Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4490443

malyshev написал :
Это понятно... я имел ввиду, что из безатмосферного бака насос качает 2 атмосферы + 2 атмосферы в стояке, итого 4 получается.

Не получится. Всегда будет 0.2атм (если бак на высоте 2м) + то что даёт этот насос (порядка 0.5атм). Итого 0.7атм.

malyshev написал :
Можно ссылку на на пример схемы, как в данном случае организовать байпас, чтобы насос не заводился при достаточном давлении в стояке?

Я думаю, что в ситуации слабого напора в стояках, насос (любой) не зачем подключать на стояк вообще, воровать у соседей плохо. Его подключаешь на бак и все. Он далее из бака нагнетает по точкам, (или самотек без света и воды, когда бак под потолком).
А из стояка вода бежит в бак и по точкам, если напор сегодня хороший. Как-то так...можт я не прав..

Регистрация: 16.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

пяпа написал :
насос (любой) не зачем подключать на стояк вообще, воровать у соседей плохо

В видео, насос и не подключается к стояку.

Я спрашивал, байпас позволяет сделать такую вещь или нужна автоматика какая?: при хорошем напоре в стояке, насос не включался, тоесть вода поступает к потребителям только из стояка, и не забиралась из бака.

Prok12 написал :

  • то что даёт этот насос (порядка 0.5атм)

А какой насос будет больше давать? Как у топикстартера, не меньше?

malyshev написал :
Я спрашивал, байпас позволяет сделать такую вещь или нужна автоматика какая?: при хорошем напоре в стояке, насос не включался, тоесть вода поступает к потребителям только из стояка, и не забиралась из бака.

Ну мне видится такая схема. В качестве команда аппарата обычное копеешное реле давления+сторож сухого хода. Там есть две пружины, настраиваешь их на определенную величину давления, ниже которой уже включается насос и нагнетает воду из бака по точкам. Кран закрыл, насос качает в ГА, ГА нужен, на 24 Л уже достаточно. На ХВ магистрали ясное дело обр. клапан.

Это только ХВ. С ГВ другой разговор.

Регистрация: 16.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

пяпа, да, интересует только холодная вода. Спасибо за схему, вроде все понятно.

Я тут простенькую картинку набросал, без подробностей, вроде тоже должно быть понятно (покритикуйте, если не рабочая):

В гребенку 2 поступает напор от стояка и от насоса. Если нет света или давление в стояке хорошее и после гребенки 1, перед подачей в бак, стоит устройство, описанное в вашей схеме, то работает только стояк. Если в стояке нет воды, то работает только насос.

При этом никакие краны перекрывать не надо, работает все автоматом.

malyshev написал :
Я тут простенькую картинку набросал, без подробностей, вроде тоже должно быть понятно

Нарисовано как-то не привычно, гребенка 1 не нужна, просто отвод на тройнике, а так вроде все рабочее, 2 обр. клапана перед гребенкой ХВ.

malyshev написал :
При этом никакие краны перекрывать не надо, работает все автоматом.

верно.

malyshev написал :
В гребенку 2 поступает напор от стояка и от насоса. Если нет света или давление в стояке хорошее и после гребенки 1, перед подачей в бак, стоит устройство, описанное в вашей схеме, то работает только стояк. Если в стояке нет воды, то работает только насос.

Устройство, (реле давления+сторож) на линию подачи в бак не влияет. Вода в бак набирается все время, не зависимо от напора в ХВ магистрали. Там просто на подаче тупо поплавок от унитаза (+перелив в баке, дренаж воздушный).

Если нужно уменьшить подачу в бак, дабы минимизировать влияние на другие точки, можно поставить простейший редуктор давления на 1\2" или еще проще просто чуть открытый шар. кран, труба 16, если М\пласт не больше, но эт уже тонкости...

Раз уж сезон начался,и схемы монтажа вручены заказчикам,задам вопрос.Работать насосы начинают при определенном давлении(потоке).Даже при наличии воды в стояке не факт,что он включится.И включится ли он от напора из накопительной емкости?Добавим обратных клапанов и получаем,что ничего не получаем.Автоматический режим насоса затаился в засаде. Какие мысли?
пыс.Засосать из крана для начала работы насоса реально,но не айс.(гости неправильно поймут)

касимов написал :
.Работать насосы начинают при определенном давлении(потоке).Даже при наличии воды в стояке не факт,что он включится.И включится ли он от напора из накопительной емкости?

Реле давления подключить на стояк. Сторож СХ наверное не будет работать от малого давления от бочки, потому с ним засада. Значит нужны датчики, чтобы насос выключился, когда воды в баке мало. Ну или без них пока. Или элементарный поплавок на проводе.

касимов написал :
пыс.Засосать из крана для начала работы насоса реально,но не айс.(гости неправильно поймут)

Самовсасывающий насос, fficial&tbm=" title="" class="external-link" data-text="Pedrollo JSWm1CX" >, не?

Регистрация: 16.04.2014 Нижний Новгород Сообщений: 21

alex1306, как работает ваша конструкция?

И ещё вопрос, тут возник спор, автоматически ли включается насос при открытии крана, как у вас?

пяпа написал :
Сторож СХ наверное не будет работать от малого давления от бочки, потому с ним засада.

Вот и фишка.В инструкции прописано 90 - 120 л/час.Меньше будет - работать не будет.Как там у него в мозгах поковыряться? Какие мысли? А то родня уже нелелю немытая ходит.Жесть.

касимов написал :
Вот и фишка.В инструкции прописано 90 - 120 л/час

выходит 1.5-2 л\мин.

касимов написал :
Меньше будет - работать не будет.

То есть меньше, чем 1.5л\мин и уже срабатывает защита по "сухому" и насос откл? И надо идти к нему и вручную "передергивать затвор"? То есть, когда включаешь еле еле напорчик (наши 2л\мин) автоматика отключает насос?

касимов написал :
Как там у него в мозгах поковыряться?

В реле протока?
Я с ним поигрался на даче, и пришел к выводу, ну его к ё...Хотя на случай ТС думаю самое то.
А как оно работает самому интересно...