Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4455973

Добрый день!
Я перенес домофонную систему в другой офис. Устанавливал первый раз, поэтому были некоторые трудности. В частности со считывателем карт. У нас модель MATRIX II (rz4). Первый раз когда я его подключил, загорелся красный диод, и когда подносили карту, мигал зеленый. Затем я скорее всего перепутал полярность... в-общем, теперь если подключить от внешнего блока питания (12В), постоянно мигает зеленый светодиод. Когда карту подношу, никак не реагирует. Что может быть с ним?? либо я его спалил... или включился какой-то режим. Подскажите что не так?) инструкцию так и не нашел - в основном везде для MATRIX IIK.

YuReC написал :
инструкцию так и не нашел

вторя ссылка в гугле только вряд ли это Вам поможет

YuReC написал :
если подключить от внешнего блока питания (12В), постоянно мигает зеленый светодиод. Когда карту подношу, никак не реагирует.

Не понял. Только питания и без подключения к контроллеру?

Викторыч, да только БП, кабель DATA не подсоединен. Постоянно мигает зеленый диод. Контроллера нет...(он обязательно должен быть?..может, не все демонтировали и он остался в старом офисе) система вроде работала один раз, до того, как я начал провода перебирать))
За ссылку спасибо, но там ничего нет, я уже видел)

YuReC написал :
Контроллера нет...(он обязательно должен быть

Домофон тоже контроллер, он считывателем управляет. Сам считыватель, по большому счету, просто антенна

Викторыч, похоже от домофона также не работает... У меня вообще схема какая. Домофон Falcon Eye FE-4HP2, панель AVC-105. Домофон соединен 4 кабелями с панелью. Как сказано в инструкции. Все работает (вызов, видео, звук). Также в вызывной панели есть 2 провода, которые управляют замком. К ним подсоединены кабели от БП 12В (+/-), электромагнит, кнопка выхода. Все работает. При нажатии кнопки на домофоне электромагнит обесточивается. Туда-же подсоединяю считыватель Matrix, он только мигает, ничего не меняется (электромагнит работает). Пробовал разные варианты... +- считывателя соответственно к вызывной панели, а DATA подсоединял к остальным 4 кабелям... не помогает.
Либо я что-то не так подключил, или по какой-то причине считыватель вышел из строя)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

YuReC написал :
Подскажите что не так?

MATRIX II это просто считыватель, в нем нет контролера, домофон его видит как лузу для таблеток

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

YuReC написал :
Пробовал разные варианты...

ищите контроллер, и панель точно AVC-105? (она не имеет камеры и не умеет управлять замком)

простите за назойливость... но что нужно сделать, чтобы заработала (если считыватель исправен) моя вышеуказанная связка?)) Контроллер как я понял есть в домофоне, т.к. электромагнит отпирается кнопкой на нем, и на стене (кнопка выхода). Или все-же нужен еще один контроллер купить - для считывателя?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

YuReC написал :
Контроллер как я понял есть в домофоне, т.к. электромагнит отпирается кнопкой на нем, и на стене (кнопка выхода). Или все-же нужен еще один контроллер купить - для считывателя?

в этом домофоне контроллера нет, должен был быть в той системе что стояла, или MATRIX IIк или z5r

YuReC, спасибо, повеселили. купите контроллер - не портите считыватель.

С контроллером та-же песня. (взял z-5r) Так-что все не так весело, как казалось на первый взгляд! Лампочка мигает постоянно. После включения контроллер пикает, я подношу карту, никакой реакции. Через 16 секунд пикает 4 раза и замолкает. Лампочка на считывателе при этом мигает!
Повторно включаю контроллер (отключаю БП от сети), снова входит в режим ввода мастер-ключа. Хотя, не должен.
Я пока подключил к контроллеру только считыватель (без замков, кнопок...), но врядли это как-то влияет? (чтобы не возникло вопроса, минус считывателя подключил в разъем рядом с DALAS на контроллере)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

YuReC написал :
Я пока подключил к контроллеру только считыватель

Вы нарисуйте как всё подключили или удачно сфоткайте

юра Т, как-то так:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

YuReC написал :
как-то так:

ну значит считыватель в утиль(если плюс и ДАТА не перепутали) а карточка живая?

юра Т, Да, я несколько штук пробовал... никакой разницы. Все-равно постоянно мигать считыватель наверное не должен((
Жаль конечно... знал-бы сразу, купил и считыватель сегодня. Посмотрим...надеюсь, теперь все будет работать))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

YuReC написал :
Затем я скорее всего перепутал полярность...

YuReC написал :
а DATA подсоединял к остальным 4 кабелям... не помогает.

После таких манипуляций не удивляюсь что -

YuReC написал :
С контроллером та-же песня.

Сначала думать, потом делать, не наоборот, не путайте пожалуйста.

