Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4431897

Сложно ли самому снести и возвести новую сантехкабину? До этого ничего такого не делал, но руки вроде не кривые. Дом серии II-49Д.

Можно ли оставить старую плиту и класть новые блоки прямо на нее?
Заднюю стенку возводить же обязательно (ради прокладки труб хотя бы)? Ее как-нибудь отдельно к несущей прикреплять или достаточно 10мм арматурой в 2х углах?

Как компенсировать большую ширину новых стен? Добрать цементом к старой плите по паре см?

Согласовывать нужно или если размеры прежние то необязательно?

Если здоровье есть и не жалко ни себя, ни времени-то можно и снести и возвести. Я не согласовывала ни разу.
Строила 4 кабины(местами-с помощниками, потому как-дама),не разу не ломала поддон.(Не в том смысле , что сама-а просто-не ломали. Да и на снос всегда приглашала...И настоятельно рекомендую пригласить хотя бы дворников, у них это хорошо порлучается) В Москве. Но я не профессионал-строитель, а любитель. Возможно, у профи-будет другое мнение.

Заднюю стенку не возводила ни разу. Смеситель в ней монтировала, но делала вертикальные штробы , остальное просто под ванной. По наружке. Внутри стены-медь(чтоб потоньше), по наружке-полипропилен. Поддон лежал на подушке из песка. Щель по краю между поддоном и перекрытием промазывала цпс. Заливала всю плиту в опалубку , добавляя пару сантиметров по краю, одновременно в корыто клала кабель теплого пола. Получалась ровная поверхность с ровными краями. На ней устанавливала стены.
Но, вообще то, если стены делать из пазогребневых, их вроде бы надо опирать на перекрытие, то тогда, наверное, нужно края поддона срубить, чтоб всё уместилось. Просто у меня стены были из ГВЛВ по каркасу.

Из каких блоков Вы собираетесь стоить?

ЗЫ. Попробуйте. Мастеров в любой момент успеете пригласить

anonymice написал :
Сложно ли самому снести и возвести новую сантехкабину? До этого ничего такого не делал, но руки вроде не кривые.

Не то что бы сложно, но силово-временные затраты не стоят того.
Бригада "Ух" готей из ближнего зарубежья за день сломает и вынесет.

anonymice написал :
Можно ли оставить старую плиту и класть новые блоки прямо на нее?

Можно и я бы даже рекомендовал, дабы не заморачиваться с гидроизоляцией, оставить звукоизоляцию (кабина обычно на песке стоит) и т.д.Однако если непременно хотите вывести уровень пола (с коридором?) , положить тепл. пол - лучше демонтировать.

anonymice написал :
Заднюю стенку возводить же обязательно (ради прокладки труб хотя бы)?

Нет. Трубы можно под ванной спрятать, или короб из ГК сделать.

anonymice написал :
Согласовывать нужно или если размеры прежние то необязательно?

Ненужно. Вроде если приборы переставляете (рукомойник, ванну) - то да, однако на практике никто не согласовывает.

Спасибо за ответы.
Делать хочу из пеноблоков 75мм, расширить плиту - если только со стороны кухни, с противоположной стороны вентшахта впритык, а коридор очень узкий и если расширить я наверное в нем буду плечами о стены тереться .
Перегородку между ванной-туалетом из 50мм пеноблоков, чтобы полезный объем не сильно уменьшился. Между плитой и задней несущей стенкой цпс до уровня бортика.
Навесить пару шкафов со стороны кухни на такую стену потом можно будет? Усиливать буду арматурой через ряд к несущей стене и каждый шов армировать мет сеткой, например.

Можно ли класть пеноблоки прямо на бортик, расширив их с помощью цпс или перлфикса?
Заднюю стенку чем-то обрабатывать, кроме бетонита, если она ровная, или сразу плитку класть (может гидроизоляцией на всю высоту) или прошпаклевать на полсантиметра чем-нибудь влагостойким? Так же непонятно и про потолок, который несущая плита.
Старую плитку с пола убирать или прямо поверх стяжку 5мм налить, чтобы ровно было?

