Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#237997

Дом блочный П-18, перекрытие на потолке сделано четырьмя плитами. Одна из плит ниже других где-то на 1 см. Высота потолков 250 (а где-то и 249), поэтому очень не хочется терять 1-1,5 см на опускание потолка до уровня самого выступающего элемента, да и сотня килограммов шпатлевки на потолке - тоже не очень хорошо...
Так вот собственно вопрос: Можно ли сфрезеровать (или снять другим способом) этот лишний сантиметр? Или есть какие то ньюансы?
Вроде перекрытия - многопустотные панели толщиной 220 мм, т.е. лишний сантиметр не играет роли, тем более, что арматура скорее всего не будет задета. Да и остальные панели останутся той же толщины.

Обычно в таких домах стяжка сделана толщиной 20-50 см. толщиной. Если вам так важен этот сантиметр, снимите пол до плиты перекрытия и сделайте по нормальному(5 см. стяжка+3 см. фанера и паркет). получите минимум +10 см. высоты потолков.

А потолок выводите штукатуркой.

Vadik написал :
потолок выводите штукатуркой

У нас потолочек был... Море волнуется раз.... Средняя плита вогнута вверх была! И ничего, мастер всё выровнял!

2Vadik

Обычно в таких домах стяжка сделана толщиной 20-50 см
А... Так вот почему в документации к дому пишут, что потолки 264, а реально 250... Но уровень пола у нас вровень с уровнем пола на лестничной площадке. И вообще можно ли сбивать такую стяжку?

2грохотайло

И ничего, мастер всё выровнял!
Да то, что выровняют, я не сомневаюсь. Просто потолки совсем низкие... будут. Не уверен я что можно всю эту стяжку сбить...

2vestochka
Не хочется гипсокартон. Не те потолки... Я их и сейчас задеваю руками, а если опустить... :-(

to Emerald:
сбивать нужно ! ибо там обычно не стяжка, а кучка мусора(щепки, тряпки, волосня и т.п).

недавно мой рабочий снимал стяжку в одном доме(кстати посетителю этого форума, захочет-отпишет), так говорит там такая пакость была, что дышать невозможно было - едкая штука, на запах очень ядовитая. да и владельцы квартиры постоянно всякими болезнями мучались.

стяжку сбить - 1-7 дней в зависимости от кол-ва рабочих и крепкости стяжки, уложить новую-хорошую опять же неделя. по деньгам с материалами "под ключ " ~16$/кв.м если делать не самому, а рабочими, жёстко выдерживая технологию.

2Vadik
А какая у вас серия дома?
И как обычно снимается стяжка? Какой нить фрезой или перфоратором? А то боюсь, если во всей квартире снимать, то соседи с ума сойдут.

У меня есть сильное подозрение, что стесывание полов - это тоже перепланировака, так как в доках БТИ - высота потолков прописана.

Стяжку нужно снимать зубилом и киллограмовым молотком.
Только бить не перпендикулярно стяжку -- так будете пол жизни делать, а параллельно, т.к. отслаивать ее от плиты -- тогда получается хорошо.

to Emerald:
у меня дом монолит кирпич. стяжки небыло.
когда строяки мои накосячили со стяжкой - снимали ~100 кв.м стяжки М300 ломами и перфораторами. но у вас скорее всего труха а не стяжка, поэтому могут и отвёрткой отковырять.

стяжка пола - это не перепланировка, т.к инженерные коммуникации с несущими конструкциями не трогаете.

ps. если будете стяжку снимать, то в сан. узлах тоже снимайте.
заодно сделаете хорошо гидроизоляцию. как делать стяжку и гидроизоляцию в форуме поищите.
не помешает и электрику новую в стяжку убрать.

pps. вообще при ремонте ничего не бойтесь ломать, кроме несущих стен, плит перекрытия, стояков водоснабжения и отопления. всё что выглядит страшно - на самом деле просто и легко.

Vadik написал :
Обычно в таких домах стяжка сделана толщиной 20-50 см. толщиной

Увы. Только 10 см причем 5 см - цемент, 5 см - песок. Ломаться будет легко... Выносить правда все это... Запалят, заставят контейнер заказывать.

Вот и думаю, стоит ли все снимать? Нету ли в ней кабель каналов? Проверю гидроуровнем, но пол кажется ровным.

А вот с потолком беда - разница высот (на глаз) минимум 5 см. Стока шпаклевки - не выдержит? гипсокартон опять же -5 см от минимальной высоты

10 см. тоже не плоха. снимать стоит, т.к дальше может быть глубже.
если под стяжкой песок, то кабель каналы если и есть, то не повредите.

потолок по уровню выравнивать не нужно, достаточно сделать плоскость в каждой комнате. тогда потолки будут выглядеть идеально.

ps. 5 см. - штукатурка, затем 1-2 мм. шпатлёвка.
но это лишнее.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Сколько вообще допуск по провису пустотных плит?
У меня одна провисает на 1-1.5см (на глаз). лежат поперек комнаты 3.2метра

Vadik написал :
Обычно в таких домах стяжка сделана толщиной 20-50 см. толщиной

Уточню. При пробном вскрытии (при сносе стены, после ее выламывания), оказалась следующая ситуация(сверху вниз): идет стяжка, пергамин, песок, бетон. стяжка, пергамин, песок - все вместе 75мм. Бетон под ними не очень ровный. Вот и думаю, это уже плита перекрытия или следующий уровень стяжки?

Кто в курсе? Как делали раньше? Напомню: Дом блочный П-18, 68 года выпуска.

Как выяснить, перекрытие это или стяжка? Если продолбить пробную дырочку, что чем должна отличаться стяжка от панели?

Если снимать эту и наливать новую с шумоизоляцией(керамзит + стяжка поверх него), то выйдет столько же по толщине :-( Смысла все это снимать нет :-( Или есть новые технологии тонкой шумоизоляции пола?

зачем вам шумоизоляция ?
шумоизоляция - лишний гимморой.

а вообще тонких звукоизоляционных материалов много, но смысла их использовать не вижу.

если получится дырочку проковырять, то скорее всего не плита перекрытия и можно снимать дальше. нормальную стяжку и плиту перекрытия так просто не проковыряеш.

Vadik написал :
вообще тонких звукоизоляционных материалов много

Например? Какие наиболее хороши по звукоизоляционным свойствам/цене/толщине?

Vadik написал :
смысла их использовать не вижу

Да, это нужно соседям снизу. Но если они будут приходить каждый день и говорить, чтобы мы не топали ногами, тоже ничего хорошего.

Vadik написал :
если получится дырочку проковырять

Да вот попробовал перфом... Туго идет, но идет. Субъективно - также как и по стяжке... Но туго. В другой квартире жб панель идет легче, чем эта стяжка и "плита"

например:

толщина 3мм.
специально под стяжку.

ps. звуко/шумо-изоляцию никогда не делал, но на форуме эта тема активно обсуждалась.
попробуйте поиском.