Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#244262

Slawa написал :
Лучший - сварка/пайка. Все остальное - градации худшего.

Согласен, но из градаций худшего эти полиэтиленовые я не выбрал бы. Существуют и в вышеназванной градации выбор получше ...

avmal написал :
Согласись, что это не лучший выход из положения ...

Лучший - сварка/пайка. Все остальное - градации худшего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Для многопроволочной жилы просто скрутка не годится. Скручиваю и под два винта, как и сказал ZERO0... Нормально.

Согласись, что это не лучший выход из положения ...

avmal написал :
WAGO, а когда их в карманах или сумках уже не осталось ( тяжело себе такое представить ), то старая добрая скрутка ...

Для многопроволочной жилы просто скрутка не годится. Скручиваю и под два винта, как и сказал ZERO0... Нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
avmal, а ты чем соединяешь, когда выбор материала ограничен ближайшим хозяйственным?

WAGO, а когда их в карманах или сумках уже не осталось ( тяжело себе такое представить ), то старая добрая скрутка ...

Alex___dr написал :
Надо же, а на Ремсе (REMS) не знают, что и до сих пор выпускают оборудование для пайки медных труб. Вот идиоты!

И Rothenberger туда же вот придурки!

И RidGid тоже Ну вобщем все с ума посходили....

Сам видел или только на заборе написано.

avmal написал :
Тогда ответь мне - неужели у тебя недостаточно опыта, чтобы отказаться от этого дерьма. Если бы не существовало других способов, то я понял бы тебя. Но тут ...

avmal, а ты чем соединяешь, когда выбор материала ограничен ближайшим хозяйственным?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZERO0 написал :
avmal
Нажми на кнопку и почувствуй улучшенный вкус.

Переведи ...

avmal
Нажми на кнопку и почувствуй улучшенный вкус.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZERO0 написал :
avmal
На самом деле действительно беру рейку двухвинтовых клемников и режу их. Другие не применяю.Надежно как пайка.

Если судить по твоим высказываниям, то ты человек, обладающий опытом. Тогда ответь мне - неужели у тебя недостаточно опыта, чтобы отказаться от этого дерьма. Если бы не существовало других способов, то я понял бы тебя. Но тут ...

avmal
На самом деле действительно беру рейку двухвинтовых клемников и режу их. Другие не применяю.Надежно как пайка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zero0 написал :
Не сцать. Сто лет скрутка с пайкой проработает, а потом дом сломают. Есть 30 летний опыт пайки проводов в коробках. Все железно и флюс при пайке испаряется.А вот провода в клеммах креплю только под два винта. Минус пайки в том, что потом трудно найти повреждение, если просвелят провод.

А если клеммник одновинтовой, то где второй винт берешь? Только не говори, что клеммники исползую только двухвинтовые. Представь, что у тебя только одновинтовые, а потом ответь ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

filvik написал :
Предупреди будь ласка, а то немцы отказались от пайки отопления,
водопровода и газа лет 6 назад, (механически трубы соединяют сволочи)
ну а мы впереди планеты всей.

Надо же, а на Ремсе (REMS) не знают, что и до сих пор выпускают оборудование для пайки медных труб. Вот идиоты!

И Rothenberger туда же вот придурки!

И RidGid тоже Ну вобщем все с ума посходили....

Не сцать. Сто лет скрутка с пайкой проработает, а потом дом сломают. Есть 30 летний опыт пайки проводов в коробках. Все железно и флюс при пайке испаряется.А вот провода в клеммах креплю только под два винта. Минус пайки в том, что потом трудно найти повреждение, если просвелят провод.

2ВТБ!
Но это уже не совсем медная труба, хотя конечно в последнее время появилось много новых технологий и материалов.
Но до сих пор в сложных промышленных установках, применяют пайку, потому что это позволяет
получить еще и компактное соединение. По поводу домовой разводки, да, уже практически не используется.
Я просто привел этот пример как показатель долговечности пайки, проверенный временем.

ВТБ! написал :
Обыкновенно, пресс-фитингами. Медные трубы в пластиковой оболочке.

