Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59
#4440196

Коллеги, добрый день!
лет 8 здесь не писал, аж мой аккаунт удалили
Собрался делать новый ремонт и хочу заменить старую проводку.
напбросал таблицу по помещениям и потребителям.

получается что вся квартира в максимуме потребляет 30кВт

вот по этой таблице получается что для 30кВт для входного кабеля нужно выбирать сечение 50мм2
так ли это? или можно взять кабель с меньшим сечением, т.к. вариант когда включено все оборудование маловероятен

и еще вопрос...
Можно ли вешать на одну линию вешать полотенцесушитель + бойлер + стиральная машина?
Или желательно их на разные линии развести?

И также можно на одну линию вешать посудомойку + чайник + микроволновку?
или посудомойку нужно вынести на отдельную линию?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

north_crow написал :
для входного кабеля нужно выбирать сечение 50мм2 так ли это?

Обычно даже стояк тоньше Мысленно представляю вводной кабель 3х50кв (диаметр почти 3см), заходящий в квартирный щиток и медленно сползаю под стол...

Вводная мощность ограничена вводным автоматом в этажном щите (обычно не более 50А)

north_crow написал :
получается что вся квартира в максимуме потребляет 30кВт

такого не бывает.

north_crow написал :
или можно взять кабель с меньшим сечением, т.к. вариант когда включено все оборудование маловероятен

можно.
Если дом с газовой плитой, то на ввод и 4 квадрат хватит, а 6- уже отлично.
Если электроплита - то ввод 10 квадрат, при вводном автомате 63А надо бы 16 квадрат.

north_crow написал :
Можно ли вешать на одну линию вешать полотенцесушитель + бойлер + стиральная машина?
Или желательно их на разные линии развести?

Можно и на одну, а можно и разнести

north_crow написал :
И также можно на одну линию вешать посудомойку + чайник + микроволновку?
или посудомойку нужно вынести на отдельную линию?

Можно. А можно на кухне ПММ и духовку на свои линии выделить, а можно еще холодильник.
А можно ПММ и духовку наоборот на 1 линию повесить - у меня вот ПММ всегда ночью по таймеру работает.

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

ksiman написал :
Обычно даже стояк тоньше Мысленно представляю вводной кабель 3х50кв (диаметр почти 3см), заходящий в квартирный щиток и медленно сползаю под стол...
Вводная мощность ограничена вводным автоматом в этажном щите (обычно не более 50А)

может я не правильно взял за расчет Ватты?
может стоит по Амперам пересчитать?

в данном случае Вам надо исходить и того какой автомат у вас стоит перед счётчиком и опломбирован , а виши приборы по вашей табличке никогда не будут работать одновременно и на полных мощностях , фен на 2,5 кВт я в быту никогда не встречал , мощность, потребляемая вашей квартирой уже давно просчитана согласно снипу и согласно этим расчётам в этажном щите установлен вводной автомат , больше Вам просто никто не даст.
1 Вводной кабель выбрать согласно вводного АВ
2 Внутеннюю разводку расчитывать по вашим потребностям.

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

Alexdovgal написал :
в данном случае Вам надо исходить и того какой автомат у вас стоит перед счётчиком и опломбирован , а виши приборы по вашей табличке никогда не будут работать одновременно и на полных мощностях , фен на 2,5 кВт я в быту никогда не встречал

ну мощность приборов я брал с их паспортов. на фене как раз и написано 2500 W

north_crow, вы не учли одновременность использования.

Не стой стороны к задаче подходите.
Ввод в квартиру делается не "сколько я хочу", а "сколько мне дают"

north_crow, А что за телевизор в 200Вт (Плазма или 65 дюймовый)? и монитор - трубка?, про ноут в 300 я вообще молчу (у меня 17-шка 90Вт) что то с мощностями не то... ну да ладно.

north_crow написал :
Собрался делать новый ремонт и хочу заменить старую проводку.

как же ваша старая проводка выдерживала все? Что у вас в щитке там сейчас, какой автомат на вводе и фото бы сюда выложили.

