Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6383130

Zhuk написал:
Очередная авантюрная идея))

Ванна совсем чуть-чуть не проходит по длине в санузел.
Можно ли отрезать болгаркой с обеих сторон буквально по 5-7 мм?
Как поведет себя эмаль? Подозреваю, что будут сколы, но стык все равно ещё будет обработан и герметиком, и ещё какой нить бортик будет скорее всего будет.
Пилится ли вообще чугун болгаркой?
Какой диск использовать?
Обычный по металлу?
Спасибо.

Zhuk,
Тоже столкнулся с такой проблемой, облазил всё в интернете ни одного адекватного ответа с ссылкой на собственный опыт не нашёл. Поэтому если вдруг кто-нибудь в будущем задастся таким вопросом - отвечаю: "ДА, можно". Я отпилил с одной стороны примерно 25 мм. толщина листа около 9мм. Ушло на это часов 20, но я дилетант, болгарку до этого держал раз 5 и работал я маленькой моделью (125 диск). Также многое зависит от дисков, некоторые через 2 см перестают резать, некоторые по 10-15 см пропиливают весьма быстро. В итоге всё отмылось и никаких неприятных последствий не было.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

"разделил" ванну на много бомжей

Zhuk написал :
Можно ли отрезать болгаркой с обеих сторон буквально по 5-7 мм?

Лучше снять плитку.
Отрезать ровно болгаркой малореально.
Если резать, то дисковой пилой абразивным диском и с подключённым пылесосом.
Но сколов эмали не избежать- миллиметров по 5-7 от реза.

Pekkonen написал :
Не встречал таких толщин у типовых "гражданских" ванн.

alexutel написал :
Я представляю сколько весила бы такая ванна(и как её устанавливали

У себя выкидывал ванну 60-го года, 1,6м. Толщина краев отбортовки не менее 30, но в районе крепления ножек запросто будет 50. Два мужика с огромным трудом втянули ее на лестничную клетку. Возле пункта приема лома вызвали бомжей - ванна в подарок. Жадюги пришли вдвоем, стянули ее на один пролет и бросили. В конце дня ванна оказалась на пролет ниже, ступеньки сбиты - ждать не стал, пришел с кувалдой, и, предупредив соседей, "разделил" ванну на много бомжей

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Я представляю сколько весила бы такая ванна(и как её устанавливали

Inch1964 написал :
Толщина чугуна доходила в некоторых местах реза до 50 мм примерно

Вы точно ванну резали, а не чурку чугунную?
Не встречал таких толщин у типовых "гражданских" ванн.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Aлиса написал :
Кто в Питере мне отрежет кусок чугунной ванны (старой)?
Не влезает стиралка в ванну.

Раз отрезал сдуру у заказчика боковой край с торца чугунной ванны , так как ванна была замурована при кладке кирпичной стены, навылет стены, а заказчик не хотел ломать стену. Толщина чугуна доходила в некоторых местах реза до 50 мм примерно.Потратил кучу 230-х кругов, около 2 часов времени, прожег нафиг всю спецодежду и кепку, и отмыться в душе неделю не мог от въевшегося в кожу сгоревшего металла. Глазницы, как у шахтера, где были очки были белые, а морда лица чёрная, кроме еще белого круга, где был одет респиратор. Люди на улице шарахались. Комбез пришлось выбросить вместе с толстовкой.

Если кто хочет сей подвиг повторить - флаг в руки!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Voice написал :
можно сабельной пилой с соотв.полотном. Будет совершенно без пыли, хотя и заметно дольше.
ПС. я как-то пилил чугунную трубу.

болгарка существенно быстрее.но не везде пролезет

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Aлиса написал :
тут мы обсуждаем и я как бы поясняю суть проблемы.

Мне интересно фото отпиленных ванн посмотреть, а не услуги предложить по пилению (я и не предлагал свои услуги нигде). Себе бы отпилил без проблем при необходимости.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Voice написал :
ПС. я как-то пилил чугунную трубу.

Ага, я тоже пилил как-то саблей чугунную трубу. Совсем это невеселое занятие, а с ванной и подавно. Пилку уведет в сторону и привет.

можно сабельной пилой с соотв.полотном. Будет совершенно без пыли, хотя и заметно дольше.
ПС. я как-то пилил чугунную трубу.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Слушатель написал :
Пилил 60 канализацию - так уделал кухню, что жена была в обмороке.

угу.
уж начиталась) но морально готова.

Zhuk написал :
Пилится ли вообще чугун болгаркой?

Пилил 60 канализацию - так уделал кухню, что жена была в обмороке.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

POMOR написал :
Хоть бы фотки прилагали...

тут мы обсуждаем и я как бы поясняю суть проблемы.

