Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#237516

Прождав полгода мастеров из жека, решил утеплить стены сам. Наклеил на них пенопласт 15х2. Но
создаётся впечатление, что в комнате появился стойкий запах пластмассы. Хочу сверху наклеить обои. Гипсокартон добавлять не хочу, так как тогда не влезет на своё место мебель. Подскажите, чем грунтовать пенопласт под обои и какие недорогие обои лучше выбрать.
Штукатурить по штукатурной сетке прошу не предлагать - я пенсионер, занимался только наукой и мастерство штукатура не осилю.
С уважением.
Владимир Васильевич

vladvas написал :
занимался только наукой

Тогда поподробнее про пенопласт и загадочное 15х2. Не с помойки ли пенопласт? (ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ. Сам грешен)

С уважением.
Карп Трофимович

vladvas написал :
Наклеил на них пенопласт 15х2

Что значит 15х2? Какая толщина? Судя по тому, что вы не хотите гипсокартон из-за его толщины (10-12 мм), у вас толщина пенопласта 2мм. Но даже, если 15 мм, то это не решит проблему утепления. Так что может снять его и поклеить обои, как обычно? А почему возникла идея утеплять стены? Какой у вас дом? Какие стены? Что за окна? И вообще - из какого вы города?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2danad
Может имелось ввиду два слоя пенопласта по 15мм.

Кстати, вопрос насчет грунтовки пенопласта похоже не так прост. Обычно моделисты его всякими клеями грунтуют.

Вообще, на сайте Кнауфа был похожий вопрос. Клеить обои на пенопласт не рекомендовали по причине его мягкости.

Radj написал :
Может имелось ввиду два слоя пенопласта по 15мм.

Если это так, то для начала бы оргалитом листовым это дело перекрыть: 4-5 мм не спасут, или тонкой фанерой. Потом на разведённый "Бустилат" поклеить макулатуру, хоть старые обой рисунком внутрь или газеты. А сверху на обойный клей желаемые обои. А что тут бюджетно посоветовать?

Да, может два слоя по 15 мм. Чем грунтовать пенопласт под обои... Обычная грунтовка вряд ли к нему пристанет - будет просто скатываться. ПВА в принципе неплохо склеивает пенопласт... Но все равно лучше обшить чем-то, иначе запросто можно сделать дырку в обоях. Можно и оргалитом, но как его крепить? Опять же если на ПВА сажать. Все равно вопрос утепления спорный. Пусть автор хоть скажет, что за дом и стены такие, если их утеплять нужно. Судя по прозвучавшим словам про ЖЭК, речь идет о городской квартире.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Скорее всего панелька. Там чаще всего люди мерзнут.
По моему, тоже лучше на дюбелях обшить тонкой фанерой или ДВП (оргалитом). И потом клеить к ним что угодно.

Правда, сразу встанет вопрос о количестве дырок в бетоне и инструменте.

Клей на пенопласт "Titebond", цвет не помню. И "Рlastochem" для розеток и профилей из полиуретана и полистирола. Вонючий, как нитроклей, держит отлично. www.plastochem.com.pl Стоит 80-90 руб. "Tiger Montagefix" тоже хорошо клеит, 90-105 руб. www.denbraven.pl

Какие проблемы, я лет пять назад утеплял из нутри кирпичные стены в своем доме 20 мм - вым пен
пенопластом ПСБ 15. По началу тоже думал что мягкий проламываться будет, но прошло уже пять лет
и ни одного подобно пролома небыло. Что касается грунтовки, так она нужна только чтобы выровнять поверхность и подойдет обычный клей для пенопласта ( в мешках по 25 кг). Я лично етого не делал а сраза клеил обои на пенопласт. Клеил обычным обойным клеем разведенным на половину с ПВА
держится - зубами не оторвеш. Единственное что сохнут обои дольше чем на штукатурке.

к пенопласту 15, клеил обои на обычный клей,края промазал ПВА сантиметров 10,за 4,5 года не где не оторвалось и ни одной дырки,с поклейкой обоев на пенопласт ни каких проблем не возникло

НЕ делайте так люди! Направильно: клеть обои на пенопласт, утеплять пенопластом изнутри, использовать 2 см. пенопласт для утепления. Все неправильно.