Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553
#242773

Ответ гоподину Мадрхино
от Г(? Можа гуано?"! как вы назвали-то, чи шо?) Igoriuha1.
Г...(ну раз так зовуть некоторые капитана Немо...)..отвечаить: ...
Уважамый умный господин! Придется оторвать Ваше время ценно на свои философи..и.. Ежли Вы усе уже зараньше удумали (и кормушку для птицов влегкую заместо конуры ставите...) зачем Вам сия аудитория...? И так Вы усё знаити наперёд! Стибаитесь, что ля!
Мысельки Ваши своёй жизнею живуть,
сами Вы чаго-то уже определили для себя....и зачем возбуждать наивняков, которые подобно опёнкам многочисленно обсиживають пэнь данной Тэмки?
И чтоб (хотитя) дискуссию организовать? Типа массово сборишше....Так Вы ж умнейший чел! Головишша! И на хрена Вам ети поклонники! Знаете ж усё наперёд, про баню-то! И про мажжевел, и про пар...(ядри его!)
Народец привлечь, чи шо? Некоторы и управду пишуть....упустую!...И так увсё Вам извэстно!...(бэз обид, этом моё ИМХА)....
"Филосов-то ишшет добродетель".....можа и напрасно.......Вы, однака, ....лукавствуити....среди овэц!.....
Немо, капитан...

Сократ высказался по поводу престарелого философа, искавшего добродетель: ”а что он с ней собирается делать, если найдёт?”
Смотрю на послание г.Igoriuha1.
Озадачен.

Передумал. Вместо конуры буду строить кормушку для птиц.

2 Igoriuha1:
А продолжение будет?

igoriuha1 написал :
нюхал организмом

Супер. В стиле Зощенко.
С уважением

Решил прикинуть, а сколько же денюшек я могу реально на стройку потратить. И пришел к выводу, что я уже готов к началу работ. Даже если смета увеличится раза в 2, все равно хватит. И еще на баню немного останется. В ближайшее время начну. О результатах доложу.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Тэма на мой слабый ум,слишком глубоко копаема....Стока лет парилси и не задумывал какой такой пар вокруг, каки его ТТХ? Теперича и жить далее обидно..чего столько лет нюхал организмом?! Почему не можжевел? (уж про реликтовый и не мечтаю...)
Хотя не спорю, обсуждать конечно надо (особливо если потом денежки тратить).
Однако ежли на людей переносить...
вот дэвушку выбрать ...Надо ея анализы изучить, кислотность у жалудке, кондицию "стула", не пахнет ли из рота от резцов...крэпко ли сердце (хозяйничать чтоб)..и т.д,..а потом, кады под кажным ея ногтем все уяснишь - тады люби...смэло...Ну раз вся она ясна!...А захоцца потом любить-та сей механизем?
Дэвушка не баня, само собой....однако уйдя в исследовання, дотянисси ли здоровьем своим до практики, до стройки самой...? Не перегоришь ли от обсужденьев глубоких и горизонтов широких? В противном случае онанизьма кака-то получицца! (без обид, папрашу! это моя ошарашенная ИМХА, от такого крутого семинара в етом зале...).
Немо.

Немного повеселю гостей

Zhuk написал :
я промерял, все было тютелька в тютельку, но потом неожиданно укрепил стену гипсокартоном, и как раз на его толщину помещение стало уже, блин!

Задорнов отдыхает

Bhead написал :
Дык и Лу пропала...

я здесь...

madrhino написал :
Про можжевельник - грустно.

ага жаль

2 Немастер:
1.

немастеp написал :
особую приятность в парилке можно создать только массивной печью и долгой неспешной топкой

Легко объяснимо.
2.

немастеp написал :
ИК-обогрев важнее пара, или пар в этом случае волшебным образом нормализуется

Не понял. В том числе термин "нормализуется"

  1. Про можжевельник - грустно. Я так понимаю, легально купить его шансов практически нет.
    С уважением

madrhino написал :
А вот что Igoriuha1 обиделся и не заходит - искренне жаль. Не судьба, видать.

Дык и Лу пропала...

madrhino написал :
2 Немастер:

Подробнее можете?
За ссылочку спасибо. Несмотря на некоторую напыщенность, сайт очень познавательный. К сожалению, там нет ответа на интересующий меня вопрос.
С уважением

В районе Симеиза расположены остатки реликтовой можжевеловой рощи Juniperus excelsa Bieb., подробнее можно почитать, например, на сайте Этот можжевельник высокий (как кипарис) и совершенно не колючий. В принципе, из него можно доски делать, только дороговато будет: штрафы большие.