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

MINik написал :
north_crow, А что за телевизор в 200Вт (Плазма или 65 дюймовый)? и монитор - трубка?, про ноут в 300 я вообще молчу (у меня 17-шка 90Вт) что то с мощностями не то... ну да ладно.

телик ЖК самсунг 42", у него взади написано 200Вт
монитор и ноут - я от балды взял, т.к. мощность не написана, а ваттметра нет

вечером пересмотрю потребление по току, и пересчитаю...

north_crow написал :
монитор и ноут

Если монитор ЖК то на блоке его питания мощность, так же как и на ноуте Сфотайте щит желательно со всеми «потрохами» и опубликуйте тут

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

MINik написал :
как же ваша старая проводка выдерживала все? Что у вас в щитке там сейчас, какой автомат на вводе и фото бы сюда выложили.

в щитке автоматы стоят еще старые
первые два 16А, третий (на электроплиту) 25А

я в щитке тоже собираюсь поменять счетчик и автомат на один.
все остальное в квартирном щитке сделать

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

north_crow написал :
вот по этой таблице получается что для 30кВт для входного кабеля нужно выбирать сечение 50мм2
так ли это? или можно взять кабель с меньшим сечением, т.к. вариант когда включено все оборудование маловероятен

Нужно примерно так, грубо:
Стало быть вводной АВ С40А и кабель желательно 3х10мм2.... Или как я считаю по номинальной загрузке 0,707max - 25+16+16=57А*0,707= 40,299А(40А)...

DED@ПВО написал :
Стало быть вводной АВ С40А

north_crow, как бы не запретили больше 32... запрос на выделенную мощность в ТСЖ, УК делать нужно, а то попалите стояк

Регистрация: 26.03.2014 Астрахань Сообщений: 28

Здравствуйте. Прошу помощи в решении вопроса по разводке розеток в комнате.

1) Не совсем понятно, нужно ли над каждой розеткой делать распределительную коробку? Ведь получается, что всё будет утыкано этими распред. коробками над каждой розеткой, а это не очень эстетично.
Как правильно тогда сделать? От одной распред. коробки вести к каждой розетке собственный кабель?
2) А разрешается ли розетки подключать шлейфовым способом, то есть довести от распред. коробки кабель до розетки. Потом параллельно к розетке соединить другой кабель и вести его до другой розетки и так далее?
3) Слышал, что для медных проводов для розеточной группы надо сечение 2.5 мм2. Не совсем понятно: этого кабеля будет достаточно, чтобы запитать всю розеточную группу в квартире? Или только розетки в одной комнате?

Спасибо заранее за ответы.

north_crow написал :
вот по этой таблице получается что для 30кВт для входного кабеля нужно выбирать сечение 50мм2

Ну это по минимуму

Ars написал :
Спасибо заранее за ответы.

По Вашим вопросам чувствуеться что электрика это не Ваш конек........Не хотите пригласить спеца ,хотите сами .......могу понять,но прочитать тему то могли бы .Тут столько этих квартирных тем..........

Ars написал :
Или только розетки в одной комнате?

Да, только розетки в одной комнате.

Ars написал :
нужно ли над каждой розеткой делать распределительную коробку?

Распред/коробки ВООБЩЕ делать не нужно....

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

MINik написал :
north_crow, как бы не запретили больше 32... запрос на выделенную мощность в ТСЖ, УК делать нужно, а то попалите стояк

Выбьет либо автомат на фазе в ВРУ или пред сгорит там же.Это если жильцы совместно нагрузят стояк.Сгорания не наблюдал,ни разу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

north_crow написал :
вот по этой таблице получается что для 30кВт для входного кабеля нужно выбирать сечение 50мм2

на всё про всё Вам в реале в 99.9% случаев хватит даже двух линий по 16 Ампер плюс плита...

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

DED@ПВО написал :
Нужно примерно так, грубо:
Стало быть вводной АВ С40А и кабель желательно 3х10мм2.... Или как я считаю по номинальной загрузке 0,707max - 25+16+16=57А*0,707= 40,299А(40А)...

