Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#236766

Не могу определиться : нужна дрель, с возможностью мешать бетон неочень часто, в небольшых обьёмах - например пол залить, или фундамент подлить немного, забор поставить, штукатурку приготовить. Функция дрели нужна для сверления в основном сталь, дерево, меньше кирпич(стены дома), немного бетон(потолочные перекрытия - бетонные плиты), посоветуйте пожалуйста модели,
думал взять AEG SBE 630 R SuperTorque, но пока не нашёл, есть SB2E 750 R SUPERTORQUE, но не многовато ли для моих целей ?

Пользовал дрель SBE 630 R SuperTorque, отзыв есть на форуме, поищите поисковиком, для замешивания вполне достаточна, так как создаёт большой момент, благодаря планетарной передаче

UnderSun написал :
немного бетон(потолочные перекрытия - бетонные плиты)

... или перфоратор?

А нагрузка на двигатель? двигатель не перегреваеться ? у меншалок там движки стоят мощностью в 1000 Вт а сдесь 630 Вт, обьёмы небольшие, но всё же

UnderSun написал :
у меншалок там движки стоят мощностью в 1000 Вт

Во-во, надо два инструмента: безударную "мешалку" с патроном 16 для металла и лёгкий перфоратор для кирпича и бетона.
А бренд при той же цене будет хуже мешать, сверлить швеллеры, не говоря уже о бетоне.

Подходит ли мешалка для достаточно точного сверления метала ? перфоратор не способен перемешивать смеси ? мне тут недавно сказали что низкооборотистые дрели не подходят для сверления метала из за возможного перекоса в конце сверление, правда ли это ?

UnderSun написал :
перфоратор не способен перемешивать смеси ?

Способен, но не в этот бюджет, пожалуй.

достаточно точного сверления метала

Можно примерно описать предполагаемые задачи (диаметры и глубины отверстий, марки стали, допуски)?

Сверление любительское, в основном нержавейка и обычная сталь( повсеметсно доступная) закалка может максимум едениц 30ть, диаметры где то 2-10мм, глубины до 10 мм для стали, для кирпича под шуруп , в бетон тоже

UnderSun написал :
диаметры где то 2-10мм

Предложение сверлить мешалкой отзываю, да и исходная дрель вряд ли полностью адекватна задаче.

а если взять Sb2e 750 R Supertorque ? там две скорости есть, и на втророй скорости обороты под нагрузкой доходят до 2100 об/мин, по идее должна подойти для сверления металла, а на первой передаче у неё крутящий момент 61 Нм и 750 Вт по сравнению с первой у которой было 630 Вт - значит должна мешать смеси, есть функция удара, значит в кирпиче она должна хорошо делать отверстия, на счёт бетона у меня есть сомнения, но это всё теория верно ли всё что я предположил ?

UnderSun написал :
на счёт бетона у меня есть сомнения

Если бетон хороший, то каждое отверстие будет мучением: над головой и вся дрянь на голову - и не несколько секунд, а несколько минут.

При отказе от универсального инструмента нужны уже три устройства.
Хотя... У "супера" такая цена, что может и перфоратор, способный месить не хуже, в бюджет влезет?
Но задач для среднего перфоратора не видно.

сам из минска, у нас "супер" сейчас стоит 210 "убитых енотов" плюс - минус 10ть, за эти деньги можно взять неплохой перфоратор,но не знаю сможет ли он месить бетон, и мне кажеться что перфоратор не сможет сверлить отверстия в металле порядка 2мм, у меня сейчас основная потребность в сверлении металла - дерева и замешивании бетона, штукатурки, сможет ли это делать Sb2e 750 R Supertorque ? теоретически да, а на практике ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Для "замесов" и сверления нужно что-то 2-х скоростное. Типа этого:

in my humble opinion

извиняюсь за ламерство что это за инструмент ? где на него можно описание посмотреть ?

Kvost

Та, что 750 ватт, как раз двухскоростная.
Но лучше две дрели, чем один "комбайн". 2 мм мешалкой сверлить несподручно.

согласен, две дрелли лучше, можно ли взять дрель ударную и мешалку в этот бюджет ?

UnderSun

Ссылку на локальный прайс не дадите? По нему и насоветуют...

Именно 1500 оборотов и подходят для свеления металла, из металла много что сверлил в том числе и титан - всё супер. Сверлил-долбил отверстия в потолке для обрешётки, порядка 100-120шт все достойно вынесла, долбил отверстия диаметром 14 и глубиной 130мм, так что издевательства возникающие при налаживании семейного быта дрель SBE 630 R SuperTorque адекватно реагирует и выносит их с доблестью. Покупал, как универсальный инструмет, лёгкий и достаточно мощный одновременно. Очень удобна как шуруповёрт....рука лежит как в ложе, работа одной рукой не утомляет, даже аккумуляторную дрель-шуруповёрт не покупал, если с AEG SBE 630 R SuperTorque всё на уровне...
С уважением, FINN-UGR

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

UnderSun написал :
извиняюсь за ламерство что это за инструмент ? где на него можно описание посмотреть ?

