Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6274514

Anatol1836 написал:
технологии же не стоят на месте...

Уж лучше бы что бы они не двигались...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 30.05.2013 Воскресенск Сообщений: 7

Добрый день.
Больше 10 лет ветке))
Пришло время выбрать рейсмус для дома.
Подскажите что в тренде, технологии же не стоят на месте...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2voland Так этот кратон вылитый JET и Корвет в одном лице, только синий. В свое время рассматривал, тк за Корвет у нас просят совсем неприлично, но в результате склонился к Джету ибо вышло дешевле везти из Москвы, чем покупать любой из клонов на родине.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Отзовитесь, у кого есть рейсмус КРАТОН, расскажите каков он в деле

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Alex21

Так а чего тогда на рейсмус пенять?
Хотя бы электрорубанком предварительно базу сначала сделайте хоть чуть-чуть.
Плюс можно пользоваться силиконовой смазкой для стола. Только смотрите чтобы она на ролики не попадала - могут начать буксовать.

Не пенять, просто был вопрос хватает ли мощности, я и ответил, что хватает, кроме случаев винтообразных заготовок. Собственно, эта заготовка представляла собой бракованный половой шпунт 32 мм, две 4-метровые доски. Выбрасывать жалко было, плюс как раз надо было несколько кусков подобной доски. Одну я в рейсмсус запихал, она стала более-менее равномерной по толщине, непрострожки ушли. Я ее попилил на куски и благополучно использовал. Вторая была таким пропеллером, что обрабатывать ее я даже не пытался, возможно, пойдет на палки для помидоров.

JET
Рейсмус JWS-12

8000руб

2IS

***Знаю. Но фуговальника нет и не предвидится, во всяком случае пока - везти его на дачу и назад на общественном транспорте проблематично и хранить дома негде.***

Так а чего тогда на рейсмус пенять?
Хотя бы электрорубанком предварительно базу сначала сделайте хоть чуть-чуть.
Плюс можно пользоваться силиконовой смазкой для стола. Только смотрите чтобы она на ролики не попадала - могут начать буксовать.

is написал :
как он будет в работе - вопрос.

Конечно если брать 25-й, то сначала надо его как следует разглядеть и пощупать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

правда еще возможен вариант 2: заказали изготовление на другом китайском заводе.
когда смотрел на китайский сайтах эта модель встречалась как минимум у трех изготовителей.

скорее всего второй вариант потому что изменилась шинина обрабатываемой заготовки

Вот-вот, я о том же. С китайскими станками очень много зависит от изготовителя, если завод другой, качество станка может измениться непредсказуемо.

to Alex21

Базу надо нормально готовить - винт любой рейсмус не протянет, забуксует. Заготовка должна базовой плоскостью на столе лежать, тогда достаточно правильно съём поставить, и проблемы не будет.

Знаю. Но фуговальника нет и не предвидится, во всяком случае пока - везти его на дачу и назад на общественном транспорте проблематично и хранить дома негде.

***Скажите при строгании широкой заготовки, удавалось ли Вам его "придушить", в смысле хватает ли ему мощьности 1,5 кВт.***

Гы, да я рейсмус на 4 кВт придушить могу - когда ставлю съём больше 2-х мм на щите шире 300 мм.
Соотносить просто надо мощность с возможностью производимой работы.

***У меня проблемы были в том случае, если приходилось запихивать в рейсмус длинную и толстую заготовку, при том винтообразную. Из-за винта ее клинит, резиновые валы проворачиваются, оставляя следы на заготовке. Один раз сильный винт кое-как пропнули вдвоем, чуть ли не ногами.***

Базу надо нормально готовить - винт любой рейсмус не протянет, забуксует. Заготовка должна базовой плоскостью на столе лежать, тогда достаточно правильно съём поставить, и проблемы не будет.

китайские близнецы
RS-PT025


их тут столько что всех не перечислить

еще туда же

и еще

Dr.NO написал :
2IS
Скажите при строгании широкой заготовки, удавалось ли Вам его "придушить", в смысле хватает ли ему мощьности 1,5 кВт. Вот присматриваюсь все к 21-му. Или подождать пока в магазинах появится 25-й, он всё таки помощнее вроде.

вообще интересно отчего Энкор стал такой добрый да еще мощность заявил 2 квт.
конструкция вроде тажа, только подача стала чуть ниже 6,5 м/мин.
возможно их просто задавили "близнецы" и вместо снижения цены на 21 выпустили "новую модель"
правда еще возможен вариант 2: заказали изготовление на другом китайском заводе.
когда смотрел на китайский сайтах эта модель встречалась как минимум у трех изготовителей.

скорее всего второй вариант потому что изменилась шинина обрабатываемой заготовки
Максимальная ширина обрабатываемой заготовки, мм - 305

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dr.NO

При нормальном напряжении сети на широких заготовках обороты сколько-то падают, но не сильно. По 25-ому что-то подозрительно. Мощность больше, а цена ниже. Кроме того, 21-ый проверен уже многими людьми, а 25-ый никто не испытывал, как он будет в работе - вопрос.