т.е. я правильно понимаю что должна быть такая схема?
Ввод в квартиру 10мм.кв.
1 линия, зал - 2,5мм.кв. (телевизор, медиастанция, комп+монитор, переодически пылесос)
2 линия, спальня - 2,5мм.кв. (телевизор, ноутбук, бра, иногда обогреватель или утюг)
3 линия, детская - 2,5мм.кв. (телевизор, ноутбук, приставка, лампа настольная)
4 линия, кухня - 2,5мм.кв. (чайник, микроволновка, вытяжка, магнитофон, посудомойка)
5 линия, кухня - 4мм.кв электроплита с духовкой
6 линия, ванная - 2,5мм.кв. (стиральная машина, фен)
7 линия, ванная - 2,5мм.кв. (бойлер, полотенцесушитель)
8 линия, коридор - 2,5мм.кв. (холодильник)
9 линия, LED освещение по все квартире - 1,5мм.кв.

осталось правильно подобрать автоматы и УЗО...

north_crow написал :
9 линия, LED освещение по все квартире - 1,5мм.кв.

освещение разделить бы на хотя бы 2 линии и под разные УЗО чтобы в случае срабатывания не вся квартира во мрак погружалась

Регистрация: 26.03.2014 Астрахань Сообщений: 28

PILOT 70 написал :
По Вашим вопросам чувствуеться что электрика это не Ваш конек........Не хотите пригласить спеца ,хотите сами .......могу понять,но прочитать тему то могли бы .Тут столько этих квартирных тем..........

Понимаю, что вопрос этот уже где-то обсуждался не раз. Но тут несколько сложностей: очень сложно по всему форуму искать конкретно этот вопрос. Чаще всего всё обсуждается на словах. А без иллюстраций вообще непонятно, что имеется в виду. Информация довольно разрознена, и поиск не всегда выдаёт то, что нужно.

Юрий-Электр написал :
Да, только розетки в одной комнате.

Ок. Вот в качестве примера:

Я правильно понял? По сути от вводной линии идут ответвления по 2.5 мм2 на каждую комнату для розеток?

А если такой вариант:

То есть кабель 2.5 мм2 запитывает все розетки в квартире, ответвляясь на каждую комнату в конкретном месте.
Выдержит ли медный кабель 2.5 мм2 всю розеточную систему в квартире при таком способе подключения?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ars, перый рисунок правильней. Единственное, перед всеми розеточными линиями нужно общее УЗО, а перед каждой- свой АВ
По первой картинке-на каждую линию можно грузить по 16 А, по второй- те же 16 А, только на все линии

Ars, добавлю еще что можно например свет комнаты1 совместить с розеточными линиями комнаты 2 под одним УЗО, а свет комнаты 3 с розетками комнаты 1 под другим и т.д... либо свет и розетки каждой комнаты под своим УЗО, ну вы поняли для того чтобы если что то либо свет либо розетки работали

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Ars написал :
Выдержит ли медный кабель 2.5 мм2 всю розеточную систему в квартире при таком способе подключения?

у Solovey ,по моему, на всю квартиру вводной АВ -16А и не выбивает(соответственно выдержит-зависит от подключенной ОДНОВРЕМЕННО нагрузки)
хрушевка где жил я да и весь микрорайон: на квартиру 2 АВ 25А (1 -фаза 2-0:eek аллюминий 2,5 мм а да и пакетник(куда ж без него)
1-2-3х комнатные квартиры (электрик от подъезда к подъезду не бегает)
жилой фонд 1972 г проводка вся от застройщика скрутки с надетыми пластмассовыми колпачками-не сизы

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ars написал :
Выдержит ли медный кабель 2.5 мм2 всю розеточную систему в квартире при таком способе подключения?

