Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4418056

alex1306 написал :
Мы видимо говорим о каких-то разных схемах.
Насос качает из емкости с водой.

Въехал. Тогда все рабочее.Только все это будет отнимать у Вас кусок жилплощади.Мозолить (или радовать)глаза и шуметь.

Makarone написал :
бачки под давлением сети существуют )

На Российских просторах только для унитазов [

Фабрика мысли. Валерий Сергеевич Гурьянов.

]( "Фабрика мысли. Валерий Сергеевич Гурьянов.") видел.

Acer написал :
С другой стороны, задайтесь вопросом, почему нет наливной арматуры с таким же принципом для унитазов? Тогда бы можно было получить бесшумное наполнение бачка если бы он был бы условно герметичный.

бачки под давлением сети существуют )

Makarone написал :
про воздухоотводчик - стоят на отоплении годами, а хв много чище теплоносителя.

Чище только что нет песка, который как раз и не мешает, т.к. идет в осадок. Но в отоплении как правило вода подготовленная от которой нет накипи, что не скажешь про водопровод. А вся проблема как раз от накипи пр высыхании воды.
Также на батареи воздухоотводчик один раз сработал осенью, и потом как правило он больше не открывается. А по сабжу он будет постоянно в работе и на клапане остатки воды контактировать с воздухом.

С другой стороны, задайтесь вопросом, почему нет наливной арматуры с таким же принципом для унитазов? Тогда бы можно было получить бесшумное наполнение бачка если бы он был бы условно герметичный.

Acer написал :
Теперь понятно. Логичная схема которая будет работать. Но насколько знаю нет практики по нестандартному использованию обратного клапана и воздухоотводчика которые будут в работе по сути непрерывно. Если конечно обратный клапан ни какой то специальный для воздуха, хотя все равно контакт с водой гарантирован и в какой то момент станет не греметичным, т.к. вода высыхает и оставляет отложения. А воздухоотводчик в типовой практике практически всегда закрыт, т.е. клапан поджат давлением, и то может начать пропускать.

про обратный клапан и возможную протечку - ничего не мешает отвести воздух от ОК трубкой, например в бак унитаза ) и в случае залипания/износа трубка сработает как аварийный водоотвод.
про воздухоотводчик - стоят на отоплении годами, а хв много чище теплоносителя.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Acer написал :
Теперь понятно. Логичная схема которая будет работать. Но насколько знаю нет практики по нестандартному использованию обратного клапана и воздухоотводчика которые будут в работе по сути непрерывно. Если конечно обратный клапан ни какой то специальный для воздуха, хотя все равно контакт с водой гарантирован и в какой то момент станет не греметичным, т.к. вода высыхает и оставляет отложения. А воздухоотводчик в типовой практике практически всегда закрыт, т.е. клапан поджат давлением, и то может начать пропускать.

Тут, наверное, только практика использования в конкретном случае даст ответы насчет воздухоотводчика. Надо попробовать. Я с воздухоотводчиками никогда не сталкивался в принципе.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Славик64 написал :
не струйка!

alex1306, можете замерить сколько литров/мин проходит через колонку при минимальном протоке на колонке? И какая у Вас колонка?

Я не замерял литры, но на колонке я подкручивал регулятор потока туда-сюда. Это все бесполезно, ибо на колонке просто в какой-то момент загорается красный индикатор, что по паспорту говорит нам, что напор воды малый.

НО! Когда я открываю просто кран с "горячей" водой идет тонкая струйка воды и у меня насос не включается, т.к. не понимает, что кран открыт. То есть, мне приходится сначала врубать холодную воду (она ведь не идет через колонку), запускается насос, потом резко переводить на горячую, тогда-то колонка выдает струю горячей воды, по ощущению литров 5 в минуту струя.

Поэтому я еще выше сказал, что вопрос не в колонке, а в том, что в квартире нет достаточного напора.

Bosch WRD 15 2G колонка.

alex1306 написал :
Ранее в ветке меня товарищ Makarone поправил насчет емкости.
Она условно герметичная с 4-мя отводами:

  1. отвод для входной трубы в емкость.
  2. отвод с воздухоотводчиком для отвода воздуха во время наполнения емкости.
  3. отвод для выходной трубы.
  4. отвод с обратным клапаном для засоса воздуха во время опорожнения емкости.

