Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#236659

Помогите пожалуйста определиться...
посмотрел отзывы по нептуну и по гонец-водостоп
вот нашел еще www.gidra.o-s.ru
пишут что вроде питается от 12В (это наверно лучше), да и выглядит ничего по сравнению с тем же нептуном
кто-нибудь эту "гидру" ставил? с какими проблемами сталкивались?
хочется выбрать систему понадежнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gypo Читайте форум - здесь неоднократно описывались как сами системы, так и в реальной обстановке. Фуфло это все - если коротко. Основных недостатков 3:

  1. Может не сработать сама задвижка, в силу некоторых причин.
  2. Работает только при наличии напруги(т.е. вода есть всегда, воды нет никогда).
  3. Огромная цена и периодичность проверок.

2gypo Здесь важна не столько сама система,сколько исполнительный механизм.
Лучше ставить не клапаны(могут нечетко срабатывать со ременем,а зонные краны с сервоприводом
правда дорогие они...
И наличие бесперебойника очень желательно.

Я позвонил в "гидру". Они говорят что их устройство может работать со всеми видами клапанов, главное чтобы ток катушки клапана не превышал 2А. Не знаете сколько потребляют зонные краны на 1/2" (а то на сайте я не нашел такой инфы)?
А бесперебойник у меня уже стоит на пожарной и охранной сигнализации

Летом установил систему контроля протечек воды Гидра. Парился с недели две, что купить. В итоге взял ее.
Установил сам блок прямо в туалете, в силу своих причин не мог поставить в коридор, к тому же он вроде защищен от попадания прямых струй воды, плюс реально питается и он и клапаны от 12В, т.е. если и попадет вода, то никого не "шибанет". В комплекте шел источник питания на 220/12 вольт, который закрепил в электрическом щитке и от него уже и тянул по квартире только 12 вольт. Это была основная причина почему брал.
Второй плюс который получил и который порадовал, это работа с датчиками. Как сделаны у них датчики я не мог до конца понять пока не начал монтаж, хотя и на сайте читал и по телефону мне объясняли когда выбирал. Короче каждый датчик можно дублировать от ложного срабатывания и этих датчиков может быть безграничное кол-во. Датчиком является всего лишь пара проводов параллельно подключаемых к устройству. Плюс там еще есть независимый контроль нескольких зон, для тех у кого две ванны или газовый стояк есть. у меня, ни того, ни того поэтому не разбирался.
И третье, как DMC написал, иногда клапана подглючивают и судя по отзывам это прикипание из-за редкого использования. Так производитель утверждает, что система сама автоматически передергивает их, чтоб избежать прикипания.
Но были и ложки дегтя:
В связи с тем, что блок крайне миниатюрный, оказалось не очень удобно подключать провода к устройству, чувствовал себя ювелиром
Слабовата инструкция (однако по запросу мне на е-почту выслали подробную пошаговую инструкцию). Типа, а сразу положить нельзя?
В комплекте отсутствовали провода. Пришлось дополнительно ехать на рынок, хотя спасибо хоть подробную таблицу по выбору проводов положили.

Ну а так, доволен, приятный дизайн, да и вроде не глючит. Думаю еще подключить как советует ДОКА бесперебойник, вроде 12В клапаны, да и сама gidra едят копейки и тогда вообще не дергаться.

Кстати вроде когда то видел бесперебойники для установки в щиток, под дин рейку. Никто не посоветует?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

mvm написал :
Кстати вроде когда то видел бесперебойники для установки в щиток, под дин рейку. Никто не посоветует?

ничего не путаешь? Просто бесперебойник - это очень огромные аккумуляторы, и чем больше мощность бесперебойника, тем он дольше может держать нагрузку без внешнего источника питания и тем большую мощность может отдавать на потребители...
Гмм - ничего подобного для штатных щитков я не видел...

mvm написал :
Так производитель утверждает, что система сама автоматически передергивает их, чтоб избежать прикипания.

