Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4443016

Доброго времени суток всем!
Заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел, но более подходящего найти не удалось. Итак, в чем суть вопроса. Хочу сделать штангу для становой тяги из подручных материалов, а именно: использовать металлическую трубу в качестве грифа и ПЭТ бутылки на 19 литров, каковые используются в офисных бульбуляторах, для отягощения. Ж*порукость у меня врожденная, но мышление креативное, поэтому и пишу сюда. Главный плюс использования таких бутылок вижу в возможности постепенно добавлять вес, досыпая в бутылки одинаковое количество песка. Максимальный вес при этом выходит около 90 кг, по примерным подсчетам, чего должно хватить очень надолго. Как я это себе представляю: в дне бутыли проделывается дырка диаметром примерно равным диаметру трубы. Затем конец трубы вставляется в горлышко бутылки и далее в проделанную дырку. Плюс в бутылке проделывается небольшое отверстие для досыпания песка и каким-то образом герметизируется, например посредством приклеивания горлышка от обычной пластиковой баклажки с крышкой. Подобным образом вторая бутылка надевается на второй конец трубы. В связи с этим возникают следующие вопросы:

  1. Подобный ход мыслей имеет под собой долю здравого смысла, или я сильно гоню? Если не имеет, то желательно обосновать.

Если на первый вопрос ответ утвердительный, тогда:

  1. Каким образом можно обрабатывать ПЭТ бутылки? Можно ли прожечь дырки паяльником, например, или просверлить?

  2. Стыки трубы и баклажки надо как-то загерметизировать, учитывая при этом, что баклажка может незначительно двигаться относительно трубы. Есть мысль просто промазать все герметиком или тряпок каких-нибудь натолкать туда, но как-то это все не очень.

  3. Какую именно трубу лучше использовать в качестве грифа и где такие продают? Ну т.е. рынки стройматериалов или еще где-то?

Всем спасибо за внимание!

Слабоваты бутылочки...Не рискуйте.Копите деньги на фабричную штангу.

Vo.V.A. Да что там особо копить... Но тогда уж на фитнес-клуб, ибо вес штанги надо по-тихоньку повышать, а на дисках разориться можно

Если денег нет - отлейте диски из пескобетона Цена смеси - копеечная, труба, которая такой вес выдержит, и то дешевле выйдет

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Самый простой вариант посмотрите на дворовых спорт. площадках как сделаны штанги, гантели. Я делал гантели из фланцев, можно и штангу сделать любого веса( посмотрите в самоделках). Если есть " концы" в пункте приёма металла или базы- там что хочешь можно найти или сделать.

У нас кто то выкинул из окна во двор 10 ти килограммовую гантель,просто дайте объявление в Авито и вам подарят и гриф и круги самавывозом,мало в наше время спортсМЭНов.

Да я не сильно бедный, могу на фитнес записаться, что и собираюсь летом сделать. Просто интересно, насколько далеко можно зайти в домашних тренировках. Вариант с пескобетоном не очень нравится, т.к. сложно будет вес менять. А на Авито пошукаю, ради интереса!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Дома таким делом заниматься -ананизм...это общепринятое мнение, и я с ним тоже согласен

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Umka написал :
дома таким делом заниматься -ананизм

Почему? И ваще "дома" разные бывают...

Klod написал :
Я делал гантели из фланцев, можно и штангу сделать любого веса( посмотрите в самоделках)

Я ,в молодости,из свинцового лома блины лил.Опыт есть.В качестве формы-сковородки использовал.Трудоёмко,но тогда просто негде было купить.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Не, ребят я тоже застал залы-подвалы с штангами из шестерён от экскаватора....но глядя на сегодняшнее изобилие в тренажерках, просто грех заниматься самоделием...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ПЭТ-бутылки однозначно не вариант - просто не выдержат и разорвутся по дну.
Стоимость абонемента в зал сравнима со стоимостью штанги, при этом штанга "не заканчивается".
Ищите чугунные необрезиненные диски - их стоимость порядка 1000 руб. за 10 кг.
Или посмотрите б/у на распродажах. Железо не устаревает ))

Vo.V.A. написал :
Я ,в молодости,из свинцового лома блины лил.Опыт есть.В качестве формы-сковородки использовал.Трудоёмко,но тогда просто негде было купить.

Где же Вы столько свинца в молодости находили? Неужели была свалка аккумуляторов под боком? ))

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Лом и вёдра с песком, а лучше гири, вместо вёдер

Algem63 написал :
Неужели была свалка аккумуляторов под боком? ))

Ага...Ремонт тракторов под боком-"Сельхозтехника".Но аккумуляторы от них очень тяжёлые.У нас была ещё возможность спионерить кабель в свинцовой оболочке.

Привет, штангу сделать довольно просто, берешь трубу 27-30 мм, обрезаешь как тебе нужно, покупаешь хомуты маленькие по 3 грн и делаешь из них ограничители для блинов, фиксировать можно так же.

банда была одна - батареи чугунные к лому приваривали...