Никаких пресс-фитингов, на трубе выдавка а в ней кольцо резиновое.
Степлером ручным в 6 точках сдавливают и усе.
Газ и вода идут по медным трубам без какой-либо оболочки.

pzotov написал :
2filvik
Как это механически соединяют медные трубы? А может не медные?
Те которые паяли, прослужили в некоторых случаях более 100 лет конкретно.

Трубы медные, соединяют быстро и молча.
Даже в тех местах где по пайке начинает сифонить, переделывают на механическое соединение.

pzotov написал :
Как это механически соединяют медные трубы?

Обыкновенно, пресс-фитингами. Медные трубы в пластиковой оболочке.

2filvik
Как это механически соединяют медные трубы? А может не медные?
Те которые паяли, прослужили в некоторых случаях более 100 лет конкретно.

filvik написал :
немцы отказались от пайки отопления,
водопровода и газа

Может, из-за низкой квалификации "пайщиков" - турок? А то ведь плохое механическое соединение сразу начнет "травить", а плохая пайка - это бомба замедленного действия...

Пайка погружением делается припоями ПОССу (с сурьмой). Они тверже.

У меня в доме все коробки соединены скрутками с последующей сваркой. Железная штука!
Вот, нашел. Попробую - дам отзыв:

Викторыч написал :
Надо срочно народ на "сантехнике и отоплении" предупредить, а то там идиоты водопроводы медные паяют!

Предупреди будь ласка, а то немцы отказались от пайки отопления,
водопровода и газа лет 6 назад, (механически трубы соединяют сволочи)
ну а мы впереди планеты всей.

filvik написал :
Да и механического воздействия на пропаянное соединение снаружи
нет, разве что изнутри малехо давит.
Вот только клиенты тупые попадались чаще, не ценили это новшество

Надо срочно народ на "сантехнике и отоплении" предупредить, а то там идиоты водопроводы медные паяют!

Slawa написал :
Скорее порвется провод, чем грамотная пайка.

Особенно часто применяли грамотную пайку для пайки медных
трубочек тормозов на машинах в виду прочности, красивости ,надежности пайки и мастерства паявших. (прочность пайки офигенная :-).
Да и механического воздействия на пропаянное соединение снаружи
нет, разве что изнутри малехо давит.
Вот только клиенты тупые попадались чаще, не ценили это новшество
и в суд подавали если приходилось экстренно тормозить о неподвижные предметы.
Вот некоторые неграмотные мастера паяют скрутки и ломают их при паковке в распредкоробку, хорошо бы только себе, а то эту красоту подсовывают
клиенту и денег просят за то что квартиру своими пайками заминировали.

Спасибо pzotov, КРАН, SergeyE, Slawa за дополнительные рекомендации по улучшению пайки.

filvik написал :
Даже сейчас при поверхностном монтаже все детали приклеены!!!!!!!!!!!

Что, нужно привести тебе типономиналы микросхем, которые предназначены для крепления пайкой? Ну, например, КРЕНки, штатно использующие фольгу платы в качестве теплоотвода (есть такие исполнения). Пойди поучись, ей-Богу...

Slawa написал :
Посмотри - ты все забыл нафиг. Вся технология печатных плат (например) основана на том, что к пайке можно прикладывать механические усилия. Припомни, на чем там детальки держатся, и иногда весьма массивные (радиаторы хотя бы).

Даже сейчас при поверхностном монтаже все детали приклеены!!!!!!!!!!!
Это только бытовуха раньше делалась как тебе видится,
а потом все ателье по ремонту были завалены новьем после
транспортировки, я даже на этом ремонте подрабатывал,
называлось все это - предпродажная подготовка.
Смешно было сравнивать как на военку делали и бытовуху (прям пародия
как не надо делать).
А у печатных плат даже изгиб нормирован, как интел прокололся с
креплением кулеров под 775 .