Внутри емкости давления не будет как такового получается.

Теперь понятно. Логичная схема которая будет работать. Но насколько знаю нет практики по нестандартному использованию обратного клапана и воздухоотводчика которые будут в работе по сути непрерывно. Если конечно обратный клапан ни какой то специальный для воздуха, хотя все равно контакт с водой гарантирован и в какой то момент станет не греметичным, т.к. вода высыхает и оставляет отложения. А воздухоотводчик в типовой практике практически всегда закрыт, т.е. клапан поджат давлением, и то может начать пропускать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 написал :
А остальные потребители? Струйкой

alex1306 написал :
300 лит

не струйка!

alex1306, можете замерить сколько литров/мин проходит через колонку при минимальном протоке на колонке? И какая у Вас колонка?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 написал :
Я как раз завтра планирую день посвятить шуму и как его убрать.

Удачи!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Славик64 написал :
Из своей практики знаю, ставят насосик под колонку и колонка работает!

Ставят и я это даже на картинках видел ) Но опять же это частичное решение проблемы. Ну будет работать колонка - ок. А остальные потребители? Струйкой) Нет, тут надо или решать глобально для всех потребителей или успокоиться и довольствоваться 300 литрами))

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Славик64 написал :
alex1306, то что Вам советуют выше, это хорошо в свой дом! В квартиру это не вариант, хотя бы из за того,что места мало и шум от насоса!

Вячеслав, моя цель - найти возможность увеличить напор воды в квартире, а не адаптироваться к существующему в 300 литров. Иначе я бы все это не затевал.

То, что это решение скорее для дома я понимаю прекрасно.

Но из того, что есть - это лучшее решение, чтобы достичь моей цели.

Ну место, это не так критично по сравнению с шумом. Но насчет шума есть идея обернуть станцию в шумоизолирующий короб, тем более на одном форуме мне показали картинку, там тоже человек станцию в короб обернул. Я как раз завтра планирую день посвятить шуму и как его убрать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Из своей практики знаю, ставят насосик под колонку и колонка работает!

Славик64 написал :
а другим потребителям и этого давления хвать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306, то что Вам советуют выше, это хорошо в свой дом! В квартиру это не вариант, хотя бы из за того,что места мало и шум от насоса!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1306 написал :
проблема не в колонке

Да, но колонку можно подстроить к "плохой" воде, пока! Практикуется, правда потом на самих надо надеяться!

alex1306 написал :
что-то там химичить, без знаний

Есть же люди со знанием. И вообще, предложил как вариант, экстренный.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Славик64 написал :
+
ИМХО проблема ТС вообще не будет решена. Легче с колонки снять автоматику, а другим потребителям и этого давления хвать.

Это совсем не легче, и более того, неправильно лезть в газовое оборудование и что-то там химичить, без знаний.

И потом, я уже писал выше, что проблема не в колонке. Это пример. Не хочу повторять одно и тоже просто.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
!!!! При открытии любого крана у соседей снизу.

Мы видимо говорим о каких-то разных схемах.

Насос качает из емкости с водой.

Станция отрубается, если в емкости нет воды, то есть, на сухом ходу.

При чем здесь соседи вообще и открытие крана ими?? Они и сейчас краны открывают, но при этом у меня в квартире вода не прекращается.

Славик64 написал :
Им надо об. клапана поставить

И насосные станции,к клапанам!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
При открытии любого крана у соседей снизу.

Им надо об. клапана поставить или вообще отрезать.

10-40-99@mail.ru

alex1306 написал :
она будет отключать на сухом ходу.

!!!! При открытии любого крана у соседей снизу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
Проблема при старом водопроводе не будет решена

+
ИМХО проблема ТС вообще не будет решена. Легче с колонки снять автоматику, а другим потребителям и этого давления хвать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
Проблема при старом водопроводе не будет решена.В квартире появится только резерв воды.И насосная станция.Станция будет глючить от нехватки воды и давления.Емкость кратковременно будет выдавать воду под давлением,а потом самотек.

А зачем станции давление? Она же предназначена забирать воду из резервуаров (колодцы, озера и т.п.), ей не требуется давление.

Станция глючить не будет, она будет отключать на сухом ходу.