Кузнецовский сайт, наверное, лучшее, что есть в рунете про печи. Где-то еще читал, что нужный режим и особую приятность в парилке можно создать только массивной печью и долгой неспешной топкой. В общем, ИК-обогрев важнее пара, или пар в этом случае волшебным образом нормализуется.

Просто говорю. Скорее, для себя.

mk написал :
А что у Вас с банькой? Планируется/замышляется? Возводится/строится? Или, вааще...

Так чего же я действительно хочу?
1.Есть желание замутить стройку.
2.Знаю основной закон стройки - сделать как надо всегда не хватает времени или денег, но на переделки всегда находится и то, и другое.
3.Знаю себя - ничего переделывать не буду.
Отсюда вывод - стройка начнется не ранее, чем будут прояснены все вопросы и отложены соответствуюшие финансовые средства (условие необходимое и достаточное).

В чем нет вопросов?

  1. Строительство ( кроме окончательного выбора некоторых материалов)
    ( отсюда интерес к можжевельнику)
  2. Инженерные коммуникации (кроме печи и системы получения пара - это могут быть разные вопросы)
  3. Отделка.
    В чем есть вопросы?
  4. Не изысканы сколь-нибудь серьезные мед. рекомендации
  5. В связи с п1 нет окончательного решения по желаемому температурно-влажностному режиму (а от него зависит выбор печи и системы получения пара)
  6. В связи с п1 нет полного понимания физики процесса получения "атмосферы" в парилке (что является основополагающим для выбора системы получения пара)
  7. И все это усугубляется отсутствием многолетнего опыта получения достойной "атмосферы" от убогой печи.
  8. В денежном плане - не полностью готов.

Вывод однозначен. На данном этапе - "вааще"

А вот что Igoriuha1 обиделся и не заходит - искренне жаль. Не судьба, видать.

Вот небольшой сборник ссылок про бани:

2 Немастер:

немастеp написал :
лучший - в Симеизе/Голубом заливе

Подробнее можете?
За ссылочку спасибо. Несмотря на некоторую напыщенность, сайт очень познавательный. К сожалению, там нет ответа на интересующий меня вопрос.
С уважением

2 МК:

mk написал :
Да нет, не уговаривала... Прояснила...

Судя по количеству точек, сказано это тоном печальным. Вы - обиделись. Согласен, термин не шибко удачный. Но рассматриваемые мной в качестве альтернативы "Убедили" или "Верю" выглядели бы просто издевательством (учитывая контекст).
С уважением

2 тупая блонди:

немастеp написал :
можжевельников в Крыму с десяток видов

На мой взгляд, очень уместное замечание. Эти виды могут весьма сильно различаться по своим свойствам и по воздействию на организм.

тупая блонди написал :
хотя бы потолок и полок они стараются сделать из можжевельника, а все остальное из осины

А почему?
И в чем, собственно, преимущество можжевельника? Особенно для полка?
Если Вы найдете уместным досконально выяснить у Ваших знакомых все по вопросу использования можжевельника в бане; а по возвращении посчитаете возможным поделиться со мной добытой информацией, уверен, что только этого ради стоило начинать тему.
С уважением

тупая блонди написал :
знаю, что хотя бы потолок и полок они стараются сделать из можжевельника, а все остальное из осины. Поеду к ним скоро, могу спросить, они баню только что закончили. Могу дать их телефон, но они в Украине

Странно, знаю человека в Крыму, который отделал прихожую можжевеловой рейкой, через пару месяцев отодрал - от сильного запаха голова болела. В бане, пожалуй, с ума сойдешь. Впрочем, можжевельников в Крыму с десяток видов, лучший - в Симеизе/Голубом заливе

А вот здесь про бани и печи для них

На мой мужицкий вкус лучшая баня - по-черному, старая, под соломенной крышей, но без щелей.

знаю, что хотя бы потолок и полок они стараются сделать из можжевельника, а все остальное из осины. Поеду к ним скоро, могу спросить, они баню только что закончили. Могу дать их телефон, но они в Украине

2 тупая блонди:
Какой еще информацией о банях из можжевельника можете поделиться?

