Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4434237

Наверно тема "байан"
Но найдутся люди которые режут штробы болгаркой в закрытых помещениях и возникающая пыль при этом, является отталкиваюшим фактором №1 победить этот фактор с комфортом помогает обыкновенный военный противогаз, который наверняка продается на хозрынках за смешную цену сам (покупал за 35 грн.), преимущества очевидны. пыль и мелкие осколки бетона не доставляют неудобств что позволяет сосредоточится на самом процессе резки бетона, небезопасном кстати, и голова остается чистая без песка... вобщем как-то так

malets, Одно маленькое НО - пыли столько, что через пару минут болгарку и место реза просто не видно

malets написал :
преимущества очевидны. пыль и мелкие осколки бетона не доставляют неудобств что позволяет сосредоточится на самом процессе резки бетона, небезопасном кстати, и голова остается чистая без песка... вобщем как-то так

Штроборез + пылесос. Вообще не понимаю, как можно делать нормальный ремонт без строительного пылесоса...

у богатых свои причуды, попробуйте обьяснить это простым работягам

malets, минуту режем, 10 минут проветриваем?

в противогазе можно сразу после резки браться за перфоратор минуя стадию проветривания

ну если бы у нас за штробы нормально платили например по 10-20 баксов за метр , то тогда есть смысл покупать штроборезы и пылесосы, а вобще рядовой заказчик даже слушать об этом не хочет считает, что штробы сами собой штробятся

malets, ну 10 еще ладно, но 20 - это вы сильно сладко жить хотите

BV написал :
malets, ну 10 еще ладно, но 20 - это вы сильно сладко жить хотите

О да, это еще побожески было-бы
Ваши московские цены на работу штроборезом куда более суровее, прямо чувствуется широта размаха, ознакомьтесь на досуге если не лень

malets, 10 баксов = 360 рублей,
типовая цена штробы в Москве 200 рублей и что?
По божески получается 5.56 за метр

В Одессе всё дороже?

PS Те, кто профессионально занимаются электрикой имеют и штроборез и пылесос, и дрель для алмазной коронки.
Вы же не сверлите (надеюсь) отверстия обычной ударной дрелью, а пользуетесь перфом - потому что и проще и быстрее.
Предложения "ну мы болгаркой режем и немного попылим..." у нормальных заказчиков посылаются лесом. Если кто-то хочет иметь обьём - покупает инструмент.

Лично я стабильного ежемесячного объема не имею, режу штробы исключительно под магистрали кондиционера, 80 грн/м по бетону (~$8) средняя цена, а пенобетон итого дешевле, электрики свои микроштробы штробят по 2 бакса максимум и то это "жир" считается... и никто заказчику на жизнь тяжелую не жалуется, не имеем такую моду.

Регистрация: 16.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 80

BV написал :
типовая цена штробы в Москве 200 рублей и что?

Интересно. В Питере бетон уже давно штробят от 300 рублей за п.м.(И это по божески и на хорошем объеме). Конечно штроборезом с пылесосом.

malets написал :
Лично я стабильного ежемесячного объема не имею, режу штробы исключительно под магистрали кондиционера, 80 грн/м по бетону (~$8) средняя цена.

у вас продается штроборез Фиолент Б1-30, запчасти к нему весьма дешевы.
кроме более высокой производительности (за счет экономии времени на генеральную уборку и проветривания), получите удобство в работе (достаточно обычной легкой противопылевой маски), и отсутствие пыли в собственных легких.
ибо сидеть в противогазе два часа (столько занимает резка и полное оседание пыли) некомфортно.

malets написал :
режу штробы исключительно под магистрали кондиционера,

Под кондишен штроба глубже и дороже, установщики чуть ли не 1000 просят.

drocks написал :
В Питере бетон уже давно штробят от 300 рублей за п.м

Ну скажем по 200 можно найти.... но....

sanya1965 написал :
у вас продается штроборез Фиолент Б1-30,

  • пылесос интерскол (стармикс)

Я предпочитаю покупать для себя брэндОвый инструмент, и если созрею то буду рассматривать варианты девольт-макита, а пока противогаз и D28136 мне в помощь

drocks написал :
Интересно. В Питере бетон уже давно штробят от 300 рублей за п.м.(И это по божески и на хорошем объеме). Конечно штроборезом с пылесосом.

Ну не все.......у меня например расценка 170р.,стоимость дисков уже включена.

malets написал :
Я предпочитаю покупать для себя брэндОвый инструмент, и если созрею то буду рассматривать варианты девольт-макита, а пока противогаз и D28136 мне в помощь

главное, чтобы к тому времени здоровья хватило.
я на своей шкуре все это давно испытал, и очень жалею о прошлых годах, когда у меня было мировоззрение, аналогичное Вашему.
не забывайте, что когда пыль осядет, она все равно будет везде, просто при попытке ходьбы из комнаты в комнату. даже в трусах
ну ладно, ну нет сейчас на Б1-30+Интерскол. ну присоедините любой другой пылик, пусть без вибротряса. ну убьете пылик, но здоровье дороже.

sanya1965 написал :
ну ладно, ну нет сейчас на Б1-30+Интерскол. ну присоедините любой другой пылик, пусть без вибротряса. ну убьете пылик, но здоровье дороже.