Запас воды 200-300 литров будет вполне достаточен для помывки в душе, а с учетом того, что вода в емкость поступает постоянно, то в процессе помывки (20 минут) в емкость поступит еще 100 литров.
300-400 литров воды за раз - это нормально, даже больше, чем надо.

Ну а потом, есть еще grundfos, которым я могу закачивать воду из стояка в емкость. А это уже примерно 500 литров в час.

Так что в моем случае, при тех первоначальных условиях, что есть - проблема решена по максимуму.

Проблема при старом водопроводе не будет решена.В квартире появится только резерв воды.И насосная станция.Станция будет глючить от нехватки воды и давления.Емкость кратковременно будет выдавать воду под давлением,а потом самотек.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

касимов написал :
Будет.

Я имел ввиду давление воздуха. Я так понял Acer про давление воздуха говорил. Вода , конечно, будет давить на емкость.

alex1306 написал :
давления не будет

Будет.

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

konsta29 написал :
Ну тогда так:
1.ОК
2.Фильтр (желательно угольный) - позиция по возможности
3.Ваша ёмкость с воздухоотводчиком, ОК и лампой или серебром
4.Насосная станция
5.ОК
6.Ресивер (гидроаккумулятор) - чем больше, тем лучше
7.Регулятор давления
8.Потребители

Вот с обратными клапанами. Вообще мне говорили один только до насоса ставить. (тот , что на емкости я не беру в рассчет).

А тут получается два: у ввода и после насоса. Если не затруднит - можно по-подробнее почему два и почему в этих местах?

Регистрация: 12.03.2014 Архангельск Сообщений: 36

Acer написал :
Возможно мне не понятен ваш вариант бака, поэтому сложно ответить о смысле.

Ранее в ветке меня товарищ Makarone поправил насчет емкости.
Она условно герметичная с 4-мя отводами:

  1. отвод для входной трубы в емкость.
  2. отвод с воздухоотводчиком для отвода воздуха во время наполнения емкости.
  3. отвод для выходной трубы.
  4. отвод с обратным клапаном для засоса воздуха во время опорожнения емкости.

Внутри емкости давления не будет как такового получается.

konsta29, Может и не понимаю.

konsta29 написал :
Включили соседи воду, давление упало, соседи сказали вам спасибо!

Когда сосед откроет свой кран,начнется засос воздуха в систему(ежели агрегат будет работать в этот момент!)Давление падать только у него(ТС) будет.У соседей краны хрюкать будут. Я бы на их месте сразу пошел говорить ему*спасибо*. А к этому дело идет.Тема активная.

alex1306 написал :
Гидроаккумулятор на 100л - это + к стоимости + доп. место. У меня все-таки квартира, отдельного помещения нет. Мне посоветовали аккумулятор на 24л - этого достаточно.

Для начала можно и 24л, если окажется что у вас большой мгновенный расход воды, к примеру душем и будут частые включения станции, можно поставить дополнительный гидроаккумулятор, они есть разных форм, найти какой нибудь плоский.

alex1306 написал :
Давления не ноль, я говорил, что 300л в час поступает. Этого хватит, чтобы за час емкость наполнялась на 100% просто за счет воды со стояка. На крайний случай, есть grundfos - можно его приспособить на подкачку емкости.

У вас трубы диаметром не 5мм же, что бы пр нормальном давлении был расход под 300л. Я как понял, вы планируете герметичный бак из которого не будет выходить воздух. Чтобы его полностью наполнить водой в нем будет ооо`очень большое давление, что не реально в вашей системе. Поэтому бак должен быть открытым, т.е. с него и в него должен свободно заходить и выходить воздух.

alex1306 написал :
Вы сами говорите, что в негерметичной емкости надо установить страховщик поплавка (переливная труба в канализацию) - то есть, конструкция получится сложнее, чем с условно-герметичной емкостью. Какой в этом смысл?

Возможно мне не понятен ваш вариант бака, поэтому сложно ответить о смысле.
А вот сделать вверху бака отвод и подсоединить трубку к нему нет и сложно. Желательно трубку подвести к смывному бачку унитаза, а не в канализацию, там среда чище.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

касимов, вы или не понимаете, или не внимательны. По любому, многозначительные смайлики не в тему.

β-тестер МШУ-125/1400