Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4437391

В смесителе на мойке (Vidima sirius) стал туго поворачиваться излив. Поискал в сообщениях. Рекомендуют, разобрав смеситель с нижней части, снять излив и убедившись, что недостаточно смазки на уплотнительных кольцах - смазать силиконовой смазкой. Какая смазка подходит для этих целей? Смазки-то нужно, как я понимаю совсем немного...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

viktor5 написал :
Какая смазка подходит для этих целей?

Вероятно Unipak Glidex, как заявляет производитель подходит для питьевой воды:

Спасибо за совет-подсказку. Но вот задача...Не могу нигде такой смазки найти! Проехал все рынки, спрашивал в атомагазинах. Ответ везде отрицательный. Где-то предлагают жидкий силикон-смазку в пузыречках, очищенный вазелин для смазки подшипников...А вот Glidex не нашел. Может не там поиски провожу?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

viktor5 написал :
Может не там поиски провожу?

Не могу сказать. Не знаю.

Возможно стоить поискать по поисковикам не завязываясь на одного производителя, например, по ключевым словам: смазка для питьевой воды

viktor5, В ремкомплектах смесителей бывает маленький пакетик. Спросите в сервисе, если он у Вас есть.... не обязательно в сервисе Vidima.
А в общем - строка поиска "силиконовая консистентная смазка с пищевым допуском"

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

viktor5 написал :
А вот Glidex не нашел.

И не надо. Нужна именно силиконовая смазка. Не растворимая в воде. А глайдекс растворим, это дешёвая некачественная хрень для сборки канализации.

viktor5 написал :
очищенный вазелин для смазки подшипников

Ни-ни! Минеральные масла убивают многие типы эластомеров (прокладок).

Lube-O-Seal подойдет

Я покупал в магазине автозапчастей (экзист) смазку HVS-100 SILICONE GREASE. Имеет в том числе и пищевой доступ.
Рекомендую покупать сразу большую (85грамм - 600 руб), поскольку купил маленький пакетик (3гр - 97 руб.), а через некоторое время пожалел... уж очень быстро он заканчивается.
Стоимость конечно получается нехилая, но это дешевле вдвое чем "родные" смазки от производителей Грое, Хансгро, Дамиксмы и т.п.