Конечно, выдержит, если защитить его автоматом 16А

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

north_crow написал :
4 линия, кухня - 2,5мм.кв. (чайник, микроволновка, вытяжка, магнитофон, посудомойка)
5 линия, кухня - 4мм.кв электроплита с духовкой

на кухню надо бы еще одну линию на розетки, а на плиту 6мм.кв

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

MINik написал :
north_crow, как бы не запретили больше 32... запрос на выделенную мощность в ТСЖ, УК делать нужно, а то попалите стояк

тогда я бы оставил в шите 16 16 и 25 (итого 50 А):yu

Регистрация: 26.03.2014 Астрахань Сообщений: 28

AlexMax написал :
По первой картинке-на каждую линию можно грузить по 16 А, по второй- те же 16 А, только на все линии

Johnny написал :
Конечно, выдержит, если защитить его автоматом 16А

Вот в связи с этим ещё вопрос. Почему именно 16А подразумевается? В инете как-то видел таблицу сечений кабелей, и там было написано, что медь 2.5 мм2 выдерживает 25 А. Почему же в данном случае нужно именно 16 ампер?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Ars написал :
Вот в связи с этим ещё вопрос. Почему именно 16А подразумевается? В инете как-то видел таблицу сечений кабелей, и там было написано, что медь 2.5 мм2 выдерживает 25 А. Почему же в данном случае нужно именно 16 ампер?

потому что
1 в основном кабеля ТУ (сечение занижено)
2 если на АВ написано 25А то при нагрузке в 30 А сработает тепловой расцепитель но через минут 10(когда нагрееться)
3 ток КЗ у АВ С25 5 In -125А
4 защиты много не бывает

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

юра Т написал :
на кухню надо бы еще одну линию на розетки, а на плиту 6мм.кв

на оба совета - почему?

если будет работать посудомойка, то не включите чайник или микроволновку

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

Alexdovgal написал :
если будет работать посудомойка, то не включите чайник или микроволновку

т.е. правильней будет например на одну линию повесить посудомойку с вытяжкой
а на другую чайник с микроволновкой
так?

Alexdovgal написал :
если будет работать посудомойка, то не включите чайник или микроволновку

скорее всего все нормально в этом случае будет.
т.к. что чайник, что СВЧ 1-2минуты всего работают, да и ПММ кушает максимум всего минут 10 от полного цикла

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

luzgin написал :
тогда я бы оставил в шите 16 16 и 25 (итого 50 А):yu

у соседа на 4х комнатную стоят 16 16 16 и 25

итого 63А?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

north_crow написал :
итого 63А?

если не ограничиваються общим вводным то да

а сколько по вашему можно снять тока с 4х АВ 16 16 16 25
до того как отключиться каждый

какова выделенная мощность на квартиру по вашему?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ars, 16А по многим причинам- и занижено сечение кабеля, и различные варианты прокладки, и розетки рассчитаны на 16А. Никто не мешает поставить АВ на 25 или 32А. Единственное, он может не защитить линию со всеми вытекающими. Делается для себя? Не нужно тогда быть злобным буратино самому спбе.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

north_crow написал :
итого 63А?

Только подходящий снизу проводок столько не выдержит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ksiman написал :
Только подходящий снизу проводок столько не выдержит

он то выдержит, слегка покраснев)

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ksiman написал :
Только подходящий снизу проводок столько не выдержит

поменяют

так какова выделенная мощность ?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

расскажу интересней

у меня дом 2006 г
план подключения моего дома в сети 0,4 кВ

выделенная мощность 5 кВт 3 фазы

угадайте чем ограничили (его и опломбировали)

выключатель автоматический 380В ,63А ВВОДНОЙ

ВОПРОС какую мне мощность выделили?

(я даже спорить не стал)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

luzgin написал :
(я даже спорить не стал)

А чё спорить? Вы сами написали - выделенная мощность 5 кВт 3 фазы ...
5*3=15kW в однофазном представлении ... Чаво ещё, то... Потребите лишнее - придут и спросят - и где это Ты взял энергию, а??? И Может быть 63А не АВ, вовсе, а ВН ...??? Ну ка бегом смотреть марку и наличие буковки С ...!!! На вводе должен в этом случае стоять АВ 25А 3р ...

