Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4450277

В трехкомнатную квартиру на стадии чернового ремонта хочется подобрать приточную вентиляцию, желательно с подогревом или рекуперацией и более-менее приличными фильтрами, т.к. рядом проходит оживленная магистраль, на которую выходят окна из большой комнаты (без балкона). Задумывался о единой установке в районе 50-70 тыс. рублей максимум, но есть некоторая засада - в квартире имеются опорные балки, которые проходят по периметру большинства комнат и как их обходить - непонятно.
На плане балки в виде квадратов в углах, реально между ними еще и горизонтальные балки имеются вдоль межкомнатных стен вдоль потолка.

Высота потолков 2.60, окна большой комнаты выходят на северо-запад на оживленную магистрать, окна двух других комнат на юго-восток во двор. Балконы будут застекляться и утепляться, возможно будет и теплый пол на балконах. Хотелось бы обеспечить достаточный приток свежего воздуха, но не получить сквозняков.

Можете что-нибудь интересное посоветовать? Думал насчет нескольких приточек ТИОН, но у них похоже косяк с невыключаемым подогревом зимой и довольно шумной работой.

Та же песня,
но в 4-х комнатной:

  • пыльный центр города
  • окна на продуваемые запад и восток
  • 120 м2 квартира, 4 человека и 4 комнаты, в которые планируется подвод трассы с площадью 75-80 м2
  • высота будет 2,9 ( ~ 300 -350 м3)
  • как мне пояснили, на человека нужно около 80 м3 воздуха в час
  • рекомендуют приток выводить у окна, а забор делать к центру квартиры
    Остановился на Systemair SAVE VTR 500
    На схеме трассы:
  • синим приточный воздух, красным отработанный
  • забор отработанного из ниш под шкафы-купе
  • установка вертикальная на лоджии
  • круглые воздуховоды - на лоджии диаметр 200 мм, первое ответвление 160 мм, конечная ветка 125 мм

Буду признателен за критику, дельные советы.

Аппарат не критикуйте, он уже в пути…

PS
у меня тоже все начиналось с предложений по компактным приточкам, но в 2-х комнатах мне их установить было проблематично. А когда я подсчитал смету на 4 штуки, расходники и электричество лет на 7-10, то понял, что нужно делать что-то серьезное и более практичное в перспективе не менее 10 лет.

Это касается и системы центрального пылеотведения (встроенные пылики), но это уже другая история)

АВ,
Не хочу Вас обидеть, но расшифровывать Ваше"узелковое письмо индейцев майя", нет никакого желания..Имейте боле уважения к тем, к кому обращаетесь за помощью..Или, может быть, Вам, кто-то что-то должен???
Тогда заберу свои слова назад..

  1. как я могу обидеться на человека, которого я не знаю
  2. свой вопрос я адресовал не Вам лично, а форуму
  3. если Вы готовы предоставить квалифицированную консультацию, то напишите в личку и назовите сумму

АВ написал :
назовите сумму

Причем здесь это? Дайте "человеческую" схему, и будут Вам консультации..И не только мои..

АВ написал :
как я могу обидеться на человека, которого я не знаю

Необычная транскрипция..

Не поверите, у меня ушло 30 мин. на то, чтобы облагородить схему от "первоисточника" - установщика, который мне на объекте нацарапал схему моего будущего счастья.

А кто очеловечивает подобные схемы?

Подбор аппарата и все расчеты мне делал менеджер из Московского офиса Systemair, у него мои иероглифы аллергии почему-то не вызвали.

АВ написал :
менеджер

А,Вы,стало быть,ему не доверяете?

Как же, менеджеру и его расчетам я уже доверился, раз аппарат купил.

У меня к себе недоверие, т.к. в виду остуствия знаний и опыта, не знаю как повлияют на его рассчеты предложенные установщиком схемы трасс

АВ написал :
менеджеру и его расчетам

А в чем заключались его расчеты?
Схему каналов, если я правильно понял, предложил монтажник?