Пайка погружением в припой требует некоторых навыков. Желательно для начала потренироваться на кусках провода. Я помниться (давно это было), сначала зачищал жилу (провод был в резиновой изоляции, и весь потемневший), затем облуживал с спирто-канифольным флюсом, а далее уже делал скрутку.
Необходимо что-бы полуда была тонкой и равномерной, для этого после доставания жилы из тигля достаточно сразу же снять излишки припоя грубой ветошью (со скрутки так же).
Для чистого провода можно не лудить, за счет капилярного эффекта припой хорошо проникает между жилами.
Время окончания пайки определял по прекращению испарения флюса, ну и теплоотвод конечно в виде пассатижей

А я вот когда делал скрутку в коробке поступил так:
скрутил и попробовал упаковать не пропаивая. Потом скрутку чуть-чуть изогнул дугой - стало входить без проблем: получилось как бы 3 дуги по окружности коробки градусов по 100 каждая. После чего пропаял и заизолировал - упаковалось без прикладывания силы к скрученной/пропаяной части.

filvik написал :
А потом сломать упаковывая в распредкоробку!

Скорее порвется провод, чем грамотная пайка.

ничего не раскручивайте - просто поверх пропаянной скрутки намотайте тонкий (1-1.5 кв.мм.) провод с заходом на изоляцию (там тоньше и поэтому такая навивка не соскочит)

Slawa написал :
Просто с нейтральным флюсом прогреть существующую скрутку (с небольшим добавлением припоя). Остатки активного флюса отреагируют с припоем, выйдя в виде шлака на поверхность. Для защиты изоляции провода применить теплоотвод (пассатижи какие-нибудь). После чего покрыть слоем-другим быстросохнущего водостойкого лака, заизолировать (можно и термоусадкой) и успокоиться.

А потом сломать упаковывая в распредкоробку!
Удачи. (если очень хочется , то можно).

filvik написал :
Будь проще почитай справочник технолога раздел пайка, или хочешь что-бы я конспекты поискал, правда добавить к сказанному моло что придется.
И посмотри процентный состав ПОС-40 (как наиболее распространеный).

Посмотри - ты все забыл нафиг. Вся технология печатных плат (например) основана на том, что к пайке можно прикладывать механические усилия. Припомни, на чем там детальки держатся, и иногда весьма массивные (радиаторы хотя бы).

tiptop написал :
Просьба к Caver или кому, кто сочтет возможным ответить на вопрос с переделкой, выполненной мной скрутки.

Просто с нейтральным флюсом прогреть существующую скрутку (с небольшим добавлением припоя). Остатки активного флюса отреагируют с припоем, выйдя в виде шлака на поверхность. Для защиты изоляции провода применить теплоотвод (пассатижи какие-нибудь). После чего покрыть слоем-другим быстросохнущего водостойкого лака, заизолировать (можно и термоусадкой) и успокоиться.

Slawa написал :
Только ты паяешь оловом. А прочность припоев ПОС вполне достаточна. Более того, пайка и должна выполняться так, чтобы соединение было прочнее соединяемых деталей (вот одно из условий качественной пайки - отсутствие мех. воздействий на соединение до остывания припоя). Короче, учись паять, все будет славно.

Будь проще почитай справочник технолога раздел пайка, или хочешь что-бы я конспекты поискал, правда добавить к сказанному моло что придется.
И посмотри процентный состав ПОС-40 (как наиболее распространеный).

tiptop написал :

  1. Понять не могу в чем «шаманство» в выполнении пайки. Считал, что погружение обработанной флюсом скрутки проводов в расплавленный припой само по себе обеспечивает надежное соединение.

При отлаженной технологии - да. Но мы паяем "на коленках". Облуживание до скрутки нужно для визуального контроля качества зачистки поверхности провода. Ведь мы договорились - флюс нейтральный, соответственно, больше времени уйдет на механическую зачистку. После чего облуживаем и видим, по всей ли площади поверхности провода растекся припой (тонким слоем). Если качество облуды вызывает сомнения, не грех и ножичком поковырять - попробовать (чешуйками сниматься припой не должен, должен стоять насмерть).

filvik написал :
Усилие нельзя прикладывать к пропаянному соединению, так как механическая прочность олова крайне низка.

Только ты паяешь оловом. А прочность припоев ПОС вполне достаточна. Более того, пайка и должна выполняться так, чтобы соединение было прочнее соединяемых деталей (вот одно из условий качественной пайки - отсутствие мех. воздействий на соединение до остывания припоя). Короче, учись паять, все будет славно.

