Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#236369

Допустима ли установка крана-смесителя не в мойке, непосредственно в столешнице. Столешница от подобной установки не разбухнет?

имхо, не допустима, если интересует , что будет дальше...это Ваш кран ?

trebute написал :
Допустима ли установка крана-смесителя не в мойке, непосредственно в столешнице.

Допустима. Но все очень сильно зависит от самого смесителя, сможет ли он надежно закрыть дырку в столешнице.

не сможет, давайте будем реально смотреть на вещи, ладно ?

тупая блонди написал :
давайте будем реально смотреть на вещи, ладно?

Давайте. 3 года простоял и сейчас, думаю, еще стоит.

ЧУДО...Господи...ЧУДО ...

2тупая блонди Опыт!

2aterney друг ошибок трудных... а нам надо без Ваших ошибок, а правильно

тупая блонди написал :
а нам надо

Сомневаюсь что вам что-то надо.

2aterney Это Ваши проблемы, оставте их при себе. здесь мы говорим не о психопатиях, а о сантехнике

2тупая блонди Вы автор темы? Извините, не посмотрел. О сантехнике говорите? Странно, не вижу в 4 ваших предыдущих сообщениях ни слова о сантехнике, да и форум почему-то "Мебель & дизайн" называется.

2aterney вперед,

2тупая блонди подтверждаете ник?
2trebute вполне допустима, при хорошей герметизации
не подсчитывал, но думаю с пол сотни, известных мне, кухонь, с аналогичной установкой смесителя, прекрасно существуют

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

А можно для большего спокойствия проклеить отверстие под кран изнутри, например, эпоксидным клеем?

Я так понял единства в этом вопросе нет. Если установить в мойку тяжелый кран, то он при поворотах ходит ходуном. Хоть металл на мойке и достаточно толстый, но все равно гнется. Как тогда решать подобную проблему. Наверняка не я один столкнулся с такой ситуацией.

Пустой спор.
Не вижу разницы!!!
Или у вас при установке в мойку, в месте крепления вода хлещет?
Есть круглые мойки, у которых место под смеситель не предусмотренно.

to trebute
У приличных смесителей в комплекте есть спец кольцо для установки на раковины из нержавейки.

2trebute у теоретиков с практиками редко бывает единство )))

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

с обратной стороны мойки подкладываемся кусок дсп а лучше тексталита и кран не качается проверенно не раз

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

вообще то у качественных смесителей установка в столешницу это штатный вариант. а вот для установки в мойку идут всякие дополнительные подкладки для жесткости. у меня в столешницу.

jordan написал :
с обратной стороны мойки подкладываемся кусок дсп а лучше тексталита и кран не качается проверенно не раз

Встречал у некоторых смесителей в комплекте вместо металической пластины-упрочнителя соединения с нерж. мойкой - пластмассовый, намного толще и жеще, а также большей площади. С таким и в самой тонкой мойке будет ОК.

А вот смеситель в столешницу можно, конечно, но только, думаю, из соображений дизайна, при небольшей мойке-моечке. Только я бы посоветовал в таком случае делать отверстие не диам. 35мм, а строго по геометрии шлангов и сквозной латунной шпильки. Тогда при притягивании смеситель не сможет уйти в сторону и верхняя прокладка в виде резинового кольца надежно перекроет столешницу. Силикона добавить не помешает. А ДСП внутри столешницы хорошо посиликонить, но не толстым слоем, а как бы втереть. Толстый слой отслаивается.
Затянуть как можно сильнее.
Испольнять все самим, никаких слесарей из ЖЭКа.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

тупая блонди написал :
2aterney вперед,

Куда модераторы смотрят.

В пяти ветках ни одного сообщения в "тему", 20 бла-бла-бла/в сутки.

Предлагаю забанить!!!

Караколь написал :
Предлагаю забанить!!!

