Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4455926

Пытаюсь собрать себе вентиляцию в квартире.
Воздуховоды проложены, кондиционер установлен, есть блок управления кондиционером через сухие контакты. Также есть управление 0-10В на скорость вентилятора кондиционера.
Собираюсь установить ПВУ SystemAir или подобную с рекуператором (непроводящим запахи)

Вот схема:

Система имеет 8 дроссельных заслонок Д1-Д8

Как должно работать:

  1. Управление температурой в помещении отдельно для каждой из 4 комнат (путем открывания и закрывания дроссельных заслонок и регулировкой скоростей вентиляторов)
  2. Управление потоком воздуха отдельно для каждой из 4 комнат (три скорости) 0/1/2/3 (0-Выкл)
  3. Переключение режимов Обогрев/Охлаждение/Вентиляция для всей квартиры сразу (по комнатам отдельно не регулируется, но отображается текущий режим на панели KNX)
  4. Измерение температуры в каждой комнате через KNX панель
  5. Не сильно дорого должно стоить
  6. VAV-Контроллер может быть подключен через KNX напрямую или через релюшки и 0-10В
  7. Панель KNX помимо климата управляет освещением

Что собираюсь делать:
Пытаюсь для моих целей приспособить контроллер фанкойла Siemens RXB21.1/FC-10 на 8 каналов , но не знаю, потянет ли он мою задачу.
еще нашел
На сколько я понимаю, для полноценной работы системы нужны всевозможные измерители давления в воздуховоде.

Планирую найти вариант, который вручную настраивается и потом работает без измерителей давления.
Т.е. зная поток воздуха при каждой скорости вентилятора ПВУ или кондиционера мы пишем какой-то скрипт для контроллера, который открывая дополнительный дроссель повышает скорость вентилятора.
Быть может есть аналоговая система на 0-10В, способная открывать-закрывать дросселя одновременно повышая-понижая скорость вентиллятора по некоему закону, который прописывается при программировании этого устройства.

Рассматриваю вариант с последовательным подключением кондиционера после ПВУ, но два вентилятора подряд (1 от кондея, 1 от ПВУ) вредно.
Насколько мне понятно, кондиционер или дует холодом или не дует. Температура регулируется панелью управления, которая то включает или выключает вентилятор кондиционера. Из этого следует, что температуру можно измерять в самой комнате, а компенсировать недостаток воздуха можно включением ПВУ. Т.е. Кондей убавили - ПВУ прибавили. Скорость воздуха сохранили.

Итого получается, что скорость работы вентиляторов регулируется не с панели управления, а вычисляется контроллером. С панели регулируется дросселя. Контроллер VAV следит за тем, чтобы поддерживать давление в трубе.

Вопросы:
Какой контроллер VAV системы можно использовать для моих целей? (конкретная модель)
И хотелось чтобы посоветовали какие остальные части системы следует купить.
И что в схеме не правильно? Посоветуйте по теме. Предложите свою реализацию задачи.

PDF Схема:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

diego8807 написал :
.... Воздуховоды проложены .....

Можно только посочувствовать и выразить соболезнование в бесмыслено сделанной работе и потраченной некой кучи денег..

diego8807 написал :
.... И что в схеме не правильно? .....

По-минимуму, что сразу в глаза бросается:

  1. Зачем такая куча обратных клапанов ???? Ваш ответ ясен и без объяснений, типа чтобы "обраток" не было. Фигня все это.

diego8807 написал :
...... Управление температурой в помещении отдельно для каждой из 4 комнат (путем открывания и закрывания дроссельных заслонок и регулировкой скоростей вентилляторов) .....

  1. Полнейший бред. Вентиляция не предназначена для обогрева помещений. А что касается обогрева с помощью кондиционера, то согласно Вашей схемы подмес от притока сделан ПОСЛЕ кондиционера. Следовательно, температура воздуха будет не той что Вы зАдали, а той что получится после смешивания воздуха из кондиционера и ПВУ. И будет иметь некоторую "дельту температуры". И притом эта дельта будет не постоянной из-за того что Вы хотите регулировать количество приточного воздуха.
    Возникает вопрос - каким "макаром" будете убирать это расхождение между тем что Вам "хочется" и тем что "получится".

diego8807 написал :

  1. Управление потоком воздуха отдельно для каждой из 4 комнат
  1. И это не реально. Т.к. у Вас в ПВУ в любом случае будет стоять калорифер для догрева воздуха, то на одной ветке обязательно не должно быть никаких клапанов и ОК. Без протока воздуха к нагревателю быстренько придет в гости "беленький пушистенький северный зверек".

diego8807 написал :
Не сильно дорого должно стоить

  1. "Мечты-мечты в чем Ваша радость ...."

