Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4441497

Здравствуйте!

Имеется однушка в доме серии копэ-парус, 18 этаж из 22, штатная вытяжка работает нормально - по крайней мере, запахи при открытом окне быстро уходят. Московская область.

Стою перед выбором: поставить КИВ над батареей или какую-нибудь компактную приточку?
Плюсы КИВа - тишина и цена.
Приточка - может подогревать воздух и "нагнетать" его, если штатная вытяжка станет работать хуже.

В принципе пока склоняюсь к КИВу, только вот не знаю, насколько реально батарея будет успевать воздух с него зимой? Отопление у нас обычное - ни холодно, ни жарко.

И еще, есть ли какие-то мнения о приточке Тион-О2?

Добрый день.

Конечно лучше ставить проветриватель, чем Кив, например или с подогревом воздуха, но как и Аэропак это бюджетные варианты. Можно и Тион поставить, но он более шумный и на фильтрах вы просто разоритесь, комплект стоит примерно 4000руб.
Почему лучше ставить проветриватель? Самая основная причина, что вытяжка будет работать с клапаном Кив только весной, зимой и осенью, другими словами, летом никакой вытяжки у вас не будет. Дело в том, что зимой температура воздуха на улице значительно ниже температуры в помещении и ес-но теплый воздух со свистом устремляется из помещения подтягивая холодный через клапан, а летом этого не будет и в результате вытяжка будет нулевая. Другое дело механический проветриватель или приточная установка. Они постоянна нагнетают воздух в помещение и зимой и что самое главное летом, тем самым создавая избыточное давление в помещении. В результате воздух стремится выйти из квартиры по пути наименьшего сопротивления то есть через естественные вытяжные каналы. Таким образом с механическими проветривателями вентиляция в квартире работает круглогодично.

Andy-kon написал :
Самая основная причина, что вытяжка будет работать с клапаном Кив только весной, зимой и осенью, другими словами, летом никакой вытяжки у вас не будет.

Неправда Ваша - будет работать и летом.

Насколько я понял, вопрос плохой тяги летом решается установкой вентиляторов на вытяжке. Да и в целом нормально у нас работает естественная вентиляция.

Меня волнует только одно, насколько реально воздух зимой в -15 будет успевать прогреваться от КИВа, пока он будет идти через батарею отопления?

И насколько этот Тион реально шумный...

sanchez911 написал :
Насколько я понял, вопрос плохой тяги летом решается установкой вентиляторов на вытяжке. Да и в целом нормально у нас работает естественная вентиляция.

Меня волнует только одно, насколько реально воздух зимой в -15 будет успевать прогреваться от КИВа, пока он будет идти через батарею отопления?

И насколько этот Тион реально шумный...

Нормально он прогревается даже в самый лютый мороз, а в Тионе на фильтрах разоритесь. Да и на саму установку цена неоправданно завышена у производителя.

И еще одно достоинство КИВА: он не потребляет электроэнергии и воздух нагревается за счет штатного отопительного прибора совершенно бесплатно т.к. отопление проектируется с учетом нормируемого воздухообмена в помещении.

А есть разница, ставить 1 КИВ или 2? У меня окно эркерное и 2 батареи. Можно поставить над каждой по КИВу, будет ли толк?

sanchez911 написал :
Можно поставить над каждой по КИВу, будет ли толк?

Толк будет, но не факт, что клапан поместится над батареей. Рекомендуемая высота установки - верхняя треть окна. Но это не закон.

sanchez911 написал :
А есть разница, ставить 1 КИВ или 2?

Есть. 100 кубов холодного воздуха может придти через один клапан или через два. Как Вы думаете, что комфортнее?

Между батареей и подоконником поместится. Можно и на верхней трети, но это будет уже не над батареей (батарея окажется сбоку). Что лучше?

2 клапана мне кажется лучше чем 1 только тем, что можно меньше открыть каждый из них для того же объема (суммарно), а раз меньше открыть - то меньше придется греть каждому из радиаторов по-отдельности.

sanchez911 написал :
Что лучше?

Вот это:

sanchez911 написал :
Между батареей и подоконником

sanchez911 написал :
2 клапана мне кажется лучше

Для однушки хватит одного клапана вполне.

Ох.. Так все же, как (и главное - почему) лучше установить - в верхней трети окна или между подоконником и батареей? Все говорят по-разному, а мне уже нужно определяться с расположением..

sanchez911 написал :
лучше установить - в верхней трети окна или между подоконником и батареей?

