покрытая мраком...

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Sander. написал :
26й моделью не довелось пользоваться? холодильник фабричный?

26-я есть флексовая, я ей крылья люминевые варю....
холодильник самодельный. печка от таз,+ вентилятор от печки ауди+ бачек сам сварил+ насос за 1700 р+ газовые гофрошланги с быстросъемами. Бачек 6 литров, для 200 А хвататет с головой при ПВ100%, выше 200А греется, конечно градусов до 60-70... Но у мну я на неэфективность расположения венелятора грешу...
20-ки есть у сварога,качество конечно *****, надо менять шланги, сама горелка нормальная. Шланги сильно жесткие, при нагреве до 60 гр.С срывает с штуцров в самой горелке... Поменял на какие то резиновые лохматых годов. кнопка *****, сразу менять надо.Но проблема найти...Можно регулярно чинить... Но если водяной шланг поменять сразу-проблемы с кнопкой будет меньше, ее тупо тосолом заливает... Шарага "сваркамолл" этими поделками торгует, питерская. расходка под 20-ку будет у них в середине апреля. Щас нету сопел г\л №5 и №6. При активной эксплуатации отламывается токопроводящая жила в шлангпакете... лечится...
Ротаметр нужен. это ваши деньги ибо газ Если будет заморочка на пищевуху трубопроводы-сразу с брать редуктор с двумя ротаметрами, ибо поддув
что еще... не знаю...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha, спасибо за детальный ответ.
нашел такую маску:

...кто, что думает?

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

если с ебея тануть-то какой нибудь модный эсаб или спидглас... В России за эти деньги можно купить подобное... у этой два датчика, что не есть гуд... надо четыре, вверху два и внизу два... тогда рукой-железкой или чем еще все сразу тяжело перекрыть....

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

скинь ссылку на те которые имеет смысл тянуть с ебая

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130



это все дорого... Мне лично спидглас нравится... разница со сварогом огромная... Хотя кому как, мне сварог сильно темный... Хотя спидглас сильно зеленый Я честно сказать еще не нашел ту единственную и неповторимую, которая была бы по душе фоксвелд стекло сильно потеет, ноунейм типа спидгласса- два датчика... А так нравится, годная маска... Хотя у этого спидгласа тож два датчика, но расположены разумно...
Но за эти деньги и в России можно купить... Искать надо...
В Тиберисе помойму неплохой выбор масок...
сейчас в раздумьях, купить себе эсба или кемпи или линкольн... маска это ваще дело такое, надо в магазе своми глазами смотреть...
попроще для начала купите, попробуйте, поймите чего хотите...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha написал :
это все дорого...

согласен, поковыряюсь на ебай, быть может найду нечто среднее...

waha написал :
Но за эти деньги и в России можно купить... Искать надо...

возможности кататься по магазинам-выбирать практически нет, да и хороший выбор в тех магазинах которые мне знакомы отсутствует, присутствует пункт выдачи от vseinstrumenti.ru,
за эти-же деньги там есть с непонятными параметрами ""

...в общем еще в поиске

Приветствую всех.
Очень удачно к вам зашел. Как раз так же мучаюсь выбором сварочника.
До конца еще не определился и есть много вопросов. Не бизнес, увлечение, сильное увлечение.
По параметрам 200А, импульсный режим, постоянный ток. Это мне как то больше нравится из за небольших размеров и веса.
Другой вариант тоже самое, но АС/DC. Этот аппарат универсален, но вес, размер и цена.
Я так понимаю, что импульсный режим для тонкого металла нужен, поэтому больше на него ориентир.
Если жесть не нужна, то лучше брать, где ток побольше.
По началу выбрал Сварог. Цена, ремонтопригодность, но уж больно часто они встречаются в ремонте. Получается, что как повезет. Если попался рабочий, будет работать. Если "горбатый", "хромый", только могила исправит.
Сейчас смотрю в сторону БРИМЫ.
Выбрал три ТIG 200Р, MARS TIG-180P-1, BRIMA TIG-200P AC/DC.
ТIG 200Р самый простой и дешевый,
MARS TIG-180P-1, цена можно сказать таже, полегче, настраивает практически весь процесс,
BRIMA TIG-200P AC/DC - с этим похоже все понятно, и отзывы хорошие нашел, но нет уверенности.
Примерно как-то так у меня разложилось.