Ну и т.д. и т.п. Если учесть, хотя бы, то что сейчас написал, то все Ваше "произведение художественного искусства" может отправляться в "корзину".

Удачи !

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Можно только посочувствовать и выразить соболезнование в бесмыслено сделанной работе и потраченной некой кучи денег..

По-минимуму, что сразу в глаза бросается:

  1. Зачем такая куча обратных клапанов ???? Ваш ответ ясен и без объяснений, типа чтобы "обраток" не было. Фигня все это.

    А как по Вашему должно быть? Клапана пока только на бумаге, не куплены

  1. Полнейший бред. Вентиляция не предназначена для обогрева помещений. А что касается обогрева с помощью кондиционера, то согласно Вашей схемы подмес от притока сделан ПОСЛЕ кондиционера. Следовательно, температура воздуха будет не той что Вы зАдали, а той что получится после смешивания воздуха из кондиционера и ПВУ. И будет иметь некоторую "дельту температуры". И притом эта дельта будет не постоянной из-за того что Вы хотите регулировать количество приточного воздуха.
    Возникает вопрос - каким "макаром" будете убирать это расхождение между тем что Вам "хочется" и тем что "получится".

Планируется 2 режима работы - Кондиционер или вентиляция. Одновременно ПВУ и кондей не работают. Обогрев помещений осущесвтляется батареями центрального отопления. главная задача выключить приток если стало холодно в комнате, и включить если стало жарче чем указанная температура.

  1. И это не реально. Т.к. у Вас в ПВУ в любом случае будет стоять калорифер для догрева воздуха, то на одной ветке обязательно не должно быть никаких клапанов и ОК. Без протока воздуха к нагревателю быстренько придет в гости "беленький пушистенький северный зверек".

ПВУ естественно с электро-нагревателем, также есть батарея центрального отопления

Удачи !

Спасибо

Задушите испаритель ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

diego8807 написал :
.... Одновременно ПВУ и кондей не работают ..... .

Уж извините, но я не экстрасекс и не догадостливый. Я исхожу из Вашей же схемы, на которой нарисовано что кондиционер и ПВУ работают на одну систему воздуховодов, в которой указано куча никому не нужных клапанов и ОК.

Или я не правильно понял Ваш рисунок ???? Если так тогда поправьте ...

diego8807 написал :
.... главная задача выключить приток если стало холодно в комнате, и включить если стало жарче чем указанная температура......

Повторяюсь еще раз. Вентиляция не предназначена для охлаждения или нагрева помещения. Вентиляция предназначена для обеспечения санитарных норм приточного воздуха в помещении (-ях). А вот что касается "тепло или холодно", то занимайтесь системой отопления. переделывайте ее так чтобы зимой она обеспечивала Вам комфортное состояние. А вот для лета - это уже кондиционирование .... И будет Вам счастье ....

diego8807 написал :
.... ПВУ естественно с электро-нагревателем, также есть батарея центрального отопления ....

"Не путайте божий дар с яичницей .... " Это две разные системы. Единственное что их может связывать, только то что на стадии проектирования они должны учитываться в своих проектах .....

Бориска66 написал :
.... Задушите испаритель ??? ....

Это "мелочи жизни". Испарителем меньше, испарителем больше ... Главное чтобы жарко не было ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вентиляция не предназначена для охлаждения или нагрева помещения.

Не совсем так..Особенно , во второй части удтверждения: ассимиляция теплоизбытков прямо предусматривается посредством вентиляции, правда, вы определенных "границах"..Но, для" быта", при определенных условиях- вполне..
Первую часть , тоже, можно "за уши притянуть..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vitex73 написал :
.... тоже, можно "за уши притянуть...