юра Т написал :
на кухню надо бы еще одну линию на розетки, а на плиту 6мм.кв

north_crow написал :
почему?

В ПУЭ так написано

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

north_crow написал :
на оба совета - почему?

на плиту так положено, а на остальное может оказаться маловато 16 Ампер, вот например сейчас мультиварки стало модно ставить (к посудомойкам, микроволновкам, итд... чего не было еще пару десятков лет назад) и кто его знает что через год пять еще придумают

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

хорошо...
тогда так:
Ввод в квартиру 10мм.кв.
1 линия, зал - 2,5мм.кв. (телевизор, медиастанция, комп+монитор, переодически пылесос)
2 линия, спальня - 2,5мм.кв. (телевизор, ноутбук, бра, иногда обогреватель или утюг)
3 линия, детская - 2,5мм.кв. (телевизор, ноутбук, приставка, лампа настольная)
4 линия, кухня - 2,5мм.кв. (чайник, микроволновка, магнитофон)
5 линия, кухня - 2,5мм.кв. (посудомойка, вытяжка)
6 линия, кухня - 6мм.кв электроплита с духовкой
7 линия, ванная - 2,5мм.кв. (стиральная машина, фен)
8 линия, ванная - 2,5мм.кв. (бойлер, полотенцесушитель)
9 линия, коридор - 2,5мм.кв. (холодильник)
10 линия, LED освещение по все квартире - 1,5мм.кв.

а автоматы и УЗО какие ставить? на ввод в этажном щитке, и в квартирном щитки?
я правильно понял что в коридорном щитке ставить автомат и УЗО на 50А?
на электроплиту ставить автомат и УЗО на 32А?
на освещение только автомат на 10А?
на все остальные линии с розетками автоматы и УЗО на 25А (или всетаки на 16А)???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

north_crow написал :
на все остальные линии с розетками автоматы и УЗО на 25А (или всетаки на 16А)???

автоматы на 16А, а УЗО как жаба позволит(но номиналом не меньше чем сумма автоматов под ним)

north_crow написал :
я правильно понял что в коридорном щитке ставить автомат и УЗО на 50А?

Ставте если разрешают или чтобы потом не заставили номинал ументьшать.

north_crow написал :
на электроплиту ставить автомат и УЗО на 32А?

автомат на 32А УЗО можно на 40А, на 32А УЗО не делают (бренды)

north_crow написал :
на освещение только автомат на 10А?

верно

north_crow написал :
на все остальные линии с розетками автоматы и УЗО на 25А (или всетаки на 16А)???

Автоматы на 16А, УЗО в зависимости сколько автоматов под ним, за исключением УЗО на 63А , оно защищено вводным автоматом и после него можно ставить автоматов в сумме больше номинала этого УЗО, да и на мокрые зоны (ванна) желательно с током утечки 10мА (УЗО такие есть на 16А и на 25А)
вы бы уже схему что ли нарисовали - дело бы быстрее пошло.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DED@ПВО написал :
Потребите лишнее - придут и спросят - и где это Ты взял энергию, а???

Глупости.
15*24*31(28, 29, 30)=11160кВт. Столько за месяц не потребишь, если ты не предприятие. АВ разумного номанала ставится для того, чтобы не перегружать линии во время пиковых нагрузок (вечер, утро, выходные)

MINik написал :
Ars, добавлю еще что можно например свет комнаты1 совместить с розеточными линиями комнаты 2 под одним УЗО, а свет комнаты 3 с розетками комнаты 1 под другим и т.д... либо свет и розетки каждой комнаты под своим УЗО, ну вы поняли для того чтобы если что то либо свет либо розетки работали

Ну прямо стриптиз какой то ..............