И как же это контролируется и осуществляется? Там что встроенный таймер с цифровым табло имеется, где можно задать время этого "передергивания"?
А то вот моешься ты так себе, ни очем не догадываешься... А здесь ситема решила себя попередергивать...

mvm написал :
Короче каждый датчик можно дублировать от ложного срабатывания и этих датчиков может быть безграничное кол-во.

А вот это похоже на сказку, ибо дублирование должно производиться по другим входам. Т.е. получается 2 контура... Т.е. в два раза больше входов на блоке... А здесь их всего 2, т.е такая дикая путаница проводов получается....

12в - это просто маркетинговый ход. Вот у всех 220, а у нас 12...
На датчики же всегда и у всех подается низкое напряжение, те же 5-12в
Вобщем нюансов и тонкостей куча, и половины вам неизвестны...

DMC написал :
ничего не путаешь? Просто бесперебойник - это очень огромные аккумуляторы, и чем больше мощность бесперебойника, тем он дольше может держать нагрузку без внешнего источника питания и тем большую мощность может отдавать на потребители...
Гмм - ничего подобного для штатных щитков я не видел...

Да нет, вроде не путаю. Просто видел на рынке мимолетом согласен что мощность тех бесперебойников наверно низкая. Вот и хочу толком узнать.

DMC написал :
И как же это контролируется и осуществляется? Там что встроенный таймер с цифровым табло имеется, где можно задать время этого "передергивания"?
А то вот моешься ты так себе, ни очем не догадываешься... А здесь ситема решила себя попередергивать...

У меня тот же вопрос был. Оказалось там и правда стоит встроенный таймер, который передергивает раз в две недели клапана. По инструкции он закрывает и открывает за 100мс, что максимум сказывается на слабом падении напора. Вроде за несколько месяцев эксплуатации я и вправду не замечал.

DMC написал :
А вот это похоже на сказку, ибо дублирование должно производиться по другим входам. Т.е. получается 2 контура... Т.е. в два раза больше входов на блоке... А здесь их всего 2, т.е такая дикая путаница проводов получается....

Да нет! Сказки никакой нет! Там правда два контура и под каждый контур входы для дублирования присутствуют. Хотя если не хочешь использовать схему дублирования, то предусмотрено ее отключение. Но по мне один раз все установил, проложил и живи спокойно!!! К тому же за датчики платить не надо , а провода копейки стоят!

DMC написал :
12в - это просто маркетинговый ход. Вот у всех 220, а у нас 12...
На датчики же всегда и у всех подается низкое напряжение, те же 5-12в
Вобщем нюансов и тонкостей куча, и половины вам неизвестны...

А вот тут я принципиально не согласен. Вы заблуждаетесь! Ко всем другим системам подходит 220 как к блоку так и к клапанам, так это и есть самые опасные участки, особенно клапана. На моей практике хлестать часто начинало по стояку, а если попадет на проводку к клапанам, а она не качественно зачищена или при устранении протечки перебьет провод или .... таких или может быть очень много!
Пусть как Вы утверждаете это "маркетинговый ход", но так при любой ситуации я спокоен за своих близких!!!!!!

Спасибо за подробное описание
у меня еще несколько вопросов осталось

  1. можно ли доверить подключение электрику из жэка, насколько сложна эта "ювелирная работа"
  2. как вживую смотрятся датчики? в гидре мне сказали что они малозаметные и их можно просто на пол положить, правда ли это? и как вы вели к ним провода?можно ли это сделать без сложных переделок?
  3. что там у них за блок питания куда его можно спрятать?
  4. как сам блок вешается? а то тут про нептун говорят, что штробить стену нужно... тут так же?

ЗЫ: поддерживаю, 12В - это не маркетинг

На сайте "гидры" приводится возможность использовать ее для контроля газовых утечек.Никто не использовал ее для этого?Или народ что-то другое ставит?
Хотелось бы на даче поставить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

mvm написал :
Оказалось там и правда стоит встроенный таймер, который передергивает раз в две недели клапана.

Гмм... ну и как этот таймер узнает, что сейчас никто и ни чем не пользуется или что сейчас 12 часов ночи, апоэтому душь принимать никто не должен?

mvm написал :
По инструкции он закрывает и открывает за 100мс, что максимум сказывается на слабом падении напора.

