Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4425592

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, какую краску выбрать для окраски стен в квартире? хочется чтобы краска была стойкая к загрязнениям: есть ли ощутимая разница между полуматовой и полуглянцевой в этом плане? из производителей, насколько я поняла, стоит остановиться на tikkurila. какую их краску лучше всего купить? или стоит рассмотреть других производителей? (будем красить и жилые комнаты и кухню)

Шервин Вильямс - Суперпайнт

vvo1962 написал :
подскажите, пожалуйста, какую краску выбрать для окраски стен в квартире? хочется чтобы краска была стойкая к загрязнениям: есть ли ощутимая разница между полуматовой и полуглянцевой в этом плане?

Разница в стойкости к загрязнениям между полуматовой и полуглянцевой небольшая, но полуматовая смотрится лучше, за счет меньшего блеска. Но под обе эти краски нужно хорошо готовить поверхность, так как они за счет блеска выявляют все неровности.

vvo1962 написал :
насколько я поняла, стоит остановиться на tikkurila. какую их краску лучше всего купить?

Полуматовую краску произведенную в Финляндии, а не на российских заводах Тиккурилы, т.к. это совершенно разные материалы.

vvo1962 написал :
или стоит рассмотреть других производителей?

Можно рассмотреть английские краски Dulux, но опять же только произведенные в Англии. Можно обратить внимание на американские бренды, встречаются реже, но и подделок пока не встречал. Названия производителей Scherwin Williams, ACE, Valspar, Parker Paint.

PaintThinner написал :
Полуматовую краску произведенную в Финляндии, а не на российских заводах Тиккурилы, т.к. это совершенно разные материалы.

Можно рассмотреть английские краски Dulux, но опять же только произведенные в Англии.

PaintThinner, а какие конкретные названия красок этих производителей можете посоветовать?

И ещё такой вопрос: если рабочие, которые будут делать у меня ремонт раньше работали, как я поняла, в основном только с Dulux и Tikkurila, смогут ли они нормально покрасить другой краской? Или такие эксперименты опасны?))

vvo1962 написал :
PaintThinner, а какие конкретные названия красок этих производителей можете посоветовать?

Из Тиккурилы и Dulux, то что сейчас поставляется из Финляндии и Англии конкретные названия назвать не могу
А из ассортимента американских компаний для ваших целей могут подойти следующие краски: у Sherwin Williams - Solo и Bath Paint, у АСЕ - SATIN FLOOR & PATIO и SATIN LATEX WALL & TRIM, у Parker Paint - Satin Glow и Over All, у Valspar - Color Style SATIN Paint.

vvo1962 написал :
И ещё такой вопрос: если рабочие, которые будут делать у меня ремонт раньше работали, как я поняла, в основном только с Dulux и Tikkurila, смогут ли они нормально покрасить другой краской? Или такие эксперименты опасны?))

Если у маляров "руки на месте", то они смогут любой качественной краской добиться превосходного результата.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vvo1962 написал :
краска была стойкая к загрязнениям

какого рода загрязнения вы предполагаете ?
одно дело - стены от пыли раз в год помыть, другое - ребенкин фломастер или собачкины отпечатки на стене после прогулки по мазутной улице

iale написал :
какого рода загрязнения вы предполагаете ?
одно дело - стены от пыли раз в год помыть, другое - ребенкин фломастер или собачкины отпечатки на стене после прогулки по мазутной улице

не, от пыли я мыть не собираюсь)
имеются ввиду именно возможные загрязнения от еды, рук, фломастеров на худой конец

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

тогда уже нужны серьезные краски с 1-м классом стойкости к влажному трению, а для фломастеров - практически антивандальные

iale написал :
тогда уже нужны серьезные краски с 1-м классом стойкости к влажному трению, а для фломастеров - практически антивандальные

это я и так поняла)
какие конкретно марки красок Вы можете посоветовать? У Тиккурила, например, таких с 1м классом стойкости, несколько и мне совершенно непонятно чем они отличаются

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

скажем Ремонтти Ясся, мне пока нравится

только Dulux Vinyl Matt не покупайте - не стойкая, это слабо сказано: блестящие разводы даже от сухой тряпки спустя почти месяц после окраски!!!

Регистрация: 24.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 35

Gia написал :
только Dulux Vinyl Matt не покупайте - не стойкая, это слабо сказано: блестящие разводы даже от сухой тряпки спустя почти месяц после окраски!!!

Вот блин, а я ей кухню покрасил... Действительно есть блестящие разводы и пятна от ЛЮБОГО прикосновения! Стоит слегка шоркнуться рукой или плечом о стену и на стене остаётся развод. При этом на сайте написано, что это самая стойкая к мытью краска из матовых у них. Но выглядит потрясно, поверхность действительно похожа на винил, особенно черный цвет.

Теперь встал вопрос какую краску выбрать для стен в зале. Кто-нибудь пробовал Dulux BINDO 3? как она в этом плане?