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexMax написал :
Глупости.
15*24*31(28, 29, 30)=11160кВт. Столько за месяц не потребишь, если ты не предприятие. АВ разумного номанала ставится для того, чтобы не перегружать линии во время пиковых нагрузок (вечер, утро, выходные)

Нет, ну ... а про коэффициент совместности(примерно 0,5) и одновременности(примерно 0,3) слыхивали, али нет ???? Получится много меньше, - порядка 2000kW ... Но и это очень много для простой квартиры - но для индивидуального здания, типа коттедж - считай норма, почти(там же котлы, теплые полы немерянные, освещение,как иллюминация и прочие прибамбасы ...
Я потребляю за месяц 250kW при однофазном вводе и АВ16А на входе ...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DED@ПВО написал :
Нет, ну ... а про коэффициент совместности(примерно 0,5) и одновременности(примерно 0,3) слыхивали, али нет ????

Я слышал, а Вы, по-видимому, нет. Я сужу из подобного заявления

DED@ПВО написал :
Потребите лишнее - придут и спросят - и где это Ты взял энергию, а???

Скажем так, у меня на работе выделенная мощность 1 кВт. Итого за месяц можно потребить 1*24*31=744кВт. При смешной выделенной мощности в час в месяц этого хватает с избытком.

PILOT 70 написал :
Ну прямо стриптиз

это к чему?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

AlexMax написал :
Скажем так, у меня на работе выделенная мощность 1 кВт. Итого за месяц можно потребить 1*24*31=744кВт. При смешной выделенной мощности в час в месяц этого хватает с избытком.

Ну и правильно... Но, нагрузка ведь у Вас не включена постоянно 1kW целый месяц ... Она ведь используется периодически, то есть разнесена по времени, поэтому потребление будет гораздо меньше ... А спросят потому что есть нормальное потребление согласно выделенной мощности и норм потребления и то что Вы потребили фактически,по счетчику,- ии скажут - у Вас перерасход социальной нормы потребления в 100 раз,- и будут искать подпольный цех(швейный и так далее) ... Я к этому ... И искать начнут с соответствия вводного АВ разрешенному ...
Что то мы от темы ушли, а???

MINik написал :
это к чему?

Ну а как ЭТО (совмещение света комнаты 1 с розетками комнаты2 ну итд)можно еще назвать?Я так понимаю,что линия от щита будет начинаться кабелем 2,5 кв а заканчиваться 1,5 кв ?а защиту Вы поставите на16А ?

MINik написал :
Ars, добавлю еще что можно например свет комнаты1 совместить с розеточными линиями комнаты 2 под одним УЗО, а свет комнаты 3 с розетками комнаты 1 под другим и т.д... либо свет и розетки каждой комнаты под своим УЗО, ну вы поняли для того чтобы если что то либо свет либо розетки работали

Кстати очень интересно есть ли на форуме электр.практикующие подобные схемы ?

PILOT 70 написал :
Я так понимаю,что линия от щита будет начинаться кабелем 2,5 кв а заканчиваться 1,5 кв ?а защиту Вы поставите на16А ?

Вы,не правильно понимаете.

PILOT 70, блин блинский ну вы фантазер... нет линия на свет под автоматом 10А одной комнаты + линия на розетки под автоматом 16А другой комнаты и все это под одно УЗО а под ругое УЗО все наоборот. Это называется перемешивание различных нагрузок под УЗО. Для чего я выше писал

MINik написал :
PILOT 70, блин блинский ну вы фантазер... нет линия на свет под автоматом 10А одной комнаты + линия на розетки под автоматом 16А другой комнаты и все это под одно УЗО а под ругое УЗО все наоборот. Это называется перемешивание различных нагрузок под УЗО. Для чего я выше писал

Ну ладно,ладно...........просто я уже старенький и плохо вижу .А если серьездно то просто не вижу смысла сажать свет комнаты на УЗО(ну это похоже вопрос религии ),а вот Ваш термин "перемешивание различных нагрузок под УЗО" меня заинтриговал.....дайте ссылку на источник.

PILOT 70 написал :
просто я уже старенький и плохо виж

да ладно уж прибедняться то... как штробы резать то молодцом.

PILOT 70 написал :
не вижу смысла сажать свет комнаты на УЗ

это не религия а скажем так перестраховка для себя любимого, как сказал Румато - дифзащиты много не бывает.