У меня проблемы были в том случае, если приходилось запихивать в рейсмус длинную и толстую заготовку, при том винтообразную. Из-за винта ее клинит, резиновые валы проворачиваются, оставляя следы на заготовке. Один раз сильный винт кое-как пропнули вдвоем, чуть ли не ногами.

2IS
Скажите при строгании широкой заготовки, удавалось ли Вам его "придушить", в смысле хватает ли ему мощьности 1,5 кВт. Вот присматриваюсь все к 21-му. Или подождать пока в магазинах появится 25-й, он всё таки помощнее вроде.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С асхинхронником есть белорусский рейсмус . Вес там не написан, но габариты впечатляющие, раза в два больше Корвета-21, это при ширине строгания 250 мм. Цена у него порядка 15 тыр.

У Корвета действительно прогнать доски недолго, а затем пока валы почистишь, пока доски перекидаешь. Станок нагреться не успевает. Это же не промышленное производство, где количество материала измеряется кубометрами.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2veers: Не корректное сравнение строгального станка шириной 300мм с автоподачей и циркулярки, причем маломощной. Думаю аналогичный рейсмус с асинхронником был-бы раза 2 больше и тяжелее.
Корвет 10 - киловаттная циркулярка 30кг весом с глубиной пропила 43мм .ИМХО не актуально для дома.

go написал :
С асинхронником он бы весил уже не 30кг

А как же Корвет 10?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

veers написал :
Жалко

С асинхронником он бы весил уже не 30кг, там движок вместе с редуктором размером с дрель. Меня поначалу тоже смущало, что продолжительного режима он не выдержит, оказалось что доски он перерабатывает с такой скоростью, что больше времени уходит на уборку стружки чистку валиков чем на само строгание. Прогнал десяток досок,это 5-7 мин, выключил, убрал стружку в мешок, счистил смолу, перетащил доски к месту подачи, уменьшил толщину на 1 или 0.5мм , прошол второй раз итд.

is написал :
В Корвете-21 стоит коллекторный двигатель

Жалко.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В Корвете-21 стоит коллекторный двигатель, плавный пуск в наличии.

go написал :
жена уехала на машине

У меня нет машины.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

veers написал :
Хорошая вещь, на мой взгляд она лучше чем комплект ножей.

Когда нет подставки, ее можно заменить любым столом, длинные доски я вообще строгал на улице, два прочных ящика, столешница и сверху рейсмус. А вот если запорол нож и запасного нет, а ты в отпуске строишь забор за городом, а жена уехала на машине и будет только через неделю, это проблема другого порядка ИМХО запасные ножи необходимы, подставка желательна.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

veers написал :
И если строгать длинные доски нужны роликовые опоры, можно ли их чем то заменить?

Валики от советской стиральной машины Кама в штатном креплении, валики от матричных принтеров. При столь низкой скорости подачи можно без втулок и подшипников, просто отверстие в березовом бруске под ось. Регулировка высоты по вкусу хоть прокладками, вроде на была конструкция самодельных опор.

И ещё вопрос, а какого типа в Корвете 21 двигатель? И что вы можете сказать про Корвет 25, вроде кроме несколько меньшей скорости подачи и меньшей ширины заготовки всё остальные параметры те же.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Ножи точить можно, они из быстрореза. Было бы где. Хотя, в Москве с этим проблем быть не должно.

2is
А ножи у Корвета точить можно?
И если строгать длинные доски нужны роликовые опоры, можно ли их чем то заменить?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to veers

Хорошая вещь, на мой взгляд она лучше чем комплект ножей.

Смотря с какой стороны смотреть. У меня на даче из этой подставки сделан фрезерный стол, а рейсмус я при работе ставлю на любой находящийся под рукой стол, иногда и на подставку . Возможно при наличии гаража/мастерской подставка будет удобна, но у меня специфика в том, что рейсмус приходится после работы убирать, поэтому подставка не очень актуальна.
Запасные ножи лишними точно не будут.
Да, не факт, что подствка идет в комплекте со всеми Корветами. Надо уточнять в магазине, потому что в инструкции о подставке упониманий не было, а был вложен отдельный листок со схемой сборки подставки и надписью типа "С вашим станком в комплекте идет эта подставка".

А рубанок на 110мм сможет его заменить?

С большими дополнительными проблемами и только отчасти. Придется прикладывать к заготовке уровень или правИло, отмечать бугры, снимать их рубанком (тут нужна сноровка) и повторять сначала до достижения сносного результата. Чем длиннее база, те быстрее и удобнее работать. У рубанка подошва ну сантиметров 30, а у нормального станка столы сантиметров 80 минимум.

is написал :
В целом строгальный станок безусловно будет полезен, так как если на доска дугой, она и на выходе из рейсмуса будет дугой

А рубанок на 110мм сможет его заменить?

is написал :
Подставка эта

Хорошая вещь, на мой взгляд она лучше чем комплект ножей.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Подставка эта
У меня шла в комплекте с рейсмусом. Отдельно вроде как должна стоить 600-700 руб, но не уверен.