Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#239477

Добрый час! Первое что приходит на ум датчик дифферециального давления, можно завязать с датчиком входного давления и будет там пищать или ещё что, когда во входном давления будет ниже заданного предела, и будет расход уже из гидроаккумулятора..
Но тут надо делать какую нибудь визуальную сигнализацию, дабы только светом показывала.. что водичка уже кончается..
На гидроаккумулятор поставить несколько датчиков давления с разной настройкой и вывести на светодиоды , куда нибудь чтоб при расходе видно было. И тогда можно даже отградуировать в колличестве оставшейся воды.. и чтобы панель со светодиодами мигала когда давление входное близко к "0".
У всех возможности разные, я например могу из барахла что на работе валяется собрать и датчик давления с визуализацией и неконтактный, а кому то и на 1 давление уже сложно покажется..и прочее , потому я только мысли кидаю ..
Удачи
Сергей.

Интерсно а как придумать сигнализацию? что вода идет с аккум.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092


такое наверное надо..

Добрый час! Можно конечно, ведь сколько в гидроаккумулятор зальётся? И ведь нужен он для того, чтобы вода хоть шла? Давление воздуха в пустом аккумуляторе будет небольшое, наверно не более 0,5 примерно почитать или получится при 4-4,5 входном, начальном давлении 0,1-0,5 примерно литров 400, хватит вам столько воды? И наверно надо сигнализацию ставить на то, что вода пошла из гидроаккумулятора, и уровень по манометру оставшийся в гидроаккумуляторе снимать, и неплохо было бы редуктор поставить, чтобы понятно было, что вода пошла из гидроаккумулятора..или гарантированное сужение. Так что при здравом размышлении вполне работоспособна система.. при +- снимите не менее 300 литров , и ещё литров 50 совсем когда давление упадёт..а если 2 по 500 то и 2 дня не заметите..
Вот и закон Бойля _Мариотта пришлось вспомнить
А вот Гей-Люссака ну его , у нас температура невысокая

Medtech написал :
Добрый час ! а для каких целей, на какое время, примерное потребеление , как часто отключают воду, на сколько? Стоит Вам ответить на эти вопросы и станет понятно что надо делать в этих ситуациях. Ведь нерационально заливать куб и держать его, непроточный зацветёт, надо его всё время менять, та же ситуация и с гидроаккумуляторами, но и запас в них будет не так и велик, а гидроаккумулятор на 500 л великоват, а если их два..
У меня на даче стоит в подвале 3 емкости по 300 литров, гидроаккумулятор на 80, насос ,обратный клапан для прямой подачи в систему, регулятор давления , на выходе 2 атмосферы, насос качает до 4 и при 2,5 включается, если в приходящем водопроводе давление больше то и насос молчит..или включается когда большой расход. Но год назад прочистили поселковый водопровод, заменили кое- что и давление на нашем участке поднялось, и насос включается очень редко, приходится в ручную перекрывать вход и расходовать воду из накопителей, обычно раз в неделю, на субботу-воскресенье, когда и помыться и машина стиральная работает,народу на даче много..
Только однажды я ограничил расход воды, но тогда воды не было 2 дня.. но и мылись, и готовили и убирались просто вода просто так не текла , к концу третьего дня воду дали ,по крайней мере ночью..
Могли бы пережить и не заметить но народу на даче по выходным 5-8 человек..
так что сначала посчитайте, прежде чем ставить, а то нерационально может получиться. У меня в подвале температура не поднимается выше 12-14 градусов летом, вода входящая 5-7, все трубопроводы утеплены, и накопители и гидроаккумулятор. Вода на выходе соответственно тоже. Проблем с цветением нет.
Прошлой зимой подвал промёрз, разорвало только насос, но и морозы были сильные.
Сергей.


Перебои с водой..................
В лучшем случае это когда вода есть с 7-00 до 10-00 и с 18-00 до 22-00 в остальное время практически нет за редким исключением и то при очень маленьком давлении
В худшем случае ее вообще нет 1-2 суток, и ни кому это не известно...................
Вопрос.
Можно ограничится просто одним гидро аккум. без насоса?

ник 52 написал :
Не кран,а клапан.Как собираешься бак заполнять,шлангом?В бачке унитаза постоянно же вода есть.
Смыл,она опять налилась.Я бы по такому же принципу и аварийную емкость сделал.


наверное ты попутал 1 и 2й варианты
1й - активный вариант,насос ,электричество
2й- пассивный, используется только энергия подоваемой в дом воды -примерно 4 атм.

Добрый час ! а для каких целей, на какое время, примерное потребеление , как часто отключают воду, на сколько? Стоит Вам ответить на эти вопросы и станет понятно что надо делать в этих ситуациях. Ведь нерационально заливать куб и держать его, непроточный зацветёт, надо его всё время менять, та же ситуация и с гидроаккумуляторами, но и запас в них будет не так и велик, а гидроаккумулятор на 500 л великоват, а если их два..
У меня на даче стоит в подвале 3 емкости по 300 литров, гидроаккумулятор на 80, насос ,обратный клапан для прямой подачи в систему, регулятор давления , на выходе 2 атмосферы, насос качает до 4 и при 2,5 включается, если в приходящем водопроводе давление больше то и насос молчит..или включается когда большой расход. Но год назад прочистили поселковый водопровод, заменили кое- что и давление на нашем участке поднялось, и насос включается очень редко, приходится в ручную перекрывать вход и расходовать воду из накопителей, обычно раз в неделю, на субботу-воскресенье, когда и помыться и машина стиральная работает,народу на даче много..
Только однажды я ограничил расход воды, но тогда воды не было 2 дня.. но и мылись, и готовили и убирались просто вода просто так не текла , к концу третьего дня воду дали ,по крайней мере ночью..
Могли бы пережить и не заметить но народу на даче по выходным 5-8 человек..
так что сначала посчитайте, прежде чем ставить, а то нерационально может получиться. У меня в подвале температура не поднимается выше 12-14 градусов летом, вода входящая 5-7, все трубопроводы утеплены, и накопители и гидроаккумулятор. Вода на выходе соответственно тоже. Проблем с цветением нет.
Прошлой зимой подвал промёрз, разорвало только насос, но и морозы были сильные.
Сергей.

Donetsk написал :
Не понял, какой поплавковый кран может быть у ВТОРОГО варианта?

Не кран,а клапан.Как собираешься бак заполнять,шлангом?В бачке унитаза постоянно же вода есть.
Смыл,она опять налилась.Я бы по такому же принципу и аварийную емкость сделал.

ник 52 написал :
Конечно 2 вариант.Заполнять через обыкновенный поплавковый клапан (стоят в бачках унитазных),
брать отечественный бронзовый .Сделать перелив в канализацию,на случай если клапан начнет травить в Ваше отсутствие.

Не понял, какой поплавковый кран может быть у ВТОРОГО варианта?

Конечно 2 вариант.Заполнять через обыкновенный поплавковый клапан (стоят в бачках унитазных),
брать отечественный бронзовый .Сделать перелив в канализацию,на случай если клапан начнет травить в Ваше отсутствие.

Есть ДВА варианта.

  1. Емкость на 1м3,насос с гидроаккумулятором.Ну всякая там автоматика и т.д.
  2. Просто гидроаккумулятор на 500 литров или два таких,без электричества и всего прочего.
    Давление воды, когда она есть 4-4,5 атмосферы.
    Второй вариант более предпочтителен, но какие могут быть недостатки?