Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953
#237741

Досталась вот такая штуковина, Сарапульский привод 600вт, и обороты переключаются - 2000/7000rpm, вполне рабочий.
Реально сделать циркулярку/точилку для дома? Лишь-бы хватило на обшивку балкона деревом, ну и сверла-ножики точить раз в пару месяцев.

По поводу циркулярки. Попробовал отпилить огрызок ДСП бэушной фрезой по металлу, судя по тому что обороты почти не падают мощности для глубины 20-30мм хватает, на большее диска пока нет.
Пробежался по рынку, есть ламинатные диски 130мм диаметром, с мелкими победитовыми зубьями, вроде то что надо.
Так понимаю из пробного реза, для наиболее прямого реза задняя ручка должна быть строго по оси пильного диска?
Есть-ли необходимость делать вторую ручку впереди диска или достаточно левой рукой держаться за корпус привода, либо, если удастся сделать надежный, прочный кожух то прямо за него?

И самое главное - пилить такой железкой в непромышленных масштабах вполне можно, но без защитного кожуха самоубийство, кто-бы подсказал как правильно его сделать, хочется чтобы был легкосъемный, скажем на паре винтов и в тоже время достаточно прочно держащий кожух.
Может кто уже подобное делал, поделитесь, изобретать велосипед нехочется.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А зачем изобретать велосипед? К этому сарапульскому приводу есть приставка - циркулярка и приставка - заточной станок (а также и много других - рубанок, лобзик, фрезер...). Причем эти приставки довольно регулярно вижу на барахолке, б/у, достаточно дешево. Заточную приставку с практически целым камнем купил себе за 250 руб. Там в комплекте несущая стойка, кожух, опоры...
Циркулярка стоит еще меньше, но точность там - только дрова пилить, поэтому покупать ее не стал, хотя возможность была. Из приставок реально полезная и рабочая еще токарная.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

По барахолкам пробежался, для такого динозавра у нас уже ничего нет, только запасные роторы.
Точилку еще надо, так для мелочи всякой, уж очень неудобно болгаркой сверла править, хоть она и с регулятором оборотов.
Просто у меня знакомый станочник есть, я ему телик починил тот обещал сделать приспособу, так что для меня возни никакой, приспособа почти бесплатная, только эскиз придумать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В принципе приставки выпускаются и сейчас, можно купить новую, если получится найти.
Самодельная приспособа тоже возможна, надо: крепеж для привода, втулку для камня на вал, кожух (щиток) и опору для затачиваемого предмета.
На картинках приставки - точило и пила.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

спасибо за картинку циркулярки, многое проясняет. Собственно штатная втулка для камня есть, она-же подходит и для отрезных дисков. У пильных дисков по дереву 130мм есть стандарт на внутренний диаметр, т.е. они совместимы с отрезными кругами болгарок 125-180мм по крепежу?
Я просто с циркулярками по дереву никогда не сталкивался.

Итого, остается сделать подошву с зажимным кольцом на шейку привода 36мм (самое простое что приходит в голову - уголок 50х50мм с вырезом под шейку + вырез под пильный диск + приварить кольцо к уголку) и изготовить защитный кожух.

Глянул для ликбеза по ручным циркуляркам в инете. Оказывается не так просто как казалось, они как правило умеют пилить углом под 45град. и есть регулировка глубины пропила.
Прикинул по надобностям - пиление под углом неактуально, а вот регулятор глубины пропила не помешает, вполне может пригодиться.
Из фотки несовсем понятно как работает регулятор глубины, т.е. есть пильная подошва с шарниром сзади, и весь привод вместе с пилой и кожухом через большой винт поднимается("угловой" подъем?) над подошвой вверх/вниз?

