Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#241702

2 Is

Марка имеет американские корни, а у них там чуть что - подают в суд на производителя и в результате огромная компенсация. Вот и появляются в инструкциях предупреждения типа: сушить в микроволновке домашних животных запрещено

Здравствуйте, Иван!
Слышал такую байку "...езда с этой конструкцией (имеется ввиду сьемная фольга на лобовое стекло от солнца) недопустима" . Из той же оперы.

С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Марка имеет американские корни, а у них там чуть что - подают в суд на производителя и в результате огромная компенсация. Вот и появляются в инструкциях предупреждения типа: сушить в микроволновке домашних животных запрещено

2 mmrtst

Спасибо.
Ответ исчерпывающий.
За маску спасибо. Упустил. А то в очках не оч удобно.

С уважением.

Регистрация: 17.10.2006 Челябинск Сообщений: 24

енот написал :
2mmrtst

Обоснуйте пожалуйста
Буду ждать информации.

С уважением.

Когда фрезер используется в ручном варианте обе руки лежат на рукоятках и теоретически не могут попасть под фрезу. Не каждый любитель бытового фрезерования делает так как на картинке. Насчет разлета фрез - инструкция рекомендует работать в маске, не использовать фрезы с дефектами, использовать только фрезы, предназначенные для работы на данной скорости. Тут B&D подстраховался по всем пунктам.

2step]

Статью взял.
Спасибо.

2mmrtst

1) Обязательно еще раз внимательно прочту инструкцию.
2) Чем принципиально B&D отличается от др. фрезеров (или чего в них нет, точные настройки не всчет), что они так опасны!?

Если следовать правилам ТБ (там: защита фрезы из плекса , прижимы , подача спец. толкателем)
При подобной работе может разорвть цангу или еще что?

Один из пользователей поделился опытом разлета фрезы при стандартном использовании и что м.б. при при стационарном. Но , по-моему, это относится к любому?

Обоснуйте пожалуйста
Буду ждать информации.

С уважением.

енот написал :

В инструкции на свою Макиту ничего похожего не нашел. Вообще ничего про установку в стол - ни "за" ни "против".

Регистрация: 17.10.2006 Челябинск Сообщений: 24

Владельцы фрезера B&d Kw850 прочитайте сами ВНИМАТЕЛЬНО инструкцию к фрезеру. Пункты, которые запрещают работу фрезера в стационарном варианте и вверх ногами находятся в разделе "Дополнительные меры для безопасной работы с фрезером", там же запрещается есть и пить на рабочем месте и еще кое-какие вещи. В разделах, которые описывают непосредственно экплуатацию фрезера, таких запретов нет! Можете устанавливать как угодно, если не опасаетесь за сохранность своих пальцев и длугих органов.

енот написал :
2 step

Спасибо за идею.
А ссылку бросите на эту катринку?

С уважением.

Это не картинка. Это статья из журнала fine Woodworking, № 169 за март/апрель 2004 г. В ней, кстати, и вариант навески фрезера сверху приводится.
(1,3 MB)
В связи с размером выкладываю файл на сайте только на недельку-другую, потом удалю - стучитесь в личку.

2 step

step написал :
Поставьте не под столом, не над ним, а сбоку - на стенку (фрезер в лежачем положении). Стол при этом выполняет роль направляющей, а прикрепленная перпендикулярно к нему панель - роль стола. Те же яйца, только сбоку (см. картинку)...

Спасибо за идею.
А ссылку бросите на эту катринку?

С уважением.

енот написал :
...

Читал в форуме.

А вот это, опять же из форума, есть . И хочу найти решение этой проблемы. Или сосета, кто нашел.
...

Или систему напрвляющих -"фрезер сверху", но это сложнее. Профиля, точность, жесткость сопряжения .

...

Поставьте не под столом, не над ним, а сбоку - на стенку (фрезер в лежачем положении). Стол при этом выполняет роль направляющей, а прикрепленная перпендикулярно к нему панель - роль стола. Те же яйца, только сбоку (см. картинку)...

Но владельца ставят. Да и МАКИТА классом по выше БД.
Небыло на тот момент денег столько, а потом увлекся этим и понял, что можно делать фрезером

Мне кажется этот вопрос решить можно. На край - применив прижимную доп.пластину под опроную на БД. Сложнее с подьемом, но тут еще не думал.

Читал в форуме.

А вот это, опять же из форума, есть . И хочу найти решение этой проблемы. Или сосета, кто нашел.

на эту тему не подумал

Не хочу. Люблю я его

В принципе не правильно "гробить", хочу исхитриться. Крепление м. сделать универсальное - заменяемые опрорные пластины (под фрезер, есть лобзик и думаю купить циркулярку).

Или систему напрвляющих -"фрезер сверху", но это сложнее. Профиля, точность, жесткость сопряжения .

См. выше.

Излишняя краткость не дает пояснений .

незнаю, что там пишут буржуи, а они не мы... так что свой дешевый Касалс я не только переворачиваю, но и из-за неимения специального стола, просто зажимаю в тиски. Опилки внутрь при работе не попадают, так как снизу у моего, да по моему и у каждого фрезера, на валу стоит крыльчатка, которая и выдувает весь мусор со страшной силой. По моему скорее в глаз что нибудь залетит, чем во внутрь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Самый неварварский вариант: работать Вашим текущим фрезером руками до покупки макиты, а уж ее устанавливать в стол. Тогда этот фрезер или оставите для работ "на весу", ну или продадите, оправдав частично стоимость макиты.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Я в этом деле не великий специалист, но на Вашем месте я бы не стал устанавливать БиД в стол. Если буржуи пишут "не предназначен для работы со столом" это это означало бы скорее всего что у них нет для него стола в ассортименте или нет _специальных_ на фрезере крепежных отверстий (ушек и тп)
Но Вы говорите что написано "не предназначен для работы вверх ногами" это по моему серьезнее.
Значит как минимум защита подшипников от пыли/стружки слабоватая, а возможно есть и еще какие нибудь конструктивные особенности типа охлаждения, опорных мест подшипников и тп.

ИМХО напрашивается вывод, что если установить его в стол то он скончается гораздо быстрее. Хотя если он недорогой (цен не знаю, простите) а в планах есть купить макиту (ну тоесть чтото серьезное), то до покупки макиты он возможно и проживет. Правда для крепления макиты в стол, его (стол) наверно придется переделывать...

Самый неварварский вариант: работать Вашим текущим фрезером руками до покупки макиты, а уж ее устанавливать в стол. Тогда этот фрезер или оставите для работ "на весу", ну или продадите, оправдав частично стоимость макиты.

Если БиД не жаль (мне вот все инструменты жаль, как правило) или например необходимость в столе весьма острая, то устанавливайте.

Прошу прощения за многословность,
с уважением
Андрей

Добрый день всем!
Пожалуйста, просветите по такому вопросу.
Есть фрезер БД-850. работаю им "в ручном режиме". Хочу сделать для него стол (и для циркулярки - в будущем).
Встречал мнение (и ссылка на инструкцию) - "...не предназначен для работы вверх ногами" .
А стол очень упростит работу.
Можно ли как-то решить эту проблему?
Установкой каких-то защитных сеток под фрезой? или еще что?(использую с пылесосом, правда бытовой, но мощный). Или обречен ? (более мощный МАКИТУ - думаю по позже приобрести, но не скоро)
Буду признателен за любую информацию и советы.
С уважением.