Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4419247

Прошу вас поделится мыслями...у меня появилась необходимость сделать летний водопровод, никогда не занимался ПП, что посоветуете по кретерию цена-качество. Рабочее давление до 10 бар. Если не затруднит..аргументируйте свой выбор. На этом форуме и в сантехнике я давно...но с ПП не сталкивался никогда вживую)

svoyak5, более брендовые и дорогие трубы лучше свариваются и обладают более качественными фитингами.
Минимум от которого следует рассматривать ПП - Экопластик.
Лучше, но дороже - Benninger, Wefatherm.

62santehnik написал :
svoyak5, более брендовые и дорогие трубы лучше свариваются и обладают более качественными фитингами.
Минимум от которого следует рассматривать ПП - Экопластик.
Лучше, но дороже - Benninger, Wefatherm.

а местного производства вообще рассматривать не надо? только импорт?

"Местного" - это FD-Plast. Фитинги их ругали, и трубы похоже такие же аховые:
"Импорт" - не панацея. Чешский FV-Plast - гуано. Чешский Ekoplastik - хорош.

svoyak5, для устройства летнего водопровода на даче пойдет и обычный "Валтек", главное продумать опорожнение на зиму, спрятать от ультрафиолета и компенсировать линейные удлинения в случае устройства ГВС.

Вадим М написал :
"FV-Plast" - тоже чешский производитель, а не "местный".

Чёрт, перепутал FV и FD. Отредактировал сообщение.

Регистрация: 03.09.2010 Протвино Сообщений: 359

Mazayac написал :
"Местного" - это FD-Plast. Фитинги их ругали, и трубы похоже такие же аховые:
"Импорт" - не панацея. Чешский FV-Plast - гуано. Чешский Ekoplastik - хорош.

А по подробнее можно почему FV-plast гуано.

А если целесообразность использовать ПП в вашем случае, не лучше ли МП использовать если тянуть длинные промежутки труб он будет предпочтительней

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

spb-montage написал :
А если целесообразность использовать ПП в вашем случае, не лучше ли МП использовать если тянуть длинные промежутки труб он будет предпочтительней

в том то и дело что я все время работал с МП...но для летнего водопровода в моем случае это слишком расточительный вариант)

Mazayac написал :
Чешский FV-Plast - гуано

...с этого места поподробнее, если можно..

Извиняюсь за категоричность, поторопился.
Есть только один неподтверждённый отрицательный отзыв про FV-Plast на этом форуме ( )

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Mazayac написал :
Есть только один неподтверждённый отрицательный отзыв про FV-Plast на этом форуме ( )

Вот это упоминание всуе называется "отрицательный отзыв?"

Антон1986 написал :
Работая в аварийной службе устали ездить на ПП, постоянные разрывы (Fv plast, FD plast,РВК, и.т.д.) вот одно из фото трубе 3 года FD plast.

Так у этого автора и краны "Бугатти" больше года не стоят:

Антон1986 написал :
У Бугатти штуцер почему-то отваливается когда простоит примерно год 2 раза уже было, может есть ответ… фото крана выложу завтра

(Завтра, кстати, до сих пор не наступило... :confused

Ну так мне и самому спокойнее стало после тщательного поиска отзывов - у родителей FV-Plast - ом всё делал.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Mazayac, мне самому спокойнее стало, купил "FV-Plast" себе ("Ekoplastik" в розницу, как оказалось, в Москве раздобыть трудно), но не паял еще... А вот брату 2 с лишним года назад делал разводку ПП-фиттингами и трубами из "Леруа Мерлена" - ни при монтаже, ни при дальнейшей эксплуатации, до сих пор проблем не возникало.

2 года - не срок. "Турки" по ссылке выше годиков через 5 в труху превращаются.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307


Тоже для вас совсем местные. Завод под Москвой...
Года три назад такие делал. Мне понравились. Армированые стекловолокном они вообще у немцев брали, а не сами делали.
По толщинам европейские а не турецкие, не воняют. В общем все очень даже прилично было.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Полипропилен боится ультрофиолета. Имхо - лучший вариант для полива клеевая труба для ХВ. Её ещё можно найти, остались магазины которые на ней специализируются. Хороший проход + стойкость против ультрафиолета главное что нужно для полива. Можно и ППР, но тогда прикопать на небольшую глубину.

Leon26 написал :
клеевая труба для ХВ. Её ещё можно найти

К чёрту раритеты. ПНД трубами все магазины завалены, ничего не надо искать.

для организации летнего полива вот такая труба пойдет СТМ ПЛАСТ PP-R PN 20 DN 25x3.5, армированная стекловолокном CPP2F025 ?
длина 4метра , цена в разы дешевле всех конкурентов (необходимо 40метров), есть какие-то нюансы , может паяется плохо или морозы не выдержит ? ( вода на зиму сливается из труб)