Тринадцатый написал :
Выбрал три ТIG 200Р, MARS TIG-180P-1, BRIMA TIG-200P AC/DC.

Я б лучше немного доплатил и взял такой.

Мне больше нравится.

СергейКл написал :
Я б лучше немного доплатил и взял такой...

Вот на про него написано...

СергейКл написал :
Я б лучше немного доплатил и взял такой.

Мне больше нравится.

Мне он тоже больше нравится, но 34 000р. против задуманых 17 000р многовато.
Тем более профессионально использовать я его не планирую.
Выбор на Бриму больше склоняю.

Тринадцатый написал :
против задуманых 17 000р многовато.

Где это такая цена за переменник, или Вы постоянник берете.

Тринадцатый,
Вы назвали такую модель

Тринадцатый написал :
BRIMA TIG-200P AC/DC.

Я Вам под нее предложил альтернативу -чуть подороже, но с регулируемой частотой переменки.

Альтернатива хорошая, и мне очень понравилась. И универсальная и вес. Но я к ней не готов. Уже который раз, то денег нет, то аппарат уйдет.
А потом цены подскочат.
200Р не оказалось, будут в апреле.
По BRIMA TIG-200P AC/DC информация будет в понедельник.
Утро вечера мудреней.
А за совет огромное спасибо.
P.S. 34 600р. и 45 000р. больше ничего не ищется.............

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Тринадцатый написал :
По BRIMA TIG-200P AC/DC информация будет в понедельник.

очень вряд ли, что будет 17тр. в китае если только, самовывозом...
кстати, очень даже может быть, что он с той-же фабрики, что и ""горбатый", "хромый"" Сварог

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

нашел на ebay себе маску с четырьмя датчиками, 3тр.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

СергейКл написал :
Я б лучше немного доплатил и взял такой.

Мне больше нравится.

Мне тоже понравилось у него управление, интересно заявленное ВП25 не опечатка?

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Сварочный инвертор FoxWeld FoxTIG 1600DC Pulse

про этот аппарат, что скажите? немногим дороже Ресанты, но по функционалу должен быть по интереснее...

Sander. написал :
Мне тоже понравилось у него управление, интересно заявленное ВП25 не опечатка?

Честно, не обращал внимания, думаю, что это при 40 град С - проблем у народа нет. Я сам сильно не гонял. Судя по вентиляторам, весу и габаритам, внушает доверие. Но имею всего полгода - нравится. Правда, в основном работаю на постоянке в хоббийных условиях.

Тринадцатый написал :
Приветствую всех.
Очень удачно к вам зашел. Как раз так же мучаюсь выбором сварочника.
До конца еще не определился и есть много вопросов. Не бизнес, увлечение, сильное увлечение.
По параметрам 200А, импульсный режим, постоянный ток. Это мне как то больше нравится из за небольших размеров и веса.
Другой вариант тоже самое, но АС/DC. Этот аппарат универсален, но вес, размер и цена.
Я так понимаю, что импульсный режим для тонкого металла нужен, поэтому больше на него ориентир.
Если жесть не нужна, то лучше брать, где ток побольше.
По началу выбрал Сварог. Цена, ремонтопригодность, но уж больно часто они встречаются в ремонте. Получается, что как повезет. Если попался рабочий, будет работать. Если "горбатый", "хромый", только могила исправит.
Сейчас смотрю в сторону БРИМЫ.
Выбрал три ТIG 200Р, MARS TIG-180P-1, BRIMA TIG-200P AC/DC.
ТIG 200Р самый простой и дешевый,
MARS TIG-180P-1, цена можно сказать таже, полегче, настраивает практически весь процесс,
BRIMA TIG-200P AC/DC - с этим похоже все понятно, и отзывы хорошие нашел, но нет уверенности.
Примерно как-то так у меня разложилось.

У меня БримаTIG-200P AC/DC уже третий год,и Брима АРК 200.Использую профессионально,нареканий совершенно никаких.Может просто повезло а может на самом деле неплохой аппарат,да и цена достаточно демократичная,брал на Кувалде.