Slawa написал :
Это в процессе пайки. Потом можно.

Для тех кто в танке!
Усилие нельзя прикладывать к пропаянному соединению, так как механическая прочность олова крайне низка.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

2tiptop

  • для гибкого провода у WAGO есть отдельные клеммы. лучше ими пользоваться.
  • лудить и использовать клеммы для негибких проводов крайне неудобно.
  • так же неудобны изолированные наконечники. Может я что не понял с ними.
  • у WAGO есть клемма для гибкого (и для негибкого наверное тоже, но надо уточнить в описании) провода на 32А. Но она в лучшем случае IP42. Т.е. пальцем оголенного провода не коснешься, но под штукатурку, должна быть распред коробка, соответствующего номера IP, чтобы внутрь распред коробки пыль и влага не попала. Клемма такая характерная с оранжевыми защелками. Сразу узнаете. У WAGO есть русский сайт....У этой клеммы внутри нет защитной смазки
  • у WAGО есть клеммы-переходники. С одной стороны гибкий, с другой стороны негибкий. Есть с защитной смазкой. Белые, тоже увидите. Но они кажется на 20А и 2.5мм2 или что-то вроде этого....

Всем большое спасибо за проявленное внимание и рекомендации!
Еще раз, Большое Спасибо!

Ребята, не спорьте. Пропаянные скрутки в Высотке на Котельнической набережной стоят полвека. Замотаны "чёрной" изоляцией . Припой похож на ПОС-60. Длина скруток - ок. 2 см. "Врезки" делал по той же системе. Лужение с канифолью и спайка в расплавленном припое ПОС-60 "ванночкой" с последующим удалением излишков паяльником "снизу".

Anion написал :
как раз тряпошной изолентой

Как я уже говорил в другой ветке, лента ЛЭТСАР обеспечивает герметичность и не поддерживант горение.

Остатки кислотного флюса удаляются специальными смывками или просто большим количеством воды.
Рекомендую сначала зачистить изоляцию выше скрутки, затем промыть ее и докрутить провода, не разбирая старую пайку. Чтобы длина скрутки увеличилась до ~4 см. Потом пропаять все вместе с использованием нейтрального флюса. Снова промыть, дальше лак и термоусадка.

Если все же решитесь разбирать скрутку, тогда тоже зачистите изоляцию выше и перед нагревом крепко зажмите провода выше пайки пассатижами. Теплоотвод через них предохранит изоляцию от обгорания.

Клемы не надо, по крайней мере корозию из-за влюса вы этим не остановите, а наоборот можете способствовать, так как клемники не герметичные.

Резать тоже не стоит, если что не так пойдёт придётся снимать плитку и вытягивать чере штробы.

Как вариан чуть выше снимите или оплавте зажигалко изоляцию (если приглядется то во время пайки даже канифольные флюсы стремятс леч по всей поверхности и залесть под изоляциию) и хорошенько промойте соединеие. Толь надо глянуть чем зил лучше промывать. Может и на пузырке написано. А то я сам уже давно не ползуюсь активными флюсами.

Потом наденьте на спайку термоусадку (можно предварительно и лаком пройтись) с захватом изоляции провода и осадите её. Потом кончик трубки нагрейте до зажигалкой и здавите плоскагубцами. Даже без кллея ПВХ спечётся. Можно его и палцами сжать и сразу к основной скрутке согнуть и он приклеется. Так же руками можно и у изоляции уплотнить. Но греть тоже не феном а зажигалкой. Только в перчатках незажимайте, а то приклеетесь сами. Удовольствие ещё то, но при сноровке терпимо.

Обпаивать или прогревать не советую, так как в непаяных разделаных концах сеййчас напряжения и при нагреве они могут покорёжить скрутку, так как для 4 мм 2 см скрутки всё же мало.

Потом матайте хорошенько и оккуратно с проминанием и хорошим перехлёстом но только не винилкой, а как раз тряпошной изолентой. У вас линия перегружина, и первое что на ней загорится это изолента, так как советской по госту вы не найдёте, а та что продаётся *****.

А хб лента сначало высохнет, но загорится не раньше чем изоляция оплавится.

Только мотайте с нахлёстом!