PILOT 70 написал :
вот Ваш термин "перемешивание различных нагрузок под УЗО" меня заинтриговал.....дайте ссылку на источник

Ну НПА нет я это выражение услышал тут или от Соловья или Джонни уже не помню, понравилось вот и использую...

MINik написал :
Ну НПА нет я это выражение услышал тут или от Соловья или Джонни уже не помню, понравилось вот и использую...

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

MINik написал :
вы бы уже схему что ли нарисовали - дело бы быстрее пошло.

вот как то так...
правильно?

а может для экономии места в квартирном щитке автоматы и УЗО поменять на диф. автоматы?

north_crow написал :
вот как то так...правильно?

не ну так кончно можно, но как говорил Румато - экономически нецелесообразно, зачем 9 УЗО, достаточно 4 ну 5 и под ними распределяйте нагрузку, на дифах будет дороже, их еще используют при нехватке места в щитке.
поставте УЗО 25а/10мА на ванну а под ним 2 автомата 16А и 6-10А, на кухню УЗО 40А под ним 2 автомата по 16А , далее УЗО на 40-63А под ним розетки комнаты детской и свет коридора, под другим УЗО розетки спальни зала коридора и свет комнаты и детской,

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

MINik написал :
поставте УЗО 25а/10мА на ванну а под ним 2 автомата 16А и 6-10А

а не будет ложных срабатываний если на автомате 16А будет бойлер + полотенцесушитель?
а на автомате 10А будет стиралка + фен?

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

уже ближе к истине?

а может на две линии в ванную поставить по ДА 16А/10мА??? вместо УЗО и двух автоматов?

north_crow написал :
а не будет ложных срабатываний

так у вас же на схеме 2 линии ванная а свет по хорошему тоже под это УЗО надо бы так как зона мокрая надо значит разбивать все под 2 УЗО по вероятности использования, фен, стиралка редкое использование, бойлер, свет и полотеньчик частое, вот компонуем фен+полотеньчик и свет+стиралка+бойлер и видимо их под 25А не засунешь не зная их мощности

north_crow написал :
а может на две линии в ванную поставить по ДА 16А/10мА??? вместо УЗО и двух автоматов?

можно. Только по цене это решение будет раза в 2 дороже.

north_crow написал :
уже ближе к истине?

истина где-то рядом...
Я бы свет тоже под УЗО спрятал, чтобы при замыкании на линии света УЗО на этаже не вылетало. Количество УЗО не предлагаю увеличивать - перенесите свет например под УЗО плиты.

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

MINik написал :
так у вас же на схеме 2 линии ванная а свет по хорошему тоже под это УЗО надо бы так как зона мокрая надо значит разбивать все под 2 УЗО по вероятности использования, фен, стиралка редкое использование, бойлер, свет и полотеньчик частое, вот компонуем фен+полотеньчик и свет+стиралка+бойлер и видимо их под 25А не засунешь не зная их мощности

ну стиралку как минимум 3 раза в неделю используем (днем или вечером). фен жена каждое утро
на стиралке написано 2000w
полотеньчика и бойлера пока нету, но по ттх с сайтов производителей бойлер термекс на 80л потребляет 2000w а самый прожорливый полотеньчик 500w

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

Solovey написал :
Я бы свет тоже под УЗО спрятал, чтобы при замыкании на линии света УЗО на этаже не вылетало. Количество УЗО не предлагаю увеличивать - перенесите свет например под УЗО плиты.

хорошая мысль посадить свет на УЗО от плиты.
всеравно у меня вся квартира на LED и если я включу все освещение то потребление всего 160w

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

Solovey написал :
можно. Только по цене это решение будет раза в 2 дороже.

ну не в два раза...
посмотрел только что на сайте 220воль - всего то 2 ДА стоят в полтора раза дороже чем 1 УЗО и 2 АВ

north_crow написал :
посмотрел только что на сайте 220воль

не там вы где то смотрите

Регистрация: 26.03.2014 Оленегорск Сообщений: 59

MINik написал :
не там вы где то смотрите

а где нужно?
дайте правильные ссылки