Облом полный. Слов нет.
Проехал по городу. Нормальных аппаратов вообще нет. Либо детские игрушечные на 120а, либо монстры по 100 кг и столькоже в рублях.
Моделей популярных брендов нет вообще. Могут привезти под заказ, цена будет уточнена, время не менее месяца. ТИГ-овских аппаратов единицы, да и вообще сварочников очень мало осталось.
Полез в интернет- BRIMA TIG-200P AC/DC до 25 000р. нет вообще нигде. За 30 -35т.р. не хочу. Без импульсного режима есть.
BRIMA TIG-200P до 17 000р тоже нигде нет, либо за 22 000р., либо опять без импульсов.
У нас интернет магазин, не такдавно утром заказал, к обеду привезли. Сейчас, что не спросишь - две недели жди. Та самая Кувалда.
Пойду завтра к колдунье, пусть пошаманит, порядок наведет.

Sander. написал :
про этот аппарат, что скажите? немногим дороже Ресанты, но по функционалу должен быть по интереснее...

Поинтересуйтесь у себя в сервисе, возят они от них платы или нет.
Что плату поменять, что плату восстановить, то на то и выходит. А что не так пойдет, намучаетесь, а закинуть жалко.
Хорошо если мастера знаете, тогда ничего не страшно.

Дмитрий Васи написал :
У меня БримаTIG-200P AC/DC уже третий год,и Брима АРК 200.Использую профессионально,нареканий совершенно никаких.Может просто повезло а может на самом деле неплохой аппарат,да и цена достаточно демократичная

Спасибо, потдержали.
Про Бриму как то мало информации. А вот Сварог на слуху.
А неизвестные модели рисковано брать, с ремонтом у нас не очень.

Тринадцатый написал :
Полез в интернет- BRIMA TIG-200P AC/DC до 25 000р. нет вообще нигде. За 30 -35т.р. не хочу. Без импульсного режима есть.
BRIMA TIG-200P до 17 000р тоже нигде нет, либо за 22 000р., либо опять без импульсов.

Конечно не 17 тысяч, но можете тут найти значительно дешевле 22 000.

Mitrich83 написал :
Конечно не 17 тысяч, но BRIMA TIG 200P можете тут найти значительно дешевле 22 000.

Спасибо огромное за информацию.
Попробую все же BRIMA TIG-200P AC/DC дождаться.
Обидно, столько предложений,настроился, а кинулся пусто.
А нет железа накуплю.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Sander. написал :
нашел на ebay себе маску с четырьмя датчиками, 3тр.

Заказал маску за 50 фунтов (4 датчика, ... и все такое), недели через три приедет, посмотрим как оно.
Теперь в поисках баллона для аргона, литров на 10, брать новый или атестованный - делемма

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Sander., не знаю, как у вас, но в Ростове заправка 10-ти литрового практически равна заправке 40-ка литрового. Не выгодно
К тому же не забываем, что аргон - сжатый газ и закончится он так быстро - глазом моргнуть не успеете.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

avaks, у нас в 2,5 разе дешевле, не выгодно - согласен

Тринадцатый написал :
Спасибо, потдержали.
Про Бриму как то мало информации. А вот Сварог на слуху.
А неизвестные модели рисковано брать, с ремонтом у нас не очень.

Ну вот насчет ремонта не знаю.Я Бриму тоже брал в мосскве а работаю ей в витебске.слава богу не приходилось в ремонт обращаться.думаю у нас нету сервиса на нее.зимой пи 24 мороза варил раму манипулятора(выежал в москву,все еще звонят),работает отлично,тока вентилятор не сразу начинает крутиться с нормальной сккоростью,но вв течении минуты запускается)))).летом варю ,но ниразу не отключалась,варю тройкой на 100-120а.(это про арк200).дождя не боится,корпус хорошо сделали и судя по всему внутри тоже).хочуу еще пару купить и в аренеду сдавать.

СергейКл написал :
Я б лучше немного доплатил и взял такой.

Мне больше нравится.

Посмотрел, поискал, подождал, цены растут, перспектив ни каких, а это действительно вещь.
Одним словом заказал, уже в пути. А то ни денег ни аппарата не будет.
Спасибо за совет.

Тринадцатый написал :
Спасибо за совет.