Огромное спасибо!
Caver -
за конкретное и подробное разъяснение по выполнению пайки и изоляции соединения.
Думаю, что это будет полезным для многих, кто не является специалистом в данной области и вынужден решать проблемы такого порядка самостоятельно.
Balabas -
за информацию по современным материалам.

Просьба к Caver или кому, кто сочтет возможным ответить на вопрос с переделкой, выполненной мной скрутки.
Скрутку я смогу разогреть горелкой и развинтить. Но как я понял в моем случае остается опасность, что концы проводов, покрытые припоем имеют с ним плохой контакт. Можно было бы их обрезать, но в распределительной коробке у меня не очень большой запас провода. Что надо сделать, что бы быть уверенным в надежности облуженных концов? Можно облуженные концы одножильного провода 4 мм. кв. заправлять в клеммы WAGO?

tiptop написал :
Piligrim130
Не совсем понятно как заделывается торцевая сторона трубки.

Так есть трубки с нанесенным внутри клеем, который полностью герметезирует соединения. Видали райхемовские муфты? Все на термоусадке с клеем. И никакого лака не надо.

tiptop написал :

  1. Понять не могу в чем «шаманство» в выполнении пайки. Считал, что погружение обработанной флюсом скрутки проводов в расплавленный припой само по себе обеспечивает надежное соединение.

Нет никакого шаманства, надо просто руку набить. При пайке погружением важно нанести флюс равномерно и тонким слоем. Если его слишком много, остатки флюса могут остаться между жилами и ухудшить контакт. Флюса мало или не прогреете - непропаяется. Перегреете скрутку - обгорит изоляция. Вот и все "опасности".
Рекомендую сначала облудить провода, потом скрутить, потом обмакнуть во флюс (раствор канифоли в спирте), удалить излишки флюса (стряхнуть, сдуть) и погружать в припой.
Если собираетесь покрывать цапонлаком, надо удалить остатки флюса для лучшей адгезии лака - спиртобензиновой смесью или другой смывкой.
Термоусадку - на конце скрутки надо оставить припуск, при особом желании можно дырку заполнить нейтральным силиконом.

Кстати, если хотите достичь абсолютно надежного контакта и не жалко времени - поставьте пропаянную скрутку в подходящий по размерам стеклянный пузырек (из-под лекарств) и залейте эпоксидкой, чтоб только провода в изоляции торчали. Так раньше дроссели например заливали. Не знаю даже теоретически, что может плохого произойти с таким соединением - застывшая эпоксидка негорюча, является прекрасным изолятором а коррозия без воздуха не развивается.

tiptop написал :

  1. Изначально в месте, где в квартире, по моему разумению должна была бы стоять распределительная коробка, на самом деле был клубок проводов, скрученных между собой и замотанных черной изолентой из ткани. Причем между собой были скручены провода из алюминия и меди. На тот момент, когда я туда залез, это соединение проработало несколько лет и никаких видимых повреждений не было. У меня есть сильные подозрения, что такие соединения по всему дому. Постройка начала 90-х годов и очень не многие кто хоть что-то делает по улучшению электрики.

Купите огнетушитель. Соседям может пригодиться.
И с переделкой скрутки можете не торопиться, года 3 в запасе у вас есть как минимум, может еще что надумаете менять на кухне за это время.

Jack
Если правильно Вас понял, то есть клеммы Wago на 4 мм. кв. выдерживающие 32 А и могут оставить в распределительной коробке, которую можно, в свою очереть, сверху заделать шпаклевкой/алебастром? Дело в том, что это место находится на уровне фартука и сверху положена керамическая плитка.

Piligrim130
Вы правы. Я работал с новыми проводами. Понимаю что, использование канифоли не оказывает негативного влияния на состояние пайки в дальнейшем. Далее лак и термоусадочная трубка в один слой. Не совсем понятно как заделывается торцевая сторона трубки. Что оставляется некоторый напуск свободной трубки и, осаживается до наименьшего диаметра, который только позволяет эта трубка? Лак - ЦАПОН или любой?

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

есть же клеммы Wago, зачем вообще паять ? на 4 контакта в нашей деревне они стоят всего 5руб. В больших городах наверное еще дешевле. По-моему ничего лучше человечеством еще не придумано.......

