Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4415789

подскажите, из чего можно соорудить короб, закрывающий стояк гор.воды (там 2 трубы вместе с обраткой) до потолка?
На нем очень хочется повесить смеситель и душ. Т.е. эта стена будет мокрой, поэтому сделать хочется без пластиковых деталей (чтобы не плесневели), чтобы была везде плитка и плиточные плинтуса.
При этом чтобы трубы были обслуживаемые (чтобы к ним был относительно легкий доступ), а не вмурованными намертво.
Ширина короба, как и ванны, 70см. Глубина сантиметров 20. Т.е. с торца подлезать к трубам будет слишком тесно.
Какие вообще есть варианты подобного решения?

Решение очень простое: люк со стороны ванны + душ с обратной стороны ванны, а не там, где хочется. В противном случае головная боль гарантирована.

т.е. герметичных вариантов вообще не бывает?

При переносе смесителя не забудьте ванну развернуть.

А зачем Вам БЫСТРОразборный короб? Вы его как автомат Калашникова, на время разбирать будете?
Я себе в похожей ситуации сделал короб из гипсокартона. Каркас - обычный. Гипсокартонные панели крепил не саморезами, а винтами М5 с гайками-барашками. Все расчитал так, чтобы стыки плитки приходились на стыки гипсокартонных панелей. Теоретически - конструкция разборная (наверное, не быстро...). Практически - пока не знаю.

bvn-2005, "быстрый" имеется в виду, что если вдруг ЧП (т-т-т), то можно было не разбирать ВСЮ ванну, а довольно оперативно снять эту панель и получить нормальный доступ к трубам. И иметь возможность заменить кусок стояка, например.

А к гипсокартону в ванной я отношусь скептически. Тут и кучи примеров на форуме есть, когда вода каким-то образом добиралась до гипса и он весь рассыпался со временем. И как картон от гипса отставал, что плитка отваливалась. Само собой речь о влагостойком.
В общем ГК я бы не хотел иметь в ванной. Есть аквапанели (вместо гипса цемент), но в живую я их нигде не видел.

bvn-2005 написал :
Все расчитал так, чтобы стыки плитки приходились на стыки гипсокартонных панелей

может, лучше было сделать наоборот - с перехлестом, чтобы плитка закрывала эти стыки? Так вода бы не проходила. У вас эти панели сейчас в каком состоянии?

Вам ведь видимо нужен люк для доступа к кранам перекрытия полотенцесушителя?Смонтируйте шкаф из ГВЛ.Предусмотрите ревизионное окошко в пару плиток.После монтажа сушилки заложите этот люк плиткой.Затрите швы.При острой необходимости вы сможете прорезав полотном по металлу шов. Ручкой -присоской аккуратно выдернуть люк вместе с плиткой.Кстати сказать,через пару лет такие краны можно закрыть лишь с помощью гаечных ключей.И не забудьте закрепить стояки.

Voice написал :
У вас эти панели сейчас в каком состоянии?

Да в том же, что и пару лет назад при монтаже. Уточню: мой случай отличается от Вашего тем, что у меня нет прямого попадания воды, душ совсем в другом месте. Я сначала тоже заморочился водостойкостью, несколько панелей изнутри гидроизоляцией намазал. А потом забил и оставшиеся просто загрунтовал.

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

ВМне насоветовали ГВЛ и вот пока все хорошо. А душ вы в это место зачем тянуть собираетесь? Я так понимаю что смеситель у вас с другой стороны, так и пусть и живет он там с душем. Для доступа лючки есть всякие ( дорогие и не очень). Я бы сделал из профиля под ГКЛ и обшил бы ГВЛ оставив вырезанное окошко под размер вашей плитки там где краны прикрутив на саморезы и приклеил плитку. Если в друг когда то решил бы поменять полотенце сушитель , зачистил швы, оторвал плитку, выкрутил саморезы, и все... Сейчас у Вас там краны и закрыто (ИМХО) потому что кто то уже пользуеться а у вас ремонт или наоборот. Так же у вас ПП и менять вы полотенце сушитель может будете тогда же когда и кафель захотите поменять. Если вдруг авария то и перекрыть воду в подвале можно. Все ИМХО.

Регистрация: 07.05.2016 Юбилейный Сообщений: 45

Подскажите, для короба из гипсокартона в санузле, какие потребуются профили? Размерность имею ввиду.

vladz написал:
Подскажите, для короба из гипсокартона в санузле, какие потребуются профили? Размерность имею ввиду.

vladz, 27х28 и 28х60

vladz, если плечо гк не велико то профиль не пользую если люк евро комфорт

извиняюсь-ерунду написал. перепутал "короб" с люком.