Думаю, не пожалеете.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Подскажите какие электроды брать для нержи до 2,5мм?
1,6мм будет нормально или желательно по более... чистый вольфрам или с какой-то присадкой будет по лучше? также про сопла - какой номер брать подскажите

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

2.4 ВЛ-15 (золотистый), для постоянки вообще рекомендуют ВТ, красные, но он говорят вредные, в смысле радиоактивные... сопло №6 самое ходовое. Но иметь надо от №4 до №8 . Газавая линза приветствуется. И удлиненные сопла приветствуются.
сопел и лехтродоф должно быть больше чем по одному. Я пачками беру, по 10 штук... Линзы по паре штук...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha, спасибо, тоже читал, что ториевые вредны...

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Серые говорят не плохие, но я не пробовал... Итривые( синие) не понравились... ВЛ-20 ( голубые) тож как то не очень... Для себя выбрал золотистые... Зеленые ( чистый вольфрам) вообще не нравятся.
А вообще понадобятся кроме сопел и лехтродоф, круги лепестковые (я Dronco для себя выбрал) , отрезные ( кратон) , щетки разные, для нержи-из нержи, перчатки ( мне TBI и ESAB из козьей кожи нравятся) , краги толстые это если свыше 200 А жарить... Для мелочевки надо мягкие тонкие... В принципе для начала кожаные штилевские перчатки, от бензопилы , пойдут... Но перчатки дело такое ,расходный материал, на две-три недели, левая на большом указательном пальце усыхает...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha, спасибо!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

набросал небольшой заказ, по ценам хз - еще не сравнивал, вл-15 пока не нашел.

WL-20 1,6мм / 175мм
40 руб

WL-20 2,0мм / 175мм
60 руб

WL-20 2,4мм / 175мм
79 руб

WС-20 1,6мм / 175мм
34 руб

WС-20 2,0мм / 175мм
54 руб

WС-20 2,4мм / 175мм
76 руб

и цанги еще:

Цанга 2,4мм х 50мм TIG17/18/26
45 руб

Цанга 2,0мм х 50мм TIG17/18/26
45 руб

Цанга 1,6мм х 50мм TIG17/18/26
45 руб

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha написал :
Линзы по паре штук...

газовые линзы имелось ввиду что-то отдельное или сопло с ней, нашел вот такие сопла:

Сопло керам. 12,5мм №8 газ.линза
55 руб

Cопло керам. 12,5мм №8
30 руб

Сопло керам. 11,0мм №7 газ.линза
55 руб

Cопло керам. 11мм №7
30 руб

Сопло керам. 9,5мм №6 газ.линза
55 руб

Cопло керам. 9,5мм №6
30 руб

Сопло керам. 8,0мм №5 газ.линза
55 руб

Cопло керам. 8мм №5
30 руб

Сопло керам. 6,5мм №4 газ.линза
55 руб

Cопло керам. 6,5мм №4
30 руб

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Сама линза... я тут тарюсь
Ф 2.0мм есть но их не пользую... когдато с цангами протупил, не заказал, а теперь их вставлять некуда...
а вообще советую горелку 20-ку взять... после нее 18-ю только на тяжелую работу беру, выше 200А, бочки и пр...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha, аппарат планирую брать до 160А, там в комплекте горелка 17я, 20е отдельно не видел, 26е идут в комплекте с аппаратом на 200А, но он дороже на 6000 рублей

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

По сцыле выше есть все... и 9-е и 20-е и 17-е и расходка..
ампер потом не приклееш... не прикупишь...
горелку надо иметь водянку для напряженной работы, когда весь день варишь, ибо время-деньги, и газовую, для мелочевки на выезде. Что холодилку не таскать... флексовую так же желательно иметь...
Вообще бюджет професиональной аргоной мастеской где то 150 касарей... аппарат-это самая малость...
мой уже за полляма перевалил давно... четыре аппарата, дюжина балонов, куча горелок... килограмы расходки, ящичек с соплами и лехтродами... Семь лет назад начинал с бримы 315, две горелки сразу взял, 4 и 8 метров, холодильник сам сделал, взял два балона, десяток сопел и десятка два лехтродоф.. присадки килограма по три помойму, не помню... И понеслось

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha, насчет амперов полностью согласен, начал свои хотелки с обычного инвертора и горелки к нему и дозрел до аппарата с пульсом на 160А с ценником в два раза больше, 200А с пульсом будет уже 21,5т.р. - думаю, но пока морально/материально не готов. Про ценник на аппараты которые все могут я уже не говорю, не мой бюджет

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

в глобалвелд, москва, 1-Иртышский проезд,4 взял 315ас-дс п за 25 620р... вот, после НГ... правда проволки там же 60 кг...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

кстати, маска с ебая пришла, которая с четырьмя датчиками, опробовал её на полуавтомате, суперская вещь!