Не надо лучше я соглашусь, что можно кран в столешницу ставить, хотя я бы у себя не стала

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Давайте расскажу о своем кране в столешнице.
Поменяли почти сразу после установки, т.к. новый кран оказался с заводским браком - течью, да в таком удачном месте протекало - в толще столешницы! И столешницу тоже поменяли
Второй кран стоит почти 2 года /ТТТ/, но теперь я бы лучше купила мойку в которой есть площадочка для установки крана. Потому что постоянно каждую каплю вокруг крана подтираю постоянно.
Хотя кран стоит жестко без всяких подкладок-прокладок и герметиком обработано всюду. Но пуганая ворона...

2Мила вот и я про тож а он - блокировать, блокировать... не разберутся, а страпху нагонят.... пользователя мнение должно быть учтено

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

тупая блонди написал :
пользователя мнение должно быть учтено

А то!
Это Афродиты из пены, а истина из спора

Мила написал :
постоянно каждую каплю вокруг крана подтираю постоянно.
Хотя кран стоит жестко без всяких подкладок-прокладок и герметиком обработано всюду. Но пуганая ворона...

и чего же вы так боитесь
чем отличается (по надёжности герметизации и способу установки) установленый в столешницу смеситель и установленая в столешницу мойка?
по такой логике мойку так же нельзя устанавливать в столешницу )

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

timel_ написал :
чем отличается (по надёжности герметизации и способу установки) установленый в столешницу смеситель и установленая в столешницу мойка?

Вы правы, прктически ничем.Но памятуя, что вода дырочку найдет, постоянно на страже
С накладными мойками все же спокойней.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Кстати, а меня вот интересует, куда врезать 2-й кран (от питьевого фильтра)?
Неужели я буду в стальной мойке делать отверстие? По-моему, овчинка не стОит выделки.
Собираюсь ставить его именно в столешницу. Для основного смесителя есть отверстие в мойке.
Если бы не было - не вижу никаких проблем, чтоб установить в столешницу, главное, сделать все с умом.
Да, и не покупать дешевку, чтобы вероятность протечки самого крана была мизерна.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Мила написал :
Вы правы, прктически ничем.Но памятуя, что вода дырочку найдет, постоянно на страже
С накладными мойками все же спокойней.

хороший кран в столешницу такой же накладной - у него снизу по периметру резиное кольцо (не отдельно от крана, а именно часть крана) которе прижимается к столешнице. я иногда проверяю снизу столешницы пальцем отверстие в столешнице - абсолютно сухое

trebute написал :
Я так понял единства в этом вопросе нет. Если установить в мойку тяжелый кран, то он при поворотах ходит ходуном. Хоть металл на мойке и достаточно толстый, но все равно гнется. Как тогда решать подобную проблему. Наверняка не я один столкнулся с такой ситуацией.

У меня на мойке чугун с полсантиметра. Ничего ходуном не ходит.
А вообще не вижу проблемы. Для чего, интересно, придуманы герметики?

timel_ написал :
и чего же вы так боитесь
чем отличается (по надёжности герметизации и способу установки) установленый в столешницу смеситель и установленая в столешницу мойка?
по такой логике мойку так же нельзя устанавливать в столешницу )

Все-таки отличается, - у мойки профилированная поверхность, то есть край приподнят на мм 5-7 относительно плоскости монтажа смесителя, и капли вокруг смесителя за пределы мойки не должны вытечь, а стекут в корыто.

У кого как. Я когда посуду мою, у меня всё вокруг мокрое, кроме потолка. И ничего, даже обои за 7 лет не испортились.

streetcleaner написал :
хороший кран в столешницу такой же накладной - у него снизу по периметру резиное кольцо (не отдельно от крана, а именно часть крана) которе прижимается к столешнице. я иногда проверяю снизу столешницы пальцем отверстие в столешнице - абсолютно сухое

Помнить о том, что надо иногда заглядывать аж под место крепления смесителя, доступ к которому не очень удобен? Комфортно ли это?
А вот если смеситель в мойке, то можно и не заглядывать. Оборудовать алюм. поддоном моечный шкаф, там вероятно муссорное ведро будет стоять и открывая шкаф время от времени капли на этом поддоне заметить можно.