Идеально , по центру
Но это если окно не высокое и перемычки над окном нет...
А так я за верхнюю треть окна, мое мнение, зимой у холодного воздуха больше вероятности успеть прогреться, пока опустится к полу. А возле батареи есть гипотетическая вероятность заморозить батарею, но технологически там может быть проще просверлить отверстие (диаметр КИВа 133мм). Или установить под подоконником прямоугольный стеновой клапан.

sanchez911 написал :
Все говорят по-разному, а мне уже нужно определяться с расположением..

Все равно - решение принимать Вам.
Советовать всегда будут разное, у каждого свое мнение. А Вы должны выбрать разумное по Вашему мнению и принять решение. Ну, еще можно почитать рекомендации производителя.., для разнообразия.

пяпа написал :
Идеально над окном, по центру

А вот с этим спорить нельзя, но и сверлить в Вашем доме так тоже нельзя.

Добрый день!

sanchez911 написал :
А есть разница, ставить 1 КИВ или 2? У меня окно эркерное и 2 батареи. Можно поставить над каждой по КИВу, будет ли толк?

Для определения кол-ва КИВ-ов лучше отталкиваться от общепринятых норм. Ниже привожу таблицу из
"СТАНДАРТ АВОК – 1 - 2001. Здания жилые и общественные. Нормы воздухообмена".

Таблица 2. 1.
НОРМЫ ВОЗДУОБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ зданий[SUP]1[/SUP]

Исходя из данных в этой таблице и рекомендовал бы придерживаться параметров при расчёте приточного воздуха - 30 м3/ч на 1 чел. На комнату, где Вы планируете установить КИВ, закладывайтесь по людям брать максимальное число, сколько будет находиться, т. е. 1 или 2, или 3-е? Думаю гостей брать в расчёт не стоит, они же не надолго будут в комнате, тогда можно и окно приоткрыть.
Например у Вас в комнате будет постоянно 2 (Два) человека. Значит 30 м3/ч х 2 чел. = 60 м3/ч - Вам необходимо минимум приточного воздуха. Далее уже смотрите, сколько КИВ-ы через себя пропускают воздуха. От этого и отталкивайтесь, сколько КИВ-ов необходимо устанавливать.

По месторасположению, я уже в темах где-то об этом писАл, был в одном микрорайоне , в Солнцево Моск. обл., хотя наверное к г. Москве они относятся, но не суть важно. Так вот там во всех домах новостройках были эти КИВ-ы уже в квартирах установлены. Смонтированы были они сбоку от окна, на высоте примерно 1,6 - 1,7 метра от пола (визуально на уровне глаз обычного человека). Это как один из вариантов.

С Уважением,

Добрый день!

vnipi написал :
при расчёте приточного воздуха - 30 м3/ч на 1 чел. .............
Например у Вас в комнате будет постоянно 2 (Два) человека. Значит 30 м3/ч х 2 чел. = 60 м3/ч - Вам необходимо минимум приточного воздуха.

И ведь никто не подправит.
Извините, 30 м3/ч на 1 чел. - это при нахождении людей в данном помещении менее 3-х часов.
Для квартиры необходимо рассчитывать на 60 м3/ч на 1 чел.
Итого в данном случае, как пример: будет -
60 м3/ч х 2 чел. = 120 м3/ч. Исходя из этого объема и рассчитывать приток воздуха.

С Уважением,

Поставил в итоге 2 КИВа, возле каждого из окон. Ощущения пока непонятные. Весной воздух вроде не особо успевал прогреться от батарей. Правда, весной и отопление не такое ядреное. Сейчас, летом, при закрытых окнах спать все равно душновато, со2-метр горит желтым. Открываешь окно - становится хорошо, но шум... Думаю поставить вентиляторы на вытяжку - может из-за лета плохо работает.

sanchez911 написал :
Поставил в итоге 2 КИВа, возле каждого из окон. Ощущения пока непонятные. Весной воздух вроде не особо успевал прогреться от батарей. Правда, весной и отопление не такое ядреное. Сейчас, летом, при закрытых окнах спать все равно душновато, со2-метр горит желтым. Открываешь окно - становится хорошо, но шум... Думаю поставить вентиляторы на вытяжку - может из-за лета плохо работает.

У меня на комнату 2 шт, вот подробности

так тоже, воздуха мало при закрытых окнах в жару, хотя вытяжка естественная работает у меня и летом. Но можно окна открыть, тогда воздух в комнате супер, но шума нету (дом частный)
Собираюсь ставить вентиляторы на вытяжки, 2 трубы кухня сан узел. Но так чтоб не слышно было, надо ряд мер. Днем не критично, ночью слышно.