Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267
#236908

вспомнил как недавно делал проводки и кой-где алюминиевый провод попадался на медный так я его в клемму вставлял (потому как скрутить медный с алюминиевым трудно а я еще думал тогда что это можно) а поскольку под рукой такие клеммы беленькие были для медных проводов знаете ли из латуни с болтиком, они еще разрываются если потуже болтик затянуть. так вот. что теперь будет? может оставить, а то как полезешь что-нить переделать и за этим еще ворох проблем потянется что не хочется, и главное что далеко же теперь эти соединения у меня и трудно вспомнить где именно замуровано и добраться сложно, но нагрузка вроде небольшая там лампочки только - от 140 до 500 Ватт.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

еще вспомнил такую вещь - использовал многопроволочные провода малого сечения - 0,75 или 0,5 и чтобы вставить в клеммы просто плотно скручивал кончик или два кончика и не паял (не знал что нужно да и не до того было)

analitik написал :
под рукой такие клеммы беленькие были для медных проводов знаете ли из латуни с болтиком, они еще разрываются если потуже болтик затянуть.

Дай фото клеммы.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Slawa написал :
Дай фото клеммы.

к сожалению нет такого фотоаппарата. Но клеммы популярные очень - из белого пластика продаются разных размеров больших и малых в основном я так понял для соединительных коробок. 12клемм в одной связочке.

analitik написал :
Но клеммы популярные очень - из белого пластика продаются разных размеров больших и малых в основном я так понял для соединительных коробок. 12клемм в одной связочке.

Ага, понял. Гадость.

analitik написал :
вспомнил как недавно делал проводки и кой-где алюминиевый провод попадался на медный так я его в клемму вставлял

Если вставлял оба провода под оба винта (а не каждый провод под свой винт) не скручивая, то у соединений хорошие шансы на выживание.

analitik написал :
но нагрузка вроде небольшая там лампочки только - от 140 до 500 Ватт.

Поставь энергосберегающие. И светло, и клеммнику жить легче...

analitik написал :
использовал многопроволочные провода малого сечения - 0,75 или 0,5 и чтобы вставить в клеммы просто плотно скручивал кончик или два кончика и не паял (не знал что нужно да и не до того было)

А вот это (скрутка двух многопроволочных под два винта) жить будет.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Slawa написал :
Если вставлял оба провода под оба винта (а не каждый провод под свой винт) не скручивая, то у соединений хорошие шансы на выживание.

толком уже не помню ка вставлял но в основном один провод под один винт. говорят еще алюминий не должен с медью соприскасаться так я насчет этого не знаю - может и соприкасались.
вообщем свет горит не все время, выключается инфракрасными сенсорами так что вы меня успокоили немного, нагреваться конечно не должно. насчет алюминия с медью я не помню соединял через клемму и какую, но соединение находится в стене и уже не достать может думаю на всякий случай переделать в смысле обрезать провода и по новой провести. а другие в потолке заделаны в коробке, так тоже просто не достать. теперь может до следующего ремонта доживут или до замены всей проводки. тут либо надо вспомнить либо переделать, но надеюсь не криминально это - алюминий на эти клеммы.