Как огранизовать заднюю ручку уже придумал - если кожух из толстого металла и надежно закреплен то проще всего ручку крепить прямо к кожуху.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Пильные диски в районе 130 мм - редкость. Стандартные распространенные диски начинаются со 160 мм. Думаю, можно использовать и 160 мм, вопрос только, хватит ли мощи у привода, также обязательно надо смотреть максимальные обороты у диска.
По посадке с болгарочными дисками совместимости нет. У болгарок посадка 22 мм, у пильных дисков типовые 16, 20, 30 и 32 мм, есть еще 25.4 мм и другие, но это уже экзотика. Если дырка в диске больше посадочного диаметра вала, применяются переходные кольца.

Как сделана регулировка глубины пропила на универсаловской приставке не знаю, так как хотя и видел эту приставку живьем, детально не рассматривал. В обычных циркулярках часто применяют описанный вами "угловой" подъем, кажется, это называется эксцентриковой регулировкой.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

and361 написал :
мощности для глубины 20-30мм хватает,

У меня самодельная циркулярка (правда настольный вариант) имеет мощность ещё меньше, судя по двигателю, он от старой стиральной машины, и ничего, пилит диском диаметром кажется 125 мм. Причем у нее никаких ременных приводов нет, как на Вашем фото сразу диск на валу, только вал длинный. Диск давно покупал, посадка 32 мм, продольный, не победитовый - просто штамповка с мелкими зубами. Самая большая проблема маломощных пил - это перекос доски и застревание, тогда может не хватить 600 Ватт, но как я понял у Вас будет ручная пила, а с ними проще, точнее сложнее перекосить.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

is написал :
В обычных циркулярках часто применяют описанный вами "угловой" подъем, кажется, это называется эксцентриковой регулировкой.

В универсаловской приставке подъем подошвы параллельный. Посадочное 32, у меня в нем тонкий алмазный диск стоит, точить диски для другой циркуляки А токарная приставка лежит 20 лет в смазке, ждет выхода меня на пенсию )

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
У болгарок посадка 22 мм, у пильных дисков типовые 16, 20, 30 и 32 мм,

спасибо, а для дисков 130 и 160мм какая типовая посадка,- 32мм?

Zhenka написал :
Самая большая проблема маломощных пил - это перекос доски и застревание, тогда может не хватить 600 Ватт,

там редукция с 7000 до 2000, если переключить на 7000rpm подозреваю что зубья диска сгорят как спички и будет много дыма от горелого дерева.
А так, я этой хреновиной (лет 5 назад когда болгарки небыло) помнится стену штробил, на 8-10мм глубиной примерно метров 5-7, диск 125мм китайский алмазный за 3 бакса и ничего, тянуло вполне.
Сомневаюсь что придется что-то пилить толще 30-40мм а посему мощи хватить должно и при диске 160мм, тем более буду брать с самым мелким зубом, ну может обороты слегка упадут так и у брендов они тоже падают.

go написал :
В универсаловской приставке подъем подошвы параллельный.

я никак не врублюсь как именно устроен подъем? Вертикальный паз спереди и сзади и затягивается стопорным барашком?
Иначе говоря, к дрели крепится кожух намертво, с обратной стороны в кожухе пазы по которым ездит пильная подошва вверх/вниз??
Или наоборот - вертикальные пазы в подошве и крепеж к кожуху?
Угловой подъем вроде как удобней,- открутил барашек, приподнял, закрепил и все. Но сделать самому представляется более сложным, в частности обеспечить жесткое крепление подошвы чтоб не гуляла по сторонам от вибрации.
Инет перерыл, везде фотки ручных циркулярок лишь со стороны диска.

Можно конечно подумать и о станционарном применении, в принципе несложно, если в гараж в самый раз, но домой уж очень громоздко да и как-бы несильно надо, ручная актуальней.

ps: можно конечно без особых изобретательств регулировать глубину пиления прикручиванием к подошве дощечек разной толщины но хочется отмучиться один раз и сделать более-менее удобную железку для нечастого пользования.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

У мелких пильных дисков посадка, как правило, 16 или 20 мм. Надо найти какой-нибудь каталог по дискам, недорогим, типа Атаки, и посмотреть ассортимент.