2madrhino Немного дополню. Фольга еще и пароизоляция, а это уже совсем иная категория бани, я в такой чувствую себя не комфортно. Личные предпочтения - одним нравится пихта, другим осина, я между хвойными разницы не ощущаю, а осина, не могу выразить чем, но по-моему едва уловимо отличается, в лучшую сторону, возможно дело в приписываемых ей способностях забирать негативную энергию. Обшита/не обшита для себя в плане атмосферы/духа разницы не вижу, но обшивка более цивильный вид, более гигиенично, возможность огородится от смолы.
Желание не жадничать тоже имеет свои границы, вряд ли Вы повезете можжевельник из Крыма, что до меня, то если бы сейчас стоял вопрос о строительстве бани и нежадничания в разумных пределах, я бы обзавелся осиновой (с тщательным отбором материала) баней с нижними венцами из лиственницы. В настоящий момент довольствуюсь еловой с липовой обшивкой. Удачи !

madrhino написал :
ОПРЕДЕЛЕНИЯ:*
Пар-газообразное состояние воды( т.е. газ, состоящий из Молекул воды)
Туман-взвесь Капелек воды в воздухе.( дисперсная система)

Так это ж за 4-5 класс, я говорю о паре как об атмосфере в парной вне зависимости от наличия/отсутствия тумана.
Отсутствие железа, да, металла как такового в большом количестве либо в зоне высокотемпературного нагрева, про ковшик шутка, хотя ... в целях ТБ и его лучше заменить на деревянный. Тут АА в Сад.делах обосновывал почему не стоит злоупотреблять металлическими печами в жилом, особенно спальном помещении, думаю он прав, о сгорающей пыли, несмотря на не пыльную атмосферу парной, думаю там достаточно много чего летает, в том числе и всевозможное "мясо", + выгорающие на поверхности всякого рода загрязнения и окислы, вряд ли кто возразит что нагретый металл имеет свой определенный запах.
По поводу любителей бань по черному, как правило они мотивируют это тем, что там пар (опять пар ) с дымком/особым духом и вроде как очищает лучше, в дествительности некий привкус дыма там ощущается, несмотря на полное отсутствие дыма как такового (процедуру подготовки бани по черному думаю Вы знаете), это видимо от прокопченых стен, которые кстати гораздо дольше не гниют, то что вещества содержащиеся в дыме способствуют обеззараживанию т.е. смерти всякого рода грибков и бактерий это все знают, + полная замена воздуха после протопки, отсюда видимо и дух.
Вообще рассуждать о бане печатным текстом, достаточно сложно, тем более о неких малоуловимых нюансах, как это не банально лучше один раз..., а лучше не один и не в одной. И тем более не во всем я компитентен, я знаком лишь с азами и в основном на практике.
Компетентные товарищи, уделяют огромное значение разного рода многочисленным факторам и нюансам, как то куда, как, чего и сколько плеснуть (вода на камни), сколько заходов, продолжительность их и пауз, веники какие, как их запаривать и как именно ими парить и т.д. и т.п. Я уже как то рассказывал, но не все поверили, в процессе парки, доходит до споров о том когда срублена древесина использованная на строительство бани, а материал сруба (порода дерева) определяется практически безошибочно.

2madrhino

madrhino написал :
Уговорили.

Да нет, не уговаривала... Прояснила...

2тупая блонди
Привет, солнышко!

тупая блонди написал :
переведи... растолкуй... проясни ...

А чего тут переводить, Лу? Клио — муза(покровительница истории), одна из девяти в греческой мифологии.

2 МК:

mk написал :
Ничего интересного, уж поверьте

Уговорили. Возвращаемся к можжевельнику. И то-завтра.

2madrhino

madrhino написал :
Труды А.Т. Фоменко,

Они доступны! Мне более интересны труды Исаака Ньютона на эту тему. К сожалению, теософическая составляющая его личности долгое время предавалсь забвению. Его, многие века, преподносили, как ученого-материалиста, как бы забывая о том, что он еще и незаурядный астроном и теософ. А вот его-то труды и недоступны к прочтению... Во всяком случае, мне.

madrhino написал :
Интересная дама.

Ничего интересного, уж поверьте! Обычная дама.

2 МК:

mk написал :
Хотя у меня нет 100% доверия к истории в том виде, в каком она предстает пред умами человеков.

Труды А.Т. Фоменко, я так понимаю, Вам также знакомы. Интересная дама.

2madrhino
Евангелий достаточное количество... И все они — интерпретация событий с точки зрения разума постигающего реальность. Или не так? И можно ли опираться хоть на одно из евангелий? И что есть Апостол? Вы можете трактовать это слово? Мне было бы интересно...
А по большому счету, я — человек очень верующий. Вопрос, только... Во что? И как?

тупая блонди написал :
в заповедниках

Весь на бани извели, что-ли?

2 МК:
Не, обидеть не хотел. Просто, по моим наблюдениям, верующие: 1.этого не знают 2. никогда бы не стали отвечать на этот вопрос. Они, читая те же слова, воспринимают их не так, как неверующие.
Кстати, в Ев. от Иоанна написано, что ОН сам нес свой крест.