Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22032

Имеется ввиду керамогранит на пол. Форум читал, вынес, что грамотный роликовый плиткорез режет керамогранит легко и точно. Также понял, что бывают еще электрические плиткорезы, например, видел сегодня в Леруа такой за 1700 - столько же, сколько стоит 45 см роликовый Basik+. Хотел было взять ручной, но, прикинув, понял, что придется подрезать плитку под колонны в коридоре, т.е. надо вырезать в плитке кусок таким образом: --- ___ ---
----------
__________

В связи с этим два вопроса:

  1. Есть ли какие-нибудь миниболгарки с подачей воды для таких целей? Хоть Китай, хоть наши, но до ~2 тыр. За аналогичную сумму готов приобрести и электрический плиткорез, но обязательно с подачей воды. В Леруа подобный стоит уже ~6 тыр, правда, большой. Может есть какие подешевле и поменьше?

  2. Что лучше брать за одинаковую сумму, скажем, 2 тыр, ручной плиткорез, или электрический и почему?

Благодарен каждому ответившему!

Asko написал :

  1. Что лучше брать за одинаковую сумму, скажем, 2 тыр, ручной плиткорез, или электрический и почему?

Вот тебе еще один вариант: эл. лобзик с соответствующими пилками. Производительность небольшая (медленно), зато удобно и надежно фигурные загогулины выделывать. За 2тыр. как раз возьмешь лучший из Интерсколов и пучок пилок...

T283TA

Спасибо за подсказку! Лобзик уже есть, так что вопрос в пилках - какие взять? Есть ли специальные для плитки? А пыли не очень много выделяется, а то на форуме говорилось, что если болгаркой всухую, то всю квартиру можно за#$&ть, и легкие заодно

2Asko,
Керамогранит лобзиком резать нереально,проверено.
Возьмите эл.плиткорез,они все с подачей воды.

2Asko,

Есть ли какие-нибудь миниболгарки с подачей воды для таких целей? Хоть Китай, хоть наши...

  • У LG есть машина для мокрой резки с алмазным диском на 115мм. Кажись не сильно дорогая. Пошарьте в инете поиском, это не трудно.

А по мне Дремель с фрезой по керамике рулит.


Не такой случайно?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Asko написал :
T283TA

Спасибо за подсказку! Лобзик уже есть, так что вопрос в пилках - какие взять? Есть ли специальные для плитки? А пыли не очень много выделяется, а то на форуме говорилось, что если болгаркой всухую, то всю квартиру можно за#$&ть, и легкие заодно

_ А зачем в квартире, у Вас балкона нет? Я всегда работаю только болгаркой с фигурными резами. Пробовал по разному, но, наверно, так руки заточены.)))

Валена

Не, балкон есть Но довольно цивильный Я готов, конечно, попробовать на балконе, однако просто не представляю как, держа болгарку В РУКАХ, порезать ею по прямой линии... Странно, что кронштейнов и столов к ним нет для такого дела.

У Боша есть РОТОКАТ, для вырезание отверстий в плитке и гипсокартоне... помощнее Дремела.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

Asko написал :
Валена

Не, балкон есть Но довольно цивильный Я готов, конечно, попробовать на балконе, однако просто не представляю как, держа болгарку В РУКАХ, порезать ею по прямой линии... Странно, что кронштейнов и столов к ним нет для такого дела.

_ Это первое время, дальше будет не сложнее, чем кисточкой картины рисовать.;-))) Только защитный кожух, который идёт в комплекте, я сразу выбрасываю и пользуюсь вместо него очками.

2 парадокс.
Так точно.

на минигринджер от arbortech устанавливается одноименный алмазный диск 50мм и вперед
Смотреть тут (диск второй снизу)

ARBORTECH написал :
на минигринджер от arbortech устанавливается одноименный алмазный диск 50мм и вперед
Смотреть тут (диск второй снизу)

Он же стоит не хило.

Про лобзик - точно забудьте сразу. Сам пробовал точно такой рез причем даже не в керамограните а просто в напольной плитке, неглазурированной такой. Бошевской пилкой для керамических плиток. Промучился полчаса и плюнул - сделал за это время только один из двух перпендикулярных к краю надрезов. Болгаркой делается на раз, если этаж не двенадцатый - проще удлинитель опустить с балкона... Причем я пилил даже не алмазным диском а обычным по камню. Если не очень ровно сразу получится - сразу же можно и подшлифовать тем же кругом - вырез то открыт с одной стороны, спокойно подлезть можно...

Поскольку рез "разовый" - покупать плиткорезы и пр. - экономически бессмыслено.
В свое время я вырезал пазы в плитке (твердой напольной) с помощью алмазной струны. Зажимается в обычную ножовку по металлу.
Не суетясь, без шума и пыли, не быстро, но надежно и недорого.

КонстаТим написал :
Поскольку рез "разовый" - покупать плиткорезы и пр. - экономически бессмыслено.
В свое время я вырезал пазы в плитке (твердой напольной) с помощью алмазной струны. Зажимается в обычную ножовку по металлу.
Не суетясь, без шума и пыли, не быстро, но надежно и недорого.

Я тоже работал струной, резал круглые дыры для вент.трубы 120мм.
В двух плитках вырезал за 30-40 минут с перекурами. И ниодна не была испорчена. Правда стуна была тонкая-около 3х мм. Если взять потолще и погрубее тогда процесс видимо ускорится. Попробуйте - думаю вам
понравится. С уважением, Игорь.