Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267
#236923

недавно в ванной погасла одна из четырех галогеновых лампочек. так вот я подумал ну ее, не буду пока менять полгода всего погорела, но через несколько дней обнаружил что данная лампочка горит как ни в чем не бывало. подмены лампочки никто сделать не мог так что я до сих пор в недоумении от произошедшего. по крайней мере это впервые когда лампочка погасла а потом снова горит. ведь она китайская.

электрика - наука о контактах

у меня был реальный случай. лежу вечером, читаю книжку перед сном. на столе горит настольная лампа. вдруг она гаснет. она не перегорела, а именно погасла. как я потом догадался, я на ночь открыл форточку, температура в комнате стала менятся, лампочка была слабо завинчена, и в какой то момент чего то там расширилось-сузилось и контакт пропал.
вот так вот.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

vitaly.M написал :
электрика - наука о контактах

а я думал электрика это и лампочки тоже. электричество же началось у нас с лампочки Ильича

Zhuk написал :
у меня был реальный случай. лежу вечером, читаю книжку перед сном. на столе горит настольная лампа. вдруг она гаснет. она не перегорела, а именно погасла. как я потом догадался, я на ночь открыл форточку, температура в комнате стала менятся, лампочка была слабо завинчена, и в какой то момент чего то там расширилось-сузилось и контакт пропал.
вот так вот.

это понятно, но ведь галогеновая лампочка не завинчивается - в патроне клеммы и туда засовываются контакты как в розетку, а потом в ванне у меня окна нет и температура не меняется. так что версия отпадает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
это понятно, но ведь галогеновая лампочка не завинчивается - в патроне клеммы и туда засовываются контакты как в розетку, а потом в ванне у меня окна нет и температура не меняется. так что версия отпадает.

Я где-то слышал, что если лампочку включить, то она начинает нагреваться, а если выключить, то остывать ... Не правда ли, странное утверждение?

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Я где-то слышал, что если лампочку включить, то она начинает нагреваться, а если выключить, то остывать ... Не правда ли, странное утверждение?

нагревается очень сильно при чем нагревает так же и светильник в которую вставлена

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
нагревается очень сильно при чем нагревает так же и светильник в которую вставлена

Да, а еще я слышал, что некоторые материалы при нагревании расширяются больше, а некоторые меньше. Наверняка ерунду говорят. Такого быть не может ...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Господа, все гораздо проще. В этих лампочках есть спираль, которая светится. Даже две, если приглядеться. т.е. одна, уложенная кольцом. При перегорании она обрывается. потом, после неких вибраций, концы этой спирали могут встать как надо, а если лампочка под напряжением, они сварятся. И вуаля где-то в старых журналах даже подобный совет публиковался

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

us написал :
Господа, все гораздо проще. В этих лампочках есть спираль, которая светится. Даже две, если приглядеться. т.е. одна, уложенная кольцом. При перегорании она обрывается. потом, после неких вибраций, концы этой спирали могут встать как надо, а если лампочка под напряжением, они сварятся. И вуаля где-то в старых журналах даже подобный совет публиковался

Должен разочаровать, но вольфрамовая нить в условиях, в которые ее поставили "свариться" не может - температура не та. Где-то я слышал про другой способ - купить новую лампочку, заведомо исправную, и поместить ее на место сгоревшей. Говорят, что результат чаще положительный ...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2avmal
А вы пробовали такой метод восстановления? с галогенкой неудобно, а вот стандартную лампочку-сотку повертеть, чтобы концы соприкоснулись, не так и трудно. Эдакий кубик-рубик в форме шарика Согласен, спираль может и не сварится, а сцепится витками, но это не суть важно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

us написал :
2avmal
А вы пробовали такой метод восстановления? с галогенкой неудобно, а вот стандартную лампочку-сотку повертеть, чтобы концы соприкоснулись, не так и трудно. Эдакий кубик-рубик в форме шарика Согласен, спираль может и не сварится, а сцепится витками, но это не суть важно...

Да забудьте вы про эти маленькие хитрости времен развитого социализма. Кто сейчас будет крутить лампочку, чтобы она еще несколько минут погорела. Сейчас за время кручения лампочки можно заработать на целую коробку таких лампочек ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

у галогенки с выводами в виде штурьков есть такая болезьнь , штырьки нагреваются нагревают керамический патрон в нем нагреваются пружинки поджимающие контакты которые прижимаются к штырькам лампы и контакт нарушается , к нагреву от тепла лампы добавляется нагрев штырьков от плохого контакта и они начинают окислятся что добовляет еще сопротивления и они греются еще больше - в конце концов подгорают и цепь разрывается
пстепено от вибраций контактчастично востаавливается и цепь сново замыкается

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

avmal написал :
Да, а еще я слышал, что некоторые материалы при нагревании расширяются больше, а некоторые меньше. Наверняка ерунду говорят. Такого быть не может ...

