Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4413093

В общем есть жизненная необходимость приводить в порядок 10 га заболоченных сельхозугодий, по сути восстанавливать мелиоративную сеть канав и копать небольшие пруды. Сначала думалось делать "копатор" с нуля, потом подвернулся манипулятор фискарс от МТЗ-82 (точнее на нём стоял, а для чего делал производитель - не знаю), т.е. "рука" с гидроцилиндрами и распределителем в наличии. Осталось переделать "захват" в "ковш". Поскольку МТЗ на болоте однозначно утонет, хотел сделать или лёгкий самоход на агрегатах списанного УАЗ (тоже в ниличии), или просто трёхколёсный прицеп, который передвигается самостоятельно подтягиваясь стрелой. Силовая установка на гидравлику - дизель 500 кубов атмосферник.
Весна наступила, пора приступать к проекту.
Какие будут мысли полезные? В основном стремаюсь по поводу гидравлики, еще ни разу дела не имел, но успокаивает наличие почти полного комплекта, требующего только замены шлангов. Ещё интересны советы по сопряжению дизеля и насоса. Насосы на выбор есть или НШ или аксиальный, но второй якобы более капризен к чистоте масла и от него меня отговаривают. На дизеле стоит понижающий редуктор 1:3.2 и от него наверное придётся избавляться или ставить повышающую передачу. Пока на номинальных оборотах дизеля на вале имеем всего до 300 оборотов.

Dred, На вал вам нужно около 1000 оборотов, а мощность дизеля какая?

mak_80 написал :
а мощность дизеля какая?

по разным данным или 12 или 14 лошадей
Lombardini 3LD 510

дури в нём полно, я на таком гоняю на думпере 600-кубовом, но там родной итальянец стоит.

есть вторая рама полностью от думпера с задним мостом и КПП, но без двигателя, вот на неё и думаю женить копатор.

Dred написал :
есть вторая рама полностью от думпера с задним мостом и КПП, но без двигателя, вот на неё и думаю женить копатор.

На раму ещё лапы опорные городить надо будет. Насос надо будет не ниже НШ-50, на взрослых сотка стоит. На фото стрелы и распределителя глянуть бы мож еще чего подскажу.

mak_80 написал :
На раму ещё лапы опорные городить надо будет.

лапы на самом манипуляторе уже стоят...

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Dred написал :
Какие будут мысли полезные? В основном стремаюсь по поводу гидравлики, еще ни разу дела не имел, но успокаивает наличие почти полного комплекта, требующего только замены шлангов. Ещё интересны советы по сопряжению дизеля и насоса. Насосы на выбор есть или НШ или аксиальный, но второй якобы более капризен к чистоте масла и от него меня отговаривают. На дизеле стоит понижающий редуктор 1:3.2 и от него наверное придётся избавляться или ставить повышающую передачу. Пока на номинальных оборотах дизеля на вале имеем всего до 300 оборотов.

На счет гидравлики вот вам в помощь
Вопряжение дрыгателя ,если это он и насоса ,если снять редуктор то там скорее всего вал, соеденение валов муфтой например Жесткий колокол (переходная плита).