Гмм... Что значит на слабом падении? Должно быть, хотя бы мгновенное, но перекрытие обоих кранов... Что неизбежно скажется на потоке воды из крана - его просто не будет))

mvm написал :
Да нет! Сказки никакой нет! Там правда два контура и под каждый контур входы для дублирования присутствуют.

Т.е. там 4 пары контактов для подключения основных и дублирующих линий - 2 канал основный и 2 дублирующих? Или все же всего 2 пары контактов под два канала и второй канал может работать в двух режимах - как самостоятельный или же как дублирующий первый?

mvm написал :
А вот тут я принципиально не согласен.

Это сколько угодно, ваше право...

mvm написал :
Вы заблуждаетесь!

А вот с этим несколько сложнее - обоснуйте в чем и как...

mvm написал :
Ко всем другим системам подходит 220 как к блоку так и к клапанам, так это и есть самые опасные участки, особенно клапана.

Да? Кто вам такую глупость сказал? Вы, извиняюсь защиту покупаете или в тряпочные кегли играете? Как же это напруга может попасть на стояк, если вы ее сами туда не подводили? Бракованные клапана, отсутствие СУП или что? А стоит ли вообще тогда заморачиваться, если все у нас так плохо?
Или вы считаете, что купив 12в устройства их можно лепить куда угодно?
Хотите разочарую - вы никогда не получите разрешение от эксплуатационщиков, если есть возможность падания потенциала на стояк.

2dmc: про 12В отвечу
при эксплуатации электронных устройств может произойти много различных ситуаций, когда питающее напряжение может оказаться снаружи (перетирание проводов, выпадание проводов из клеммников, повреждения при ремонте и тд). И тут чем больше степеней защиты человека от удара эл. током, тем лучше. Не зря же применяют автоматы, УЗО и тп устройства. Особенно остро этот вопрос, мне кажется, стоит при использовании электронных устройств в сырых помещениях.
Для себя я давно решил, что не буду в санузле пользоваться напряжением более 12В. и вентиляторы и лампочки у меня стоят 12-ти вольтовые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

gypo написал :
Для себя я давно решил,

Это ваше право. Да, 12в все же лучше 220, но это не дает вам права устанавливать в систему устройства, которые эти 12в могут скинуть на стояк.
Т.е. не надо делить безопасность на личную и общественную... Безопасность может быть только комплексная...

Кстати, а как вы собираетесь отслеживать утечки ваших 12в?

DMC написал :
Кстати, а как вы собираетесь отслеживать утечки ваших 12в?

если они вдруг появятся у меня стоит автомат для защиты от кз фазы с нейтралью и узо (10мА) для защиты от утечек на землю, а т.к. стояк у меня заземлен, то и от утечек на стояк

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gypo Сами-то поняли что сказали? ))

У вас узо стоит в цепи 220в, а на та напруга, которая пойдет на стояк, считай во вторичке, и контролю узо уже неподвластна... Однако...

А откуда вы знаете что ваш стояк заземлен? А у вас пятипроводный стояк? А СУП у вас устроена?

2dmc: я всегда думал, что УЗО контолирует токи утечки на землю и 220В тут не причем, он их только отключает при превышении порогового значения

стояк заземлен, потому что к нему идет провод заземления
а что такое "пятипроводный стояк" и СУП я не знаю

Прошу прощения за задержку ответа

gypo написал :

  1. можно ли доверить подключение электрику из ЖЭКа, насколько сложна эта "ювелирная работа"

Все достаточно просто. Я вот сам сумел подключить Единственный совет приобрести обыкновенную герметичную пластиковую коробку (на рынке 20р), спрятать ее в стояк и там разместить параллельное расключение датчиков, а от нее уже к Гидре протянуть только пару проводов. И тогда "ювелирная работа" вообще будет сведена к нулю

gypo написал :

  1. как вживую смотрятся датчики? в гидре мне сказали что они малозаметные и их можно просто на пол положить, правда ли это? и как вы вели к ним провода? можно ли это сделать без сложных переделок?

