Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4432388

LVN написал :
Мойсеич, Товарищ- ключевое слово. Я в большинстве случаев один. Рассчитывать на помощь, когда приехал к "бабушке" пахать нет смысла. Поэтому и горожу облегчения, для загрузки, для переобувки....

Да,одному трудно... Я планирую электролебедку в свой "ЛуАЗ, а переобуваться уже научися сам: наклоняю, под "кенгурятник" колено, стоит на 3-х точках, обе руки свободны... На ногах синяки, правда...

Кстати,раз на прицепе мой мотоблок "Луч" сорвался с привязки и клюнул носом.Почему то потом задымил,стал выкидывать масло с сапуна.После этого на расстояния до 5 км лучше еду своим ходом...

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Мойсеич, Товарищ- ключевое слово. Я в большинстве случаев один. Рассчитывать на помощь, когда приехал к "бабушке" пахать нет смысла. Поэтому и горожу облегчения, для загрузки, для переобувки....

Я возил свой 3 раза на самодельном прицепе товарища. !-й раз было труднее всего- мб в упаковке. А потом отцепляли прицеп, откывали задний борт, задирали дышло и закатывали в кузов. Прицеп сам становился в рабочее положение. Так же и вгружали, только легче...

LVN написал :
что на доски присобачить, чтоб меньше скользить.

если заезжать своим ходом, а если лебедкой - хай скользит

LVN написал :
Куски ремня поперек? Сделать и забить скобы из 3-4-5 проволки? Сетка строительная?

Ремень будет хорошо, не скользит, не гниет и не ржавеет. Саморезами притянуть.
Манипулятор тоже делаю на одной лебедке, думаю 300-400 кг поднимет.

CAIMAN340

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Владимир С., Спасибо за ссылку. Мысли идут примерно в том же направлении, только для моей задачи одной лебедки должно хватить. Счас думаю, что на доски присобачить, чтоб меньше скользить. Куски ремня поперек? Сделать и забить скобы из 3-4-5 проволки? Сетка строительная?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

В свой Шаран заезжаю прям по куску фанеры от евро поддона. Только в верхней точке нужно резко опустить ручки, что б пробка бака крышу не зацепила.

LVN написал :
Начал делать- 2 доски 50-ки, 1,7 м. 2 швеллерка 3см и длинной 45 см. Швеллер к доске на один болтик. Т.Е. упрощенно "Н" (только с 2 перекладинами) и может становиться "И" для уменьшения площади для перевозки. Думаю, чем обработать- покрыть, чтоб скользить по доскам меньше. Ну и бортики к доскам подбираю(чтоб мимо не уехать)- есть уголок из оцинковки, вроде жесткий, попробую прикрутить. Мысли возникали типа манипулятора на прицеп поставить. Но пока только мысли. Р.С. За день приходится грузиться-разгружаться до 10 раз. Поэтому и возник этот вопрос.

Хороший способ и бюджетно. Неплохо бы еще на досках какой нибудь протектор создать , чтобы по мокрому смело заезжать. По манипулятору поделюсь ссылкой:

Нечто похожее начал делать зимой, но нехватка времени держит процесс сборки.

CAIMAN340

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Начал делать- 2 доски 50-ки, 1,7 м. 2 швеллерка 3см и длинной 45 см. Швеллер к доске на один болтик. Т.Е. упрощенно "Н" (только с 2 перекладинами) и может становиться "И" для уменьшения площади для перевозки. Думаю, чем обработать- покрыть, чтоб скользить по доскам меньше. Ну и бортики к доскам подбираю(чтоб мимо не уехать)- есть уголок из оцинковки, вроде жесткий, попробую прикрутить. Мысли возникали типа манипулятора на прицеп поставить. Но пока только мысли. Р.С. За день приходится грузиться-разгружаться до 10 раз. Поэтому и возник этот вопрос.

svs написал :
Смотря како МБ ,с я свой затаскивал в Газель, на нейтралеле ,по полете 120 см .

Я знал человека который мешок с пшеницей (50 кг) без труда подбрасывал на трехметровую высоту.Не все ж мы гераклы.

CAIMAN340

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

LVN написал :
Владимир С., По трапу 1,8 заезжает сам, назад скатываю не заводя, притормаживая сцеплением.

Смотря како МБ ,с я свой затаскивал в Газель, на нейтралеле ,по полете 120 см .

На своем прицепе открываю задний борт,водило прицепа поднимаю,получается наклонная плоскость.Заезжаю мотоблоком до половины площадки,помощник опускает водило до горизонтального положения,потом прицеп прицепляем к машине.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Владимир С., По трапу 1,8 заезжает сам, назад скатываю не заводя, притормаживая сцеплением.

LVN написал :
Владимир С., Длинна прицепа- 1,5 м. Длинна трапа более менее для комфортного заезда- мин. 1,8 м. Какой диаметр арматуры может выдержать 70 кг+40 кг. догруз? И как складываемость реализовать? Мож хоть набросок какой?

Высота моего прицепа 50 см, чтобы мотоблок нормально заехал нужно трап длиной 1метр, то есть уклон 45%. Или вы его собираетесь мускульной силой закатывать в прицеп? Арматуры достаточно 8мм с шагом 7-10см. А складывать лесенку можно по принципу как на советских кроватях-раскладушках, если трап длиной 1метр, то в сложенном виде будет 50см.

CAIMAN340

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Владимир С., Длинна прицепа- 1,5 м. Длинна трапа более менее для комфортного заезда- мин. 1,8 м. Какой диаметр арматуры может выдержать 70 кг+40 кг. догруз? И как складываемость реализовать? Мож хоть набросок какой?

Можно сварить лесенку складывающуюся из арматуры и прикручивать ее к заднему борту всякий раз, когда планируете перевозить мотоблок. Открыл борт, развернул лесенку и заезжай.

CAIMAN340

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Добрый день! Собственно вопрос озвучил- кто как заезжает мотоблоком на автоприцеп? У меня был трап из 2-х досок, шириной 50 см. Везти неудобно, после дождика буксует, норовит в сторону завалиться. Вот и задумался- легко, удобно, надежно, ну и если совсем обнаглеть, то и дешевле :-))