Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4453509

breezart 550
electrolux EPFA-480
В бризарте 1 фильтр G4, в электролюксе два - EU3, EU5. Для человека далекого - мало о чем говорит. (дом стоит на 3-ей линии от ТТК, но из окон 28 этажа замечательный вид на весь траффик и экологию)
Блок будет висеть на балконе, от него через тройник в два помещения, через клапаны. (помещения 12м2 и 40м2)
Что лучше/надежнее? Большинство голосов за Бризарт, Электролюкс- китай..зато управление симпатичнее))
ПВУ-350 и дороговато, и наверное уже перебор по фильтрам, угольный ставить точно не хотел бы, так как насколько понял он в основном и убивает "свежесть"

sergey888 написал :
28 этажа

sergey888 написал :
EU3, EU5.

Что фильтровать там собираетесь???

vitex73 написал :
Что фильтровать там собираетесь???

Конкретных задач нет, потому как замеры по частицам в воздухе не делал, состав вредных примесей неизвестен.
Пыль - это минимум!

sergey888 написал :
Пыль - это минимум!

А откуда она там в количествах, требующих фильтрации? Или, Вы полагаете , что поставив фильтра- избавитесь от пыли?

Сейчас живу в дали от трассы и дорог. При открытом окне подоконник чернеет за сутки.
Пыль в квартире- другая история, имею ввиду уличные загрязнения.

sergey888 написал :
При открытом окне подоконник чернеет за сутки.

Хотите, я скажу Вам, СКОЛЬКО воздуха в кубометрах пройдет "через Ваш подоконник" за сутки при открытом окне , на 28 этаже???
Или , сами поймете, что несете чушь?

vitex73 написал :
Хотите, я скажу Вам, СКОЛЬКО воздуха в кубометрах пройдет "через Ваш подоконник" за сутки при открытом окне , на 28 этаже???
Или , сами поймете, что несете чушь?

Нет, в подробности можете не вдаваться, спасибо!

Лучше подскажите что выбрать?! Чем хуже электролюкс, что все в один голос пиарят бризарт??
Смотрел этот бризарт550L сегодня.. фильтр конечно слабенький..((

sergey888 написал :
пиарят бризарт

Подозреваю, что поддерживают отечественного производителя..

sergey888 написал :
Лучше подскажите что выбрать

А, Вы уверены, что "любое" из предложенного, Вам необходимо?? Я сомневаюсь..Зачем Вам схема "мех.приток- естественная вытяжка"?..Это убогий, дорогой в пользовании и приобретении, ЕВНУХ..

vitex73 написал :
Подозреваю, что поддерживают отечественного производителя..

А, Вы уверены, что "любое" из предложенного, Вам необходимо?? Я сомневаюсь..Зачем Вам схема "мех.приток- естественная вытяжка"?..Это убогий, дорогой в пользовании и приобретении, ЕВНУХ..

Уверен. К естественной вытяжке докупить принудительные вентиляторы если тянуть не будет- невопрос.
Интересно.. по Вашим рассуждениям без мех. притока воздух стоять будет в квартире? Стеклопакеты, все хорошо изолированно. Монолит.

sergey888 написал :
Уверен. К естественной вытяжке докупить принудительные вентиляторы если тянуть не будет- невопрос.
Интересно.. по Вашим рассуждениям без мех. притока воздух стоять будет в квартире? Стеклопакеты, все хорошо изолированно. Монолит.

Есть еще банальные приточные клапана..Без всякой дорогой "механики"..Об этом не думали?

vitex73 написал :
Есть еще банальные приточные клапана..Без всякой дорогой "механики"..Об этом не думали?

Думаю что если поставить на этот клапан систему фильтрации то тянуть самотоком точно не будет.

ТОВАРИЩИ!! У кого Электролюкс в использовании??

sergey888 написал :
Думаю что если поставить на этот клапан систему фильтрации то тянуть самотоком точно не будет.

Думать надо меньше, а соображать- больше..Плохо, что Вы не читаете вышеуказанное: на высоте под 100 м концентрации твердых частиц значительно ниже, чем на высоте 10м, и при нормативном воздухообмене( или с небольшим "+" , в виде , скажем, 50% надбавки) Вам фильтровать будет нечего..не майтесь "дурью"..

sergey888 написал :
ТОВАРИЩИ!! У кого Электролюкс в использовании??

Поищите пользователя с ником MR-H..По моему он пользовал..Давно его не было..

Вобщем по существу могу сказать примерно следующее:
Смотрел, щупал, открывал и бризарт и э-люкс. На мой взгляд качество сборки, внешние компоненты, пульт, шумоизоляция самого блока, фильтра- несравнимо лучше у электролюкса. Плюсы в бризарте: возможность выбора мощности нагрева, электроклапан на входе уже в комплекте, ну и размер- он значительно компактнее.
Непонятна возможность включения установки БЕЗ включения нагревателя, допустим при нулевой или отрицательной температуре. В бризарте вероятно есть, в электролюксе только регулировкой температуры.. От 0 градусов.
На 90% выбор падет на электролюкс.

Жаль что так и не нашлись пользователи данной приточки.

Поищите пользователя с ником MR-H..По моему он пользовал..Давно его не было..
Форум периодически читаю, а вот писать стал действительно редко. У меня не ПУ, а ПВУ от электролюкса EVPS-1100. Достаточно примитивная штука, есть глюки в прошивке контроллера, и неизвестно к кому обращаться за их исправлением, пришлось обойти их хитростью с использованием доп. оборудования. У бризарта с поддержкой никаких проблем нет.
Если сравнивать вышеуказанную приточку EPFA с бризарт, то у электролюкса фильтрация в базе чуть получше и фильтр двухступенчатый, но автоматика у бризарта намного лучше, и ec-вентилятор с 8-ю скоростями. Пульт да, у электролюкса покрасивее, но возможности очень примитивны, хотя если они устраивают, то почему бы и нет. Я живу как раз в 10 метрах от земли, поэтому фильтрация в базе ни у того, ни у другого меня бы не устроила, а раз так, то из этих двух я бы выбрал бризарт с дополнительным фильтром.

vitex73 написал :
Думать надо меньше, а соображать- больше..Плохо, что Вы не читаете вышеуказанное: на высоте под 100 м концентрации твердых частиц значительно ниже, чем на высоте 10м, и при нормативном воздухообмене( или с небольшим "+" , в виде , скажем, 50% надбавки) Вам фильтровать будет нечего..не майтесь "дурью"..

Возможно оно и так, однако, после установки Бризарт с доп. фильтром ощутимо уменьшилось кол-во пыли, наблюдаемое на полированных поверхностях (17-ый этаж). Специально проводил эксперимент - несколько дней не протирал крышку полированной тумбы. Без фильтров можно рисовать пальцем по осевшей пыли уже на второй день, с фильтрами тумбочка остаётся чистой неделю. Собственно ветер, машины и т.п., как мне кажется, забрасывают пыль сильно выше 10 метров.