Датчики и вправду малюсенькие, точнее это просто контактные площадки, ширина их около 5мм. Эти площадки я разместил на кухне. А в санузле просто проложил провод между плитками (замазал сверху замазкой) с оголенными концами. Вообще незаметно!

gypo написал :

  1. что там у них за блок питания куда его можно спрятать?

Блок один кодному как на сайте. Устанавливается прямо в электрический щиток рядом с автаматами. Крепеж идет на динрейку. Короче очень удобно оказалось.

gypo написал :

  1. как сам блок вешается? а то тут про Нептун говорят, что штробить стену нужно... тут так же?

Нет штробить ничего не надо Гидра настенного монтажа. Просто надо заранее продумать как провод подвести. Я установил на фальш стене закрывающей стояк, проделав под местом расположения гидры дырку под провода. Все очень аккуратненько получилось!

Теперь относительно вопросов и замечаний DMC

DMC написал :
ну и как этот таймер узнает, что сейчас никто и ни чем не пользуется или что сейчас 12 часов ночи, апоэтому душь принимать никто не должен?

Да, никак Как утверждает производитель система передернет клапан за 100мс, что отразится на том, что на 100мс перестанет течь вода, а при открытом водопроводном кране мы заметим всего лишь небольшое падение давления воды на те же 100мс. Если так задуматься и приплюсовать, что за время эксплуатации я вообще не заметил этого передергивания, то очень логично

DMC написал :
Т.е. там 4 пары контактов для подключения основных и дублирующих линий - 2 канал основный и 2 дублирующих?

Да, так и есть! Я вроде так и написал

DMC написал :
Или вы считаете, что купив 12в устройства их можно лепить куда угодно?

Не все, а те которые сертифицированы! Не зря у меня в комплект положены сертификаты и госты на клапаны. Если не так, то для чего вся сертификация существует. Второй аргумент, что моим знакомым сам ЖЭК предлагал установить такую систему.

DMC написал :
12в - это просто маркетинговый ход. Вот у всех 220, а у нас 12...

Ну а эта тема прямо сказать смешная!!! Любое дополнение к основной функции товара, у любого производителя - это маркетинговой ход!!!
Вопрос нужно это или нет и за какие деньги? Для меня ДА, нужно! Как я понял для gypo, тоже ДА!
Если мне за теже или даже меньшии деньги (допустим относительно системы нептун) предлагают устройство упичканное не бесполезными функциями, плюс максимально безопасное для жизни, так чего здесь плохого то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

gypo написал :
я всегда думал, что УЗО контолирует токи утечки на землю и 220В тут не причем, он их только отключает при превышении порогового значения


Вот так работает узо.
В вашем случае узо контролирует проводку от себя до блока блока питания(если он у вас внешний), а дальше... вольному воля...

gypo написал :
стояк заземлен, потому что к нему идет провод заземления

Гмм..., не очень то и смешно, однако... Что за провод заземления и от чего он на стояк идет?

gypo написал :
а что такое "пятипроводный стояк" и СУП я не знаю

Патипроводный стояк, это линия трехфазного напряжения, имеющая в своем составе 3 фазы, 1 рабочий ноль(N) и 1 защитный ноль(PE). И к вам в квартиру заходит 3 провода - фаза, рабочий ноль и защитный ноль.

СУП - система уравнивания потенциалов - служит для приведения к одном употнециалу всех токопроводящих предметов, доступных одновременному касанию. Это если очень коротко.

mvm написал :
Да, так и есть! Я вроде так и написал

Гмм, из описания не очень понятно, но вроде как в характрестиках 4 входа... Ну да ладно..., если 4 , то пусть будет четыре, этолуше чем 2

mvm написал :
Не все, а те которые сертифицированы! Не зря у меня в комплект положены сертификаты и госты на клапаны. Если не так, то для чего вся сертификация существует. Второй аргумент, что моим знакомым сам ЖЭК предлагал установить такую систему.