Sander. написал :
waha, аппарат планирую брать до 160А, там в комплекте горелка 17я, 20е отдельно не видел, 26е идут в комплекте с аппаратом на 200А, но он дороже на 6000 рублей

Sander.,
Если с 20кой аппаратов нет, то возьмите без горелки, а 20-ку докупите отдельно, например .
Кстати там же и WL-15 можете взять любых диаметров.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

водянка полюбому нужна... и для 160А лучше 20-ка... а родная 17-я пригодится..
посоветую такую
или такую прикупить... для работы типа " вжопе мира" очень удобно..
но честно сказать, мне сварог не понравился... шланги жесткие, слетают при нагреве выше 50-60 гр.С... зато дешево... Брима маленьких не производит, а 18-е у бримы хорошие...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Mitrich83, без горелки аппарат не продадут, да и не нашел я еще пока нормальный магазин где-бы была расходка на 20ку, не столица)))

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Sander. написал :
Цанга 2,4мм х 50мм TIG17/18/26
45 руб

Цанга 2,0мм х 50мм TIG17/18/26
45 руб

Цанга 1,6мм х 50мм TIG17/18/26
45 руб

смотрю сейчас местный магазин, кроме цанг получается под каждый диаметр электрода требуется еще и и свой цангодержатель?

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

вот такая беда 18я в продаже есть кстати

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

немного запутался с этими газ-линзами, но вроде немного под разобрался если, что поправьте, под газ линзу идет все свое, и под каждый размер электрода надо докупать полный комплект, ничего не упустил?

[h=5][/h]
[h=5][/h][h=5][/h]
[h=5][/h]

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

да. керамики-больше чем одну. цанг-больше чем одну.Изолятор почти вечный.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha, как считаешь есть смысл в регулировке газа на 18й горелке или ненужная фича, по деньгам одинаково - 490р.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

Нашел расшифровку по электродам

Международные марки электродов:
WP — электрод из чистого вольфрама (содержание не менее 99,5%). Используются для сварки магния, алюминия и его сплавов. Может применяться для работы с аргоном и гелием. Обеспечивает устойчивость сварочной дуги. Торец электрода имеет форму сферы.
WT-20 — вольфрам с добавлением оксида тория. Самый распространенный вид легированных электродов. Используется для сварки высоколегированных и нержавеющих сталей, преимущественно на постоянном токе. Недостаток этой марки электродов обусловлен тем, что торий — радиоактивный металл. Применять эти электроды при сварке в закрытом помещении в течение долгого времени нельзя. Особое внимание нужно уделять очищению рабочего места от пыли и средствам защиты сварщика. Электроды WT-20 не рекомендуется использовать для сварки на переменном токе. Торец электрода обрабатывается в форме площадки с выступами.
WC-20 — вольфрамовый электрод с содержанием оксида церия. Электроды WC-20 имеют широкий спектр применения: их используют при работе с тонким металлом, для сварки трубопроводов, орбитальной сварки труб. Их можно успешно использовать для работы на переменном токе. Основное преимущество этих электродов — увеличение стабильности дуги даже при низких токах.
WL-15, WL-20 — сплав вольфрама и оксида латана. Обеспечивают устойчивость дуги, легкий первоначальный запуск и повторное зажигание, позволяют увеличить максимальный ток, имеют малую склонность к прожигам. Основное преимущество — долговечность. Торец имеет форму сферы
WZ-8 — электроды из сплава вольфрама и оксида циркония. Значительно повышают стабильность дуги и допустимую величину тока. Чаще всего используются для сварки на переменном токе. Торец обрабатывается в форме сферы.

вот думаю стоит взять WC-20 1,6 на тонкий металл или взять WL-20 или и тех и других
2,0 наверное бессмысленно брать, т.к. цанги-цангодержатели неохота копить ассортимент.

