Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#237423

Хорошего времени суток, форумчане!

Суть вопроса: хочу поставить дифф-автомат на стиральную машину, расположенную в ванной комнате. Предполагаемое место размещения коробки с автоматом - в прихожей. При черновой проводке провода от лестничного щита до стиральной машины запас по длинне был дан, но как оказалось недостаточный для того что-бы поставить в линию автомат на высоте выше уровня мебели (около 2,2 метра). Способы решения ситуации:

  1. Удлиннить провод (с разрывом N и Pe)
  2. Расположить коробку с автоматом на стене внизу (высота расположения 20 см), но тогда она будет закрыта шкафом прихожей у которого можно удалить часть задней стенки, которая будет по-любому удалена, поскольку за шкафом расположена распаячная коробка с клемниками на линии розеток.

Какой способ предпочтительнее? И чем в первом случае соединять N и Pe? Провод ПУНП 3х2.5 жёсткий, медь.

Интересно, а какая у Вас система? tn-c, tn-s, tn-c-s? Может Вам УЗО и ставить не надо? Нельзя, то есть?

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 vestochka:

Какая система - не в курсе. Объясните пожалуста, как опознать упомянутую.
На пальцах объяснить - от щита идёт 3 провода: с автомата - фаза, с общей для квартиры колодки (которая коммутируется непосредственно с пакетного выключателя) рабочий ноль, и с шины расположенной на шасси щита (и по сути являющейся конструктивной частью щита) - земля. Фото выслать могу, но не в этот раз
А вот к стати: сегодня был на рынке, взял узо 16/10 и к нему автомат 16. Всё легранд.
Но на самом деле просто горит узнать - такой уж криминал будет, если вывести упомянутую связку в сообразной коробке (типа ViKo c дверцей) в окно в задней (оргалитовой) стенке шкафа прихожей?

Да никакого криминала и не будет. Пожар? Затяните кончики поплотней в автомате и на клеммниках (лучше на Дин-рейку поставить Леграндовские) Ну и заглядывайте туда хоть раз в год, протягиайте по необходимости соединения.
В производственных установках такое не допускается. Но дома вы сам себе хозяин.

Shamy написал :
Какая система - не в курсе. Объясните пожалуста, как опознать упомянутую

tn-c - нулевой защитный и нулевой рабочий проводники соединены на всём протяжении сети (старые дома-УЗО не допускается), у tn-s они разделены на всём протяжении(новостройки) , tn-c-s- защитный и нулевой рабочий соединены в некоторой части от трансформатора, в подъезде - расходятся (брежневские дома)
Только не очень понимаю, почему бы не поставить причиндалы в подъездный щиток? Украдут? Сотрите тип/номинал/. И уж если делать , то провод 3х4, Автомат 25 А, можно проточный нагреватель включить на 3,5 квт.

Регистрация: 06.10.2006 Вологда Сообщений: 9

как это нельзя?
____________________

До настоящего времени бo'льшая часть электроустановок в нашей стране работает с системой заземления подобной TN-C.

Необходимо подробнее рассмотреть функционирование УЗО в таких электроустановках.

В такой электроустановке, при пробое изоляции на корпус электроприемника в случае, если этот корпус не заземлен (например, холодильник или стиральная машина на изолирующем основании), УЗО, включенное в цепь питания электроприемника, не сработает, поскольку нет цепи протекания тока утечки - отсутствует разностный (дифференциальный) ток. При этом на корпусе электроприемника окажется опасный потенциал относительно земли.

В этом случае при прикосновении человека к корпусу электроприемника и протекании через его тело тока на землю, превышающего номинальный отключающий дифференциальный ток УЗО (ток уставки) - IDn, УЗО среагирует и отключит электроустановку от сети, в результате жизнь человека будет спасена.

Это означает, что в рассмотренном случае с момента нарушения изоляции и возникновения на корпусе электроприемника электрического потенциала до момента отключения дефектной цепи от сети существует период потенциальной опасности поражения.

Из вышеизложенного следует, что и в электроустановках с системой заземления TN-C применение УЗО также оправдано, поскольку это устройство и в таких электроустановках обеспечивает эффективную защиту от электропоражения.

Нельзя, но если хочется, то - можно. Всегда так в матушке-Рассее
Цитирую: " ...не допускается применять УЗО....... в 4-х проводных трёхфазных цепях .... В случае необходимости применения УЗО для защиты электроприёмников, получающих питание от системы tn-c, защитный (pe) проводник электроприёмника подключается к pen-проводнику цепи, питающей электроприёмник до защитно-коммутационного аппарата."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shamy

Удлиняйте и располагайте прибор защиты на видном и в легкодоступнгом месте.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 DMC:

Каким способом нарастить защитный ноль? - Проштудировав ветки форума где ведётся святая война "паянная скрутка vs клемники винтовые vs Wago" уже ни в чём не уверен.

Может поступить так: взять винтовой клемник на 30A, пропустить с одной стороны два провода под два винта, концы оставить длинные, чтоб высовывались, и на них надеть Wago 773? На всякий противопожарный случай Хуже не будет?

Shamy

Зачистить концы жил по метру.
10 см облудить, скрутить и пропаять.
Надеть медную трубку и обжать.
Кончики вставить в пружинный клеммник.
Из оставшихся свободными участков жил сделать бусы орешками.
Залить всё прозрачной эпоксидкой и прикрыть стеклом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shamy

А уверенность здесь и не нужна - просто делайте, как того требует нормативка.
А нормативка требует чтобы в цепи защитного нуля не было никаких размыкателей.
Все. Дальше штудируете литературу по разрешенным методам монтажа проводов - скрутка(пайка), пружинные или винтовые клемнники.
Место соединения оставить доступным - т.е. не монолитить, шакафами желатльно не задвигать.

Хочешь надежности? Их есть у нас - ищешь электрика со сваркой для проводов.
Надежней сварки нет ничего. После сварки соединение можно похоронить.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

ВТБ! написал :
Shamy

Зачистить концы жил по метру.
10 см облудить, скрутить и пропаять.
Надеть медную трубку и обжать.
Кончики вставить в пружинный клеммник.
Из оставшихся свободными участков жил сделать бусы орешками.
Залить всё прозрачной эпоксидкой и прикрыть стеклом.

Да, и самое главное, никаких потребителей!

Спасибо всем откликнувшимся; завтра буду монтировать всё это хозяйство. (по рекомендации ВТБ!