Гмм, так и Нептун сертифицирован и имеет промышленное производство... И?
А ЖЭК просто лоббирует чьи-то интересы. Пришел мыжичишка или какая мадам к главному инженеру и предлагает: давайте вы будете продвигать нашу продукцию, а мы вам с каждого контракта будем отстегивать.
Реально?
Ну и сертификат сейчас получить проблем особых не составляет, а еще его можно подделать.... К тому же сертификация штука очень хитрая. Там очень много тонкостей, которые обувателю незнакомы и непонятны, по самому факту сертификации. Ведь сертификат можно получить на механизм внутри устройства, на устройство в сборе, на применение в тех или иных условиях... Потом и сертификаты бывают разные - по электробезопасности, гигиенические, еще бог знает какие... И если не знать что и к чему, то просто вид сертификата - это уже значительно.
Вот, к примеру, стандартный сретификат, ну и что с него можно понять обывателю?

mvm написал :
Ну а эта тема прямо сказать смешная!!! Любое дополнение к основной функции товара, у любого производителя - это маркетинговой ход!!!

Не скажи... Здесь ситуация несколько иная. Здесь не дополнение, а альтернатива. Просчитанная... Замена питания блока управления и питания клапанов.

DMC А как тогда быть с импортными устройствами подобного плана ? Ведь продаюцца же и нормы в той же Европе и контроль за их соблюдением куда строже, чем у нас !! По вашей логике и электрический теплый пол надо в квартирах запрещать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alvo Да точно так же - глюки практически одни и те же.
И нормы здесь не при чем. Выше я уже перечислил недостатки данных устройст.
Если они вам не мешают - ставьте чего больше приглянется, с оглядкой на правила подключения.

На счет теплого пола - там тоже есть требования. Если это промышленный мат или провод в оболочке с защитным контактом, то можете его смело укладывать, при условии, что у вас есть куда этот защитный контакт(в обих случаях) подключить.
Если это просто нагревательный кабель, то в обязательном порядке требуется поверх него укладывать мелкоячеистую металлическую сетку, подключенную к вашему защитному шлейфу.
Гарантом вашей безопасности во всех этих случаях является сама система устройства защиты, основанная на приведении потенциала фазы, пробившего изоляцию к безопасным значениям. Итогом этого пробоя, в конечном случае, будет срабатывание автоматического выключателя или узо данной линии.
Основное требование - наличие нормального защитного проводника.
Если таковой отсутствует, то теплый пол вам противопоказан.

DMC написал :

Вот так работает узо.
В вашем случае узо контролирует проводку от себя до блока блока питания(если он у вас внешний), а дальше... вольному воля...

век живи - век учись
а если поставить узо на 12В?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

  1. Ну что-ж устройство хорошее. (нужное) Как и Водостоп и Дельфин
  2. 12 вольт у воды, таки, лучше 220 (УЗО на 12 вольт не встречал, но если такие есть, то лучше поставить)
  3. Вот выводов на клапан всего 2 (скорее всего поставить нормально закрытый клапан уже не получится, если только у них где-то внутри переключателя нет)
  4. Интересно при закрытии и открытии клапана на 100 мс при большом расходе воды гидроудара не получится? (может пусть срабатывает помедленнее, а тестовый прогон клапанов можно и недельным таймером обеспечить, скажем на 3-4 часа утра)

А так, устройство имеет право на жизнь, да и конкуренция штука полезная. Поконкурируют и скинут цену до 1-1.5 тыр за сам блок. Клапана лучше отдельно покупать (ИМХО)

Кто-нибудь знает, где эту Гидру можно купить? Звоню по телефону с сайта , он временно недоступен.

Чтобы немного разрядить обстановку хочу предложить самодельный вариант.
Видел тут много самодельщиков - очень понравился вариант одного самоделкина который сделал бачок под встроенный унитаз с соленоидом.
Мой вариант - использовать в качестве сервопривода аккумуляторный шуруповерт.
За счет аккумуляторов система получется с резервным питанием. Аккумуляторы можно постоянно зарядать поддерживающим малым током.
ЗЫ Не пинайте сильно ногами Имхо каждая идея имеет право на жизнь

mvm написал :
По инструкции он закрывает и открывает за 100мс, что максимум сказывается на слабом падении напора.