Вырезал из инструкции к сварочнику

Получается, что на мои 160А, электрода 2,4 за глаза а до 100А для мелочевки 1,6 пойдет...

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Краник что ли на горелке? нафиг он не нужен. это для контактного рожига...
лехтроды ВЛ15 ищи... ВЛ20 что то слоятся сильно... хотя может это мне такие достались... лежат две пачки, может когда кризис случится-буду их дожигать...Церивые лежат пару штук-даже не точил их, не знаю...Кондерные трубки варю ВЛ15 ф1.6 или 1.0..
1.6 и 2.4 для всех( практически) случаев жизни хватает...
18-ю не бери, лучше 20-ку ищи. Она меньше гораздо, во всякую жопу мира легче ей залезть...
нафиг тебе горелка без ручки и шлангов? Купи нормальную и не мучай голову...
сваркамолл оперативно работает, практически все у них есть, доставка 5-7 дней из Питера на Кавказ...че то рублей 500 по деньгам...

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha, точняк, что-то я сразу не воткнул, что 20-ка с водным охлаждением, буду ее значит брать, но без шлейфа - все равно делать морозильник, за одно и шланги подобрать по длиннее, кстати они гибкие наподобие ПВХ или жесткие как ПА?

20ка действительно поаккуратнее будет.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Тринадцатый написал :
Посмотрел, поискал, подождал, цены растут, перспектив ни каких, а это действительно вещь.
Одним словом заказал, уже в пути. А то ни денег ни аппарата не будет.

Видел Ваш аппарат. Опробовали его перед отправкой. Смотрю Псков. Точно, было на форуме такое.
Отправлен, так что ждите.

tehsvar написал :
Видел Ваш аппарат. Опробовали его перед отправкой. Смотрю Псков. Точно, было на форуме такое.
Отправлен, так что ждите.

Спасибо Вам огромное. Сегодня поеду забирать в транспортную компанию, вчера звонили.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас и ваших коллег за ваш труд. Дмитрия Киселева персонально. С вашим коллективом очень приятно работать. 15.04.14 только решился, недели не прошло, вопрос уже решен. Очень четкая и оперативная работа. Просто здорово.
Опять же информационная поддержка профессионалов на различных форумах играет большую роль. Очень хорошо, когда есть к кому обратиться, посоветоваться. А вы к тому же сумели сплотить вокруг себя очень много увлеченных и интересных людей.
Дай бог и вам процветания.
Еще раз спасибо, Александр.

Тринадцатый написал :
Очень четкая и оперативная работа. Просто здорово.

Тоже от общения с ним только положительные эмоции.

Получил - таки, очень доволен.
Первые впечатления (GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG)
Выкатили на площадку огромный деревянный паллет, а внутри в уголке, на самом дне, стоит маленькая картонная коробочка.
Когда коробочку достали, она оказалось скорее средних размеров, и не очень тяжелой. По виду напоминает армейский груз Советской Армии. Ни каких излишеств, украшений, картинок. Все надписи и знаки выполнены черным, четко по стандартам, в строго установленных местах. Строгость, порядок, организованность во всем. Коробка оказалась очень добротной, плотная двойная гофра, внутри проложены дополнительные листы того же картона. Обычно в Европе так упаковывают хороший товар. Все сложено опять же по - армейски строго и аккуратно. Документация вся прошита и вложена в пластиковую папку.
Во всем чувствуется серьезный деловой подход , и что особенно порадовало - ни какой рекламы.
Аппарат достал, осмотрел, включил. Приятные ощущения, чувствуется сила и мощь. Проверить на всех режимах пока возможности нет. В работе он оказался довольно шумным, вентиляция работает очень сильно. А по размерам не большой, меньше Blue Weld Gamma 3200, Combi 162, а по весу практически такой же, даже легче. Но те- то еле дуют, а этот (придется на крышу в гараже баллонов накидать, не сорвало бы).
Померил ток холостого хода цифровым мультиметром, показал 67,2 – 67,5 в. На встроенной шкале 67,7-68,2 в. Что интересно на Фубаге IN 170 я так же мерил холостой ход мультиметром и он показывал где то 60в, против заявленных 72в. А осциллограф показал 72в. Но на Фубаге импульсная форма сигнала, а тут интересно какой.
Теперь надо его укомплектовать.
На этом остановился, пойду стопочку выпью за добротный аппарат и хороших людей в Нижнем Новгороде.

