Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4456346

Всем привет!
Мы сейчас готовимся к ремонту новой квартиры, занимаемся первичным накоплением капитала и знаний. Собственно, один из возникших в процессе подготовки вопросов – как лучше сделать вентиляцию, желательно, без больших затрат и с минимум накладных расходов на эксплуатацию в дальнейшем?
Нам повезло, что новая квартира находится в том же доме и на том же этаже, что и нынешняя. Различия только в площади (трешка против двушки), и расположении – нынешняя квартира находится в середине дома, а новая – в торце дома (торцевая стена обозначена на схеме).
Итак, имеется 3-комнатная квартира на 100 кв. м., на 6-м этаже 16-этажного дома, состояние после строителей. Высота потолков 2,7 м (это без чистового пола).

В квартире есть 2 вентиляционных вытяжки (кухня и санузел, обозначены синим цветом на плане). Особенность конструкции этих вытяжек – они тянутся вертикально с первого и по шестнадцатый этаж, и все квартиры стояка подключены к одному и тому же каналу. На основании опыта жизни в нынешней квартире, с вытяжками связана пара нюансов:
1) Летом (когда было очень жарко) несколько раз был слышен запах с чужой кухни, в остальное время посторонние запахи в квартиру не попадают. К сожалению, не додумались в этот момент проверить, есть ли тяга в вытяжках, или нет.
2) Зимой тяга в вентиляции не просто сильная, она, по-моему, реально избыточная! В квартире стоят металлопластиковые окна без каких-либо вентилирующих клапанов, и приходится открывать их на проветривание. Так вот, на минипроветривании холодный воздух тянет в комнаты в таком объеме, что он не успевает смешиваться с воздухом в комнате и оседает на пол. В результате, разница температур воздуха у пола и на высоте полутора метров достигает 4-5 градусов. Если же окна закрыть, то воздух начинает тянуть с коридора, вместе со всеми запахами (сосед, редиска, курит).
Еще один момент – в зависимости от направления ветра, при открытых окнах в противоположных комнатах возникает тяга через квартиру (сквозняк), небольшой, правда. Не знаю, повлияет ли расположение новой квартиры в торце дома на этот сквозняк, или нет.
Кроме собсно обеспечения свежим воздухом, вентиляция также должна защищать от пыли и насекомых (комары и клопы-вонючки долетают до окон, несмотря на шестой этаж:eek.
На сейчас, мысли по организации вентиляции следующие – в каждой комнате либо окна с приточкой, либо КИВ в стену (на плане обозначены зеленым цветом). Склоняюсь в сторону какого-нить КИВ, т.к. он, по-моему, может легко механизироваться для автоматического закрытия/открытия, плюс вроде есть либо может быть добавлена защита от пыли и насекомых. На вытяжки устанавливаются вытяжные вентиляторы с обратным клапаном и заслонками для регулировки потока воздуха. Вентиляторы будут использоваться летом, когда естественная тяга минимальна, ну или, когда нужно запах быстро удалить. Вот хотелось бы услышать мнение опытных людей, будет ли работать такое решение?
Еще один вопрос – можно ли обойтись только одной вытяжкой (в санузле), или же обязательно нужно чтобы обе вытяжки работали? Как видно из плана, кухня будет перенесена и объединена с гостинной, а на месте кухни будет детская/кабинет, соответственно, вытяжка там как-то ну вообще ни к месту. Вытяжка над плитой (обозначена оранжевым на плане) будет выбрасывать воздух напрямую в атмосферу, минуя домовые вытяжки.
З.Ы. Конечно, неплохо было бы сделать принудительную вентиляцию с рекуперацией, но сейчас вообще непонятно, как провести воздуховоды при таком «невысоком» потолке, да и где саму установку ставить?