Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2014 Новосибирск Сообщений: 9
#4414571

Всем привет!

Делаю ремонт в квартире и, что-то, закрадываются сомнения по поводу качества.
Просьба оценить по фотографиям:

Катастрофически нарушена последовательность расположения приборов на вводе: ШК, защита, ФГО, счётчик, ОК, самопромывной фильтр, редуктор.
Конфигурация ППР труб - хаотичная, с кучей лишних колен и поворотов.
Не наблюдаю распределённого коллектора, желательного для "тройниковой" разводки.
Нижняя крестовина стояка почему-то прямая, могут загаживаться отводы.

Регистрация: 13.03.2014 Новосибирск Сообщений: 9

Mazayac написал :
Катастрофически нарушена последовательность расположения приборов на вводе: ШК, защита, ФГО, счётчик, ОК, самопромывной фильтр, редуктор.

Это так должно быть? Нормативы есть какие то по этому поводу?

Mazayac написал :
Конфигурация ППР труб - хаотичная, с кучей лишних колен и поворотов.

Это я вижу, но аргументы против "не течет же", вроде "по правилам должно быть так" не знаю.

Mazayac написал :
Не наблюдаю распределённого коллектора, желательного для "тройниковой" разводки.

Коллектор же нужен для нескольких точек водоразбора, работающих одновременно?
В данном случае одновременно будет работать только одна из точек, т.к. это совмещенная ванная: ванна, унитаз, раковина. больше потребителей нет.

Mazayac написал :
Нижняя крестовина стояка почему-то прямая, могут загаживаться отводы.

Тут понятно, но из двух зол - поднятие ванны или прямой отвод что лучше выбрать?

Да, так должно быть. Нормативные документы есть, со смартфона ссылки не дам.
Также включите логику:
1.) До счётчика не должно быть разъёмных соединений и путей слива воды. Иначе не опломбируют. Поэтому ставят необходимый минимум "кран + грязевик".
2.) Чтобы защитить нежную механику редуктора, фильтр тонкой очистки обязан стоять до него.

Ещё непонятна конфигурация с термостатом(?) - что куда подключено и какие функции должно выполнять?

barmoley написал :
Делаю ремонт в квартире и, что-то, закрадываются сомнения по поводу качества.

Много интересно.
То что все криво спаяно и сделано не спецом ,видно сразу.Материал разных производителей(углы и так далее).
Не закреплена труба как следует.Много весит и болтается.
Нигде не применяется Обводное колено или скоба.По этой причине ,трубы далеко от стены.Вместо тройника, установлена крестовина с заглушкой ,для чего не понятно.
Видать Спец Ваш не знает, правил последовательности установки счетчиков,фильтров и редукторов.Могут не опломбировать счетчики.В общем нужно все переделать.
Про встроенные смесители, говорить нечего совсем.Не понятно зачем 2 iBOX нужны.Пайка вся желает лучшего.
Думаю не секрет Вам будет,если скажу- все сломать и по новой все собрать.
Но только, с другим специалистом.

Регистрация: 13.03.2014 Новосибирск Сообщений: 9

виктор1 написал :
Про встроенные смесители, говорить нечего совсем.Не понятно зачем 2 iBOX нужны.Пайка вся желает лучшего.

Нижний на термостат, верхний на iControl: переключение на наполнение ванны, верхний душ, лейку.

Mazayac написал :
Да, так должно быть. Нормативные документы есть, со смартфона ссылки не дам.
Также включите логику:
1.) До счётчика не должно быть разъёмных соединений и путей слива воды. Иначе не опломбируют. Поэтому ставят необходимый минимум "кран + грязевик".
2.) Чтобы защитить нежную механику редуктора, фильтр тонкой очистки обязан стоять до него.

Ещё непонятна конфигурация с термостатом(?) - что куда подключено и какие функции должно выполнять?

Логику включил, спасибо.

Термостат какой вы имеете в виду? В iBox'е который? или который на трубу надет? В iBox ответил уже что и куда, на трубе термостат для гиг. душа.

barmoley написал :
на трубе термостат для гиг. душа.

Ага, разобрался с моделью и подключением - всё вроде верно.

barmoley написал :
жний на термостат, верхний на iControl: переключение на наполнение ванны, верхний душ, лейку.

Если делать для себя, можно изменить схему.
1)Будет работать лейка,тропический душ и ванна.
2)Регулируются все потоки воды(больше и меньше)

1)0 1800 1800 i box
2)157 15 000 термостат
3)159 72 000 запорный вентиль с рукояткой
4)159 70 180 скрытая запорная часть
5)159 32 000 переключатель трио
6)159 30 180 скрытая часть трио
При этой схеме Вы сможете регулировать (больше ,меньше) проход воды.И распределить на ванну,лейку и тропический душ.
Себе я так делал.

Регистрация: 13.03.2014 Новосибирск Сообщений: 9

Я думал над таким вариантом, но с iControl понравилось больше(меньше механизмов). И всё это можно и на нём делать:

При этой схеме Вы сможете регулировать (больше ,меньше) проход воды.И распределить на ванну,лейку и тропический душ.
Себе я так делал.

К стате не забудьте, что нужно правильно выставить скрытые части.Нужно брать отсчет 108 мм. от плитки.

barmoley написал :
Я думал над таким вариантом, но с iControl понравилось больше(меньше механизмов). И всё это можно и на нём делать:

Работают обе схемы,вопросов нет.

Регистрация: 13.03.2014 Новосибирск Сообщений: 9

виктор1 написал :
Материал разных производителей(углы и так далее).

Это критично?

виктор1 написал :
Не закреплена труба как следует.Много весит и болтается.

То есть нужно её закрепить просто?