  1. подбор аппарата с учетом: метража и кубатуры жилых комнат, схемы квартиры, предполагаемой номинальной производительности
  2. рекомендации по ступеням сужения диаметра каналов

    да, монтажник

АВ написал :

  1. подбор аппарата с учетом: метража и кубатуры жилых комнат, схемы квартиры, предполагаемой номинальной производительности
  2. рекомендации по ступеням сужения диаметра каналов

Понятно..Вот времена чудесные наступили- рекомендации по сечениям даются "с головы"..Ну- Бог ему судья..
А монтажнику передайте- пусть унитазы монтирует..В общественных туалетах..Его уровень..

Тогда последний вопрос, к Вам:

  • установка (тип, мощность) подобрана корректно?

Буду признателен за ответ, а не за нравоучения.

могу выслать тех. доки с характеристиками в личку

АВ написал :
за ответ, а не за нравоучения

Минуточку..А это что???

АВ написал :
Буду признателен за критику

Вот , я и критикую..Не нравится- извините, "..бананов нема.."..

АВ написал :
установка (тип, мощность) подобрана корректно?

Это "ротор", если не ошибаюсь?В таком случае, на мой взгляд- Вам это не нужно..Почему- отдельная тема..К тому же не актуальная- "машинка" уже в дороге"..

АВ написал :
дельные советы

А , вот это , я , уже, делаю за деньги- не взыщите..Надоест " маяться" по форумам- стучитесь в "личку"..

ЭТО разделение:

  • критики по существу
  • комментариев по тому, какая жизнь наступила и какие на форум неучи заявляются (пройдохи, лохи, халявщики и пр.)

Последнее, действительно по делу.
Об этом я и спрашивал в самом начале начале нашего общения.

ЭТО разделение:

  • критики по существу
  • комментариев по тому, какая жизнь наступила и какие на форум неучи заявляются (пройдохи, лохи, халявщики и пр.)

Последнее, действительно по делу.
Об этом я и спрашивал в самом начале начале нашего общения.

Увы, но к вам не "достучаться"

vitex73 превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений
и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.

АВ написал :
но к вам не "достучаться"

Почистил..

АВ написал :
комментариев по тому, какая жизнь наступила и какие на форум неучи заявляются

Не надо мешать "мух и котлеты"..Неучи- это те, которые "в профиле" и дают рекомендации, подобные Вашему монтажнику..

Добрый день!

АВ написал :

  • как мне пояснили, на человека нужно около 80 м3 воздуха в час

стандартно для расчётов берётся немного другая цифра, а именно эта: при нахождении людей непрерывно в помещении свыше 3-х часов, берётся 60 м3/ч. Возможно 80 м3/ч Вам посчитали с запасом.

А есть расчёты сколько в итоге с потерями (Па) по сети Вам установка выдаст на приток?
В районе - 400 м3/ч - 450 м3/ч?

"SYSTEMAIR" - хороший выбор. Сами в основном с этим брендом работаем. Кстати, у Вас в г. Ростов-на-Дону есть несколько знакомых компаний (климатических), с кем контактируем постоянно. Так что будут вопросы - пишите, возможно пригодится.

P.S. Фильтра только на установку лучше не "родные" заказывайте, ждать будете их 1,5-2 месяца. Да и цены в Евро на них. А Евро сами видите, последний месяц только растёт и растёт. Мы на ПВУ "Systemair" в своё время заказывали фильтра сначала родные, а затем стали в московских фирмах заказывать. По качеству не отличишь, что по тканям, что по кач-ву изготовления. Зато сроки и цена отличались.

С Уважением,

Нормальная схема, чо придрался? ))))
Но приточку можно было бы организовать и одним рукавом.
И сплит в помещении 30м2 я бы перенес в лево, или так задумано чтобы дул в дверной проем?
Вытяжка в кухне-туалете е?