вообще я надеюсь галогеновые лампочки расчитаны на то чтобы так нагреваться, ну и светильники тоже. все таки странно что одна лампочка несколько дней не горела когда остальные три паралельные работали нормально. теперь видно что эта лампочка не перегорала, так как разве может перегоревшая лампочка снова работать?

piligrim130 написал :
у галогенки с выводами в виде штурьков есть такая болезьнь , штырьки нагреваются нагревают керамический патрон в нем нагреваются пружинки поджимающие контакты которые прижимаются к штырькам лампы и контакт нарушается , к нагреву от тепла лампы добавляется нагрев штырьков от плохого контакта и они начинают окислятся что добовляет еще сопротивления и они греются еще больше - в конце концов подгорают и цепь разрывается
пстепено от вибраций контактчастично востаавливается и цепь сново замыкается

это у вас предположение или установленный факт? тогда как же подгоревшие контакты вдруг ни стого ни с сего очищаются и начинают снова проводить ток? все-таки чего-то не сходится. потом и вибраций там нет - лампочки в светильниках, светильники в потолке а потолок профилями к бетону прикреплен. дом железобетонный. землетрясений у нас не бывает. и если бы не контачило я могу предположить что тогда было хоть какое-нибудь мигание данной лампочки. так вот никакого мигания я не фиксировал. лампочка горит себе нормально и когда не горела тоже нормально не горела без подмигиваний. вот аномалий какой.

Добрый час. 17 этажка белый день, аварийная ситуация, радиоканал р2р отутствие связи, при осмотре выяснено что антенну повернуло в сторону от нужного направления, заодно и просто осмотр местности на наличие других радиоканалов, может мешают, визуальный поиск , через трубу примерно 15-20 крат, Для устойчивости труба опиралась на трубостойку мачты..вдруг замечается что смотреть совершенно невозможно, труба можно сказать пляшет в руках, просто подкладываещь руку под трубу в качестве демпфера трясучка исчезает, причем такое наблюдалось не постоянно, минут 15 провёл с трубой в руках. Оказалось всё достаточно просто метрах в 300 трамвайная линия, и вибрация возникающая от проезда трамваев помогла мачте под действием ветра просто повернуться. Решение было простое, зафиксировали трубостойку от проворачивания шпилькой. Совсем маленькое землятресение.. но постоянное.
В Вашей ситуации потолок большая мембрана как в микрофоне, и при открывании и закрывании двери образуется разность давлений в комнате и в полости за потолком, не успевает воздух перетечь быстро сквозь щели .. и потолок трясётся, если хотите увидеть , коснитесь потолка и попросите кого нибудь открыть-закрыть дверь, это просто почувствовать руками, а уж контакты лампочки в патроне, или там в месте соединения проводов к патрону и подавно трясутся от потолка.
И гашение и последующее восстановление работоспособности говорит лишь о том , что надо осмотреть и лампочку и патрон и по возможности места соединения патрона и проводки..
Вы сами проводку делали?
Сергей.
Электроток тоже не видно, но его можно почувствовать

Дома от громкой музыки треснул гкл потолок в 2х местах.Вот вам и вибрация-стеклохолст лень было клеить!!!

Если каждая из 4х лампочек подключена через отдельный электронный трансформатор, то может быть дело в нем.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Medtech написал :
Вы сами проводку делали?

ну конечно, не буду же я нанимать электрика.

caver написал :
Если каждая из 4х лампочек подключена через отдельный электронный трансформатор, то может быть дело в нем.

у меня лампочки на 220 - без трансформатора. поэтому с блоком защиты "Гранит"

andrekio написал :
Дома от громкой музыки треснул гкл потолок в 2х местах.Вот вам и вибрация-стеклохолст лень было клеить!!!

он наверное не от вибрации треснул а от чего-то другого - неправильной установки например. стеклохолст клеют для шпаклевки насколько я знаю а не для прочности потолка. может не оставили щелей по краям - стену повело и гипсокартон сдавило.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

analitik написал :
ну конечно, не буду же я нанимать электрика.

у меня лампочки на 220 - без трансформатора. поэтому с блоком защиты "Гранит" он наверное не от вибрации треснул а от чего-то другого - неправильной установки например. стеклохолст клеют для шпаклевки насколько я знаю а не для прочности потолка. может не оставили щелей по краям - стену повело и гипсокартон сдавило.

Ну тогда Вам и ответ должен быть известен на этот феномен...