lma написал :
Кстати, а меня вот интересует, куда врезать 2-й кран (от питьевого фильтра)?
Неужели я буду в стальной мойке делать отверстие? По-моему, овчинка не стОит выделки.
Собираюсь ставить его именно в столешницу. Для основного смесителя есть отверстие в мойке.
Если бы не было - не вижу никаких проблем, чтоб установить в столешницу, главное, сделать все с умом.
Да, и не покупать дешевку, чтобы вероятность протечки самого крана была мизерна.

В мойке делают отв. под смеситель, дозатор моющих средств, питьевой фильтр, эксцентрик открывания сливного отверстия. Все сразу не видывал, но 3 из 4х приходилось.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

AlVadSk написал :
Оборудовать алюм. поддоном моечный шкаф,

Мне тоже так хотелось, но не нашла таких поддонов. Заклеила старым методом - самоклейкой прозрачной с заходом на стенки в 3 см. Что вчера и спасло тумбу - срезало соединение шланга подводки, пока до ванной добежала перекрыть воду, ведро точно выхлестало.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

lma написал :
Кстати, а меня вот интересует, куда врезать 2-й кран (от питьевого фильтра)?
Неужели я буду в стальной мойке делать отверстие? По-моему, овчинка не стОит выделки.
Собираюсь ставить его именно в столешницу.

Так в столешницу и врезать. Не в бортик же мойки, узкий он.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

AlVadSk написал :
Помнить о том, что надо иногда заглядывать аж под место крепления смесителя, доступ к которому не очень удобен? Комфортно ли это?
А вот если смеситель в мойке, то можно и не заглядывать. Оборудовать алюм. поддоном моечный шкаф, там вероятно муссорное ведро будет стоять и открывая шкаф время от времени капли на этом поддоне заметить можно.

вот именно так все и обстоит а проверял просто из любопытства после того как кухню установили.

AlVadSk написал :
А вот если смеситель в мойке, то можно и не заглядывать.

Странная у вас логика Как будто кран и мойка в разных тумбах находятся.

aterney написал :
Странная у вас логика Как будто кран и мойка в разных тумбах находятся.

Наверное, плохо расказал. Логика такова, прокапывая под смесителем, смонтированным в мойке, капли будут падать на дно моечного шкафа (желаетльно защищенное), и увидеть эти капли можно проще, чем щупая место смесителя снизу шкафа.

Миле:
В такой мойке не поставить, а вот в мойке с мокрым столиком есть где.

AlVadSk написал :
Наверное, плохо расказал.

Все вы хорошо рассказали, только не зависимо от того, где смонтировал кран (на самой мойке или в столешнице), капли с него будут падать на дно моечного шкафа

Из правильно установленного крана капать не будет, а если и будет, то в мойку. ))
Хорошая столешница (каменная) разбухать не будет.
В ДСП-шной, когда делается вырез под мойку из нержавейки с площадкой под смеситель, оставить выступ для крепления смесителя (а в выступе дырки под шланги - см. #20).
Между самой мойкой и столешницей, в месте установки смесителя, с целью избежания продавливания мойки (если из тонкой стали) можно поставить прокладку вровень с бортиками мойки.

Кажется так.. (с)

aterney написал :
Все вы хорошо рассказали, только не зависимо от того, где смонтировал кран (на самой мойке или в столешнице), капли с него будут падать на дно моечного шкафа

Да, но в случае крепления смесителя в мойке это будет происходит без возможного смачивания столешницы. А дно, повторюсь, можна защитить.