DMC написал :
Гмм... Что значит на слабом падении? Должно быть, хотя бы мгновенное, но перекрытие обоих кранов... Что неизбежно скажется на потоке воды из крана - его просто не будет))

Зато гидроудар будет... Регулярный такой.

Вот эту системку ещё покритикуйте: www.aquastorozh.ru
Аквасторож - энергонезависимо и напряжение всего 6В.

Вот эту системку ещё покритикуйте: www.aquastorozh.ru

Гидры так и не нашёл, засим присоединяюсь к просьбе.

Даже это предусмотрели: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА САМООЧИСТКИ ШАРОВЫХ ВЕНТИЛЕЙ.
Для предотвращения закисания шаровых вентилей система автоматически перезапускает вентили 1 раз в месяц.

Где-то месяц назад я задавала вопрос на форуме ( см. ), просмотрела все существующие системы.
Аквасторож видела на выставке, общалась с производителем, в качетве рекламы своей системы производитель показывает кусок стеклотекстолита с нанесенными на нем волнистыми линиями, покрытыми оловом (видимо производитель системы узнал новый секрет коррозионных свойств олова) со словами "Вот это - датчик, можете запихнуть его куда угодно, либо вставить в нашу чудесную коробочку", по внешнему виду напоминающую сливную решетку, а для регулирования чувствительности датчика он предлагает всунуть отвертку в дырочку в корпусе системы и отрегулировать чувствительность. А на вопрос, как часто это нужно делать, разговор переходит на замечательный датчик и хвальбу системы, что она в коробочке, она укомплектована, дешевая и доступная (видимо для тех, кому эта система нужна для отчета, что таковая стоит).

После многих мытаний мы все же решили остановить выбор на Радуге . На фирме вместе с ней мне посоветовали использовать клапаны от Danfoss. Причем, как мне сказали, Danfoss рекомендует именно эти системы для установки со своими клапанами. Система цифровая, каждый датчик - миниатюрное самотоятельное устройство с электродами. покрытыми золотом и привлекательным внешним видом, который не стыдно установить даже на видном месте (текстолит с синей маской, золотые электроды, серый корпус пластика, серый кабель и все это в габаритах 27х27х4.5 мм). Они имеют не одну пару электродов, а две зоны чувствительности, чтобы датчик сработал, должны быть залиты водой обе эти зоны. К тому же цифровой блок управления полностью индицирует состояние каждого датчика, при монтаже делает автоопределение датчиков (очень удобно при монтаже). Плюс при сработке датчиков система отключает питание на датчиках. что исключает электролиз в воде. К тому же блок меганием светодиода и писком указывает, какой датчик сработал, не нужно бегать в поисках того, где же у тебя потекло. Плюс удобно при ремонте и при длительном отсутствии, одним нажатием кнопки заблокировать все клапана. Да и конструкция блока позволяет устанавливать его как на стене, так и на DIN-рейку в шкафу. Про всяке безопасные напряжения работы, как самого блока, так и датчиков говорить не приходится - у них это все есть (напряжение питания блока и датчиков 24В, напряжение на электродах датчика - 5В). Это основные достоинства, которые я сразу заметила, при установке у себя этой системы. Кстати, как мне сказали на фирме, эти датчики разрабатывались для ИНКОМ-недвижимости для установки их в умных коттеджах и даже показали статью об этом в журнале СТА(Современные Технологии Автоматизации).

Тэкс, в комплекте только два клапана, больше подключить нельзя. Для полотенцесушила нужно брать ещё один комплект, итого - 17 тонн

Даже это предусмотрели: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА САМООЧИСТКИ ШАРОВЫХ ВЕНТИЛЕЙ.
Для предотвращения закисания шаровых вентилей система автоматически перезапускает вентили 1 раз в месяц.

Это про какую систему - про аквасторож?

Mila Скажите, а сколько эта Радуга стоит? Что-то я у них на сайте ни цен, ни мыла для связи не могу найти.