Тринадцатый написал :
Получил - таки, очень доволен.
Первые впечатления (GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG)
.........................................................................................
Теперь надо его укомплектовать.

Здравствуйте Вам! Настоятельно советую ознакомиться на Чипмейкере с темой по этому аппарату. Она там имеется в разделе "Оборудование для аргонодуговой сварки". Этот аппарат-со своими плюсами и мнусами. Плюсов-больше. Иначе бы расстался с таким аппаратом.
З.Ы. Своего Гроверса тоже приобретал в Нижегородской Техносварке. tehsvar доукомплектовал мне его блоком охлаждения, педалью и адаптировал разъём управления горелкой под российские горелки АГНИ, за что я ему очень благодарен.

AMBIVERT42 написал :
Здравствуйте Вам! Настоятельно советую ознакомиться на Чипмейкере с темой по этому аппарату.

Спасибо.
Честно говоря я эту ветку уже несколько раз прошел.
В принципе я и сделал свой выбор, что этот аппарат имеет такую активную техническую поддержку.

AMBIVERT42 написал :
мнусами

Минус был только при розжиге на переменке, который практически убрался переключением микрика на плате. Сейчас это изначально уже сделано. А что там еще из недостатков? Дорогой разъем на педаль и горелку? Содрали с Миллера. Минусом я бы это не назвал. Быстросъема нет на газ.

Всё одно, полностью наброс тока в малоамперном диапазоне на переменке не изжит. Приходится изголяться и осуществлять розжиг через подкладку из графита. Из "-1" стало "-0,5".Конечно, это-фигня, по сравнению с разницей в цене, скажем, с Тетриксом-230... Быстроразъём на вход газа уже сам приделал и не считаю это минусом. Разъём на педаль/горелку на моём аппарате стоит уже 10-ПИНовый ШР, так что, какой там был до этого-не в курсе.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

кто знает для какой длины предназначен колпачок 41V24L (Long)
или на электрод 175мм без лонга нормально налезет?

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

"Регулятор расхода газа АР-40-КР1-м-Р1" - как считаете насколько удобно будет ловить расход газа на нем или поискать, что-то с более плавной шкалой?

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

нормально. есть такой. Если китай-нормально, если донмет- запарит до и после 40 кгс своими глюками... винтик нада подкручивать... на 1\5 оборота в плюс.... поставил на кислоту, чтоб не парится....

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 199

waha, спасибо "утешил", вроде не китай...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

AMBIVERT42 написал :
Всё одно, полностью наброс тока в малоамперном диапазоне на переменке не изжит.

Для этого я и убедил ехать в этом году вновь на завод, а не только на выставку. Так как с барыгами трудно общаться в плане техники, а там хоть и китайцы, но на бумаге в графиках и символах мы друг друга понимаем. Чудес не обещаю, но приложу все силы для устранения данной бяки, тем более она программная.

tehsvar, А можно перепрошить плату потом,либо обменять?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Именно на это я и расчитываю. Я не забыл о пользователях. Главное , что бы получилось договориться. И это моя первостепенная задача в Китае.

Купил балон, купил редуктор. Выбор скажем не велик. Редуктор решил взять универсальный У30/АР40 Питерский ПТК. Сказали эксклюзив, возят по-штучно. На стенде он как звезда на елке красовался. Был еще такой же, но с подогревом. На сколько на аргоне нужен подогрев? Думаю если до этого и дойдет, то не скоро.
Были еще простенькие, но оба манометра давление показывают. На углекислотном подобный стоял, не понравилось, все как то приблизительно. Но там особой точности мне и не требовалось. Посмотрим, что за устройство, но выглядит креативно, хром и пластик.
На переатестованом баллоне смотрится ужасно, а рядом с Grovers очень достойно.
Осталось шланг и расходку на первое время, думаю придется заказывать. Именно того что надо вообще нет.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

ПТК есть вполне приличная китайчтина. Есть у мну и такой, с двумя ротаметрами... Устраивает.
РАсходку для "поучится" можно и с кабеля люминевого надергать Но только на никчемных кусках люминия юзать... Руку набивать пойдет....

waha написал :
ПТК есть вполне приличная китайчтина. Есть у мну и такой, с двумя ротаметрами... Устраивает.