POMOR, сколько будет стоить отпилить кусок ванны (длина реза общая - чтоб встала стиралка глубиной 36 см, накинуть на коммуникации, т.е. отрезать бортики с одного конца ванны в длину 40 см, а потом переустановить стиралку из кухни в ванную.
Можно в лс.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Хоть бы фотки прилагали...

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Кто в Питере мне отрежет кусок чугунной ванны (старой)?
Не влезает стиралка в ванну.

круто))))
скоро мне пилить))))
0,5 см не влазит....
народ предлагает плитку пилить, а как её потом ставить???? её фиг занесешь
Правда не чугунную, а стальную, но разницы я думаю не будет..

Поздравляю !
Все мы когда-то что-то делаем в первый раз
И как замечательно, когда это "что-то" получается !

ОТРЕЗАЛ!!
пилил алмазным диском сказу насквозь, тоже кусками.
сколы есть, но незначительные, не более нескольких мм. все равно они будут под слоем герметика.

осуществил одну из своих самых авантюрных идей в процессе ремонта =))

Zhuk написал :
Ванна совсем чуть-чуть не проходит по длине в санузел.
Можно ли отрезать болгаркой с обеих сторон буквально по 5-7 мм?

Я так делал. Отрезал где-то полтора сантиметра с одной стороны.
Получилось отлично. Никаких сколов.
Делал так: Сначала прорезал только эмаль, чтобы было чуть шире реза, иначе будут сколы.
Затем пилил болгаркой небольшими кусками, сантиметров по десять, чуть отклоняя диск в сторону, чтобы обратным ходом диска не задирать эмаль.
Всей работы минут на двадцать.

спасибо всем за ответы.
только что ПРОЧЕРТИЛ ЗАВЕТНУЮ ЛИНИЮ НА ВАННЕ.
завтра утром распил.
плитку ломать рука не поднимается - только что выложил с таким трудом, клей убрал, инструмент почистил...
ну не хочу!

а болгарка всегда под рукой))))))

Лучше снять(срубить) плитку. А в углу берете дрель и сверлите по линии отверстия небольшого диаметра, потом стамесочкой тихонечко перемычки ломаете. А сверху все равно уголком закроется. У меня есть личный опыт - ломал плитку, потом новую клеил, зато сейчас без всякого уголка ванна стоит - красота.

плитку пилить легче. в крайнем случае - можно потом новую наклеить, если накосячишь.
угол в стене можно перфоратором высверлить.
ванну в штробу под наклоном затолкать одним концом и задвинуть в стену.

Регистрация: 16.02.2006 Нижний Новгород Сообщений: 127

А снять плитку не судьба???
Потом докупить 3-4 штуки, я думаю рублей 200-300 встанет. А если нет точно такой же, закупить декаративную ( с рисунком ) в тон. Сбиваете плиточныё клей, ставите ванну, отрезаете и клеите плитку.

Лет десять назад отпиливал оба крыла у ванны, а под перелив, ниже уровня ванны, в стене долбил штробу ( засовывали ванну 170см в 160ти сантиметровую ванную). Всё нормально и сейчас. Ванна отечественная. Стоит без ножек, за счёт заглубления в торцевые стены.

2 анди: у меня эти отверстия именно сверленые по готовой ванне. это просто факт. я узнавал.
так что все таки рискну.
спасибо биги за поддержку =)

Мы пилили чугунную импортную ванну обычным диском по металлу. Муторно конечно и болгарку надо помощнее. Никакого растрескивания эмали не было. Недольшие сколы около реза. Пилили тоже с одной стороны напротив слива. А если опыта по работе с отрезной машиной нет, то посоветовал бы
закрыть ванную по линии среза полосой из фанеры и закрепить ее к ванне струбцинами, чтобы "случайно" не пройтись по "нужной" эмали. Да и еще, если ванна длиннее на 1см, то пилите 1.5-2см. Легче будет ее поставить.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Zhuk > и ещё: у меня в ванне 6 дырок: 4 под ручки и две под подголовник. их когда сверлили, там тоже микротрещины?

эти отверстия не сверлятся , а закладываются в литьевой форме. После литья наносится эмаль.

Zhuk написал :
а существуют какие нить микроболгарки? )) чтоб в углу аккуратненько выбрать?

дремель и китайские аналоги - может чем-нибудь таким снять эмаль на ванной
чугуний болгаркой потом

да, но ванна в углу стоять будет!
а диск болгарки круглый.
значит я и вторую (перпендикулярную) стену задену. а чтоб до угла добраться, надо будет так углубиться, что стена пропилится насквозь. там же шифер под кафелем.
налицо разгерметизация.

p.s. я промерял, все было тютелька в тютельку, но потом неожиданно укрепил стену гипсокартоном, и как раз на его толщину помещение стало уже, блин!

а существуют какие нить микроболгарки? )) чтоб в углу аккуратненько выбрать?

и ещё: у меня в ванне 6 дырок: 4 под ручки и две под подголовник. их когда сверлили, там тоже микротрещины?