виктор1 написал :
Нигде не применяется Обводное колено или скоба.По этой причине ,трубы далеко от стены.

Вообще вся эта сборка будет зашиваться со скрытым люком. Поэтому в плане эстетики расстояние не критично. Критично ли это расстояние на работе водопровода?

виктор1 написал :
Пайка вся желает лучшего.

А нет ли фоток "как должно быть" ?

barmoley написал :
Сообщение от виктор1
Материал разных производителей(углы и так далее).
Это критично?

Не могу сказать,что критично.

barmoley написал :
Сообщение от виктор1
Не закреплена труба как следует.Много весит и болтается.
То есть нужно её закрепить просто?

Желательно.

barmoley написал :
Сообщение от виктор1
Нигде не применяется Обводное колено или скоба.По этой причине ,трубы далеко от стены.
Вообще вся эта сборка будет зашиваться со скрытым люком. Поэтому в плане эстетики расстояние не критично. Критично ли это расстояние на работе водопровода?

На работе водопровода,это не скажется.
Просто читаю и думаю, что Вам все нравится ,как сделано.Я лично говорю свое мнение-РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ПЛОХО.
Но это лично -мое мнение.

barmoley написал :
А нет ли фоток "как должно быть" ?

Нет.Полипропиленом ,давно не работаю.

barmoley написал :
Я думал над таким вариантом, но с iControl понравилось больше(меньше механизмов). И всё это можно и на нём делать:

В Вашем случае вы только включаете источник, но не можете увеличивать\уменьшать напор воды в нем.

Регистрация: 13.03.2014 Новосибирск Сообщений: 9

Нет, мне не нравится.

Поэтому и завёл тему, т.к. хочется понять моё "не нравится" объективно или субъективно. И, соответственно, действовать.
Ну и аргументов хочется, конечно.

Cubanoid написал :
В Вашем случае вы только включаете источник, но не можете увеличивать\уменьшать напор воды в нем.

Вы уверены? У меня такой:
У ручек же не два положения вкл/выкл, значит и регулировка потока есть. Нет?

А мне не нравятся повороты сливной трубы три подряд на 90 градусов. Чего-то кажется, что в этом месте будет забиваться.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Что бы сильно не перебирать ввод можно просто перевернуть на 180 градусов всю конструкцию. Сразу после ФГО - счётчик , потом поворот, тонкая очистка, редуктор и поворот обратно.

Что то в стояке канализации не так, как-то кривовато и особенно настораживает скотч.

Кажется все ничего так сделано! Вполне нормально.

barmoley написал :
Ну и аргументов хочется, конечно.

Аргументов-
1)Правило установки счетчиков.Надо будет все переделать.
2)Пайка выполнена криво.Возможны за ужения.
3)Есть лишние соединения(муфты,кусочки труб)
Остальное описывал.Думаю Вам еще будут даны аргументы, от других участников форума.

barmoley,

  1. Если делается кран для слива бойлера, то должен делаться кран для забора воздуха на выходе ГВС, иначе слить воду будет проблематично. Также можно сделать сухой сифон для слива воды, чтобы при обслуживании не мудрить со сливом.
  2. Производители полипропилена запрещают использовать продукцию разных производителей.
  3. Отвод под гиг. душ (рядом с инсталляцией) не защищён от прокручивания по оси. Нужно было использовать другие фитинги.
  4. В водном узле используются обратные клапана с зауженным сечением. (на гиг. душе не разберу диаметр обратных клапанов. должен быть

Регистрация: 13.03.2014 Новосибирск Сообщений: 9

62santehnik написал :
barmoley,

  1. Одноплоскостная крестовина как на стояке канализации запрещена к установке.

Даже если один отвод не будет использоваться?

barmoley написал :
Вы уверены? У меня такой:
У ручек же не два положения вкл/выкл, значит и регулировка потока есть. Нет?

Я думал, у вас на 3 кнопках (сам себе сначала такой вариант смотрел)

Регистрация: 13.03.2014 Новосибирск Сообщений: 9

ser000 написал :
Что бы сильно не перебирать ввод можно просто перевернуть на 180 градусов всю конструкцию. Сразу после ФГО - счётчик , потом поворот, тонкая очистка, редуктор и поворот обратно.

Это получится, что счетчик в обратную сторону будет мотать? Или ему без разницы куда поток течёт?

Разница есть. Однако это не мешает вертеть конструкцию как угодно-просто соблюдаем направление потока, указанное на корпусе.

barmoley написал :
Даже если один отвод не будет использоваться?

можно, даже если будет.
читаем СНиП 2.04.01-85, раздел 17, внимательно
"17.5. Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допускается только с применением косых крестовин. Присоединять санитарные приборы, расположенные в разных квартирах на одном этаже, к одному отводному трубопроводу не допускается.
17.6. Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается."

Регистрация: 13.03.2014 Новосибирск Сообщений: 9

То есть, этот пункт вычеркиваем.

sanya1965, смешно...

sanya1965 написал :
Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку на одной отметке допускается только с применением косых крестовин.

barmoley написал :
Даже если один отвод не будет использоваться?

если не будет использоваться, то конечно пофиг (хотя всё равно не правильно), но зачем тогда было делать.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

62santehnik написал :
Двустороннее присоединение отводных труб от ванн к одному стояку

Если подходить формально, то данный пункт не нарушен, ведь у потребителя обычно одна ванна, а в этом пункте дословно присоединение ванн с двух сторон.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

barmoley написал :
Всем привет!

Делаю ремонт в квартире и, что-то, закрадываются сомнения по поводу качества.
Просьба оценить по фотографиям:

Это, случайно, не монолитную колонну погрызли?