Вот именно - "притянуть за уши". Вы все правильно написали. Но теплопритоки с вентиляцией только учитываются в расчетах, но они не являются основным источником тепла. Вот поэтому то так и написал.... Лучше отрубить сразу, чем давать надежду на то для чего не предусмотрено .... Не так ли ?

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
не являются основным источником тепла

Не являются "основным назначением", правильнее будет сказать..но, ведь, ТС и собирается "слегка" сбивать температуру..
Но , в целом, мои придирки, - из серии" дое..ться до столба"..Мне, Ким, твой рейтинг , спать не дает- пытаюсь тебя "опустить" любой ценой..Повода нормального от тебя, не сильно, дождешься..Ты бы, сжалился над "бедолагой", что-ли?..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vitex73 написал :
..... твой рейтинг , спать не дает- пытаюсь тебя "опустить" любой ценой..Повода нормального от тебя, не сильно, дождешься..Ты бы, сжалился над "бедолагой", что-ли?..

Ув. vitex73, не надо на ночь так смешить, спать тоже не буду ...

Да на здоровье "опускай", только подскажи где "плюху пустить ..." и забирайте этот рейтинг на память ...

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

diego8807 написал :
Пытаюсь собрать себе вентиляцию в квартире.
Воздуховоды проложены, кондиционер установлен, есть блок управления кондиционером через сухие контакты. Также есть управление 0-10В на скорость вентилятора кондиционера.
Собираюсь установить ПВУ SystemAir или подобную с рекуператором (непроводящим запахи)

Система имеет 8 дроссельных заслонок Д1-Д8

Как должно работать:

  1. Управление температурой в помещении отдельно для каждой из 4 комнат (путем открывания и закрывания дроссельных заслонок и регулировкой скоростей вентиляторов)
  2. Управление потоком воздуха отдельно для каждой из 4 комнат (три скорости) 0/1/2/3 (0-Выкл)
  3. Переключение режимов Обогрев/Охлаждение/Вентиляция для всей квартиры сразу (по комнатам отдельно не регулируется, но отображается текущий режим на панели KNX)
  4. Измерение температуры в каждой комнате через KNX панель
  5. Не сильно дорого должно стоить
  6. VAV-Контроллер может быть подключен через KNX напрямую или через релюшки и 0-10В
  7. Панель KNX помимо климата управляет освещением

Что собираюсь делать:
Пытаюсь для моих целей приспособить контроллер фанкойла Siemens RXB21.1/FC-10 на 8 каналов , но не знаю, потянет ли он мою задачу.
еще нашел
На сколько я понимаю, для полноценной работы системы нужны всевозможные измерители давления в воздуховоде.

Планирую найти вариант, который вручную настраивается и потом работает без измерителей давления.
Т.е. зная поток воздуха при каждой скорости вентилятора ПВУ или кондиционера мы пишем какой-то скрипт для контроллера, который открывая дополнительный дроссель повышает скорость вентилятора.
Быть может есть аналоговая система на 0-10В, способная открывать-закрывать дросселя одновременно повышая-понижая скорость вентиллятора по некоему закону, который прописывается при программировании этого устройства.

Рассматриваю вариант с последовательным подключением кондиционера после ПВУ, но два вентилятора подряд (1 от кондея, 1 от ПВУ) вредно.
Насколько мне понятно, кондиционер или дует холодом или не дует. Температура регулируется панелью управления, которая то включает или выключает вентилятор кондиционера. Из этого следует, что температуру можно измерять в самой комнате, а компенсировать недостаток воздуха можно включением ПВУ. Т.е. Кондей убавили - ПВУ прибавили. Скорость воздуха сохранили.

Итого получается, что скорость работы вентиляторов регулируется не с панели управления, а вычисляется контроллером. С панели регулируется дросселя. Контроллер VAV следит за тем, чтобы поддерживать давление в трубе.

Вопросы:
Какой контроллер VAV системы можно использовать для моих целей? (конкретная модель)
И хотелось чтобы посоветовали какие остальные части системы следует купить.
И что в схеме не правильно? Посоветуйте по теме. Предложите свою реализацию задачи.

