Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178
#4456257

Добрый день!
Необходимо надежно склеить детали из пластика, слышал, что дихлорэтан отлично клеит, некоторые советуют эпоксидку. Собственно важен момент: после высыхания клей должен быть негорючий, и не выделять вредных веществ при нагревании.

Какой клей посоветуете?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Diablo GT написал :
после высыхания клей должен быть негорючий,

никак не сочетается

Diablo GT написал :
детали из пластика,

Выкладывайте задачу полностью

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Vidis написал :
никак не сочетается

Выкладывайте задачу полностью

Необходимо приклеить "дно" к полке (для мелочей) в автомобиле. Полка находится над воздуховодом, соответственно зимой печка будет дуть прямо на нее - отсюда и требование "не выделять вредных веществ при нагревании". По поводу "должен быть негорючий", имеется ввиду не более горючий чем пластик в авто, т.к. за полкой проводка авто проходит (которая естественно в порядке, но мало ли).

Эпоксидка и дихлорэтан это два принципиально разных по способам склеивания клея. Эпоскидка склеивает за счет адгезии (прилипания), т.е. если рассматривать два слоя пластика, которые необходимо склеить то эпоксидка будет промежуточным слоем между ними. Т.е. одна половинка детали прилипает к эпоксидке с одной стороны, а другая с другой. Когда эпоксидка высохнет, то детали окажутся склеенными.
Дихлоэтан растворяет склеиваемые половиники т.е. делает поверхностный слой склеиваемых деталей жидкими. Благодаря этому происходит взаимное проникновение одной детали в другую. После высыхания дихлорэтана разжиженный слой снова затвердевает и получается единая склеенная деталь. Дихлорэтан горюч только в жидком виде, а после высыхания он испаряется. И дальше ограничение только по горючести пластмассы. Не все пластмассы растворяются дихлорэтаном естественно не все и склеиваются. Но на мой взгляд, если не клеит ДЭ, то пластмассу уже ничем не склеишь. Эпоксидку все знают, но ни кто не умеет ею клеить. Это довольно капризная технология - клеить эпоксидкой.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Автомобиль - вещь в себе, вибрации разных порядков, температурные колебания и.т.д., самый надежный метод получался раньше - это клей-герметик для автостекол и несколько маленьких вытяжных заклепок (крепили кронштейны и полочки под аудио и спец. Аппаратуру в авто). Но это было давно, наверное и материалы изменились и клеи. Если эпоксид использовать, наверное пластификатора по более добавить, проверить на модели, потом уже колхозить на авто. Вот только до момента полимеризации надо зафиксировать четко по всей площади прилегания клеевого шва и обеспечить необходимую нагрузку. Представляю как это некомфортно. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Diablo GT написал :
Какой клей посоветуете?

для выбора клея надо знать конкретные типы склеиваемых пластиков.
Полистиролу, оргстеклу - одно, полипропилену - другое, гетинаксу, текстолиту - третье.
Можно конечно взять нечто типа UHU Allplast, но прочность и надежность склейки будет заведомо ниже спец. клея.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Всем спасибо!