Всем привет! Модель контроллера подразумевает использование внешнего светодиода и зуммера. Не подскажите какие светодиоды можно использовать и зуммеры соотвественно? Я так понял светодиод может быть любой на 12 Вольт и зуммер тоже.

Хочу купить такой же считыватель rz4 и спрятать его в выключатель. Антенну считывателя планирую наклеить изнутри на клавишу выключателя. Волнуюсь, не будет ли дуга при размыкании выключателя создавать на входе считывателя опасно высокое напряжение?

Как думаете, рамка считывателя своей индуктивностью образует колебательный контур, настроенный на частоту обмена? Можно ли намотать рамку (антенну) самостоятельно?

cineman написал:
Как думаете, рамка считывателя своей индуктивностью образует колебательный контур, настроенный на частоту обмена? Можно ли намотать рамку (антенну) самостоятельно?

Сам спросил - сам ответил. Нашлась типовая схема считывателя. Индуктивность антенны нужно соблюдать. Надеюсь 125 кГц не накладывает требования к волновому согласованию. Подробнее

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

cineman, вот не понимаю зачем Вам такие извращения, как вариант можно над отдельным считывателям поиздеваться

юра Т написал:
можно над отдельным считывателям поиздеваться

Есть удобнее модель для лабораторных работ.

Продаётся с отдельной антенной. У меня есть задумка сделать считыватель незаметным для наводчика.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

cineman, так вмуруйте его в стену и сверху покрасьте, MATRIX II пробивает внутреннюю перегородку из гипсокартона тыльной стороной, это сантиметров 10 (для нейтрализации ставили металлическую пластину)
а катушку в принципе можно из брелока вытащить

или прямо в нем припаяться
на карточки маленькая катушка работает не очень, а на брелоки нормально

юра Т написал:
на карточки маленькая катушка работает не очень, а на брелоки нормально

Индуктивность катушки привязана к номиналу кондёра на входе.

юра Т написал:
так вмуруйте его в стену и сверху покрасьте,

Вот и не хотелось иметь стёртую залысину на стене и необъяснимые действия, что будут замечены наблюдателем. Когда вошедший включает свет рукой со связкой ключей, это не обнаружит связи со снятием режима охраны.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

cineman написал:
Когда вошедший включает свет рукой со связкой ключей

если стена не металлическая, то считыватель расположенный под (или рядом) выключателем будет захватывать карту находящуюся перед выключателем

юра Т написал:
если стена не металлическая,

Если катушку разместить поверх бетонной стены, считыватель теряет в дальности. Потому высверлю в бетоне подрозетник коронкой 80 мм, подрозеткник вмажу на монтажную пену. Выключатель куплю на пластиковом каркасе. С катушкой не будет проблем. Замерю индуктивность штатной катушки считывателя и намотаю новую с такой же индуктивность. Планирую намотать её в рамку выключателя. Я опасаюсь подобия дребезга контактов в этом процессе считывания. Касание и считывание может случиться двойным. Снятие с охраны сменится постановкой на охрану, и наоборот. Производитель сигнализации, что я купил, предполагает считыватель айбатан. Есть выход на светодиод считывателя, который загорается в режиме "охрана". Хочу использовать это напряжение для блокировки считывателя на некоторое время после срабатывания.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

cineman, может тогда радиопульт проще использовать, как от ворот или шлагбаума (или от автосигнализации) (считывателей ставил много, но вот сращивать с электрикой не приходилось, всегда старались отойти от 220)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

cineman, может тогда радиопульт проще использовать, как от ворот или шлагбаума (или от автосигнализации) (считывателей ставил много, но вот сращивать с электрикой не приходилось, всегда старались отойти от 220)

юра Т написал:
cineman, может тогда радиопульт проще использовать, как от ворот или шлагбаума (или от автосигнализации) (считывателей ставил много, но вот сращивать с электрикой не приходилось, всегда старались отойти от 220)

юра Т, кому проще? Я делаю незаметную охрану, которую не видит злоумышленник. Ключ от подъездного домофона на связке ключей совсем не указывает на наличие сигнализации. Чего не скажешь о пульте в кармане. Можно выйти из квартиры с мусорным ведром и нарваться на компанию уродов, которые принудят вернуться в квартиру. Уроды не должны найти пульт в кармане домашних треников хозяина квартиры. Войдя в квартиру, уроды должны услышать корабельный ревун, столь громкий, чтобы им было трудно обсудить свои дальнейшие действия.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

cineman написал:
Войдя в квартиру, уроды должны услышать корабельный ревун, столь громкий, чтобы им было трудно обсудить свои дальнейшие действия.

это же полы потом придётся мыть
если никто знать не будет, то магнитик на ключах плюс геркон в звонковой кнопке...
обычно считку внутри квартиры ставят, и небольшую задержку на срабатывание сигнализации, мы обычно клавиатурой обходились