А со стояком лучше до слома разобраться или после (навесить гребенки, заменить счетчики), если ДЕЗовского сантехника вызывать?

Если кому то будет полезен мой опыт.
Я думаю, что в II-49 все кабины разные в зависимости от квартиры и годов постройки здания.
У меня однокомнатные хоромы, кабина сделана из литого гипсолита, санузел совмещённый. Кабина стоит посреди "объёма", примыкая к несущему перекрытию только задней стенкой. Длинные стенки толщиной около шести сантиметров, боковые 3-4, потолок у меня был около десяти сантиметров толщиной. По примерным арифметическим прикидкам, потолок получился 170-200 кило весом. Армирование сделано только по краям, примерно на 10 сантиметров, плюс связующие арматурины, всё остальное - деревянная щепа.
Кабину сломать легко одному, единственное, что надо учесть, что это примерно 30-40 мешков килограмм по 20-25 кило только на гипсовую часть. Поэтому помощник для выноса очень не повредил бы, хотя я всё проделал в гордом одиночестве, под звуки раммштайна.
И так, как ломал я. Во первых это были праздники, а шуметь в праздники низя.
Верхнюю часть выпилил электролобзиком фиолент, на куски, удобные для выноса и безопасные для черепной коробки. Для лобзика в леруа мурлене была найдена пилка предназначенная для пилки досок с гвоздями, стоящая всего восемьдесят рублей. Реально неубиваемая штука. На всю конструкцию у меня ушло две пилки, одну случайно сломал. Допиливал до арматурной обвязки и далее не трогал. Далее ручной пилой с твердосплавными насадками, чтобы было поменьше пыли, выпилил боковую часть напротив входной двери и вынес через неё ванну. Ванна по моим прикидкам весила килограмм 120, я чуть ёжиков не нарожал, пока с тоджыком её выносил. Далее попилил ручной пилой все остальные боковые стенки, не трогая арматуру. Получилась этакая облегчённая конструкция аля беседка в летнем саду. Когда настали рабочие деньки, всё остальное, до чего не добралась пила палача, очень быстро, в течении одного дня, покрошил в щебень при помощи перфоратора. В том числе стенку примыкающую к несущей стене. В принципе, если бы не морочиться с пилой, то перфоратором можно было бы сделать намного быстрее, но мусорнее. Последним шагом была резка арматуры. Всё. У нас чистый, голый поддон.
Поставить на него новые стенки не получилось бы совершенно, только если из гипсокартона, либо обставлять по периметру, ибо он имеет очень узкие края отделанные металлическим уголком (25 мм), усиленным куском арматуры изнутри. Обкалывать эти края, чтобы опять же таки на него что то поставить, тоже не вариант, ибо бетон настолько прочный, что бедная макита 2450 чуть-чуть в узел не свернулась. Поэтому принял решение уничтожать поддон. В первый день я наивно попытался его покрошить перфоратором. За шесть часов работы удалось выгрызть небольшой кусок размером метр на полтора. Дым из ушей, два тяжеленных мешка с щебнем, результат нулевой. Решил, что так дело не пойдёть. На следующий день схватился за болгарку фиолент со 125ти миллиметровым алмазным диском и нарезал поддон на квадраты, удобные для выноса. Почти тихо и быстро, диск постоянно поливал водой, чтобы было меньше пыли. Примерный вес поддона составил около трёхсот килограмм. Опять же таки пришлось помучаться со стояком. Для этого я разбил перемычку со стороны кухни, отрезал кусок, находящийся за стояком и вытащил остаток плиты. Из-за стояка обломок вытаскивать не стал, ибо он там очень плотно примыкает к трубам. На этом всё, можно приступать к постройке нового сортира.
Ещё хотел бы уточнить, что:
Ни какой гидроизоляции не было, лист полусгнившего пергамина, продранного в двух местах, я за гидроизоляцию не считаю. Под поддоном чистая бетонная плита, даже не промазанная битумом.
Ни какой песчаной подушки и строительного мусора под поддоном не было. Ещё и от стены сам поддон отстоял сантиметра на три-четыре.
А ещё мой поддон стоял по сути дела на двух краях из-за того, что строители его поставили с наклоном, подложив под переднюю часть половую доску. Это было сделано из-за того, что какой то Вася решил под поддоном бросить провод для освещения помещения лифтёрной, где в последствии разместилось правление кооператива, хотя по идее этот провод должен был идти в плите перекрытия. Из-за этого под поддоном образовалась приличная такая щель толщиной около 4х сантиметров, где прекрасно жили мыши, приходившие на второй этаж из подвала. Мышиные лазы и пару истлевших трупиков я обнаружил около труб стояка.
Ну и ещё из-за такой установки, по моим прикидкам, нагрузка на плиту была ни как не меньше 250 кило на квадратный метр, а может и больше. И за 45 лет плита перекрытия не прогнулась и не треснула, хотя я всё равно решил делать стенки как можно более облегчёнными. Если кому то надо, могу накидать картиночек для оценки масштабов разрушения
Ну и списочек инструмента, крайне необходимый для этой работы:
Перфоратор
Лобзик электрический, можно конечно и болгаркой пилить, пыли одинаково много.
Болгарка для резки арматуры
Хорошая такая фомка, у меня была метровой длины.
Лопата совковая, либо сапёрная. Ибо ручками собирать всё это замаетесь.
Ручной опрыскиватель, ибо даже если колоть перфоратором, пыли получается очень много. А так попрыскал и пыли нет.