По устройству подъема подошвы вам прямая дорога в крупный магазин, повертеть в руках циркулярки, сразу все станет понятно. Еще вариант - поискать в интернете схемы сборки циркулярок, там все разрисовано. Например, здесь вверху страницы есть схема сборки для AEG HK-75.

and361 написал :
Инет перерыл, везде фотки ручных циркулярок лишь со стороны диска

В любой магазин, подержать в руках...

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

[

and361 написал :
можно конечно без особых изобретательств регулировать глубину пиления

Теоретически у моей тоже есть "глубина пиления", но пиле уже лет-восемь и пока я этой регулировкой не пользовался К стати, если диск пилит не насквозь, у него больше шансов застрять.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Чтобы минимизировать сколы, выход диска за заготовку оптимально должен быть примерно равен половине высоты зуба.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

and361 написал :
Иначе говоря, к дрели крепится кожух намертво, с обратной стороны в кожухе пазы по которым ездит пильная подошва вверх/вниз??

Насколько помню вроде вообще один паз, штатный диск или 130 или 125, на 2000об вообще не пилит мала линейная скорость, а вот на 7000 совсем другое дело. Стоит ли овчинка выделки городить из универсала самодельную циркулярку дело конечно вкуса или принципа...... Понятно если насадки есть с далеких советских времен, то можно как-то пытаться использовать, но сознательно городить? Купите к нему редуктор и используйте как мешалку - цены не будет.

and361 написал :
Я просто с циркулярками по дереву никогда не сталкивался.

Тем более зачем начинать с ублюдков, кстати моему знакомому сухожилия на запястье этим универсалом перерезало, кнопочка то там придуманная извращенцем, на 2000об пилу выбило на первом сучке, и она поехала на него самоходом.

Не перевелись еще Кулибины на земле русской.

Самодельный инструмент - ну не знаю... Не безопасно ведь это.

Нормальная стоит чуть больше $100.

Как по мне, здоровье - дороже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AnPervak написал :
Не перевелись еще Кулибины на земле русской.

Самодельный инструмент - ну не знаю... Не безопасно ведь это.

А может и перевелись... Три года уже прошло с последнего сообщения в теме...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alex___dr написал :
Три года уже прошло с последнего сообщения в теме

Зато за 3 года я созрел подарить автору темы и циркулярку и лобзик и рубанок и фрезеровалку (токо точилку со сверлилкой не отдам). Естественно самовывозом.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

автор за 3 года купил лобзик сам.. Рубанок ненужен, покупка фрезера на очереди.
Сарапульский привод так и валяется, просто не доходят руки до модернизации.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Не повезло мне избавится

пробовал попилить такой сарапулкой с циркулярной родной насадкой- дернуло пару раз нехило, плюнул и взялся за электролобзик.распределение веса нехорошее получается.Я бы лучше любого китайца взял-они хоть не такие тяжелые.

насадкой- точилом еще можно поиграться.
а вот с циркуляркой не стоит. можно и без рук остаться.
если хорошо закрепить,то попробовать можно.
600 ватт - маловато

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

левша написал :
пробовал попилить такой сарапулкой с циркулярной родной насадкой- дернуло пару раз нехило,

sSerega написал :
а вот с циркуляркой не стоит. можно и без рук остаться.

Один мой знакомый этой циркуляркой себе по запаястью проехал. Сейчас припоминаю что у меня она тоже из реза выкатывалась лет 15 тому назад. Доску 50мм этим уродцем только мы ребята из СССР могли распускать Теперь заелись и даже даром не хотим. Бошей подавай, Макит в крайнем случае....

подскажите как узнать мощность движка если только конденсатор весит 52 кг. на двигателе есть табличка но на ней ничего не видно. хочу собрать циркулярку

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

фото движка и диаметр выходного вала-примерно можно прикинуть, но тока примерно...