Вы не правы ...............как минимум интерскол(и это не от большой любви к этому бренду,а потому что он хоть будет работать).

malets написал :
в противогазе можно сразу после резки браться за перфоратор минуя стадию проветривания

ну если бы у нас за штробы нормально платили например по 10-20 баксов за метр

У меня такие спецы делали всего 5,5 метра штробы
Отложили в строну пылесос Starmix 1425, который я им дал и резали болгаркой , как привыкли.
В результате , несмотря на то что я заклейл периметр двери малярной лентой, ребята умудрились все равно засрать пылью всю квартиру.
Открывали настеж окна на балконе и в комнате .
Петли на балконной двери теперь требуют ремонта . Окна на балконе вроде уцелели
А у балконной двери петли скрипят как несмазанная телега, Пыли там столько что прочистить невозможно.

Набудущее мне наука , что если не хотят работать чисто , а хотят быстро - гнать в три шеи.

alex_k написал :
Отложили в строну пылесос Starmix 1425, который я им дал и резали болгаркой , как привыкли.

Вот .... !!! Могли бы хотя бы на выхлоп болгарки подставить трубу и то бы было меньше пыли....

Хотя Вы сами могли нанять людей со штроборезом, тк с болгаркой результат предсказуем

sanya1965, Спасибо что помогаете советом, не скрою, было дело штробил и в наморднике и в полотенце с маской для подводного плаванья:yu, и пыли наверное пару стаканов сьел, но противогаз это совсем другой как говорят "колинкор" реально помогает.

Я вам попытаюсь обрисовать условия в которых я в основном работаю над штробами, это новострой, там даже стяжки еще зачастую нет, передомной там поштробили и уложили свое хозяйство электрики и сантехники, пыли — погороло, и я тут такой со штроборезом и пылесосом та я дольше поднимать инструмент буду нежели штробить... одел противогаз открыл окна, прорезал, пошел перекурить, пришол уже выветрилось.

это если гдето в жилой квартире например, надо аккуратно вырезать штробу, чтоб сильно ненапылить, согласен, тут штроборез и пылесос, и денег можно нормально потребовать за такую работу.

alex_k написал :
Набудущее мне наука , что если не хотят работать чисто , а хотят быстро - гнать в три шеи.

а шо вы хотели? это стройка случается и напылить, а вам скажу так заблаговремменно надо было о штробах думать, а не в тот момент когда ремонт сделан, двери стоят и тд. тп. наверное недорогих штробильшиков наняли то? а? колИтесь?

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

malets, у армейского противогаза не очень большое входное сечение фильтроэлемента, дисперсной пылью забивается очень быстро.
Попробуй использовать разовые предфильтры - из плотного укрывного материала мешок поверх банки.

Kir1011, за год не забилось а сменный бачок 1.5 бакса, непарюсь

malets написал :
.... это новострой, там даже стяжки еще зачастую нет, передомной там поштробили и уложили свое хозяйство электрики и сантехники, пыли — погороло, и я тут такой со штроборезом и пылесосом та я дольше поднимать инструмент буду нежели штробить...

"денег можно нормально потребовать за такую работу" при наличии инструмента и навыков. независимо от состояния помещения и его статуса.
еще один момент -противогаз пропускает пыль, хоть и в гораздо меньшем количестве. а при постоянном его применении -засирается навсегда.

malets написал :
а вам скажу так заблаговремменно надо было о штробах думать, а не в тот момент когда ремонт сделан

Я делал ремонт в отдельно взятой комнате .
Дому уже тридцать пять лет

malets написал :
за год не забилось а сменный бачок 1.5 бакса, непарюсь

Не могло там не забиться , особенно если противогаз не шланговый , а с бачком на маске .

Я просто шлифовал стенки в маске 3M с предфильтрами и то сразу чувствуется к концу дня .

sanya1965, В новострое заказчику неважно каким инструментом ты работешь его в первую очередь интересует цена и результат.

alex_k, разве что могу Вам посочуствовать по поводу неудобств вызванных штроблением, и из праздного интереса спрошу а под что штробтли то?

malets написал :
sanya1965, В новострое заказчику неважно каким инструментом ты работешь его в первую очередь интересует цена и результат.

заказчику надо объяснять, что в стоимость услуг входит уборка мусора.
кроме того, штроборез дает аккуратную канаву с одинаковой глубиной. вот это и есть результат.
и еще немного о болгарках....
для резки бетона оптимальны 5500-6500оборотов, на них диски работают дОльше и лучше. для этого либо брать тяжелую бандуру на 230мм (у нее 6500 по умолчанию), либо болгарку на 150мм с понижайкой, сиречь с уменьшением мощности.
в очередной раз приходим к выводу, что не дураки штроборез придумали.

sanya1965, Уборка мусора, крупного, это само собой разумеется как этика работы.
про болгарку неповерите, уменя 125мм девольт планирую апгрейдить под 150-й диск, есть одна "лазейка", режу на сколько позволяет диск по глубине далее углубляю перфом немного, замАнывает такое, а шо делать? я вот прикинул в год режу примерно 50м штроб, притом эпизодически, в основном занимаюсь монтажем и ремонтом кондиционеров, стоит ли обростать инструментом? незнаю, может и стоит, в жизни всякое бывает...

malets написал :
и из праздного интереса спрошу а под что штробтли то?

Вертикальные штробы под проводку . , антенна и кабель витая пара
По проекту была одна розетка 220 в на комнату 14 м