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

медный провод ели он не окислен а увас я так понимаю он новый - паятся легко с обычной канифолью

Всем написавшим моя искренняя благодарность.
Спасибо Slawe и caver за конкретные рекомендации.

  1. Похоже, что «геморроя» не избежал. Если можно, прошу конкретно порекомендовать как лучше соединить провода 4 мм. кв. и 2,5 мм. кв. в распределительных коробках. Провода находятся на стене в штробак под слоем (от 1 до 3 см.) штукатурки/шпаклевки. Хорошо бы, если объяснили бы как в первом классе.
  2. Понять не могу в чем «шаманство» в выполнении пайки. Считал, что погружение обработанной флюсом скрутки проводов в расплавленный припой само по себе обеспечивает надежное соединение.
  3. Изначально в месте, где в квартире, по моему разумению должна была бы стоять распределительная коробка, на самом деле был клубок проводов, скрученных между собой и замотанных черной изолентой из ткани. Причем между собой были скручены провода из алюминия и меди. На тот момент, когда я туда залез, это соединение проработало несколько лет и никаких видимых повреждений не было. У меня есть сильные подозрения, что такие соединения по всему дому. Постройка начала 90-х годов и очень не многие кто хоть что-то делает по улучшению электрики.
  4. Я понимал, что провода 4 мм.кв. для варочной и духовки маловато но за основу взял принцип, который был использован строителями. Штатно в квартиру электричество заходило по трем автоматам 40 А - для электроплиты, 16 А - для розеток и 16 А - для света. Электросчетчик же установлен на 50 А. Я решил, что проектировщики исходят из того, что очень мала вероятность полной нагрузки по всем трем автоматам и этот подход официально допускается.

dmc написал :
С какого перепуга узо сработает?

В данном случае по проводам 4 кв течёт не малый ток. Неразделённые кабель рядом. До какой температуры должна нагреться скрутка, чтобы изоляция неразделённого кабеля дала утечку 30мА? На практике понятно, а в теории?

filvik написал :
Категорически нельзя прикладывать мех. усилия к паяному соединению мягкими оловянными припоями. (тех. условия на пайку мягкими оловяными
припоями или справочник технолога )
Проще говоря, каждый кузнец своего счастья.

Это в процессе пайки. Потом можно.

tiptop написал :
Прочитал мнения по минусам пропаянной скрутки и нахожусь в шоке!

Если пропаялось нормально, за ближайшие 3-5 лет можно быть спокойным. Действительно, кислотный флюс применять не стоило. На будующее - провода лучше сначала облудить, потом скручивать, потом пропаивать. Длину скрутки тоже лучше делать вдвое-втрое длинее.

Balabas написал :
просто к скрутке можно прилагать мех. усилия

Можно. И эти усилия должна прилагать пружина СИЗ.

filvik написал :
Категорически нельзя прикладывать мех. усилия к паяному соединению мягкими оловянными припоями. (тех. условия на пайку мягкими оловяными
припоями или справочник технолога )

ИМХО, в данном случае механическую прочность обеспечивает скрутка, а "электрическую" - пайка. Так что соединение не просто паяное. Мы ведь не просто сложили два провода рядом друг с другом и спаяли.
А то получится- просто к скрутке можно прилагать мех. усилия; а только пропаяли для прочности - и уже усилия стало прилагать нельзя...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lev125

С какого перепуга узо сработает? Провода висят в воздухе на некотором протяжении и не касаются ни бетона ни других померхностей, могух быть соединенными с землей.
Не факт, что температура будет способна искривить нагретый провод так, что он изменит свою геометрию и положение, для соприкосновения с зеземленными участками.

Здесь вообще может выйти очень интересный эффект - провод обгорит только сверху, а та, часть которой он касается бетона, останется целой(почти целой), но этого может достаточно чтобы изолировать провод от земли...

tiptop написал :
Прочитал мнения по минусам пропаянной скрутки и нахожусь в шоке!
6.Обмотал надежно изолентой скрутку и уложил в распределительную коробку с крышкой.
Заранее благодарен.