PDF Схема:

По порядку выскажу и своё мнение.
1. Исходя из первых строк Вы хотите сделать приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепла + кондиционирование у себя в квартире. 2 в 1 так сказать. Вентиляция в этом случае у Вас будет:

  • приточная - с улицы воздух свежий подавать;
  • вытяжная - запахи и "грязный" воздух удалять;
  • рекуператор часть тепла из вытяжного воздуха "передавать" приточному холодному (зимой).
    Кондиционер будет:
  • охлаждать воздух в помещениях летом.
    Комфорт-зон (многие так называют систему, кот. предназначена для индивидуальной зональной регулировки температуры подаваемого воздуха в помещениях).

Всё это осуществимо и опробовано много раз. Но Вашу схему необходимо скорее всего на 80% всю изменить. Индивидуальную регулировку осуществить на предложении от фирмы "Twitoplast" (Израиль). В РФ продаётся.

Я прокомментирую Ваши желания в тексте, чтобы не запутаться. Итак,
Как должно работать:
1.
Управление температурой в каждой комнате - да, возможно, но будет это с небольшой погрешностью в 1-3С примерно, кроме одной комнаты, где необходимо будет установить пульт от кондиционера. В этой комнате погрешность будет минимальная, так как кондиционер будет работать опираясь на показания (температурные) в этой комнате. На воздуховод (приточный от кондиционера), проложенный в эту комнату демпфер (регулирующая заслонка с моторчиком) устанавливать НЕ НАДО! Пульт управления кондиционером устанавливается в "основную" комнату - это Вы уже сами выбираете какую именно.
Регулировка скоростей вентилятора - это не с пультов в каждой комнате регулируется, а кондиционер будет сам выбирать в процессе работы, если Вы установите ИНВЕРТЕРНУЮ модель.
2. Управление потоком воздуха возможно, на "Twitoplast"-e. Именно за счёт уменьшения или увеличения объёма подаваемого воздуха и будет регулироваться температура в каждой комнате. Но там не скорости, "комфорт-зон" сам будет выбирать насколько приоткрыть заслонку или прикрыть, Вы устанавливаете только необходимую для Вас температуру.
3. Да.
4. А это по-моему и не надо.
5. Дорого. По крайней мере будет дороже, если установить просто отдельные сплит системы с настенными внутренними блоками.
6. Опять же, если брать предложение "Twitоplast"-а, надо смотреть для чего Вам это надо.
7. Это уже наверное Вам лучше внедрить систему "умный дом". Там можно и тёплым полом регулировать, и кондиционером, и вентиляцией, и освещением, и шторами, и магнитными замками - много чем можно управлять либо с одной панели, либо с компа. Но это будет намного и намного дороже.

Что собираетесь делать:
Всё вышенаписанное ориентировался по предложению от "Twitoplast"-а. Там уже всё упаковано и описано в инструкции. Собирается как конструктор "Lego". Только с модификацией надо не ошибиться при подборе.
Никакие датчики по давлению в воздуховодах не надо.

Вот как раз сначала идёт ПВУ, а затем уже кондиционер. Только необходимо предусмотреть трассу так, чтобы вентилятор ПВУ не передавливал вентилятор от кондиционера. Быстрее просто одно из 2-х выйдет из строя.

По-поводу работы тандема ПВУ + кондиционер - читайте моё сообщение в самом начале.

Вопросы:
1. - здесь указана зональная модель. Вместо 7-ми демпферов (клапанов), Вы подключаете только 3 (Три) в Вашем случае.
И на канальник необходимо будет установить дополнительно ещё воздуховод с бай-пасным демпфером. Его работа уже запрограммирована для совместной работы с демпферами на комнаты.
2. Дык - это уже Вам проектировщик всё должен указать в спецификации в проекте. На основании чего Вы всё и закупаете.
3. Чтобы Вы поняли, что надо в Вашей схеме переделать, по крайней мере на мой взгляд, на это надо время. И самое важное, чтобы проектировщик в этом понимал.
Присоединяюсь ко всем вышевысказываниям, то что на схеме начерчено сейчас - это "деньги на ветер" и всё это не скоммутируешь. Чтобы всё это "связать" в работе воедино - это надо заказывать программу в компании "Apple". Без обид, высказал только свою точку зрения.

С Уважением,

Доброй ночи!

А для более равномерной работы кондиционера посоветовал бы Вам в каждую комнату проложить отдельный воздуховод на забор воздуха. Не из коридора в кондиционер воздух на рециркуляцию забирать.

С Уважением,