грохотайло,
роль гидроизоляции от застройщика выполняет поддон.
крушить стены в крошку смысла нет, а штроборез Фиолент около 5труб. стоит. ну алмазный диск 1труб.... далее режем на квадраты и все. только под демонтаж покупать штроборез смысла нет, но потом будет электрика, сантехника... короче лишним не будет...
поддон резать мне было неудобно, там тяжелый бетон с гранитным наполнителем. поэтому вывесил его ломом, подложил подкладки, и расшиб кувалдой-мамкой.
терь по поводу "не барское это дело"....
бригада "ух" попросит примерно месячную зарплату, а работ там (в одиночку) на два полных дня.
и еще... для ремонта своими силами, надо сразу покупать хорошую тележку, чтобы на пупке не корячить.
картиночек у меня тоже в избытке, и тоже веселых.
кстати, пылесос... хватило ума купить ИС-32\1200 еще до ремонта... реально нужен....

sanya1965 написал :
крушить стены в крошку смысла нет, а штроборез Фиолент около 5труб. стоит. ну алмазный диск 1труб.... далее режем на квадраты и все. только под демонтаж покупать штроборез смысла нет, но потом будет электрика, сантехника... короче лишним не будет...

От лобзика то слишком много пыли, а штроборез и пылесос я уже по финансам не тянул, три месячных зарплаты ушло на материалы и сантехнику, ещё и в кубышку лезть пришлось. Да и на жековских уродцев ушли все лишние деньги за отключение стояков.

sanya1965 написал :
терь по поводу "не барское это дело"....
бригада "ух" попросит примерно месячную зарплату, а работ там (в одиночку) на два полных дня.

Бригада Ух с тутошнего форума с меня попросила 15 тыщ. Хорошо жить не запретишь, но не за мой счёт. Была договорённость с молдаванами, но их на праздники заставили объект доделывать. В общем то ничего сложного, но тяжеловато, я всё таки довольно тощей конструкции.

sanya1965 написал :
роль гидроизоляции от застройщика выполняет поддон.

Роль гидроизоляции он совершенно не выполнял. В низлежащем помещении щитовой я весь потолок уделал из-за подтекавшей по краям ванны.

sanya1965 написал :
поддон резать мне было неудобно, там тяжелый бетон с гранитным наполнителем. поэтому вывесил его ломом, подложил подкладки, и расшиб кувалдой-мамкой.

С вывешиванием, кстати, надо аккуратнее, т.к. у меня к поддону был прикручен нижний тройник канализационного стояка.