Категорически нельзя прикладывать мех. усилия к паяному соединению мягкими оловянными припоями. (тех. условия на пайку мягкими оловяными
припоями или справочник технолога )
Проще говоря, каждый кузнец своего счастья.

ВТБ! написал :
Вскрытие покажет.

lev125

4 квадрата? Да, пожалуй такие жилы теплоотвод обеспечат и изоляцию поплавят.
Есть вероятность, что раньше коротнёт на N - но у автора адекватный автомат.
Вскрытие покажет.

ВТБ! написал :
Не факт, что сразу, скрутки наверняка разнесены в пространстве, может сработать, когда дело дойдёт уже до неразделанного кабеля...

Дело дойдёт до неразделённого кабеля, при сильном нагреве скрутки, до возгорания. Тем более в данном случаи УЗО на 30мА, а не на 300.

lev125 написал :
УЗО сработает, при нагреве скрутки

Не факт, что сразу, скрутки наверняка разнесены в пространстве, может сработать, когда дело дойдёт уже до неразделанного кабеля...

caver написал :
Автомат и УЗО в данном случае вряд ли защитят.

В данном случае УЗО сработает, при нагреве скрутки, не дожидаясь её возгорания.

tiptop

    • серьёзная ошибка, усугублена 7.
      Теперь вопрос только во времени...

На 11 кВт 4кв.мм. - мало, не включайте все конфорки сразу.
ЗИЛ - активный флюс, паять им медь не следовало, остатки флюса могут вызвать коррозию.
Худший сценарий развития событий - скрутка корродирует, сопротивление ее увеличивается, она нагревается, далее в коробке выгорает все, что может гореть (или пока кислород не кончится, если она герметична). Потом нагрев распространяется по проводу в обе стороны, по пути обугливается изоляция, далее по обстоятельствам. Автомат и УЗО в данном случае вряд ли защитят.

Все зависит от того, насколько надежно пропаяна скрутка и насколько хорошо вы удалили остатки флюса, а также от влажности в помещении - чем больше, тем быстрее развивается коррозия. Вообще, если нет достаточного опыта в пайке, лучше ставить клеммы. ИМХО, если не уверены, что все сделали правильно - лучше переделать при первой возможности. Хотя бы в течение 3х лет, вероятно, за этот срок (в сухом помещении) ничего не случится...

Прочитал мнения по минусам пропаянной скрутки и нахожусь в шоке!
Недавно по совету сотрудников магазина «ЭЛЕКТРОМОНТАЖ» в Москве сделал соединения проводов методом скрутки с последующей пайкой.
Этот тип соединения выбрал на основании, как мне было сказано, самого надежного.
После прочтения сообщений понял, что делал не все как надо.
Прошу высказать Ваше соображения о соединении, которое выполнено мной следующим образом.

  1. Скрутил три одножильных провода сечением 4 мм. кв. Длинна скрутки приблизительно 1,5 – 2 см.
  2. Не имея мощного паяльника, сделал следующее приспособление. Взял медный наконечник для оконцовки проводов большого диаметра и расплавил горелкой в нем олово ПОС 40.
  3. Обработал скрутку флюсом для пайки «ЗИЛ»
  4. Окунул скрутку в расплав припоя на всю её длину и тут же вынул, что бы не оплавилась изоляция провода. Один раз передержал в расплаве олова, так изоляция даже задымилась и почернела.
  5. После остывания скрутки протер её влажной тряпкой.
  6. Обмотал надежно изолентой скрутку (тип изоленты назвать не могу, единственное что могу сказать, что продается она разных цветов) и уложил в распределительную коробку с крышкой.
  7. Коробку заделал алебастром.
    Буду признателен за сообщения, так как данное соединение будет работать на варочную поверхность (max =7 кВт) и духовку (max=3,6 кВт) Цепь защищена автоматом 32 А. и УЗО 30 mAm. На входе стоят два двухполюсных автомата по 40 А (один на площадке, другой в щитке в квартире). Если все переделывать, буду иметь страшный «геморрой» (разбирать кухню, вскрывать и т.д. и т.п.). Аналогичным образом соединял и провода 2,5 мм. кв. но в этих цепях не будет таких нагрузок.
    Заранее благодарен.