То_Ник написал :
Из правильно установленного крана капать не будет, а если и будет, то в мойку. ))
Хорошая столешница (каменная) разбухать не будет.
В ДСП-шной, когда делается вырез под мойку из нержавейки с площадкой под смеситель, оставить выступ для крепления смесителя (а в выступе дырки под шланги - см. #20).
Между самой мойкой и столешницей, в месте установки смесителя, с целью избежания продавливания мойки (если из тонкой стали) можно поставить прокладку вровень с бортиками мойки.

Кажется так.. (с)

Почти наверняка плоскость монтажа смесителя будет утоплена относительно борта мойки и думаю, что ниже уровня верхней плоскости столешницы, то есть для реализации этого предложения понадобится выфрезировывать столешницу.
Сложно все это.

Какая дискуссия! А все так просто - если нет места в мойке для смесителя, ставим в столешницу со всеми возможными мерами предосторожности?

2AlVadSk
хватить нести чушь
по какой причине под смеситель, установленный в столешнице, должна течь вода?
я вижу только две - кривые руки или заводской брак
так давайте пользоваться прямыми руками и качественной продукцией

AlVadSk написал :
в случае крепления смесителя в мойке это будет происходит без возможного смачивания столешницы

Я бы не стал так утверждать, если допустили протечку воды, она и до столешницы добраться может.

timel_ написал :
2AlVadSk
хватить нести чушь
по какой причине под смеситель, установленный в столешнице, должна течь вода?
я вижу только две - кривые руки или заводской брак
так давайте пользоваться прямыми руками и качественной продукцией

Я и не говорю, что должна, но может.
Кривые руки, заводской брак, а почему бы и нет?
Тут кто-то упомянул вышедшее из строя соединение шланга. Было и уменя такое дома, рассмотрел - силуминовые фланцы - сгнили. А что шланги положено менять, кажется раз в 5 лет.
Смеситель в столешнице - это стиль "ретро", не правда ли? Если ретро, так значит ретро!!! Смеситель в столешницу.

Trebute, Вы еще здесь?

aterney написал :
Я бы не стал так утверждать, если допустили протечку воды, она и до столешницы добраться может.

Может, согласен, если будет хлестать в стороны из точки крепления шлангов в смеситель, а не капать из-под плохой прокладки с верхней стороны столешницы.

Давайте проголосуем, кто из участников дискуссии выберет для себя дома монтаж смесителя

  1. В мойку
  2. В столешницу

2AlVadSk Нет разницы куда ставить смеситель, совершенно.

aterney написал :
2AlVadSk Нет разницы куда ставить смеситель, совершенно.

Неправильный ответ, в предложенном мной голосовании такого не содержится :-). Предлагаете расширить еще одним ответом - хорошо.

Итак, давайте проголосуем, кто из участников дискуссии при наличии возможности выбора выберет для себя дома монтаж смесителя

  1. В мойку
  2. В столешницу
  3. Нет разницы куда ставить смеситель, совершенно

ОТвечать цифрой :1 или 2 или 3

Хотя читаю и думаю, что логически 3 ответ лишен смысла. "Нет разницы куда ставить" - это ведь не место установки, решение то надо принимать из двух: 1 или 2.

AlVadSk написал :
Предлагаете расширить еще одним ответом - хорошо

Не совсем. Я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос, зачем по-вашему устанавливают смеситель на кухне? Потому что, по всему выходит, что место его установки определяется только тем, сколько вреда он может принести столешнице.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

AlVadSk написал :
силуминовые фланцы - сгнили. А что шланги положено менять, кажется раз в 5 лет.

Силуминовые или нет, сгнили или нет не знаю, но - как ножом срезано.
А стоял шланг меньше 5 лет. Кстати аналогично в ванной у раковины было.
На 2 года хватило шланга. Какие шланги покупать? Последний кухонный брали Италия,
правда без брэнда. Может его на Малой Арнаутской или в Большой Поднебесной сделали?

2Мила итальянский возьмите

aterney написал :
Не совсем. Я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос, зачем по-вашему устанавливают смеситель на кухне? Потому что, по всему выходит, что место его установки определяется только тем, сколько вреда он может принести столешнице.