Это Макита. Правда, недешевая (450$)

Посмотреть можно на www.makita.com.ru

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
Но лучше две дрели, чем один "комбайн". 2 мм мешалкой сверлить несподручно.

Две иметь конечно лучше. Только для 2мм сверл желательно еще и третью

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

FINN-UGR написал :
Именно 1500 оборотов и подходят для свеления металла, из металла много что сверлил в том числе и титан - всё супер. Сверлил-долбил отверстия в потолке для обрешётки, порядка 100-120шт все достойно вынесла, долбил отверстия диаметром 14 и глубиной 130мм, так что издевательства возникающие при налаживании семейного быта дрель SBE 630 R SuperTorque адекватно реагирует и выносит их с доблестью. Покупал, как универсальный инструмет, лёгкий и достаточно мощный одновременно. Очень удобна как шуруповёрт....рука лежит как в ложе, работа одной рукой не утомляет, даже аккумуляторную дрель-шуруповёрт не покупал, если с AEG SBE 630 R SuperTorque всё на уровне...
С уважением, FINN-UGR

Титан на 1500 rpm ?? Да Вы шутник однако!! Или это был не титан....

Ахтунг! Читаем по слогам: - Именно 1500 оборотов и подходят для свеления металла (металл - в данном случае обобщенное название), продолжаем дальше: - из металла много что сверлил в том числе и титан - всё супер (это указан частный случай, я ж не в Северодвинске, на Яграх подводные лодки из титана сверлю) , ну извените, виноват Ваше Превосходительство, не указал, что у дрели есть колёсико регулировки количества оборотов и что титан сверлил на 500 об

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

finn-ugr написал :
Ахтунг! Читаем по слогам: - Именно 1500 оборотов и подходят для свеления металла (металл - в данном случае обобщенное название), продолжаем дальше: - из металла много что сверлил в том числе и титан - всё супер (это указан частный случай, я ж не в Северодвинске, на Яграх подводные лодки из титана сверлю) , ну извените, виноват Ваше Превосходительство, не указал, что у дрели есть колёсико регулировки количества оборотов и что титан сверлил на 500 об

Ну и до какого диаметра сверла подходит Ваша (ИМХО ставить не забывайте) рекомендация??

Извиняю Ваше хохмачество, но всё же это не сайт клоунов.

Уважаемый Alex___dr мне лично показалось, что на данном подразделе и собрались не только первоклассные специалисты, но и самые остроумные люди из форума, поэтому спасибо за лестные отзывы в мой адрес:

  1. Да Вы шутник однако!!
  2. Ваше хохмачество

Если будет ещё и третий вариант....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

FINN-UGR написал :
Уважаемый Alex___dr мне лично показалось, что на данном подразделе и собрались не только первоклассные специалисты, но и самые остроумные люди из форума, поэтому спасибо за лестные отзывы в мой адрес:

  1. Да Вы шутник однако!!
  2. Ваше хохмачество

Если будет ещё и третий вариант....

Пришлю в личку

Вот это уже лучше....Хотя, кто в личку пришлет, от лички и погибель примет (виртуальную)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

FINN-UGR написал :
Вот это уже лучше....Хотя, кто в личку пришлет, от лички и погибель примет (виртуальную)

Тем не менее, необходимые обороты сверла очень сильно зависят как от материала (алюминий, сталь, нержавейка, титан....), так и от диаметра серла. Например если дрель имеет 1500 rpm под нагрузкой, то при сверлении 13мм отверстий в нержавейке, с утановленными 200-300 rpm, то она может сгореть от перегрузки. Для этого выпускаются более тихоходные дрели.

Kvost написал :
для 2мм сверл желательно еще и третью

Угу, и стойка не лишняя...

Kvost, спасибо, но для меня дороговато
За время моего отсутсвия на выходных произошла небольшая дисскуссия
по прежнему у меня остался вопрос по выбору универсальной дрели или 2вух инструментов(дрель + мешалка), задачи те - же :
-свреление металла(обычная сталь закалкой до 30 едениц, нержавейка) и дерева, отверстия диаметра 2мм - до 10 - 20 мм
-немного сверление кирпич, может быть бетон, но для бетона я возьму ненадолго перфоратор
-перемешивание строительных смесей, бетон, штукатурка.
Почитав посты, у меня возник вопрос, какие обороты необходимы для сверления, круных милиметров 10 и малых милиметра 2, отверстий в металле ?
В интернете выбор мешалок у нас никакой, их просто нету почему то, буду брать на рынке, вы посоветуйте пожалуйста что - нибудь в районе стоимости Sb2e 750 R Supertorque плюс- минус 20%

UnderSun написал :
В интернете выбор мешалок у нас никакой, их просто нету почему то


буду брать на рынке

Дрель с патроном 16мм и оборотами холостого хода меньше тысячи в минуту.
Перфоратор 400-600 об/минуту для "замесов" использовать можно - но это же китаец будет, на фоне AEG как-то и предлагать неловко.