Бекерпласт N 7, Швеция. 200 помывочных циклов
...
Народ, ну хоть некие проблески совести имейте прежде чем это Г...Дулюкс предлагать.
Маде ин Балашиха, уж лучше сразу предлагайте краску для заборов. Все лучше будет

Труд без искусства - Варварство!

vvo1962 написал :
имеются ввиду именно возможные загрязнения от еды, рук, фломастеров на худой конец

Duration от Sherwin Williams

Регистрация: 24.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 35

Труженик написал :
Бекерпласт N 7, Швеция. 200 помывочных циклов
...
Народ, ну хоть некие проблески совести имейте прежде чем это Г...Дулюкс предлагать.
Маде ин Балашиха, уж лучше сразу предлагайте краску для заборов. Все лучше будет

Забыл уточнить, нужна именно матовая краска.

Регистрация: 08.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Даня написал :
Забыл уточнить, нужна именно матовая краска.

Хотите абсолютно матовую и моющуюся) Так они стоят не дешево! У Капарола премиум клин порядка 10 000 за 10 л) Если подешевле , то тогда только шелковисто-матовые Dulux Diamond matt .

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Подскажите пожалуйста, планирую покрасить стену на кухне возле плиты. Мыть ее предстоит преимущественно от жира. Перед этим пытались отмыть трубы там же, покрашенные акриловой радиаторной краской - она слазила от керосина, уайт-спирита и кухонных средств. Будет ли также и с краской для стен, пусть и 1 класса по мытью?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

an.kh. написал :
Будет ли также и с краской для стен, пусть и 1 класса по мытью?

будет
1-й класс - это стойкость к воде и малоагрессивным ( для мытья посуды ) моющим средствам

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

iale написал :
1-й класс - это стойкость к воде и малоагрессивным ( для мытья посуды ) моющим средствам

Акриловая радиаторная краска снежка слазила и от средства для мытья посуды. С него и начинали. И от бензина калоша тоже слазила. А жир другим не отмыть, разве что с помощью пара.
Так что похоже плитке в данном месте альтернативы нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

an.kh. написал :
А жир другим не отмыть, разве что с помощью пара.

жир прекрасно отмывается щелочами, даже раствором обычной бытовой соды, а уж щелочными спецсоставами для чистки поверхностей - тем более

Здравствуйте!

В квартире, где я живу сейчас, стены покрашены Beckers Elegant 7. К сожалению, через год-два эксплуатации видны следы от стекания капель воды под выключателем (выключали мокрыми руками) и в местах, где вода разбрызгивается, так сказать, по хозяйственно-бытовой надобности (мыть пол, т.е. вода с моющим средством). В одном месте нечто похожее на жирное пятно.

2 вопроса:

  • можно ли это попробовать протереть влажной тряпочкой, или будет хуже?

  • что брать на покраску в другом месте с точки зрения защиты от воды (+ моющее средство) прочих бытовых воздействий?

Выбираю между имеющимся Beckers Elegant 7 и Sherwin Williams Superpaint / Duration.

Что посоветуете? Заранее спасибо!

radio303 написал:
можно ли это попробовать протереть влажной тряпочкой, или будет хуже?

Конечно, попробуйте - краска-то эта крепкая. Теплой водой с мылом (для начала с туалетным). Старайтесь минимальным трением помыть места загрязнения.
Superpaint, думаю, слабее в смысле износостойкости, чем элегант.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли обычную алкидную эмаль ПФ-115 из глянцевой сделать матовой, хотя бы, снизить глянец, самостоятельным добавлением в краску каких-либо безопасных веществ и в каком количестве? Вот раньше, знаю, добавляли мыло. Как изменится качество краски после такой модификации? Возможно ли такую модифицированную краску использовать для покраски стен в ванной комнате?
Спасибо.

тоже столкнулась с такой проблемой, нужна была краска которая будет стойкая к мытью и экологическая (потому что я аллергик), остановилась на renilux lino 7, именно серия лино стойкая к истираниям. Тысячу раз мыла стены - следов заглянцованных так и нет. Так что идеально как для кухонь так и для детских комнат.
удачи!

Меня на данный момент времени интересует тот же вопрос: выбор стойкой и экологичной краски в квартиру. Краситься будут стены в комнате и кухне, и, наверное, в коридоре. Что посоветуете?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Красил Caparol latex samt 10 - полуматовая очень прочная и стойкая краска для стен внутри помещения.

МарияЛогинова написал:
Меня на данный момент времени интересует тот же вопрос: выбор стойкой и экологичной краски в квартиру. Краситься будут стены в комнате и кухне, и, наверное, в коридоре. Что посоветуете?

МарияЛогинова, Duration

МарияЛогинова написал:
Меня на данный момент времени интересует тот же вопрос: выбор стойкой и экологичной краски в квартиру. Краситься будут стены в комнате и кухне, и, наверное, в коридоре. Что посоветуете?

МарияЛогинова, Remmers и причин тому две как минимум. Первая - личный опыт, перешел на эту марку лет 6 назад, и как показало время - могу рекомендовать с чистой совестью. Вторая - сертификаты у них по нормам ЕС, довольно жесткие. Приводить примеры не буду, так как сертификатов много, на каждую краску документация может различаться, но если интересно, то почитайте про Безопасность игрушек и Голубой ангел (это экологический).