В посте 46 я сделал робкое предположение, что это может быть связано со стилем.
А где-то выше, что мойка по каким-то причинам не содержит монтажной площадки.

Мила написал :
Силуминовые или нет, сгнили или нет не знаю, но - как ножом срезано.
А стоял шланг меньше 5 лет. Кстати аналогично в ванной у раковины было.
На 2 года хватило шланга. Какие шланги покупать? Последний кухонный брали Италия,
правда без брэнда. Может его на Малой Арнаутской или в Большой Поднебесной сделали?

У меня полетели как раз итальянские.
Поэтому ставьте медные трубки.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

тупая блонди написал :
2Мила итальянский возьмите

Эх, раз, да еще раз?
Поздно пить Боржоми..
Из трех магазинов подводку к раковине обнаружили в одном, Испания, но... только длиной в 30 см
В итоге на рынке поддержали отечественного производителя.
Посмотрим, как он нас поддержит.

AlVadSk написал :
Trebute, Вы еще здесь?

Когда говорят пушки - музы молчат :-))

Это к тому, что уж если среди специалистов такая непримиримая дискуссия по заданному мной вопросу, то мне благоразумнее со своим краном отсидеться где-нибудь на дереве, и в конце сдаться на милость победителю.

trebute написал :
мне благоразумнее со своим краном отсидеться где-нибудь на дереве, и в конце сдаться на милость победителю.

Муза на дереве

Мила написал :
Эх, раз, да еще раз?
Поздно пить Боржоми..
Из трех магазинов подводку к раковине обнаружили в одном, Испания, но... только длиной в 30 см
В итоге на рынке поддержали отечественного производителя.
Посмотрим, как он нас поддержит.

Не знаю, не лишне ли говорить Вам это, но, избегайте при монтаже сильных изгибов (малых радиусов поворота) и кручиней шлангов.

AlVadSk написал :
мойка по каким-то причинам не содержит монтажной площадки.

по той причине, что установка смесителя в столешницу является одним из стандартных вариантов

Мила написал :
Вы правы, прктически ничем.

...Зато чище...

AlVadSk написал :

  1. В мойку
  2. В столешницу
  3. Нет разницы куда ставить смеситель, совершенно
  1. На стену нужно было ставить, на стену!

Тоже вариант, кстати.

Wazawai написал :

  1. На стену нужно было ставить, на стену!

Тоже вариант, кстати.

Вот не поверите, вчера я тоже хотел эту фигню внести для широкого обсуждения, но счел, что и так достаточно втянулся в эту плодотворную дискусию.
Есть, наверное, мировой разум.

Кстати, одна тетенька, клиента фирмы, где я трудился, имела смеситель в стене, текший еще при монтаже кухни, на что было обращено ее внимание, но не было отражено в акте приема-передачи. Жаль не я делал, я такие штуки в акте отражал. Так она загубила столешницу с кромкой спереди 3мм из исскуств. камня за пол года, заменили по гарантии, еще через какое-то время она и ту загубила. Опять захотела по гарантии. Ей сказали нет.
ПОдала в суд и выиграла в первой инстанции. Директор сказал, не фига, будем подавать апеляцию.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Ну вот и стена не подходит
Что в сухом остатке? Пол и потолок?

trebute
У меня в столешнице кран 8 лет безо всякого герметика. Ничего не делается ни ему (крану), ни ей (столешнице). Мерси итальянцам (кран), чехам (столешница) и сантехникам из ДЭЗа.

GALINAK написал :
trebute
У меня в столешнице кран 8 лет безо всякого герметика. Ничего не делается ни ему (крану), ни ей (столешнице). Мерси итальянцам (кран), чехам (столешница) и сантехникам из ДЭЗа.

Лет поменьше (около 4), но то же самое. Без всяких герметиков, причем и кран и мойка. Никаких проблем. Гранд мерси итало-китайцам (кран), россиянам (столешница) и сантехникам (тесть)