В этих домах поддоны санузла выложены плиточкой 5 на 5 см. Не? Если да, поддон оставить. ГИ там на века.
Бортики поддона сбить, а новые стены санузла поставить рядом, вне поддона. Зазор между поддоном и новой стекой пройти ГИ. Тем самым чуток увеличим площадь санузла. 75 мм пеноблок маловато. Минимум 80 мм, это влагостойкий ПГП.
Ломается двумя челами за 1 день. Потом вынос. Потом новые стены 2 дня один спец делает. Сразу в допуск и в угол 90 градусов
...
Хотел бы я видеть, кто за 1 день выложит полностью все стены нового санузла в допуск. Это нереально. Не надо сказки рассказывать.
Разве что криво - косо, наспех халтуру прогнать. А потом разводить заказчика на штукатурку
...
Автор, лучше наймите людей, не такие это великие деньги

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
В этих домах поддоны санузла выложены плиточкой 5 на 5 см. Не? Если да, поддон оставить. ГИ там на века.

Да, плиточка 5*5. Ну вот где там гидроизоляция? И каким образом мне удавалось промочить потолок этажом ниже?

Труженик написал :
Хотел бы я видеть, кто за 1 день выложит полностью все стены нового санузла в допуск. Это нереально. Не надо сказки рассказывать.

видимо в другой теме сказок наслушались... здесь таких утверждений не было

Труженик написал :
Автор, лучше наймите людей, не такие это великие деньги

вот это самая умная мысль... советы использования чужих денег... помогли бы материально, потом писали бы.

грохотайло написал :
Да, плиточка 5*5. Ну вот где там гидроизоляция? И каким образом мне удавалось промочить потолок этажом ниже?

поддон сделан как влагонепроницаемое корыто. в вашем случае было плохое прилегание стены к бортику поддона, скорее всего кусок выкрошился. или стена со смещением поставлена.

грохотайло написал :
Да, плиточка 5*5. Ну вот где там гидроизоляция? И каким образом мне удавалось промочить потолок этажом ниже?

  • Мне откуда знать? Где ты там че недоглядел )

sanya1965 написал :
советы использования чужих денег... помогли бы материально, потом писали бы.

  • Не смеши. Ремонт не бомжи делают. Зато бомжами часто прикидываются. Торгуются так, того и гляди, он завтра ноги с голодухи протянет. Потом кухню за 100 тыщ долл ставят.

Труд без искусства - Варварство!

Жалею, что в свое время не снес поддон. Как итог:

  • Перепад высоты пола между коридором и санузлом.
  • Проблемы с разной высотой дверей в санузле и соседней комнате.
  • Опасение что заливка плохо прилипла к плитке поддона.
  • Тройник стояка частично утоплен в поддон.
  • Стена, которая разделяет туалет с ванной, начинается выше внешней.
  • Все равно пришлось много возиться с оббиванием бортика и выравниванием выступов поддона из-за его кривой укладки.

Труженик написал:
В этих домах поддоны санузла выложены плиточкой 5 на 5 см. Не? Если да, поддон оставить. ГИ там на века.
Бортики поддона сбить, а новые стены санузла поставить рядом, вне поддона. Зазор между поддоном и новой стекой пройти ГИ. Тем самым чуток увеличим площадь санузла. 75 мм пеноблок маловато. Минимум 80 мм, это влагостойкий ПГП.
Ломается двумя челами за 1 день. Потом вынос. Потом новые стены 2 дня один спец делает. Сразу в допуск и в угол 90 градусов
...
Хотел бы я видеть, кто за 1 день выложит полностью все стены нового санузла в допуск. Это нереально. Не надо сказки рассказывать.
Разве что криво - косо, наспех халтуру прогнать. А потом разводить заказчика на штукатурку
...
Автор, лучше наймите людей, не такие это великие деньги

Труженик, "новые стены санузла поставить рядом, вне поддона"
В жизни не согласуете такую перепланировку, если сделаете так со стороны кухни. Со стороны коридора - пожалуйста.