Спасибо, значит правильным путем иду. С двумя ротамерами у нас не было, но нашел где заказать.
В этой теме вы уже просто и ясно пояснили, что понадобится на первое время, это здорово помогает ориентироваться.
Еще раз вам спасибо, очень помогли.

Сегодня купил шланг 6мм черный, резиновый (ванючий ужас) аж 6 м. На полуавтомате это нормально, балон стоит, а сварочник перекатываешь. На сколько это хорошо пока не знаю, если, что, обрежу. Шланг подошел на оба шуцера.
Дальше было хуже. Керамических сопел, где я был, не оказалось.
В комплекте шел один цангодержатель на 2,4 и две цанги на 1,6 и 2,4. Докупил, теперь все по 3шт. С электродами тоже беда, купил пачку WL-20 1.6х75 (голубые). Попробую на этих, после проверки придется заказывать.
Как мне объяснили в магазине из- за двух человек эти вещи возить не будем. Получается я третий.
И самое обидное, нет времени попробовать не сколько аппарат , сколько руки. Расходники пришлют, с руками уже ничего не сделаешь.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

шланг пожесче надо... тогда пшиков будет меньше... я кондицеонерные поставил везде...

waha написал :
шланг пожесче надо... тогда пшиков будет меньше... я кондицеонерные поставил везде...

Кондеционерные - это что за шланги?
Тот что я купил кислородным назывался, у меня на компрессоре такой стоит. Зимой не колеет и давление держит, и внешне добротный вид имеет, крепкий такой. Меня длина смущает, какой длины шланг должен быть. Понимаю, чем короче тем лучше, а если длинный, то не более какой то определенной величины. Как то так.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

От автомобильных кондеров... высокого давления... 6мм... кислородный раздувает сильно под давлением... и потом пшик случается...
а длинна- соизмеримо пшикам поставить длинный и потом урезать

waha написал :
а длинна- соизмеримо пшикам поставить длинный и потом урезать

Это ж какое давление на горелке получается? По моим предсавлениям там давление чуть выше атмосферного, допускаю 3-4 бар на закрытом клапане, Даже если 30 л/мин выставить, опять же при закрытом клапане редуктор перекроет газ.
Или я не прав? С другой стороны пусть лопнет шланг, но не повредит горелку, не повредит элекромагнитный клапан.
По крайней мере я так счиал.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

давление от 2 до 3.5 кгс... вопрос не про повреждение горелки, а про пшики... довление собирается в шланге, и в момент нажатия, открытия клапана все выходит, получается пшик, с нермируемым расходом... мелкие деталюшки сдувает, воздух подсасывает, ванну выдувает... я привык, перед сваркой просто сбрасываю и предгаз 0.5 сек ставлю...
короче на пальцах так не объяснишь, это в процессе сварки ясно станет

waha написал :
а про пшики... довление собирается в шланге,

Теперь понял, с этой стороны как то не задумывался и смысл времени предгаза теперь более понятен.
Получается, что шланг я не купил. А штуцера какие на шланге? Если честно, то с автокондеционерами не сталкивался.
У нас рукава высокого давления обжимают или это перебор?

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Да были у меня несколько метров 6-ки высокого давления... запарила кислродная 8-ка , взял и поменял на аппарате еле натянул, там 7-ка штуцера, на редукторе все двойные-и под 6-ку и под 8-ку...Вообще можно на любом варить, это потом , от желания комфорта .
Предгаз вообще не от этого... Предгаз для создания защитной атмосферы вокруг места сварки и защиты электрода...
кстати, на фрониусе родной в шлангпакете довольно жестки пластиковый... И на Бриме был родной пластиковый-прозрачный, но короткий, метр всего...

У моего Grovers-a штуцер 6 мм, РВД еще хомутом не обжать будет.
А на Бриме CUT 40 у меня прозрачный пластиковый шланг был, армированый, но мне он не понравился. Да он жесткий, поэтому и не понравился, получается для аргона он нормальный? Думаю купить 2 метра, хватит?
С предгазом похоже разобрался, надо пробывать.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

если РВД это которыес железяной оплеткой-это излишество и перверсия
специально померял- примерно метра по два везде стоят....